1 - 13\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.02.2012г. г. Камышлов Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Сидоренко Т.Г. защитника Шайнова Г.Б., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Костючик Т.Н. потерпевшей ФИО13 при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЮЧИК <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающей <адрес> регистрация в <адрес><данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костючик Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, в ходе предварительного следствия более точное время установить не представилось возможным, гражданка Костючик Т.Н., находясь на работе, в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, зашла в гардероб швейного цеха, где умышлено, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из пальто ФИО13, находящегося в гардеробе, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 7100» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО13, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» - ценности не представляющей, на счете которой находилось 165 рублей. С похищенным сотовым телефоном ФИО2 скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3165 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Костючик Т.Н. вину не признала и пояснила, что хищения сотвого телефона у ФИО24 она не совершала. Несмотря на не признание вины подсудимой, она подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО13,которая в судебном заседании показала, что проживает вместе с 17-летней дочерью, которая обучается в школе. Потерпевшая работает в швейном цехе ИП ФИО15. Вход в здание, в котором расположен швейный цех, осуществляется по электронным пластиковым картам через турникет, посторонний в здание пройти не может. На первом этаже здания находится раскройный цех, на втором - швейный. Возле швейного цеха на втором этаже находится раздевалка, в которой работники оставляют свою верхнюю одежду. Эта раздевалка не закрывается и за одеждой никто не следит. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, достала телефон и посмотрела на время, после чего положила телефон в карман куртки и оставив ее в раздевалке, пошла работать. Около 10 часов 30 минут она вспомнила, что оставила свой телефон в куртке. После этого она пошла в раздевалку и стала искать в своей куртке сотовый телефон, но там не нашла его, его украли. Сотовый телефон был марки «Nokia 7100» слайдер в корпусе черно-синего цвета. Она приобрела его в 2009 году за 4500 - 4700 рублей, на момент хищения она оценивает его в 3000 рублей, на счете сим карты было 165 рублей. Ущерб от хищения для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 7000 рублей в месяц и на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Кто мог похитить телефон, она не знала, но после того как ознакомилась с материалами дела считает, что это сделала ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ она не пошла писать заявление о краже телефона, поскольку у нее не было документов на телефон. ДД.ММ.ГГГГ вечером в кармане куртки обнаружила свою sim-карту, из похищенного сотового телефона. Это произошло после того как на работе ИП у которой они работают собрала коллектив и пристыдила всех присутствующих. Примерно через 2 недели находясь на работе уже вечером она в кармане своей куртки обнаружила свой сотовый телефон который ранее был похищшен. На следующий день она пошла к следователю, чтобы сообщить об этом, тот сказал ей, что нашли человека который звонил с ее сотового телефона используя при этом своюсим карту, это ФИО2, поговорили с ней. Сотовый телефон был возвращен потерпевшей сразу после такого разговора, поэтому она согласна с обвинением, считает что это сделала ФИО23. Показаниями свидетеля ФИО16, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем ФИО3 и сыном ФИО4. Также у нее есть дочь ФИО2, которая снимает жилье и проживает отдельно. Дочь работает в швейном цехе по <адрес>. У дочери есть дорогой хороший сотовый телефон. Ранее дочь пользовалась sim-картой оператора сотовой связи «Мотив», номер которой она пояснить не может, поскольку не помнит его. Примерно в октябре 2011 года дочь сказала ей, что потеряла эту sim-карту, восстанавливать она ее не стала, но и блокировать тоже. В конце октябре 2011 года ей стало известно со слов дочери, что ту вызывали в полицию, поскольку подозревают ее в краже сотового телефона у сотрудницы швейного цеха, так как с похищенного телефона был сделан звонок с sim-карты дочери. При этом дочь ей пояснила, что эту sim-карту она утеряла. У ее дочери много sim-карт, которыми она периодически пользуется: «МТС», «Билайн», «Мотив». Чаще всего она пользуется sim-картой оператора сотовой связи «Мотив» с номером № Другими номерами она пользуется редко. Дополняет, что в настоящий момент она пользуется sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером №. Так же существует sim-карта оператора сотовой связи «Мотив» с номером №, которая зарегистрирована на ее имя и была приобретена ею в середине 2011 года, точную дату она назвать не может. sim-картой «Мотив» в настоящий момент пользуется ее сын ФИО4. Ее дочь ФИО9 ранее пользовалась sim-картой «Мотив» с номером № Дочь сообщила ей, что утеряла эту sim-карту, об этом она ей сообщила после приезда сотрудников полиции. Также она пояснила, что несколько раз с номера «Мотив» №, зарегистрированного на имя ее дочери, ей звонил неизвестный мужчина, который сам не представлялся и разговаривал с ней, думая, что говорит с девушкой по имени <данные изъяты> Она объяснила этому мужчине, что он ошибся номером, и положила трубку. Сама она ни разу, набирая номер своей дочери, на неизвестных людей не попадала. Когда был разговор с неизвестным мужчин она пояснить не может. /Л.д.29/. Показаниями свидетеля ФИО17, который на предварительном следсвтии показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет профильное образование: радиотехнический факультет УПИ, занимается продажей, обслуживанием, настойкой и ремонтом сотовых телефонов. Согласно стандарта GSM в телефоне используется IMEI номер - международный идентификатор мобильного оборудования. Данный номер представляет собой число обычное 15-разрядное в десятичном представлении. Номер присваивается телефону на заводе-изготовителе и хранится в прошивке аппарата. IMEI номер передается в эфир при авторизации в сети. Первые восемь цифр IMEI номера составляют модель и место происхождения, оставшаяся часть номера - это определяемый производителем серийный номер аппарата. Последняя цифра IMEI кода является контрольной. При этом различное оборудование операторов сотовой связи использует, как правило, только 14 знаков IMEI номера, в зависимости от установленных программно-аппаратных комплексов/л.д.40/. Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что у нее есть подруга ФИО2, с которой она поддерживает дружеские отношения. В настоящий момент у ФИО23 имеется sim-карта оператора сотовой связи «Мотив» с номером №. Этой сим - картой Костючик пользуется недавно. До этого у нее так же была sim-карта оператора сотовой связи «Мотив», но подруга ей пояснила, что утеряла ее. Номер данной sim-карты она не помнит, так как удалила его из памяти своего телефона, сразу после сообщения об утере sim-карты. Последний раз она звонила Костючик на старую sim-карту «Мотив» ДД.ММ.ГГГГ, чтобы поздравить Костючик с днем рождения, но точно не помнит разговаривала ли с ней, скорее нет. Так же она пояснила, что зарегистрированной на нее sim-картой «Мотив» с номером № в настоящее время пользуется ее с ФИО23 общий друг ФИО5 и ей известно что ФИО5 и ФИО23 частенько созванивались между собой, используя указанную, зарегистрированную на ФИО6 сим карту Показаниями свидетеля ФИО5, который на предврительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес> <адрес>. У него есть подруга ФИО2, с которой он поддерживает отношения. С ФИО9 он познакомился в марте 2011 года, после того как освободился из мест лишения свободы. ФИО23 он периодически звонит на сотовый телефон. В настоящий момент у ФИО23 имеется sim-карта оператора сотовой связи «Мотив» с номером №. Как давно она пользуется данной sim-картой ему не известно. До этого у ФИО23 была sim-карта оператора сотовой связи «Мотив». Что теперь случилось с этой sim-картой ему не известно. Номер старой sim-карты он не помнит, так как его sim-карту оператора «Мотив» с номером № в памяти которой у него были все номера, у него похитили ДД.ММ.ГГГГ, о чем им было написано соответствующее заявление в полицию. Похищенную sim-карту он восстановил примерно ДД.ММ.ГГГГ, однако номеров на ней не сохранилось. Он не может даже примерно назвать месяц, в котором он последний раз звонил ФИО2 на старый номер «Мотив». Какой модели у ФИО23 телефон он не знает, потому что не разбирается в этом. Телефон, которым пользуется ФИО23 находится у нее давно, он знает только, что она пользовалась им еще до его освобождения из мест лишения свободы. Других телефонов у ФИО23 он не видел. Также может пояснить, что sim-карта «Мотив» с номером №, которой он в настоящее время пользуется принадлежит ФИО6 и была приобретена в марте 2011 года. /л.д.34/. Показаниями свидетеля ФИО18, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>. У нее есть подруга ФИО2, с которой она поддерживает дружеские отношения. В настоящий момент у ФИО23 имеется sim-карта оператора сотовой связи «Мотив» с номером №. Данной sim-картой Костючик пользуется недавно, примерно с октября 2011 года. До этого у ФИО23 также была sim-карта оператора сотовой связи «Мотив». Номера данной sim-карты она не помнит, так как удалила его из памяти телефона. Примерно в конце октября, ФИО23 позвонила ей со своей старой sim-карты «Мотив» и сказала, что собирается поменять эту sim-карту на новую, причину смены карты она при этом не пояснила. Впоследствии Костючик рассказала ей, что старую sim-карту она утеряла на рабочем месте, когда меняла в телефоне старую sim-карту на новую. Когда в последний раз она звонила ФИО23 на старый номер «Мотив» она не помнит. Также она пояснила, что sim-карта, которой она пользуется в данный момент, зарегистрирована на имя ФИО2, и была приобретена примерно в первой половине сентября 2011 года. /л.д.35/. Показаниями свидетеля ФИО19, которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>, является <данные изъяты> и руководит швейным цехом, расположенным по адресу: <адрес>. У нее в швейном цехе работает ФИО2 на должности: швея. ФИО23 характеризуется положительно. Трудоустроена в швейном цехе она с ДД.ММ.ГГГГ. За период работы в кражах и хищениях Костючик замечена не была. Вход в швейных цех оборудован турникетом, открывающимся с помощью магнитных карт. При этом сам турникет оборудован звуковой сигнализацией, при приближении к турникету или прикосновении к нему без предварительного подтверждения магнитной картой, срабатывает сирена. Таким образом, человек без магнитной карты в здание швейного цеха пройти незамеченным не может. /л.д.36/. Показаниями свидетеля ФИО20, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес> <адрес>. У него есть знакомая ФИО9, фамилии которой он не знает. ФИО9 проживает в <адрес>. Номер квартиры он не помнит. С ФИО9 он не виделся много месяцев, однако он периодически разговаривает с ней по сотовому телефону. Когда он последний раз разговаривал с ФИО9 он не помнит. В настоящий момент у ФИО9 новая sim-карта, номер которой он не знает. Раньше у ФИО9 была sim-карта оператора сотовой связи «Мотив», у номера данной sim-карты он помнит только первые три цифры и последние две: № точнее номер телефона он сказать не может. Где теперь находится sim-карта с этим номером он не знает. Также пояснил, что sim-карта сотового оператора «Мотив» с номером № которой он в настоящий момент пользуется постоянно, зарегистрирована на его знакомого ФИО7. (л.д. 38-39) Заявлением ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 40 минут до 10 часов 30 минут, в гардеробе <данные изъяты> по <адрес> из кармана пальто похищено принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 7100» черно-синего цвета стоимостью 4500 рублей. (л.д. 9) Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен гардероб швейного цеха на втором этаже по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято. (л.д. 10-13) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 7100S-2» в корпусе черно-синего цвета. (л.д. 42-43) Протоколом выемки, в ходе которой в кабинете № здания ММО МВД России «Камышловский» ФИО2 добровольно выдала сотовый телефон марки «LGKE500» в корпусе черного цвета. (л.д. 48) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «LGKE500» в корпусе черного цвета. (л.д. 49) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена детализация звонков с абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на трех листах формата А-4. (л.д. 62). Согласно имеющихся в протоколе данных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после того как был похищен сотовый телефон у ФИО25, с сим карты ФИО23 № осуществлено большое количество входящих и исходящих соединений, смс сообщений в том числе с лицами знакомыми ФИО23, эт ее мать -ФИО16, ФИО21 пользующийся сим картой на фамилию ФИО7, ФИО5 пользующийся сим картой на имя ФИО6 Заключением комиссии экспертов № А-128 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. (л.д. 72-75) Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Костючик Т.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. К утверждениям Костючик о непричастности к соврешению хищения суд относится критически. Они даны с целью избежания уголовного наказания. Совокупность представленных суду косвенных доказательств приводит суд к указанному выше выводу: о доказанности вины Костючик. Хищение совершено работником швейного цеха каковым является ФИО23, после проведенной с коллективом беседы ФИО26 возвращена похищенная сим карта, после беседы проведенной именно с Костючик сотрудниками полиции, ФИО27 возвращен похищенный у нее сотовый телефон. С сим карты ФИО23 № используя похищенный сотовый телефон принадлежащий ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после того как был похищен сотовый телефон у ФИО28, осуществлено большое количество входящих и исходящих соединений, смс сообщений занчительное число из которых имело место с лицами чье знакомство с Костючик Т.Н. установлено, это ее мать -ФИО16, ФИО21 пользующийся сим картой на фамилию ФИО7, ФИО5 пользующийся сим картой на имя ФИО6. В связи с чем утверждения ФИО23 о том, что ею была утеряна ее сим карта которая позже использовалась в похищенном телефоне несостоятельны, также несостоятельны в данной части показания всех приведенных выше свидителей поскольку о таковой мнимой потере им было известно только со слов ФИО23. Ввиду перечисленного не опровергают выводов суда и показания свидетеля ФИО16/мать подсудимой/ показывающей, что примерно в октябре 2011 года дочь сказала ей, что потеряла эту sim-карту, восстанавливать она ее не стала, но и блокировать тоже. В конце октябре 2011 года ей стало известно со слов дочери, что ту вызывали в полицию, поскольку подозревают ее в краже сотового телефона у сотрудницы <данные изъяты>, так как с похищенного телефона был сделан звонок с sim-карты дочери. При этом дочь ей пояснила, что эту sim-карту она утеряла. У ее дочери много sim-карт, которыми она периодически пользуется: «МТС», «Билайн», «Мотив». Чаще всего она пользуется sim-картой оператора сотовой связи «Мотив» с номером №. Другими номерами она пользуется редко. Дополняет, что в настоящий момент она пользуется sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером № Так же существует sim-карта оператора сотовой связи «Мотив» с номером №, которая зарегистрирована на ее имя и была приобретена ею в середине 2011 года, точную дату она назвать не может. sim-картой «Мотив» в настоящий момент пользуется ее сын ФИО4. Ее дочь ФИО9 ранее пользовалась sim-картой «Мотив» с номером № Также она пояснила, что несколько раз с номера «Мотив» №, зарегистрированного на имя ее дочери, ей звонил неизвестный мужчина, который сам не представлялся и разговаривал с ней, думая, что говорит с девушкой по имени ФИО29 Она объяснила этому мужчине, что он ошибся номером, и положила трубку. Сама она ни разу, набирая номер своей дочери, на неизвестных людей не попадала. Это близкий ФИО2 человек, чьи показания также обусловлены желанием избежания уголовного наказания для дочери-ФИО2 и потому к ним в данной части суд относится критически. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление. Она ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется, похищенное возвращено, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств нет. В связи с чем суд находит, что для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости наказание следует назначить в виде штрафа. При определении его размера учитывается материальное положение подсудимой, и штраф назначется в минимальном размере - 5 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костючик <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Рассрочить его выплату на 10 месяцев равными долями, т.е. по 500 рублей ежемесячно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia 7100» хранятся у потерпевшей ФИО13 (л.д. 46), сотовый телефон марки «LGKE500» хранится у обвиняемой ФИО2 (л.д. 52), оставить по принадлежности, детализация звонков с абонентского номера № хранится при уголовном деле. (л.д. 63) оставить в деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Ю. Попов