1-45\2012г.



Дело № 1- 45/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

        <адрес>        10 апреля 2012 г.

       Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры - Леонтьевой В.Б.

подсудимого Черемных Е.А.

защитника Селивановой Т.Г., представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Хмелевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ЧЕРЕМНЫХ <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Под стражей не содержавшегося,

    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Черемных Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, в ходе предварительного следствия точное время установить не представилось возможным, Черемных Е.А. зашел к своему знакомому ФИО10, проживающему у ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО2 через незапертые ворота и двери, свободным доступом прошел в сени вышеуказанного дома. Открыв двери дома, ФИО2 увидев своего знакомого ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения, спящего на полу прихожей в доме, решил уйти. Закрыв двери дома, ФИО2 обратил свое внимание на холодильник, стоявший в сенях справа от входных дверей. Черемных Е.А. открыл дверь холодильника, где увидел кусок мясо свинины весом 15 кг. В это время у Черемных Е.А. возник умысел на совершение хищения мяса свинины. Реализуя задуманное, достоверно зная, что его противоправные действия не очевидны, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, похитил из холодильника, мясо свинины весом 15 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 3 000 рублей принадлежащие ФИО3 С похищенным Черемных Е.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черемных Е.А вину признал полностью, но при этом уточнил количество похищенного- он взял не более 15 килограмм мяса. Все остальное, что изложено в обвинение правильно. В указанное время он пришел к Некрасову, с которым хотел распить спиртное, обнаружил, что тот уже находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, пошел обратно. На выходе из дома в сенках открыл двери стоящего там холодильника из которого взял мясо свинины и скрылся с ним. В содеянном раскаивается.

       Кроме полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

    - рапорт оперативного дежурного ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09:00 часов, в ДЧ поступило сообщение от ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из <адрес> похитили мясо. (л.д.5)

       - Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, в котором она сообщает, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в сени ее дома и похитило из холодильника мясо свинины весом около 20 кг., на общую сумму 4000 рублей. (л.д.6)

           - протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены сени <адрес> пе<адрес>, с Кочневское, <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия с верхнее части левой стенки холодильника, из которого было похищено мясо, изъят след ладони. Так же в ограде дома и снаружи обнаружены следы обуви, которые зафотографированы. (л.д.7-14)

          - протокол явки с повинной ФИО2, в ходе которой он чистосердечно раскаивается в том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он пошел к дяде Саше, зашел к нему и взял кусок мяса, который потом продал его друг ФИО19. (л.д.15)

              Показания     потерпевшей ФИО3, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес> по хозяйству ей помогает ФИО20 иногда живет у нее, иногда у себя. В декабре они закололи поросенка живым весом около 100 кг. Часть мяса, т.е. всю заднюю часть она отдала своим детям, одну переднюю часть с ребрами они за зиму съели и в холодильнике в сенях дома хранилась одна передняя лопатка с ребрами весом около 20 кг, точный вес не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, а Некрасов     уходил к своему племяннику колоть поросенка и пришел около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Она закрыла входную дверь в сенях на палку, вставив ее через ручку в косяк двери. Крючка на дверях нет. В дом она дверь никогда не закрывает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, в начале девятого она пошла на улицу и когда вышла в сени, то обнаружила, что дверь у холодильника, который стоял в сенях открыта и в холодильнике нет мяса свинины, которое оставалось от поросенка. Дверь в сени была открыта. Кто мог прийти ночью пока они спали, она не знает. Мясо она оценивает в 200 рублей за один килограмм, всего на 4000 рублей. Ущерб является для нее значительным, т.к. пенсия у нее составляет 7000 рублей.

         Показания свидетеля ФИО10, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес>, пе<адрес>, проживает ФИО3, которой он помогает во всем и практически проживает в одном доме с ФИО3, и за ней ухаживает. В декабре 2011 года он заколол поросенка у ФИО3. Большую часть мяса она раздала своим детям, а часть оставила себе на еду. Одну переднюю лопатку и ребра они съели, а вторая половина передней части лежала в холодильнике в сенях дома. 23 февраля он ходил к своему племяннику Запалину помочь заколоть и разделать поросенка и они с ним после этого выпили спиртного. Домой к ФИО3 он пришел в состоянии опьянения и сразу лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ в начале девятого утра она его разбудила и сказала, что из холодильника похищено мясо. Сейчас знает, что это сделал Черемных, он поступал так и ранее, т.е. в прошлый год, примерно в это же время он так же похитил мясо и фарш, но они заявлять не стали. Мяса в холодильнике было примерно 20-25 кг, может быть меньше, точно сказать он не может, т.к. это мясо никто не взвешивал. Кроме того он показал, что подрабатывает в том числе на забое скота и с ним расплачиваются за это мясом, поэтому он постоянно приносит его в дом к ФИО3, ввиду чего похищенное мясо в течение длительного времени/ с момента забоя до похищения/ и было не использовано в пищу, мяса у них хватало.

Показания свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой ФИО4 и сыном ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ утром они находились у себя дома. Примерно в 11 часов к ним домой пришли ФИО22. Они предложили ему купить у них мясо свинины. Он сразу спросил у них, не ворованное ли это мясо. ФИО24 сказал, что это его мясо и он взял его дома. Мясо они принесли в черном пакете. Они попросили безмен, но у него дома нет и он сказал, что у него дома есть только тысяча рублей и больше денег нет и они согласились продать за эту сумму. Он знает, что у ФИО23 могло быть мясо и купил это мясо. По весу мяса в пакете было примерно 15-17 кг., т.к. он раньше занимался спортом и поднимал тяжести. Данное мясо он разрубил на куски и они с женой увезли его к родственникам в <адрес>, родственникам его жены, сестре. По адресу : <адрес>. Сестру зовут ФИО5, где они перекрутили мясо и слепили пельмени. Если бы он знал, что мясо ворованное, то никогда бы не купил. (л.д. 24-25)

        Показания свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11-13 часов он пошел к ранее знакомой ему девушке по имени ФИО25 чтобы опохмелится. Там уже находились: сама ФИО26 ФИО2 его мать, ФИО27. Они дали ему немного денег и он сходил в магазин за пивом. Потом вернулся в квартиру ФИО28 и они все вместе выпили пиво. Вовремя разговора, ФИО2 рассказал, что у него есть мясо, которое он взял у какой то жен

щины или старушки. Он объяснил, что мясо спрятано в его не жилой квартире в двухэтажке. Он, ФИО14 и ФИО2 пошли в квартиру последнего. ФИО16 зашел в квартиру и вынес один большой кусок мяса свинины. Они решили, что мясо пойдут продавать мясо как свое. Они пришли к ФИО29 вдвоем с ФИО14 и предложили мясо за 1500 рублей, но он согласился приобрести его за 1000 рублей. На вопрос откуда у них мясо ФИО14 ответил, что оно принадлежит ему. Они отдали ему мясо, а он им 1000 рублей. На перекрестке их ждали ФИО30 и ФИО2 Они отдали деньги ФИО2, пошли в магазин где купили спиртное и сигареты. Он знает, что у ФИО16 не может быть мяса т.к. он 10 дней как освободился из мест лишения свободы, его мать хозяйства не имеет и скотину не разводит, отдать им мясо никто не мо<адрес> он понял сразу же, что оно ворованное. Все жители <адрес> знают ФИО2 и никогда у него мясо не купили бы. (л.д. 27-28)

         Показания свидетеля ФИО14,который на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он находился дома. К нему пришел ФИО2 т.к. он его знакомый. Он вышел к нему, ФИО2 сказал, что есть дело и пояснил, что у него есть мясо, примерно 10 кг. свинины и нужно его продать. Он спросил ФИО16 откуда у него мясо, на что он ответил: «Не важно». Он знал, что у ФИО16 не может быть мяса т.к. он только что освободился из мест лишения свободы и у его матери нет хозяйства и она не разводит скотину. Он понял, что ФИО16 мясо где-то украл, но он не стал его об этом расспрашивать. Он с ФИО16 зашли к девушке по имени ФИО31 прозвище «ФИО32 Там так же уже находились мать ФИО2. Через некоторое время к Светлане пришел ФИО33 Они дали ему немного денег и он сходил за пивом в магазин. Когда ФИО34 вернулся и они выпили пиво то стали обсуждать кому в деревне продать мясо и решили попробовать продать его ФИО17 ФИО35 за 1500 рублей. ФИО2 они решили с собой не брать, т.к. в деревне у него ни кто ни чего не купит, т.к. знают, что своего у него ничего нет и продавать он будет только ворованное. Он и ФИО36 пошли вдвоем и договорились, что будут говорить, что мясо принадлежит ему. ФИО17 согласился купить мясо за 1000 рублей. Он сказал, ему, что мясо принадлежит ему, а откуда у него мясо, ФИО17 не спрашивал. Они отдали ФИО17 мясо, а он им 1000 рублей. Он и ФИО37 купили в магазине спиртное и сигареты. Сдачу отдали ФИО16. Откуда именно ФИО16 украл мясо он не знает. Дополнил, что мясо они забирали из квартиры где ранее проживал Черемных, в двухэтажке. Мясо было в комнате, одним куском и лежало на диване, при этом с ним были ФИО38 и ФИО16. (л.д.29-30)

     - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след ладонной поверхности руки, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, изъятый на отрезок дактилопленки размером 49х81 мм, для идентификации личности пригоден. Оставлен данный след ладонной поверхностью левой руки ФИО2. (л.д.37-41)

     - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому След обуви, обнаруженный в ходе осмотра места кражи из <адрес> переулке Нагорный в <адрес>, пригоден для установления групповой (родовой) принадлежности. Образование следа обуви, обнаруженного в ходе осмотра места кражи из <адрес> переулке Нагорный в <адрес>, подошвой кроссовок Черемных Е.А., не исключается. (л.д.47-49)

      Оценив представленные доказательства суд находит доказанной вину Черемных Е.А в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества и его действия надлежит квалифицировать ч.1 ст. 158 УК РФ. Суд исключает из обьема обвинения до пределов признаваемых подсудимым количество похищенного мяса, т.е. до 15 килограмм, поскольку точных данных о том, что мяса было именно 20 кг не имеется. Все допрошенные лица говорят об этом «примерно» и его никто не взвешивал,. Черемных утверждает, что мяса было не более 15 килограмм. Соответственно стоимость похищенного мяса составляет 3 000 рублей/15 Х 200/. Кроме того, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Это необходимо сделать с учетом доходов потерпевшей - ее пенсия составляет 7000 рублей и значимости для нее похищенного имущества. Свидетель Некрасов фактически проживающий совместно с потерпевшей показал в судебном заседании, что он подрабатывает в том числе на забое скота и с ним расплачиваются за это мясом, поэтому он постоянно приносит его в дом к ФИО3, ввиду чего похищенное мясо в течение длительного времени/ с момента забоя до похищения/ и было не использовано в пищу, мяса у них хватало. При таких обстоятельствах -похищение 15 кг мяса, стоимостью 3 000 рублей нельзя признать значительным

      При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

                                  Подсудимый Черемных Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в совершении преступления, имеется его явка с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывая их, несмотря на наличие в действиях Черемных отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений суд находит, что в данном случае необходимо применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ о возможности назначения наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания. В связи с чем суд назначает исправительные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемных <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                    С.Ю. Попов