1- 31\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 марта 2012 года г. Камышлов Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б. подсудимой Кочневой Г.З. защитника Селивановой Т.Г. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хмелевой Т.В. а также потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 месяцев 16 дней; Под стражей не содержавшейся, Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Кочнева Г.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Кочнева Г.З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где она распивала спиртные напитки совместно с ФИО8, с которым проживает по вышеуказанному адресу, и ФИО7. В ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО7 возник конфликт. В момент конфликта ФИО7 и ФИО8 вышли на крыльцо <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где между ними завязалась драка, в процессе которой ФИО8 повалил ФИО7 на землю и стал наносить ему удары. Кочнева Г.З. увидев происходящее, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяла лежавший на кухонном столе нож, и выйдя на крыльцо нанесла им удар в область спины ФИО8. В результате данных действий, Кочнева Г.З. причинила ФИО8 телесные повреждения в виде колото - резаной раны в области груди по задней поверхности, проникающей в грудную полость, что в соответствии с пунктом 6.1.9 приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по медицинскому критерию «вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», согласно заключения эксперта №ж\12 от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Обвинение Кочневой Г.З. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ее ходатайству, заявленному ей добровольно и после консультаций с защитником. Кочнева Г.З. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования, таким образом, постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В судебном заседании установлено, что вину в совершенном преступлении Кочнева признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, преступление, которое совершила Кочнева Г.З. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, кроме того преступление она совершила, не отбыв наказание по предыдущему приговору, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, и оно подлежит отмене, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, а наказание должно быть назначено по ст. 70 УК РФ. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочневу <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УголовногоКодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Отменить в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кочневой Г.З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство-нож/ л.д. 51/ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий ___________