1-30\2012г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Ст. 1- 30\2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  24.02.2012 г.                                                                            <адрес>

      Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО4         

защитника ФИО7. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Потеряева А.А.                                               

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ПОТЕРЯЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                        

У С Т А Н О В И Л:

       Потеряев А.А. совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.                                                             

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе предварительного следствия более точное время установить не удалось, ФИО2 находился в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, где совместно с хозяином дома ФИО6, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, зная о том, что ФИО6 получил кредит и хранит свои деньги в металлической банке на верхней полке шкафа, расположенного в коридоре своей квартире, у Потеряева А.А. возник умысел на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный замысел Потеряев А.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установлено не было, уходя из квартиры Чингина, взял лежавший на тумбочке в коридоре запасной ключ от входной двери квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов в <адрес>, Потеряев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что в квартире у ФИО6 никого нет, подошел к <адрес> по ул. <адрес> <адрес> с помощью запасного ключа, взятого накануне, против воли проживающих в нем лиц, незаконно проник внутрь жилого помещения, где из металлической банки, находившейся на верхней полке шкафа, расположенного в коридоре квартире, тайно похитил денежные средства общей суммой 48 000 рублей, принадлежащие ФИО6 с похищенными денежными средствами Потеряев А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 48 000 рублей.

      Обвинение Потеряева А.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и государственный обвинитель.

      Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потеряев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

     Преступление совершенное подсудимым относятся к категории тяжких, но тяжких последствий оно не повлекло вину он признает и раскаивается, имеется ег явка с повинной, ранее не судим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

     Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание Потеряеву А.А. необходимо назначить в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает материальное положение Потеряева А.А..

              В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Потеряева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

     В связи с тем что он по данному уголовному делу задерживался и содержался под стражей, суд в соответсвии с ч.5 ст. 72 УК РФ смягчает назначенное наказание до 40 000 рублей.

      Назначенное наказание рассрочено на 10 месяцев с выплатой равынми долями, т.е. по 4 000 рублей ежемесячно.                    

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство полуботинки черного цвета из ткани похожей на замшу. Фирмы «Mascotte» после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Камышловский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________