1-32\2012г.



Дело №1-32\2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года

Камышловский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Деева Д.Л.

с участием государственного обвинителя ФИО3,         

подсудимого Агиоргиеси А.В.,                                                        

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГИОРГИЕСИ <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес> ул.К<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,                 

У С Т А Н О В И Л:

Агиоргиеси А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 00 до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Агиоргиеси А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, близ дома по адресу: <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства и розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД (далее - ОР ДПС ОГИБДД) межмуниципального отдела МВД России «Камышловский» (далее - ММО МВД РФ «Камышловский») капитана полиции ФИО7, назначенного на эту должность приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> - л/с от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.п. 2,5 ч.1 ст.2, п.п. 1,2,11,19 ч.1 ст.12, п.п. 8,20 ч.1 ст.13 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», а также п.п. 1,3 раздела 2 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ММО МВД РФ «Камышловский», по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; осуществлению контроля за соблюдением требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; проверке сообщений об административных правонарушениях по линии ГИБДД; производству по делам об административных правонарушениях; документированию обстоятельств административного правонарушения и обеспечению сохранности следов административного правонарушения; оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии; составлению протоколов об административных правонарушениях, собиранию доказательств об административных правонарушениях, принятию мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; задержанию транспортных средств, находящихся в розыске; по розыску водителей, скрывшихся с места совершения дорожно-транспортных происшествий; выезду на место обнаружения или задержания разыскиваемого транспортного средства, а также участию в осмотре обнаруженного или задержанного транспортного средства, проводимом в целях установления его возможной причастности к дорожно-транспортному происшествию, вместе с экипажем ДПС ГИБДД в составе инспекторов ДПС ФИО8 и ФИО9, прибыл во двор дома по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции на стоянке была обнаружена автомашина «<данные изъяты>», государственный номер , имеющая деформацию передней правой фары и переднего правого крыла, водитель которой, предположительно, совершил дорожно-транспортное происшествие близ <адрес> около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего скрылся с места ДТП.

В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> государственный номер и фиксации имеющихся на нем повреждений, к старшему инспектору группы по исполнению административного законодательства и розыску ОР ДПС ОГИБДД ММО МВД РФ «Камышловский» капитану полиции ФИО7 подошел ранее незнакомый ему Агиоргиеси А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, который будучи недовольным законными действиями ФИО7, принявшего решение об изъятии и перемещении автомашины «<данные изъяты>» на специализированную стоянку до принятия решения по факту произошедшего ДТП, достоверно зная, что последний является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, находится в форменной одежде и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер своих действий, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников ГИБДД, демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, посягая на порядок управления в государстве, умышленно применил в отношении ФИО7 физическое насилие, нанеся ему не менее одного удара рукой по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в подбородочной области, кровоподтеков в области нижней губы, кровоподтека и ушибленной раны в области верхней губы, не повлекших за собой расстройство здоровья, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Обвинение Агиоргиеси А.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший, который кроме этого просил подсудимого строго не наказывать и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.      Действия Агиоргиеси А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также к таковым следует отнести признание вины и раскаяние в совершенном преступлении и положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, вину Агиоргиеси А.В. признал и раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ранее юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, неофициально работает водителем в Региональной угольной компании.      С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде штрафа. При определении его размера учитывается материальное положение, возможность получения им дохода.

Оснований для снижения категории преступления судом не усматривается.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГИОРГИЕСИ <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Рассрочить в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ его уплату на 4 месяца, т.е. по 5 000 рублей ежемесячно.           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий        Д.Л.Деев