1-21\2012г.



                                                                                                                  Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камышлов                                                                                                   «25» января 2012 г.

Камышловский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Поторочиной О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО9,

подсудимого Берюхова <данные изъяты>,

защитника ФИО11,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бронских А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                                                      Берюхова <данные изъяты>

                                                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                                      <адрес>,

                                                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                      проживающего по адресу: <адрес>,

                                                      <адрес>,

                                                      ранее судимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

                                                      по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 161 ч.2 п. «в»,

                                                      ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

                                                      освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,                                                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Берюхов Е.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Берюховым Е.С. при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 г. (точное время дознанием не установлено) у Берюхова Е.С. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях систематического получения в дальнейшем наркотических средств для личного потребления от других потребителей наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел, Берюхов Е.С., действуя умышленно, обустроил однокомнатную квартиру по месту своего жительства, находящуюся в его пользовании, расположенную по адресу: <адрес> - 88, приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках, и других ингредиентов наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

С целью обеспечения функционирования притона Берюхов Е.С. по указанному адресу хранил и предоставлял посетителям притона предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, - электрическую плиту, бензин, пищевую соду, питьевую воду, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы и другую посуду; принимал личное участие в изготовлении наркотических средств; предоставлял помещение квартиры посетителям для потребления наркотиков; регулировал посещаемость, впуская в квартиру заранее определенный круг лиц из числа своих знакомых; определял перечень необходимых ингредиентов (кодеиносодержащие таблетки, йод, спички), которые посетителям следовало принести с собой для изготовления наркотического средства; после употребления наркотиков осуществлял уборку квартиры, выносил отходы, проветривал помещение квартиры, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

В результате указанных действий Берюхов Е.С. создал в своем жилище условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, т.е. содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В течение указанного периода времени Берюхов Е.С., осознавая, что осуществляет содержание притона для потребления наркотических средств и желая этого, действуя умышленно из корыстных побуждений, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО7

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, Берюхов Е.С. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО4 При этом ФИО1 и ФИО6 из предоставленных ФИО4 спичечных коробков, на боковых стенках которых содержится красный фосфор, спиртового раствора <данные изъяты> а также предоставленных ФИО1 медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> с использованием имеющейся на кухне электрические плиты, питьевой воды и посуды изготовили кустарным способом наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО6 и ФИО4 с разрешения ФИО1 совместно потребили внутривенно, путем инъекции в помещении квартиры, принадлежащей ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00, Берюхов Е.С. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5 При этом Берюхов Е.С. и ФИО6 из предоставленных ФИО5 спичечных коробков, на боковых стенках которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «Йод», а также предоставленных ФИО1 медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, соляной кислоты, бензина, пищевой соды, с использованием имеющейся на кухне электрической плиты, пищевой соды и посуды изготовили кустарным способом наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО6 и ФИО5 с разрешения ФИО1 совместно потребили внутривенно, путем инъекции в помещении квартиры, принадлежащей Берюхову Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00, Берюхов Е.С. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7 и ФИО8 При этом ФИО1 и ФИО6 из совместно приобретенных медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, спичечных коробков, на боковых стенках которых содержится красный фосфор, спиртовой раствор «Йод», а также предоставленных ФИО1 соляной кислоты, бензина, пищевой соды, с использованием имеющейся на кухне электрической плиты, пищевой соды и посуды изготовили кустарным способом наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с разрешения ФИО1 совместно потребили внутривенно, путем инъекции в помещении квартиры, принадлежащей ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00, Берюхов Е.С. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО4, ФИО5 При этом ФИО6 из предоставленных неустановленным лицом спичечных коробков, на боковых стенках которых содержится красный фосфор, спиртовой раствор «Йод», а также предоставленных Берюховым Е.С. медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, соляной кислоты, бензина, пищевой соды, с использованием имеющейся на кухне электрической плиты, пищевой соды и посуды изготовила кустарным способом наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 и ФИО5 с разрешения ФИО1 совместно потребили внутривенно, путем инъекции в помещении квартиры, принадлежащей ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00, Берюхов Е.С. предоставил помещение <адрес>, расположенной в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8 и ФИО4 При этом ФИО1 и ФИО4 из предоставленных последним медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, спичечных коробков, на боковых стенках которых содержится красный фосфор, спиртовой раствор «Йод», а также предоставленных ФИО1 соляной кислоты, бензина, пищевой соды, с использованием имеющейся на кухне электрической плиты, пищевой соды и посуды изготовили кустарным способом наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО7, ФИО8, ФИО4 с разрешения ФИО1 совместно потребили внутривенно, путем инъекции в помещении квартиры, принадлежащей ФИО1

Подсудимым Берюховым Е.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берюхов Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать как содержание притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст. 232 УК РФ.

       При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого Берюхова Е.С., который ранее судим, кроме этого в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берюхова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                    О.А. Поторочина