1 - 16\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.01.2012г. <адрес> Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б. защитника Мироник Т.В. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого ФИО2 при секретаре ФИО5 а также представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРОДЧИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Городчиков С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Городчиков С.А., управляя легковым автомобилем марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ему на праве собственности, при движении по <адрес>, в <адрес>, в нарушении п.п. 8.1., 10.1. и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не менее 104,8 км/час, не учитывая при этом, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, напротив <адрес> он увидел как велосипедист ФИО7 пересекает проезжую часть от правого края к левому краю, начал совершать маневр, выехал при этом на встречную полосу движения и при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на велосипедиста на полосе встречного движения. В результате дорожно- транспортного происшествия велосипедист ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта №т/11 от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, груди и конечностей, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, частичным размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга, множественными переломами ребер справа и слева, разрывами легкого. Переломы черепа, размозжение вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки головного мозга, множественные переломы ребер, разрывы легкого и почек, каждое по отдельности и все в совокупности, по признаку опасности для жизни, в с приказом №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», - расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, от полученных травм ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ скончался в ЦРБ <адрес>. Подсудимым Городчиковым С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Городчиков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Городчикова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Городчикова С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Городчиков С.А. вину признал, раскаялся в совершении преступления, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считается лицом не имеющим судимости, имеет постоянное место работы и жительства, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами смягчающими наказание, отягающих его наказание обстятельств нет. Ввиду чего, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать Городчикова С.А., суд находит, что наказание ему следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ. Для своего исправления, а также для восстановления нарушенной социальной справедливости он не нуждается в реальном отбывании наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Городчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Назначенное наказание в части лишения свободы считать в соответствии со ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию согласно графика, не менять без уведомления данного специализированного органа своего места работы и жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - Велосипед марки «<данные изъяты> который находится на в камере хранения ММО МВД РФ «Камышловский» (л.д. 79) передать представителю потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Ю. Попов