Дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышлов «06» февраля 2012 г. Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Поторочиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО5, подсудимого Красова С.А., защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Бронских А.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодексаРоссийской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Красов С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:30, Красов С.А. управлял технически исправным, принадлежащим ему легковым автомобилем марки "<данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 145 км объездной автодороги <адрес> сообщением <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, ФИО17 обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, разметки - 1.1. Согласно п. 1.4 Правил дорожного движения РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Кроме того, в соответствии с п. 1.5 Правил, являясь участником дорожного движения, ФИО17 должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Двигаясь по 145 км объездной автодороги <адрес> сообщением <адрес>, Красов С.А., в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, не был пристегнут ремнями безопасности и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Кроме того, в соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения. Данное требование Правил ФИО1 было проигнорировано. В нарушение п.п. 9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Красов С.А. вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, метеорологические условия - дождь, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. Согласно п.п.9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вне населенных пунктах, на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Данное требование Правил водителем Красовым С.А. было проигнорировано. Кроме того, он не учел боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Двигаясь по 145 км объездной автодороги <адрес> сообщением <адрес>, ФИО17 отвлекся на панель приборов своего автомобиля, в результате чего, игнорируя дорожную разметку - 1.1 (разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, линию которой пересекать запрещается), выехал на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения, при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, с полуприцепом марки «КРОНЕ», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО12, двигающимся во встречном направлении; после чего допустил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО14 и автомобилем марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО2, двигающимися во встречном направлении за автомобилем "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак № регион с полуприцепом марки «КРОНЕ», государственный регистрационный знак №. В результате нарушения водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ пассажир автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, ФИО2 получила телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №ж/11 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытых повреждений органов брюшной полости в виде разрыва тонкой кишки и разрыва толстой кишки, компрессионного перелома тела 2-го поясничного позвонка с повреждением отростков, сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области лица и шеи. Закрытое повреждение органов брюшной полости в виде разрыва тонкой кишки и разрыва толстой кишки у ФИО2 по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни», в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Красов С.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво с ФИО11 в <адрес>. Затем на его автомобиле «<данные изъяты>» с ФИО11 они поехали в район <адрес>, где забрали его сына. В автомобиле ФИО8 сидел на переднем пассажирском сиденье, а его сын - на заднем сиденье. Около 20:00 они ехали по объездной дороге <адрес> со скоростью 60 км/ч. Моросил дождь. Он решил включить «дворники», а они не стали работать. В этот момент он отвлекся на панель приборов и выехал на встречную полосу движения. В результате ДТП он терял сознание. Он помнит, что сначала столкнулся с большегрузным автомобилем, было несколько ударов. В ходе следствия он узнал, что его автомобиль столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>». Вину в совершении преступления он признает, факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не отрицает. Вина подсудимого Красова С.А. также подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО2в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением ее брата ФИО2 они выехали из <адрес> в <адрес>. Она находилась на заднем пассажирском сиденье автомобиля и была пристегнута ремнем безопасности. На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО9 - жена ее брата. За дорогой она не следила. Проезжая по <адрес>, она почувствовала сильный удар, машина задымилась. Она отстегнула ремень безопасности, но сама выйти из автомобиля не смогла. Брат вынес ее на улицу. После этого ее увезли в больницу. Сначала она находилась в реанимации <адрес>, а затем ее отвели в <адрес>. Она перенесла 2 операции, длительное время находилась на стационарном лечении. В результате ДТП она получила телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. До настоящего времени она носит корсет, т.к. у нее травма позвоночника. Брата, как водителя, может охарактеризовать положительно: он быстро не ездит, соблюдает скоростной режим, ранее он никогда не попадал в дорожно-транспортные происшествия. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о ДТП на объездной дороге <адрес>. Он непосредственно выезжал на место ДТП. В результате ДТП получили повреждения четыре автомобиля. Пассажир автомобиля «<данные изъяты>» получила телесные повреждения. ДТП произошло по вине водителя «<данные изъяты> Красова С.А., который выехал на встречную полосу движения. Сам он объяснил, что у него отказали «дворники» и он отвлекся. Красов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. ДТП произошло в темное время суток, моросил дождь. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО1 Затем на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО17, они поехали забирать его сына. Он находился на переднем пассажирском сиденье, а сын - на заднем сиденье. После этого они поехали покататься. В момент ДТП он спал, и как произошло ДТП он пояснить не может. Свидетель ФИО2в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и сестрой выехали из <адрес> в <адрес>. Он управлял автомобилем «<данные изъяты> На переднем пассажирском сиденье находилась его жена, а сестра - на заднем сиденье. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Около 20:00 они проезжали по объездной дороге в <адрес>, двигались со скоростью 60-70 км/ч. Были сумерки, шел дождь, асфальт был сырой. Проехав железнодорожный мост, они спустились с него. В этот момент произошло лобовое столкновение с «десяткой», т.к. водитель этого автомобиля выехал на встречную полосу. На этом участке дороги сплошная линия разметки. В «десятке» был резкий запах алкоголя, были разбросаны бутылки из-под пива. Удар был сильный, автомобиль восстановлению не подлежит. После столкновения жена сама вышла из автомобиля, а сестру он вынес на руках, т.к. сама она выйти не смогла. Вызвали «скорую помощь». Сестру увезли в больницу <адрес>, а затем она лежала в ОКБ № <адрес>. Свидетель ФИО9в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и его сестрой около 20:00 выехали из <адрес> в <адрес>. Она находилась на переднем пассажирском сиденье, а сестра мужа - на заднем. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Когда они проезжали по объездной дороге в <адрес> произошло лобовое столкновение с «десяткой». Они двигались по своей полосе, а водитель «десятки» резко выехал на встречную полосу движения. После удара она сама вышла из автомобиля. ФИО2 выйти из автомобиля не смогла, поэтому муж вынес ее из автомобиля. ФИО2 увезли в больницу. У нее самой имелись телесные повреждения в виде ушиба руки, груди, ребер, кровоподтека и ссадины на ногах, сотрясения головного мозга. С данными телесными повреждениями она находилась на амбулаторном лечении у невропатолога в течение 2-х недель. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводили ребят: они из <адрес> поехали в <адрес>. Около 20:30 позвонил сын и сообщил, что они попали в аварию и с сестрой плохо. Они с мужем приехали в больницу в <адрес>. Дочери сделали операцию. Затем она находилась с дочерью в Областной больнице в <адрес>, т.к. дочь нуждалась в постоянном постороннем уходе. Дочь до настоящего времени находится на лечении. Свидетель ФИО12в ходе следствия показал, что проживает в Р. Татарстан. С апреля 2008 года он работает водителем у ИП «Гейко» по доставке грузов по России на автомашине <данные изъяты>», г.н. №, с полуприцепом <данные изъяты>», г.н№ 2006 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:40, будучи трезвым, он, управляя пустой автомашиной «<данные изъяты>», г.н. №, с полуприцепом «<данные изъяты> двигался на 145 км автотрассы «<адрес>» со стороны <адрес> по Сибирскому тракту в сторону <адрес> со скоростью около 60-70 км/ч. Во время движения шел мелкий моросящий дождь, асфальт был мокрый, ему навстречу двигалась легковая автомашина, которая примерно за 10-15 метров до его автомашины резко выехала на его полосу движения и двигалась прямо на его автомашину. Для того, чтобы избежать столкновения, он повернул руль вправо по ходу своего движения. Но в этот момент почувствовал удар в переднее левое колесо его автомашины. После этого он сразу же остановил свою автомашину на правой обочине и включил аварийную световую сигнализацию. Выйдя из автомашины, он увидел, что автомашина «<данные изъяты>» столкнулась еще с двумя автомашинами: «<данные изъяты> которой она зацепила бок, далее столкнулась влобовую с автомашиной «Шевроле-Ланос». По какой причине данная автомашина выехала на его полосу движения и совершила столкновение с его автомашиной, он сказать не может. Автомашина «<данные изъяты>» двигалась ему навстречу одна, никого не обгоняла, его полоса движения была свободна. Данной машине никто помех не создавал. В автомашине «<данные изъяты>», которая совершила столкновение с его и еще двумя легковыми автомашинами, находились двое мужчин, на заднем сиденье находился ребенок. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения (л.д. - 83-84). Свидетель ФИО13в ходе следствия показал, что осенью вечером он ехал вместе с папой и дядей Сережей на белой машине. Какая была погода, он не помнит. За рулем сидел дядя Сережа, на переднем сиденье сидел его папа, он сидел на заднем сиденье. Проезжая по дороге, машина, на которой они ехали, врезалась в другие машины (л.д. - 87-88). Свидетель ФИО14 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00, на принадлежащем ему легковом автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, он выехал из <адрес> в <адрес>. Он двигался по автодороге сообщением «<адрес>». Ближе к р.<адрес> дорожные условия стали хуже: был дождь, дорожное покрытие - мокрый асфальт. Он был пристегнут ремнем безопасности, двигался с соблюдением Правил дорожного движения РФ со скоростью около 70 км/ч, принимая во внимание плохие метеорологические условия. Он ехал в сплошном потоке автотранспортных средств. Двигаясь на 145-146 км указанной автодороги, где-то в районе <адрес>, за грузовым автомобилем, он увидел, что со встречного направления, пересекая сплошную линию разметки, выезжает легковой автомобиль марки «<данные изъяты>». Позади и впереди указанного автомобиля по его полосе движения автомобилей не было. Выехав на полосу встречного движения, легковой автомобиль марки <данные изъяты>» по касательной врезался в прицеп грузового автомобиля, двигающегося перед ним. После этого легковой автомобиль марки <данные изъяты> врезался в левую часть со стороны передней водительской двери в его автомобиль. Автомобиль в результате удара развернуло и задним ходом отбросило через полосу встречного движения на обочину левой по ходу движения стороны. Он остановился, ударившись о дорожное ограждение. Он вылез через стекло со стороны водительской двери, так как сама дверь была зажата. На проезжей части, кроме того, находились легковой автомобиль марки «<данные изъяты> грузовой автомобиль марки «<данные изъяты> Видимо, легковой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № выехав на полосу встречного движения, вначале врезался в прицеп грузового автомобиля, затем в его автомобиль, а в последующем и ехавший за ним легковой автомобиль марки «<данные изъяты>». У автомобиля марки «Шевроле-Ланос» имелись повреждения с передней части, видимо автомобиль марки «<данные изъяты> столкнулся с ним «лоб в лоб». Из автомобиля марки «<данные изъяты>» вытаскивали незнакомую девушку, получившую телесные повреждения. Затем он подошел к виновнику аварии, им оказался водитель легкового автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Подойдя к автомобилю, из салона он почувствовал запах алкоголя. В салоне имелись бутылки из-под пива. В салоне находились взрослые и один ребенок. В результате дорожно-транспортного происшествия его автомобиль получил повреждения. Он также получил телесные повреждения в виде ушиба правого колена. Его знакомая телесных повреждений не получила. За медицинской помощью он не обращался. В дорожно-транспортном происшествии он считает виновным водителя легкового автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № так как тот, не справившись с управлением, пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения (л.д. - 91-92). Согласно протокола осмотра транспортного средства «<данные изъяты> №, принадлежащего ФИО17, данное транспортное средство имеет технические повреждения, предохранитель стеклоочистителя исправен (л.д. - 9-10). Из рапорта оперативного дежурного ММО МВД России «Камышловский» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 в дежурную часть от диспетчера МЧС поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге Екатеринбург-Тюмень произошло ДТП (л.д.-30). В справке МУЗ «Камышловская ЦРБ» указано, что ФИО17 со ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в хирургическом отделении, этанол крови 0, 76 (л.д. - 24). В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ указано, чтоосмотрено место совершения административного правонарушения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 на 145 км автодороги «Екатеринбург-Тюмень» с участием водителей Красова С.А№ ФИО14 («№ ФИО12 №, ФИО2 № Осмотр проводился в темное время суток при дожде и температуре воздуха +7 в направлении от <адрес> к <адрес>. Осмотром установлено, что проезжая часть горизонтальная, вид покрытия - асфальт, состояние покрытия - мокрое. Дорожное покрытие для двух направлений шириной 7,2 метров. На проезжей части нанесены линии сплошной разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. К проезжей части справа примыкает обочина шириной 2,3 метра, слева - обочина шириной 2,5 метра. Далее за обочиной справа расположено дорожное ограждение, за обочиной слева - дорожное ограждение. Координаты места происшествия 144 км+230 метров. Автомобиль марки «№ г.р.з. № двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес>, автомобили марки «№ «Шевроле» - со стороны <адрес>. На месте происшествия имеется осыпь стекла, пластмассы, расположенная на левой стороне проезжей части размером 9,4 м *3,2 м. На автомобиле марки «№», г.р.з.№ повреждено лобовое стекло, разбиты передние фары. На автомобиле марки «<данные изъяты> разбито лобовое стекло, передние фары (л.д.34-38). Схемой к протоколу осмотра места ДТП подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> км автодороги <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з.№ и автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. № (л.д. - 39). Из заключения эксперта №ж/11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие повреждения: закрытые повреждения органов брюшной полости в виде разрыва тонкой кишки и разрыва толстой кишки, компрессионный перелом тела 2-го поясничного позвонка с повреждением отростков, сотрясения головного мозга, кровоподтеки в области лица и шеи. Указанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, образовались от ударных воздействий, в частности, могли образоваться от ударов о детали салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии, на день обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имели давность менее 1-х суток. Закрытое повреждение органов брюшной полости в виде разрыва тонкой кишки и разрыва толстой кишки у ФИО2 по медицинскому критерию «вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», в соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. - 67-69). Оценив все доказательства, суд считает, что в судебном заседании установлена вина подсудимого Красова С.А. в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ. Вина подсудимого Красова С.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО2, показаниями свидетелей, материалами дела. ные повреждения, причинившие тяжкий вре.В., по признаку опасности для жизни, расцениваются как тея травма груди, головы, конечнПри назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Исходя из обстоятельств дела, учитывая положительные характеристики подсудимого Красова С.А., его состояние здоровья, ходатайство трудового коллектива об избрании меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд считает, что исправление Красова С.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Кроме этого, ФИО17 должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 35 726 руб. и компенсации морального вреда в размере 500 000 руб. подлежит удовлетворению частично. С Красова С.А. в пользу ФИО2 подлежит взысканию материальный ущерб в размере: стоимость лекарственных препаратов 1 058 руб. (311 руб. + 597 руб. + 68 руб. + 82 руб. - л.д. 128-129) + стоимость корсета в размере 3 715 руб. (л.д. - 128) + стоимость санаторно-курортного лечения в размере 28 897 руб. (10 131 руб. + 18 706 руб. + 60 руб.) = 33 670 руб. Иск в части взыскания стоимости бензина в размере 1 056 руб. и стоимости одежды в размере 1 000 руб. удовлетворению не подлежит, т.к. данные расходы не подтверждены документами. В результате неправомерных действий Красова С.А. потерпевшей ФИО18 были причинены физические и нравственные страдания: в результате телесных повреждений она испытывала физическую боль, не могла самостоятельно передвигаться, ей требовалась посторонняя помощь, что доставляло ей неудобства в быту, в результате преступления ей был причинен тяжкий вред здоровью. С учетом принципов разумности и справедливости с подсудимого Красова С.А. в пользу ФИО2 подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 250 000 руб. Гражданский иск ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере 20 261 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что ее дочь ФИО2 в результате полученных телесных повреждений не могла самостоятельно передвигаться, нуждалась в постоянном постороннем уходе, ФИО3 была вынуждена находиться в больнице с дочерью. В связи с этим она взяла отпуск без сохранения заработной платы. Ущерб составляет: 14 370 руб. 84 коп. + 5 890 руб. 76 коп. = 20 261 руб. ( л.д. - 149-150). Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек подлежит удовлетворению в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ: с ФИО1 в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 4 117 руб. 56 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Красова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на Красова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган в установленные дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Красова <данные изъяты> в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 33 670 руб. и компенсацию морального вреда в размере 250 000 руб. В остальной части иска отказать. Взыскать с Красова <данные изъяты> в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 20 261 руб. Взыскать с Красова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4 117 руб. 56 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья О.А. Поторочина