1-20\2012г. приговор в отношении Иванова П.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ.



                                                                                                                   Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камышлов                                                                                                   «23» января 2012 г.

Камышловский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Поторочиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Сидоренко Т.Г.,

подсудимого Иванова <данные изъяты>,

защитника Подкорытова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бронских А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                                                      Иванова <данные изъяты>,

                                                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                                      <адрес>,

                                                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                      <адрес>,

                                                      <адрес>,

                                                      ранее не судимого,                                                    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов П.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено Ивановым П.Л. при следующих обстоятельствах.

Иванов П.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 18:30, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь на участке местности, расположенном около населенного пункта - <адрес>, а именно в 500 метрах на юго - запад от <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 1 868, 4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 1868, 4 грамма, что является особо крупным размером, Иванов П.Л. расфасовал в четыре пакета из полимерного материала, где незаконно умышленно хранил при себе до 19:40 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 19:40 на участке местности, расположенном около населенного пункта - <адрес>, а именно в 200 метрах на юго - запад от <адрес>, Иванов П.Л. был задержан сотрудниками полиции ЛПП на станции Камышлов, где в тот же день в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенном около населенного пункта - <адрес>, а именно в 200 метрах на юго - запад от <адрес>, в период с 19:40 до 20:20 у Иванова П.Л. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 1 868, 4 грамма, что согласно Постановления Правительства Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

Подсудимым Ивановым П.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

        При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

        Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого Иванова П.Л. возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

       Также, учитывая, что у подсудимого Иванова П.Л. имеется постоянное место работы, самостоятельный заработок, суд считает, что Иванову П.Л. должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 руб.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Иванова П.Л. в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одна картонная коробка коричневого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной общей массой 1861, 8 грамма,

- бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной общей массой 3, 848 грамма, 4 бумажных конверта с находящимися внутри ватными тампонами с загрязненным веществом по одному в каждом, 4 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки,

-металлическое ведро,

-пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью желтого цвета «NAIK», внутри которого находится канистра с жидкостью светло - коричневого цвета со сгустками и специфическим запахом,

-пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью желтого цвета «NAIK», с находящимся внутри влажным фрагментом ткани серо - голубого цвета; в фрагменте находится вещество растительного происхождения в состоянии гниения, влажное на ощупь серо - зелено - коричневого цвета представленное верхушечными частями с листьями и семенами растения конопля, со специфическим запахом,

-пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью желтого цвета «NAIK», с находящейся внутри емкостью из полимерного материала голубого цвета с наслоением вещества коричневого цвета на внутренних и наружных стенках емкости, три металлических банки с надписью «МОЛОКО сгущенное» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 УПК РФ).

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                 О.А. Поторочин