Дело №1-2/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.02.2012 года Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя ФИО4, ФИО5, подсудимого Казанцева А.М. защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фоминых Ю.М., Завьяловой А.Г., Шмелевой В.П. рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗАНЦЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев А. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Казанцев А.М., находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. № регион, около остановки <адрес> по <адрес> с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и, желая их совершить, встретился с ФИО10, который содействовал в приобретении наркотического средства, проводившему проверочную закупку ФИО24 Там Казанцев А.М., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО10 за 500 рублей вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках. Данное вещество в свертках ФИО10 затем передал «ФИО25 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной химической экспертизе изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №.). Масса вещества составила 9,40 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № (список №) является крупным размером. Однако Казанцев А.М. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана после передачи его ФИО10 «Котову» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанцев виновным признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 который попросил помочь ему в приобретении марихуаны, на что он согласился. Марихуана у него была, он приобрел ее ранее в <адрес> с целью сбыта. Они договорились встретиться на остановке <адрес>. Через некоторое время за ним заехал ФИО27 на своем автомобиле марки <данные изъяты> С ФИО28 в автомобиле находился ФИО29 Он взял из дома коробку черного цвета, в которой у него была марихуана, и положил её в автомобиле рядом с собой на заднее сиденье. До этого дома он расфасовал часть марихуаны из коробки в два бумажных пакетика. По дороге к ним в автомобиль сел ФИО30 Когда они подъехали к <адрес> то ФИО10 еще не было, он приехал через 5 минут на автомобиле «<данные изъяты> белого цвета. ФИО10 вышел из автомобиля и подошел к машине, в которой находились он, ФИО31. Когда ФИО10 подошел к автомобилю, он достал из коробки черного цвета два пакетика с марихуаной, которые упаковал еще дома, приоткрыл окно и передал их ФИО10, а ФИО10 передал ему деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО10 уехал, а его прямо здесь же задержали сотрудники милиции и в машине ФИО32 обнаружили оставшуюся марихуану, которую он сбыть не смог ввиду его задержания и изъятия данного наркотического средства. Вину в содеянном он признает полностью и раскаивается, преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, когда он не полностью осознавал последствия, в настоящее время, спустя почти 5 лет со дня совершения преступления, просит его строго не наказывать. Кроме признательных показаний подсудимого, вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель ФИО10 показал, что в 2007 году ему на сотовый телефон позвонил ФИО33 ФИО3 и попросил достать ему наркотическое средство. Он согласился и позвонил своему знакомому ФИО2, так как ранее слышал, что он продает наркотические средства. ФИО21 назначил ему встречу около автобусной остановки <адрес> Он и ФИО20 приехали на автомобиле «<данные изъяты> к этой остановке. На территории остановочного комплекса уже находился автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> темно - фиолетового цвета. ФИО20 дал ему деньги в сумме 500 рублей. После чего он из автомобиля <данные изъяты>» вышел и подошел к автомобилю <данные изъяты>, в котором сидел ФИО21 Он передал ФИО21 500 рублей, данные ему ФИО20, а ФИО21 через приоткрытое окно автомобиля передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством. После чего он пошел к автомобилю «<данные изъяты> в котором находился ФИО20, и отдал ФИО20 свертки, переданные ему ФИО21 Затем они поехали в сторону <адрес>, по пути следования были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой свидетелей и согласием сторон оглашены показания свидетелей: - «ФИО34 (т.1 л.д.85-87), который на предварительном следствии показал, что он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки марихуаны у ФИО2 В присутствии понятых он и его автомобиль досмотрели сотрудники милиции. Он знал, что Казанцев А.М. торгует наркотическим средством - марихуаной, но продаёт только знакомым, потому он позвонил ФИО10 и сказал ему, что хочет приобрести марихуану. ФИО10 был знаком с ФИО2, и он знал, что ФИО10 иногда покупает наркотическое средство у Казанцева А.М. За марихуаной поехали на автомобиле вместе с ФИО35 купили у Казанцева два свертка с марихуаной за 500 рублей. - ФИО11 (т.1 л.д.88-89), который на предварительном следствии показал, что в начале июня 2007 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, на что он дал согласие. В служебном кабинете Камышловского ОВД ему и еще одному понятому объяснили, что они обязаны удостоверить факт и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В ходе досмотра у молодого человека, которого досматривали, были обнаружены: сотовый телефон марки «SiemensS-75» черного цвета с сим - картой оператора «Билайн», зажигалка зеленого цвета, денежный билет банка России достоинством 10 рублей - 1 купюра; денежные монеты достоинством 1 рубль - 1 штука, 2 рубля - 1 штука, 5 рублей - 1 штука, 50 копеек -2 штуки. Данные предметы были сотрудником милиции у досматриваемого изъяты. По факту изъятия досматриваемый пояснил, что данные деньги и вещи принадлежат ему, сим - карта оформлена на имя его матери. - ФИО12 (т.1 л.д.90-92), который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле проезжал около остановки <адрес> <адрес> и был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре транспортного средства, на что он дал согласие. Недалеко от остановки <адрес> он увидел автомобиль марки <данные изъяты> темно - синего цвета. В его присутствии был досмотрен данный автомобиль, в котором обнаружили картонную коробку с пакетом из полимерного материала с зеленым веществом растительного происхождения; кошелек с деньгами в сумме 53 000 рублей; на передней панели - денежные средства в сумме 250 рублей; в бардачке - бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; на заднем сиденье -сотовые телефоны. - ФИО13 (т.1 л.д.95-96), который на предварительном следствии показал в начале июня 2007 года он и Якимов Эдуард поехали на автомобиле марки <данные изъяты> темно - синего цвета в <адрес>. По дороге они заехали за ФИО2, проживающим в <адрес>. ФИО2, когда вышел из своего дома, нес в руках какую - то коробку черного цвета. ФИО21 сел к ним в автомобиль на заднее сиденье и положил коробку рядом с собой. По дороге к ним сел ещё ФИО36. Затем они поехали к <адрес>, чтобы купить сигарет. Около остановочного комплекса <адрес> он увидел автомобиль «Ока», в котором находилось двое молодых людей. Один из этих молодых людей вышел и подошел к их автомобилю, и он услышал, что ФИО21 о чем-то с ним разговаривал. Через какое - то время этот молодой человек ушел к своему автомобилю <данные изъяты>», сел в него, и они уехали. После того, как автомобиль «<данные изъяты>» от <адрес> отъехал, их задержали сотрудники милиции и доставили в Камышловский - ФИО14 (т.1 л.д.97-99), который на предварительном следствии показал что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В служебном кабинете ОВД был досмотрен молодой человек, которому присвоили псевдоним «Котов», который выступал в качестве закупщика, у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудники милиции выдали «Котову» 600 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. №, на котором закупщик должен был ехать. Через полтора часа закупщик с сотрудником милиции вернулись и закупщик выдал 100 рублей и два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения. Данные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который заклеен и они со вторым понятым на нем расписались. - ФИО15 (т.1 л.д.100-103), который на предварительном следствии показал что является оперуполномоченным ОУР Камышловского ОВД. По оперативной информации им стало известно, что ФИО2, проживающий в <адрес>, занимается сбытом марихуаны на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение в отношении данного лица провести проверочную закупку. Из круга лиц, общающихся с Казанцевым А.М., был выявлен «ФИО37 который добровольно дал согласие поучаствовать в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ около здания ОВД был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> г.н. № на предмет нахождения в нем денежных средств, наркотических средств, а также вещей и предметов, оборот которых запрещен. Затем, в служебном кабинете Камышловского ОВД был досмотрен в присутствии понятых "ФИО38 на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств, а также вещей и предметов, оборот которых запрещен. У "ФИО39" ничего обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны. «ФИО41 позвонил ФИО10, который, как пояснил «ФИО40 иногда приобретал марихуану у ФИО2 После чего «ФИО42» сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Он с другими сотрудниками милиции поехали за ним. В районе Закамышловки в автомобиль к ФИО43» сел ФИО10, и они с ним поехали к <адрес>. Он с другими сотрудниками милиции поехали за ними. Около автобусной остановки «<адрес> автомобиль, в котором находился ФИО44» и ФИО10, остановился. Их автомобиль остановился на противоположной стороне дороги в 10 метрах от остановки <адрес>. Около остановки <адрес> они увидели также автомобиль марки <данные изъяты> темно - синего цвета. ФИО10 из автомобиля марки <данные изъяты> вышел и подошел к автомобилю <данные изъяты> Бураков протянул в окно автомобиля руку, после чего отошел от данного автомобиля и сел в автомобиль к «ФИО45 Затем их автомобиль поехал в сторону <адрес>. Он на служебном автомобиле поехал за автомобилем «ФИО46 а другие сотрудники произвели задержание а/<данные изъяты>, к которому подходил ФИО10 Автомобиль, в котором находились «ФИО47» и ФИО48 был им остановлен, и «ФИО51» с ФИО52 были доставлены в Камышловский ОВД, где «Котов» в присутствии понятых добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей и два бумажных свертка из тетрадного листа, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр «ФИО49 на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств, а также вещей и предметов, оборот которых запрещен. У «ФИО50 ничего обнаружено не было. Также около здания ОВД был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> на предмет нахождения в нем денежных средств, наркотических средств, а также вещей и предметов, оборот которых запрещен. В автомобиле вещей и предметов, оборот которых запрещен, обнаружено не было. - ФИО16 (т.1 л.д.104-106), который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО15 Вина подсудимого также подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании письменными материалами. Рапортом о/у Камышловского ОВД ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, ФИО2 осуществил сбыт наркотического средства - марихуаны. (т.1 л.д.14). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, произведённых до проверочной закупки, из которого следует, что в ходе досмотра у "ФИО53 денежных и наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.15). Согласно протоколу досмотра транспортного средства -автомобиля марки <данные изъяты> г.н. № произведённого до проверочной закупки, в автомобиле денежных и наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.16). Впротоколе осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупкиуказано, что "ФИО54" выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 6 купюр: серии «Ня» номер №», серии «нЬ» номер «№», серии «ьХ» номер «№ серия «Гг» номер «№ «эЭ» номер «№ серии «Бв» номер «№ (т.1 л.д. 17-19). Из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО55" произвел добровольную выдачу двух бумажных свертков из тетрадного листа, в котором находится вещество растительного происхождения и денежную купюру достоинством 100 рублей серии «Ня» номер «№ (т.1 л.д.20.) Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ досмотр начат в 19 часов 32 минуты, окончен в 19 часов 37 минуты. В ходе досмотра у "ФИО56 денежных и наркотических средств обнаружено не было. (л.д.21). Впротоколе досмотра транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> г.н. № указано, что досмотр начат в 19 часов 58 минут, окончен в 20 часов 16 минут. В ходе досмотра в автомобиле денежных и наркотических средств обнаружено не было. (т.1 л.д.22). Из протокола досмотра транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> г.н. № принадлежащего ФИО18, следует, что в ходе досмотра в салоне автомобиля на заднем сиденье была обнаружена картонная коробка черного цвета с надписью «<данные изъяты> внутри которой находилось в целлофановом свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета; кошелек коричневого цвета, где находились 53 купюры достоинством 1 000 рублей и купюры достоинством 100 рублей - 10 штук. На передней панели обнаружены 250 рублей купюрами по 100 рублей - 2 штуки и купюра достоинством 50 рублей - 1 штука. В бардачке был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бейсбольная бита, куртка черного цвета, два сотовых телефона марки «Нокиа», «Сони Эриксон». (т.1 л.д.23). Согласно протоколу осмотра места происшествия - автомобиля марки <данные изъяты> г.н. № он находится в 50 метрах от проезжей части по <адрес> и в 20 метрах от киоска ФИО57 расположенного по <адрес> автЭриксон"ого цвета, два сотовых телефона марки "м растительного происхождения зеленого цвета, бейсбольная бита. Автомобиль расположен параллельно проезжей части по <адрес> с проезжей частью находится остановочный комплекс <адрес> На заднем сиденье автомобиля лежит коробка черного цвета. В ней находится пакет из полимерного материала, в нём - еще один прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится зеленое вещество растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом. Также на дне коробки находится вещество растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в пакетах, изъято с места происшествия. В бардачке осматриваемого автомобиля обнаружен бумажный сверток белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета с резким специфическим запахом. Этот сверток с веществом изъят с места происшествия. (т.1 л.д. 47-50). Из заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, которое сбыл Казанцев А.М., является наркотическим средством - марихуаной общей массой 9,40 граммов; вещество, находящееся в коробке черного цвета, изъятое при осмотре автомобиля марки <данные изъяты>н. №, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 58,88 граммов; вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> г.н. №, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 2,33 граммов (т.1 л.д.60-62.) Оценив представленные доказательства суд находит доказанной вину Казанцева А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как установлено, что он, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, продал ФИО58 наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, поэтому свой умысел ФИО22 до конца довести не смог по независящим от него причинам. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются совершение преступления впервые, в <данные изъяты> признание вины и раскаяние, также следует признать в качестве таковых положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем совершенное преступление относятся к категории особо тяжкого, направленного против здоровья неопределенного круга лиц и поэтому имеющего повышенную общественную опасность, в связи с чем не усматривается оснований применения ст.73 и 64 УК РФ, наказание следует назначить в виде лишения свободы. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.6 и ч.6.1 ст.88 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: Признать КАЗАНЦЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Камышловского городского суда от 26.05.2009 года окончательно назначить Казанцеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев ВОСЕМЬ дней с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и отбытие наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с фактическим отбытием назначенного срока наказания освободить Казанцева А.М. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуану хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район уничтожить после вступлении постановления в законную силу (т.1 л.д.64). - денежные билеты достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>» обратить в доход государства (т.1 л.д.79). - денежный билет достоинством <данные изъяты> обратить в доход государства (т.1 л.д.81). - денежные билеты достоинством <данные изъяты> обратить в доход государства (т.1 л.д.84). Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.Л.Деев