Дело № 1- 51/2012г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 17 апреля 2012 г. Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б. подсудимого Бабушкина Е.В. защитника Комаровских Е.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хмелевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБУШКИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бабушкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 08.03. 2012г., после 13 часов Бабушкин Е.В. совместно с ФИО7 шел по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. Проходя по <адрес> он увидел в окне <адрес> на первом этаже ранее незнакомую ему малолетнюю ФИО6, которая плакала и звала на помощь. Бабушкин Е.В. решил помочь девочке и попросил открыть окно. После того как ФИО6 открыла окно, Бабушкин Е.В. и ФИО7 через окно проникли внутрь <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, где Бабушкин Е.В. и ФИО7 прошли в кухню и попытались остановить воду, бежавшую на пол. Когда Бабушкин Е.В. решил, что устранил неполадку, он прошел из кухни в комнату, чтобы также через окно покинуть квартиру. В это время он увидел на диване нетбук марки «emachines 350 - 21Gi», принадлежащий ФИО9, после чего у него возник умысел на тайное хищение данного нетбука. Достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, так как малолетняя ФИО6 была в коридоре, ФИО2 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения нетбука, подошел к дивану, откуда свободным доступом похитил нетбук марки «emachines 350 - 21Gi», принадлежащий ФИО9, стоимостью 8 000 рублей и компьютерную мышь марки «Kanyon», черного цвета, ценности не представляющую, после чего через окно покинул квартиру и с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Подсудимым Бабушкиным Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведение судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Бабушкин Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бабушкина Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бабушкина Е.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бабушкин Е.В. вину признал, раскаялся в совершении преступления, имеется явка с повинной, похищенное добровольно возвращено, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ввиду чего суд находит, что наказание ФИО2 для достижения целей исправления, восстановления нарушенной социальной справедливости, следует назначить в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. Зачесть в срок наказания содержание Бабушкина Е.В. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ/ ст. 71 УК РФ/, определив с учетом этого обстоятельства к отбытию 104 часа обязательных работ /400- 37 дней Х8 часов /. Меру пресечения в отношении Бабушкина Е.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства/л.д.58/ оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении. Председательствующий С.Ю. Попов