1-47\2012г.



1- 47\2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.04.2012                                                                                            г. Камышлов

Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.

защитника Комаровских Е.А., представившего удостоверение и ордер
подсудимого Сергеева Ю.В.

потерпевших ФИО10, ФИО4

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего <адрес> - <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161, ч.l ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Ю.В. совершил самоуправство, т.е. самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление имело место в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, Сергеев Ю.В., совместно с ФИО20 на автомобиле последнего марки «<данные изъяты> серебристого цвета, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали в центральную котельную, расположенную по адресу <адрес> С<адрес> <адрес>, где находились машинист котельного оборудования ФИО12 и его знакомые ФИО10, ФИО23 ФИО4

Находясь в котельной все кроме ФИО22 распивали пиво, в процессе чего зашел разговор по поводу купли-продажи конюшни, которую ФИО10 купил у матери ФИО2. У ФИО2 имелись сведения, источник которых он назвать затрудняется, о том, что покупатель ФИО10 остался должен матери деньги за указанную конюшню. И он действуя самоуправно, т.е. вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, с целью погашения мнимого либо действительного долга предьявил претензии ФИО10 по данному поводу, претензии адресовал также ФИО24. и ФИО4 т.к. знал, что они родственники и допускал, что указанную покупку совершали вместе. В процессе чего Сергеев Ю.В., осознавая открытый характер своих действий, нанес ФИО27. удар кулаком в глаз, от чего последний испытал физическую боль и попытался уйти. Но Сергеев Ю.В., чтобы воспрепятствовать отходу ФИО26., нанес не менее трех ударов по лицу и корпусу последнего, от которых он испытал физическую боль. В это время в комнату отдыха для кочегаров зашел ФИО10, и ФИО2, продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары по его лицу и голове, от чего ФИО10 испытал сильную физическую боль. Затем ФИО2потребовал у ФИО28., ФИО10 и ФИО4 их сотовые телефоны, на его требование ФИО10 испугавшись за свое здоровье, передал ФИО2 свой сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 700 рублей. ФИО4, увидев избиение ФИО10 и ФИО29 также испугался за свое здоровье, передал сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, у ФИО30 ФИО31. с собой сотового телефона не было. Затем, Сергеев Ю.В. вытащил из сотовых телефонов сим - карты, которые вернул ФИО10, а сотовые телефоны марки «Нокиа», принадлежащий ФИО10 и «Самсунг», принадлежащий ФИО4 забрал себе, заявив при этом что возвратит указанные сотовые телефоны после того как будет погашен долг его матери.

Далее, поскольку ФИО10 отрицал наличие долга, Сергеев Ю.В., продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы ФИО10 и ФИО32 проехали вместе с ним, на что последние испугавшись за свое здоровье согласились. Приехав в <адрес>, где проживает Сергеев Ю.В. вместе с матерью ФИО19 и, высказывая угрозы сожжения надворных построек, в случае не передачи ему денежных средств, в присутствии последней заставил написать ФИО10 расписку о том, что последний обязуется до ДД.ММ.ГГГГ передать ему денежные средства в размере 3000 рублей.

После чего, Сергеев Ю.В. на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением ФИО13 привезли ФИО10 и ФИО33. к котельной, откуда Сергеев Ю.В. с имуществом ФИО10 и ФИО4 -сотовыми телефонами, которым завладел самоуправно, скрылся с места происшествия.

Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а потерпевшему ФИО10 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области лица и волосистой части головы причинены тупыми твердыми предметами, образовались от ударных воздействий, на день освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ имели давность 3-5 дней, не повлекли за собой расстройство здоровья, поэтому согласно пункту 9. Приказа н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и материальный ущерб на сумму 700 рублей, что в своей совокупности является существенным вредом.

Допрошенный в судебном заседании Сергеев Ю.В. вину признал частично и показал, что он ударял ФИО10 из-за конфликта, так как последний должен был его матери деньги. ФИО34. он не бил. Телефоны взял, чтобы ФИО10 вернул долг, себе телефоны оставлять не хотел, так как у него есть свой телефон, а их телефоны ему не нужны. Обстоятельства конфликта были следующими: число не помнит, но точно знает, что была суббота, около 21 часа он на автомобиле марки «<данные изъяты> принадлежащем ФИО35, приехали в центральную кочегарку <адрес> к кочегару ФИО12. В котельной были: ФИО36 ФИО6 и двое родственников последнего, фамилия одного ФИО37. Ему было известно, что кто-то из них, а возможно все вместе приобретали у его матери конюшню, он в это время находился в армии. Ему было известно, что он/либо они/ расплатились с матерью в неполном объеме, но какую сумму они остались должны, не знал. Распивая вместе пиво, в разговоре он спросил, кто покупал конюшню, ФИО10 ответил, что он. Он стал спрашивать у него про долг, но тот стал отрицать то, что должен. Между ним и ФИО38 на этой почве произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО39 кулаком в лицо 2-3 раза. Затем ФИО40 и его родственникам чтобы они достали свои телефоны и вытащили сим-карту, при этом сказал, что, когда ФИО41 вернет оставшуюся сумму за конюшню, то тогда он вернет телефоны. Родственник ФИО47 передал ему телефон марки «Нокиа» в синем корпусе, а ФИО42 достал «Самсунг» в черно-красном корпусе. Телефоны он забрал и положил в карман. Потом он сказал ФИО43 чтобы он поехал с ним к нему домой, чтобы узнать о долге со слов матери. ФИО44 и его родственник ФИО45 согласились проехать с ним. Они сели в автомобиль ФИО48, который довез их до дома. В доме была мать и младшая сестра в возрасте 15 лет. Он спросил у матери должен ли ФИО49 денег, мать ответила утвердительно и назвала сумму 500 рублей. Он снова спросил у ФИО46 должен ли он денег или нет, после ответа матери, тот согласился и сказал, что до ДД.ММ.ГГГГ вернет долг. ФИО14 то признавал, то отрицал наличие долга он заставил того писать расписку на 1 000 рублей. Почему тот написал на 3 000 рублей ФИО2 не знает, после они все вместе вернулись в кочегарку, откуда затем разошлись. Вину признает частично т.к. все действия в отношении потерпевших он совершил для того, чтобы помочь своей матери вернуть долг, его задело, что обидели одинокую женщину, а его обвиняют в грабеже и вымогательстве, чего он не совершал.

Кроме частичного признания вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-заявление потерпевшего ФИО10 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов котельной <адрес> причинил и ему телесные повреждения и забрали принадлежащий ему сотовый телефон. /л.д.3/.

- протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО22 и.л. в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа в котельной <адрес> ФИО2 открыто похитил принадлежащий ему телефон марки «Самсунг». /л.д.5/.

- протокол явки с повинной ФИО2 в которой он чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении, так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время причинил телесные повреждения ФИО10 и забрал у него сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, а также забрал сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе синего цвета у ФИО4 /л.д.1 0/.

- рапорт следователя СО ММО МВД России «Камышловский» ФИО15, в котором установлено, что в ходе расследования уголовного дела стало известно, что ФИО2 находясь в квартире по <адрес> вымогал денежные средства у ФИО10 в размере 3000 рублей. (л.д.18)

Показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он совместно со своими родственниками- ФИО51 ФИО4 пошел в котельную <адрес>, чтобы принять душ. В тот вечер в котельной работал кочегар ФИО50. После того, как они приняли душ, то находились в комнате у кочегаров, распивали пиво. Около 22 часов в котельную пришел ФИО2 совместно с ФИО20, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и Сергеев «докапывался» до всех присутствующих Ему позвонила супруга, и он вышел из комнаты кочегаров, чтобы поговорить с ней. Далее в процессе разговора был разговор про конюшню, которую ФИО52 покупал у матери ФИО2. Сергеев предьявлял претензии в том, что он /ФИО53 неполностью рассчитался за нее и остался должен деньги, ФИО54 отрицал наличие долга. ФИО2 при этом бил его, ФИО55 затем потребовал отдать ему их телефоны, У ФИО56 с собой телефона не было, а он и ФИО22 испугавшись достали телефоны, которые ФИО2 забрал себе. ФИО57 ничего не требовал. Сим-карты из телефонов он вернул сразу, при этом сказал, что вернет телефоны когда они отдадут матери остаток долга за конюшню. Конюшню он действительно купил у его матери еще весной 2011 года за 6000 рублей, но он с ней рассчитался в полном объеме. ФИО2 ему и ФИО60 сказал, чтобы они поехали с ними, те были на автомобиле марки «<данные изъяты> управлял которым ФИО58. Цель поездки они объяснили, что нужно разобраться до конца по поводу конюшни, он согласился т.к. был напуган. После чего они поехали домой к Сергееву, где мать ФИО2 сказала, что он/ФИО59/ остался должен 500 рублей, ФИО2 в присутствии матери его угрожал ему, что сожжет конюшню, чем заставил его написать расписку о том, что обязуется отдать деньги в сумме 1000 рублей. Бауэр после того как его побил Сергеев боялся и написал расписку на 3 000 рублей. После того, как он написал расписку, его вместе с Пац снова привезли в котельную, затем уже оттуда все разошлись. Телефон который забрал ФИО2 он оценивает в 700 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он совместно с зятьями, ФИО10 и ФИО61 Д., пошел в котельную, чтобы помыться в душе. Примерно через 30-40 минут после их прихода в котельную, на автомобиле приехали ФИО2 и ФИО20. ФИО2 сразу стал провоцировать конфликт. Разговор зашел о конюшне, которую ФИО64 приобрел у матери ФИО2. ФИО2 перовым ударил ФИО63 в глаз. ФИО62 на его удар не ответил, встал и начал отходить, но ФИО2 продолжил наносить ему удары. Потом в комнату зашел ФИО65, который до этого уходил и ФИО2 переключился на него, стал избивать. ФИО78 тоже вязался в драку и стал наносить им удары. Били в основном кулаками. Потом ФИО66 ударил ФИО67 ногой по лицу. Его они не били. ФИО2 и ФИО76 были выпившие. После этого ФИО2 потребовал у них телефоны. Он и ФИО77 достали телефоны, у ФИО68 телефона не было. ФИО75 сказал, что если не достанут телефоны, то он сам будет проверять карманы их одежды. Он отдал свой телефон, так как испугался, что его тоже могут избить, потому что ФИО69 и ФИО70 избили. Он не видел, кто вытаскивал сим-карты, но на следующий день, ФИО74 вернул ему сим-карту. Потом ФИО2 и ФИО71 забрали с собой ФИО72 и ФИО73 и уехали писать расписку, а он остался в котельной. Через 30 минут они вернулись и пошли по домам. Сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3010» в корпусе черно-красного цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 2390 рублей, на момент указанных событий оценивал его в 1500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО79., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он совместно с ФИО10 и ФИО4 пошли в котельную в душ. Примерно около 21 часа 30 минут в котельную пришли Сергеев Ю. и ФИО20, также в котельной был кочегар ФИО12. ФИО2 сразу стал провоцировать конфликт, вел себя вызывающе, он не стал на него реагировать. Он сначала помогал ФИО80 помогать собирать тракто<адрес> ФИО2 стал провоцировать конфликт, то он ему спокойно сказал, чтобы он не мешал и отошел. ФИО2 стал цепляться к ФИО84 словами, ударил его кулаком в глаз. После того, как вошел ФИО83, ФИО2 стал наносить ему удары и предъявлять претензии за то, что он не расплатился с матерью Сергеева за конюшню. Он попытался оттащить ФИО2 от ФИО86 и ФИО2 сразу стал избивать его, затем присоединился ФИО81. От нанесенных ударов он испытал физическую боль. ФИО4 они не били. После драки, ФИО2 потребовал телефоны, он сказал, что телефона у него нет, так как оставил его дома. ФИО85 и ФИО4 передали свои телефоны ФИО2. Сим-карты ФИО2 вытащил и вернул ФИО82 и ФИО4. После чего Сергеев повез их к себе домой, чтобы узнать у матери, должен ли ФИО87 ей денег за конюшню. ФИО22 остался в котельной. Дома у Сергеева мать сказала, что ФИО88 за конюшню деньги отдал в полном объеме. Тогда ФИО2 заставил написать расписку о том, что он обязуется до ДД.ММ.ГГГГ отдать матери Сергеева деньги под угрозой сожжения данной конюшни, а также обещая их всех «порезать».

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что проживает совместно с сыном ФИО4 и несовершеннолетней дочерью.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов сын вернулся домой, был взволнован. На ее вопросы ФИО4 пояснил, что ФИО90 избили, и у ФИО91 и у него забрали сотовый телефон. Уже в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, когда дочь вернулась из школы, то сказала, что ФИО92 и ФИО93 избили ФИО20 и Озеров Ю., в селе его называют по фамилии матери, хотя его фамилия Сергеев. ФИО89 являются ее зятьями, супругами ее старших дочерей. Потом пришла ее старшая дочь ФИО94 которая является женою ФИО95 она работала в школе. Со слов дочери ей стало известно, что дочь видела у матери ФИО13 сотовый телефон, похожий на телефон ФИО97. Мать ФИО96 пояснила, что телефон ей подарил сын. После чего они взяли документы на сотовый телефон ФИО98, и пошли к матери ФИО99, которой рассказали все обстоятельства и показали документы на телефон. Та отдала им сотовый телефон ФИО100 и сказала, что вечером принесут второй телефон. Весной 2011 года ФИО101 приобретал конюшню у матери ФИО2 за 6000 рублей. Сам Сергеев в то время находился в армии. Деньги за конюшню зять и дочь отдали в полном объеме.

Показаниямисвидетеля ФИО17, которая на предварительном следствии показала, что она является матерью ФИО102 который совместно с семьей проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сын вместе с семьей приехал к ним в гости на автомобиле марки «<данные изъяты> стального цвета. Вечером, в субботу, точное время не помнит, сын уходил в котельную, где работает отец. В селе у них две котельные. Она не знает, брал ли сын автомобиль, так как не видела. Также она не знает, сколько времени он отсутствовал, около 00 часов ФИО104 вернулся домой. Она не знает, был ли он выпивший. На следующий день в воскресенье, в вечернее время, сын ей подарил сотовый телефон, марку не знает, так как в телефонах не разбирается. В понедельник, около 18 часов к ней домой пришли ФИО103 и еще одна женщина, с их слов ей стало известно, что произошла драка, а телефон, который подарил ей ФИО105, принадлежит какому-то мужчине. Она созвонилась с сыном, и он ей сказал, что телефон ему подарили. После чего телефон она отдала женщинам. (л.д.32-33)

Показаниямисвидетеля ФИО106 которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с мужем ФИО108. В субботу около 21 часа муж совместно с ФИО107 и ее братом ФИО4 пошли в котельную в душ. В 00 часов ФИО116 пришел домой, на лице у него были побои. На ее вопросы муж сказал, что его избили неизвестные люди. Больше никаких вопросов она не задавала. ДД.ММ.ГГГГ на работе, у матери ФИО117, она заметила новый сотовый телефон, на ее вопрос, ей стало известно, что телефон ей подарил сын. По внешнему виду телефона, она узнала в нем телефон ФИО109, который является супругом ее сестры. Этот телефон ему купили всего несколько дней назад. Она матери ФИО114 ничего говорить не стала. Придя домой, со слов младшей сестры, ей стало известно, что ФИО110 и ФИО10 избили ФИО2 и ФИО113, и что последние забрали телефоны. Потом, она вместе с мамой пошли домой к матери ФИО112 самого ФИО111 дома не было. Мать последнего отдала им телефон ФИО115 Она по телефону поговорила со ФИО118 он начал кричать, чтобы мужчины успокоились, так как телефоны им вернули, и то, что лучше, чтоб они уехали, и в этом селе им не жить. Вечером, к ним домой пришли учащиеся их школы ФИО119, второго она не знает, они принесли телефон ее брата. У ФИО4 тоже забрали телефон, но при этом его не били.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что ФИО2 является ее сыном, проживают с ним вместе. Пока сын находился в армии, в мае 2011 года она договорилась с ФИО120 о продажи конюшни. Она назвала свою цену 6000 рублей, он ей отдал 5500 рублей, и то частями. Расплатился он уже ближе к осени. Никаких бумаг о данной сделке они не заключали, договор был в устной форме. В настоящее время ФИО121 ей должен 500 рублей. В субботу, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, точное время она не знает сын пришел домой совместно с ФИО123, на улице были еще ребята, по голосу она узнала ФИО126. На лице ФИО127 были видны следы побоев. ФИО128 спросил у нее, должен ли ФИО122 денег за конюшню, на что она ответила, что да. При ней ФИО125 не избивал, а ФИО129 написал расписку, о том, что ФИО124 обязуется отдать деньги в сумме 3000 рублей, кроме того ФИО6 просил ее принять в дар свой сотовый телефон, но она отказалась. А тот положил его на печь в доме, где он остался после их/сына и ФИО143 ухода.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ к 20 часам он пришел в котельную, расположенную по адресу <адрес>. Когда он шел на работу, ему позвонил ранее знакомый ФИО141, который попросился придти в душ. Он согласился, так как ФИО130 часто приходит в котельную помыться. Примерно около 21 часа в котельную пришел ФИО142, ФИО144 ФИО131 и ФИО4, фамилию последнего не знает. ФИО135 помогал ему по ремонту трактора, пока ФИО4 и ФИО140 мылись в душе. После того, как они помылись, около 22 часов в котельную пришел ФИО134 и ФИО2. К котельной они подъехали на автомобиле марки «<данные изъяты> серебристого цвета, гос.номер не помнит, на которой ездит ФИО133 Между ФИО132 Сергеевым и ФИО139, ФИО4 произошел разговор о каких-то постройках. Он в разговор не встревал, сразу вышел из комнаты где они сидели и закрыл дверь. Он находился в котельной, занимался трактором, потом подбрасывал в котел дрова и уголь. Что происходило в комнате, он не знает, не видел и не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, в котельную приходили механизаторы, в том числе и ФИО136, он заметил у него на лице синяки. ФИО145 ФИО138 проживает в <адрес>, адрес не знает. Ему известно, что Сергеев ранее работал в <адрес>. В тот день он понял, что ФИО2 и ФИО137 вместе приехали из <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что она является супругой ФИО10. В марте 2011 года она вместе с супругом приобрели конюшню и пристрой конюшни у ФИО19. Они с последней договорились о цене в сумме 6000 рублей. Также они с ней договорились, что сумму будут отдавать по частям. После того, как Валера стал разбирать конюшню, ФИО19 вновь пришла к ней, и сказала, что она передумала продавать за 6000 рублей и увеличивает до 7000 рублей, то есть на 1000 рублей. Она ей сказала, что они не согласны, тем более они первоначально договаривались за 6000 рублей, и она уже ей выплатила 2000 рублей. После этого ФИО19с ее доводами согласилась и ушла. На тот момент сын ФИО146 еще был в армии, до его возвращения она отдала ФИО152 всю сумму: 1500 рублей, 1500 рублей и последний раз 1000 рублей, общая сумма составила 6000 рублей. С ФИО151 расплачивалась она, муж к деньгам никакого отношения не имел, но она ему каждый раз говорила о передачи денег. Сделку купли-продажи они совершили в устной форме, деньги передавали без свидетелей, расписку с ФИО148 они не брали. После передачи денег всей суммы, ФИО19 ей ничего не говорила о том, что она ей еще должна денег, а со слов жителей села ей известно, что ФИО149 говорит, что она должна ей разные суммы денег от 500 до 2000 рублей. Точное число не помнит, в субботу 2012 года, муж пришел домой, был избит. На ее вопросы, муж ей пояснил, что его избили неизвестные. Спустя несколько дней от жителей села ей стало известно, что ее мужа избил сын ФИО147 - ФИО2. При этом с угрозой поджога их конюшни заставил написать расписку о том, что он обязуется отдать деньги в сумме 3000 рублей. Муж сначала не хотел обращаться в полицию, но она его заставила, так как точно знает, что всю сумму она ФИО150 вернула.

Показаниями свидетеля ФИО20, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с супругой, дочерью и другом Сергеевым ФИО156 приехали из <адрес> в <адрес> к родителям в гости. Приехали они на автомобиле марки «ФИО153 серебристого цвета, гос.номер , буквенную часть не помнит, данный автомобиль принадлежит дедушке супруги, управляла автомобилем жена. Официально он имеет права управления автомобилем. Приехав домой он попросил супругу довести его и ФИО2 до котельной, так как хотели встретиться с другом - ФИО12, который работает в котельной кочегаром. Его супруга довезла их до котельной. Он и Сергеев были оба трезвые, спиртное не употребляли. Затем жена пешком ушла домой к его родителям, оставив автомобиль ему. Они зашли в котельную, где были ФИО154 и трое жителей села, имени их не знает, но пару раз видел их в селе. Последние сидели в комнате и распивали спиртное. Он не знает, но кто-то сходил до магазина, купил пива и стали его распивать в комнате. В ходе распития, один из мужчин, который среднего телосложения, сказал, что знает его отца. В ходе разговора выяснилось, что они приехали из <адрес> и назвали свои имена, но он их не запомнил. Затем Сергеев у них спросил, они покупали у его матери, пока он был в армии, какую-то постройку, мужчины ответили утвердительно. Тогда ФИО2 спросил, почему они не отдают оставшуюся сумму, у них речь пошла об этом. Он и ФИО155 вышли из комнаты, чтобы подкинуть в котел, отсутствовали они около 15 минут. В комнате двери были закрыты, так как в котельной было очень шумно. Когда они вошли в комнату, то увидели драку между Сергеевым и парнем крупного телосложения, имя его не знает. Второй парень среднего телосложения стал вмешиваться в драку между Сергеевым и парнем. Он, чтобы помешать ему вмешаться и, чтобы предотвратить драку одернул его за руки и два раза ударил ладошкой по щеке. После этого драка прекратилась. Он больше к ним не ввязывался, пил пиво с ФИО157, а между Сергеевым и этими парнями продолжался разговор об этих постройках. Суть разговора была в том, что ФИО5 им предъявлял, что они не заплатили всю сумму, парни же утверждали обратное. Подробности разговора, он не знает. потом Сергеев предложил сходить к нему домой, чтобы выяснить все у матери, на что парни согласились. После этого, он, ФИО2, двое парней из котельной пошли к матери Сергеева. Третий парень и Петров остались в котельной. Зайдя в дом к Сергееву, дверь им открыла мать ФИО5. Юра у нее стал спрашивать, должны ли парни деньги, на что последние стали кричать, что всю сумму вернули. Но мать ФИО5 сказала, что они должны еще 2000 рублей, 3000 рублей они отдали, и то с нарушением срока договора. Он не знает подробностей, так как не вникал. В итоге парни согласились, что должны еще данную сумму. Кто-то из парней написал расписку о том, что обязуются вернуть деньги. Когда и какую сумму, он не знает, так как они были в комнате, а он стоял в коридоре. При этом все происходило спокойно, больше никто никого не бил. После того, как написали расписку, все вчетвером вернулись в котельную, где продолжали распивать спиртное. Никаких телефонов он не видел, как один телефон оказался у него, он не знает, так как был сильно пьян. Утром, на следующий день, проснувшись, он обнаружил в куртке во внутреннем кармане телефон марки «Нокиа», сим-карта в телефоне отсутствовала. Данный телефон он оставил дома у родителей. Через некоторое время позвонила мать, которая сказала; что пришли две женщины с коробкой из-под сотового телефона, и что все данные с телефоном, который он оставил у родителей сходятся. После чего он сказал матери, чтобы она вернула телефон. Он разговаривал с женщиной, она стала на него кричать, на что он ей сказал, что никаких телефонов не видел. Маме он сказал, что не знает, чей это телефон. Он так вел себя, потому что уверен, что телефон он не забирал. Он никого не избивал, только два раза ударил ладошкой по щекам, и то с целью успокоения. Ранее конфликтов с этими парнями не было, он их даже не знал. Уточняет, что он слышал, что расписку писали на 2000 рублей. (л.д.76-78)

Протоколом выемки, в ходе которой ФИО4 добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг». (л.д.100-101) Протоколом выемки, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа». (л.д.103-104)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Нокиа». (л.д.1 05-1 08)

Заключением эксперта ж/12, согласно которому повреждения у ФИО10 в виде кровоподтеков и ссадины в области лица и волосистой части головы причинены тупыми твердыми предметами, образовались от ударных воздействий, на день освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ имели давность 3-5 дней, не повлекли за собой расстройства здоровья, поэтому согласно п.9 Приказа И2 194н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 49-50)

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд находит доказанными инкриминируемые Сергееву Ю.В. действия направленные на завладение чужим имуществом, т.е. телефонами ФИО10 и ФИО4 с применением насилия, и также доказанными его требования передачи в будущем денежных средств в сумме 1 000 рублей. Однако рассматривать данные действия как грабеж и вымогательство в чем предьявлено обвинение, суд оснований не усматривает. Данные действия совершены ФИО2 в интересах своей матери, принуждая ФИО10 и его родственников ФИО158 ФИО4 передать той остаток мнимого либо действительного долга. Наличие либо отсутствие такового долга в действительности судом в рамках данного дела не устанавливается т.к. для квалификации содеянного не имеет правового значения.Таким образом Сергеев Ю.В. присвоив себе функции государственных органов /суда/ по установлению наличия либо отсутствия долговых обязательств их размера и возложении обязанности по его возмещению совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение действий правомерность которых оспаривается гражданином и такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, угрозой применения насилия. В связи с чем его действия надлежит квалифицировать ч.2 ст.330 УК РФ. Причиненный его действиями вред выразившийся в применении наличия, применении телесных повреждений, лишении имущества суд находит существенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Сергеева Ю.В.

Преступление совершенное Сергеевым Ю.В. относится к категории средней тяжести, кроме того он является лицом не имеющим судимости, положительно характеризуется, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, кроме того потерпевшие просят его строго не наказывать.

Перечисленные обстоятельства приводят суд к выводу, что наказание Сергееву Ю.В. необходимо назначить с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, т.к. исходя из изложенного его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании п. 5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на него обязанности в течение испытательного срока являться в УИИ для регистрации, не менять без согласия данного специализированного органа своего места работы и жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сергеева Ю.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева Ю.В. в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд.

Председательствующий