1-8\2012г.



1-8\2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        19.01.2012г.                                                                                г. Камышлов

        Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.

защитников ФИО5 представившего удостоверение и ордер , ФИО16 представившего удостоверение и ордер

подсудимых Рылова Н.Н., Кузнецова С.С.

при секретаре ФИО6

а также потерпевших ФИО7, ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         РЫЛОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в<адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:     

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Богдановичским г/судом <адрес> по ст.30-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Богдановичским г/судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 30-158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года; на основании с.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 6 месяцев л/свободы; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Тагилстроевским районным судом г.Н-<адрес> считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, срок 3 года 6 месяцев; В силу ст.70 УК РФ - 4 года 6 месяцев л/свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.30-158 ч.2 п. «а» УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Богдановичским г/судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-52 <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

     КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, ул. К<адрес>, зарегистрированного д. <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Камышловским г/судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно сроком 1 год с испытательным сроком 1 год,      

Обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Оба задерживались в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л :

      Рылов Н.Н. совершил шесть преступлений краж, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных, с незаконным проникновением в жилище, 5 из которых совершены кроме того с причинением значительного ущерба гражданину.

     Кузнецов С.С. совершил два преступления краж, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

      Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

  1. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 06

часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рылов Н.Н., находясь возле <адрес>, решил проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить имущество. После чего Рылов Н.Н. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, взял кирпич и с помощью него разбил стекло в пластиковом окне <адрес>, расположенной на первом этаже пятиэтажного дома. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, против воли лиц, проживающих в жилище, через разбитое окно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь квартиры и из комнаты похитил плазменный телевизор марки «LG», стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий ФИО7. После этого Рылов Н.Н. через разбитое окно покинул квартиру и с похищенным телевизором скрылся места происшествия, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

       2) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Рылов Н.Н. находясь возле <адрес>, решил проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить имущество. После чего Рылов Н.Н. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял кирпич и с помощью него разбил стекло в пластиковом окне <адрес>, расположенной на первом этаже двухэтажного дома. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, против воли лиц, проживающих в жилище, через разбитое окно, незаконно проник внутрь квартиры и из комнаты, из нижнего ящика стола похитил золотые изделия: золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с цветком стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с камнем из фионита стоимостью 2000, золотое кольцо с треугольником и камнями из фионита стоимостью 3000 рублей, золотая подвеска в виде знака зодиака «Овен» с камнем из фионита стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 4800 рублей; с компьютерного стола, из шкатулки похитил браслет серого цвета из звеньев виде цветков стоимостью 500 рублей, бусы - ценности не представляют, подвеску в виде короны и серьги - ценности не представляют; из шкафа, из шкатулки похитил юбилейные монеты достоинством 1,2 и 10 рублей, 1 монету 1802 года стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8. После этого Рылов Н.Н. через разбитое окно покинул квартиру и с похищенным имуществом скрылся места происшествия, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.     

        3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Рылов Н.Н. находясь возле <адрес>, решил проникнуть в какую нибудь квартиру и похитить имущество. После чего ФИО2 умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял кирпич и с помощью него разбил стекло в пластиковом окне <адрес>, расположенной на первом этаже двухэтажного дома. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, против воли лиц, проживающих в жилище, через разбитое окно, незаконно проник внутрь квартиры и из комнаты, похитил CD-плеер марки «Sony» стоимостью 1500 рублей, с находящимся в нем CD-диском стоимостью 10 рублей принадлежащие ФИО14 После этого Рылов Н.Н. через разбитое окно покинул квартиру и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей.

4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после 23 часов Рылов Н.Н. и Кузнецов С.С. встретились возле <адрес> и решили прогуляться. Гуляя по городу Рылов Н.Н. предложил Кузнецову С.С. проникнуть в какую-нибудь квартиру и похитить имущество. Кузнецов С.С. согласился и они вместе подошли к двухэтажному дому по <адрес>. Кузнецов С.С. отошел в сторону, а Рылов Н.Н. незаконно, с целью тайного хищения чужого взял кирпич и с помощью него разбил стекло в пластиковом окне квартиры. После чего ФИО2 подошел к ФИО3 и они вместе прошли вокруг дома. Убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, Рылов Н.Н. и Кузнецов С.С.умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества против воли лиц, проживающих в жилище, через разбитое окно, незаконно проникли внутрь квартиры, откуда похитили ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 35 000 рублей, деньги в сумме 30 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 2000 рублей и мужские часы, стоимостью 8 000 рублей, из шкафа похитили норковую шубу с капюшоном модель «Авто-Леди» стоимостью 53 000 рублей, принадлежащие ФИО9. После этого Кузнецов С.С. и Рылов Н.Н. через разбитое окно покинули квартиру и с места происшествия с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 135 000 рублей.

5) Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, до 23 часов, Рылов Н.Н. находясь возле дома

по <адрес>. Убедившись в том, что в <адрес> никого нет, Рылов Н.Н. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, кирпичом разбил стекло в пластиковом окне и незаконно, против воли лиц проживающих в жилище, проник в квартиру, откуда похитил плазменный телевизор марки «Самсунг», стоимостью 29000 рублей, модем «Ютел», стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 7000 рублей. Похищенное Рылов Н.Н. вынес из квартиры через окно и спрятал возле гаражей. После чего Рылов Н.Н. позвонил ФИО3 и предложил встретиться во дворе дома ФИО3 с ФИО12 и с ФИО10 на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, принадлежащего ФИО10 приехали во двор <адрес>. Во дворе их встретил ФИО2, который погрузил похищенное в машину и скрылся с места происшествия на ул. <адрес> <адрес>, где выгрузил похищенное, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 36600 рублей.

  1. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, после совершения хищения

имущества из <адрес>, Рылов Н.Н., Кузнецов С.С. и ФИО12 пошли гулять по городу. Рылов Н.Н. предложил пойти прогуляться по <адрес> и все согласились. Когда они проходили по двору <адрес>, то Рылов Н.Н. предложил проникнуть в квартиру, в которую он ранее проникал, чтобы похитить оттуда что-либо ценное. ФИО12 отказался и остался на улице, а ФИО3 согласился и пошел с ФИО2. Подойдя к окнам квартиры на первом этаже, одно из которых было уже разбито, Рылов Н.Н. и Кузнецов С.С. умышлено, из корыстных побуждений,группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, против воли лиц проживающих в жилище, незаконно проникли внутрь квартиры, откуда похитили нетбук марки «Самсунг» стоимостью 18 000 рублей, модем «D-Link» стоимостью 1200 рублей, куртку мужскую кожаную черного цвета 52 размера стоимостью 7500 рублей, мужской пуховик черного цвета 48 размера стоимостью 7500 рублей, мужскую норковую шапку коричневого цвета 58 размера стоимостью 4500 рублей, из холодильника похитили бутылку красного сухого итальянского вина, заполненную на половину - ценности не представляет. После этого Рылов Н.Н. и Кузнецов С.С. через окно покинули квартиру и скрылись с похищенным имуществом с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 38700 рублей.

      7) Кроме того ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов ФИО3 и ФИО12 пошли гулять и двигались от <адрес> к <адрес> по тропинке через парк, возле здания вневедомственной охраны, расположенной по адресу: <адрес>, где увидели на земле мужчину, который спал. В это время у ФИО3 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. ФИО3 не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО12, подошел к спящему ФИО13 и умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что при себе у ФИО13 могут быть ценные вещи, незаконно похитил из кармана брюк ФИО13 сотовый телефон марки «Нокиа 6600», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий ФИО13, а так же похитил с пальца руки золотой перстень, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО13, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

      Подсудимыми Рыловым Н.Н., Кузнецовым С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

      При этом Рылов Н.Н. и Кузнецов С.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

       Государственный обвинитель судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Рылова и Кузнецова без проведения судебного разбирательства не возражал.

       Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Действия Рылова Н.Н. следует квалифицировать по шести преступлениям по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в жилище из которых по пяти эпизодам кроме того с причинением значительного ущерба гражданину. Суд с учетом позиции гособвинителя исключает из обьема обвинения данный квалифицирующицй признак по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ /потерпевшая ФИО14/. Таковое изменение обвинения представляется необходимым и возможным, при этом нет необходимости входить в оценку доказательств поскольку такой вывод явствует из самого текста обвинения и не препятствует рассмотрению дела в особом порядке. Причиненный ФИО17 ущерб, предьявленный обвинением составляет 1510 рублей, согласно п. 2 примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб причиненный гражданину не может составлять менее 2500 рублей, т.е. таковой признак вменен ошибочно.

      Действия Кузнецова С.С. следует квалифицировать по двум преступлениям по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по одному эпизоду по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.           

      При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.

      Подсудимый Рылов Н.Н. вину признал, раскаялся в совершении преступлений, по всем эпизодам имеются его явки с повинной, что можно признать активным способствованием раскрытию преступлений, причиненный ущерб частично возмещен, все это признается обстоятельствами смягающими наказание, кроме того он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Однако он ранее многократно судим за совершение корыстных преступлений, совершил целый ряд тяжких преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Это может быть только лишение свободы с учетом изложенного, а также для достижений целей исправления и перевоспитания, пресечения возможности совершения им иных преступлений.                                                            

     Подсудимый Кузнецов С.С. также вину признал, раскаялся в совершении преступлений, по всем эпизодам имеются его явки с повинной, что можно признать активным способстванием раскрытию преступлений, причиненный ущерб частично возмещен, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, кроме того он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту работы характеризуется удовлетворительно, отягчающих его наказание обстоятельств нет. Однако он совершил три эпизода корыстных преступлений в короткий промежуток времени, он также ранее судим за совершение корыстного преступления, причем первое преступление/ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ совершено им в период условного осуждения по приговору Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Сохранять условное осуждение Кузнецову ввиду перечисленных обстоятельств суд считает невозможным. В связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему следует назначить по правилам требований ст. 70 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

     Также ввиду изложенного выше - совершения каждым подсудимым целого ряда корыстных преступлений подлежит назначению дополнительное наказание в виде штрафа.               

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Рылова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом 10 000 рублей, без ограничения свободы.

      На основании требований ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в ИК строгого режима со штрафом 20 000 рублей, без ограничения свободы.

      Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

        Его же признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца со штрафом 10 000 рублей, без ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 15 000 рублей без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузнецова С.С. по приговору Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично в виде 6 месяцев присоединить наказание назначенное по данному приговору к вновь назначенному наказанию. Окончательно назначить к отбытию Кузнецову С.С. 4 года лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 15 000 рублей.

     Меру пресечения в отношении Рылова Н.Н. и Кузнецова С.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять Рылову Н.Н. и Кузнецову С.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей ФИО2 и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства находящиеся у потерпевших/ л.д. 79-80 т.1, л.д. 71-72,82-83, 93-94 т.2, л.д.213-214 т.2/ оставить по принадлежности /у потерпевших/, находящиеся в камере хранения ОВД/л.д. 70 т.1/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        При квалифиации действий того и другого подсудимого судом применены нормы УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Попов С.Ю.