1-48\2012г.



1 - 48 /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

13.04.2012 года

Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.         

подсудимого Чеботарева П.Н.                                                                 

защитника Комаровских Е.А. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО6

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Чеботарева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

       Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,                

У С Т А Н О В И Л:

     Чеботарев П.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.                 

     Преступление им совершено в с <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Чеботарев П.Н. находился в гостях у свей знакомой ФИО6 в <адрес> и вместе с ней распивал спиртные напитки, после чего легли спать. Проснувшись после 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чеботарев П.Н. увидел на полу у тумбочки в большой комнате два сотовых телефона, принадлежащих ФИО6, находящиеся на зарядке. Один марки «LG» красного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», второй марки «NOKIA» в корпусе красно-черного цвета стоимостью 6832 рубля, в котором находилась сим-карта оператора «МТС». После чего у Чеботарева возник умысел на хищение данных сотовых телефонов.

    Воспользовавшись тем, что ФИО8 и ее малолетняя дочь спят, Чеботарев П.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к указанным сотовым телефонам, выдернул из розетки зарядные устройства ценности не представляющие и вместе с ними похитил указанные сотовые телефоны. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7832 рубля.

     Обвинение Чеботарева П.Н. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель.

    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.                                                       

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает яку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления поскольку производство по делу было возобновлено после того как Чеботарев обратился с повинной, отягчающих обстоятельств не установлено.

       Ввиду чего и кроме того с учетом мнения потерпевшей, суд находит, что для достижения целей исправления Чеботарева П.Н., а также восстановления нарушенной социальной справедливости наказание ему следует назначить в виде штрафа. При определении его размера учитываются кроме изложенных обстоятельств имущественное положение Чеботарева П.Н. и возможность получения им дохода, в связи с чем суд назначает минимальный размер штрафа.

     В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Чеботарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.                                                               

     Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

             

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ___________