1 - 37\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22.03.2012г. г. Камышлов Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б. защитника Подкорытова А.А. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Щепинова А.В. при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щепинова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Щепинов А.В. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 40 минут Щепинов А.В., при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу № старшим следователем следственного отдела при ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район капитаном юстиции ФИО6 в служебном кабинете № ОВД, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно, из ложно понимаемого чувства товарищества, с целью оказания помощи своему хорошему знакомому ФИО7 в части освобождения от уголовной ответственности за совершенное им преступление - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, дал заведомо ложные показания, пытаясь оправдать виновного ФИО7, устно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они вместе с ФИО7 ездили в <адрес> на автомобиле марки «Хаммер» под управлением последнего. На обратном пути ехали по объездной дороге <адрес> в <адрес>. После поворота на <адрес> они остановились на обочине слева по ходу движения с целью справить естественные потребности. После чего, стояли на обочине, пропуская колонну автомашин. Движущийся за фургоном легковой автомобиль марки «<данные изъяты> стал съезжать на обочину и врезался в их автомобиль. Тем самым, Щепинов А.В. подтвердил версию ФИО7 о своей невиновности в совершенном нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшем по неосторожности смерть человека, что было запротоколировано в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Щепинов А.В. был допрошен в качестве свидетеля в зале судебного заседания Камышловского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу №, где вновь, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно, из ложно понимаемого чувства товарищества, с целью оказания помощи своему хорошему знакомому ФИО7 в части освобождения от уголовной ответственности за совершенное им преступление - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, дал заведомо ложные показания, пытаясь оправдать виновного ФИО7, устно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они вместе с ФИО7 ездили в <адрес> на автомобиле марки «Хаммер» под управлением последнего. На обратном пути ехали по объездной дороге <адрес> в <адрес>. После поворота на <адрес> они остановились на обочине слева по ходу движения с целью справить естественные потребности. После чего, стояли на обочине, пропуская колонну автомашин. Движущийся за фургоном легковой автомобиль марки «ВАЗ-2106» стал съезжать на обочину и врезался в их автомобиль. Тем самым Щепинов А.В. полностью подтвердил ранее данные им при производстве предварительного расследования показания и защитительную версию ФИО7 о своей невиновности в совершенном нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшем по неосторожности смерть человека, что было запротоколировано в установленном законом порядке. Показания свидетеля Щепинова А.В., данные им при производстве предварительного расследования и в суде, противоречат обстоятельствам совершенного дорожно-транспортного происшествия. Приговором Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, а показания свидетеля защиты Щепинова А.В., данные последним при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд счел недостоверными, оценивая их, как данные в интересах подсудимого, чтобы он избежал наказания. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный выше приговор Камышловского городского суда <адрес> в отношении ФИО7 оставлен без изменения. Подсудимым Щепиновым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Щепинов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Щепинова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Щепинова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Щепинов А.В. вину признал, раскаялся в совершении преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами, ранее он не судим, положительно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств нет, совершенное преступление относится к категории небольшой степени тяжести. Ввиду чего суд находит, что наказание Щепинову А.В. следует назначить в виде штрафа. При определении его размера, кроме вышеизложенных обстоятельств судом учитывается материальное положение Щепинова А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щепинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Уплату штрафа рассрочить в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ на 6 месяцев, т.е. по 5 000 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении осужденного не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий С.Ю. Попов