1 - 49\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.04.2012г. г. Камышлов Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б. защитника Казанцевой С.П. представившего удостоверение №, ордер № подсудимого ФИО2 потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8 при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Потапов А.Н. совершил оскорбление представителей власти, то есть публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 22 минут до 14 часов 20 минут старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска (далее по тексту - о/у ОРЧ УР) межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Камышловский» (далее по тексту - ММО МВД РФ «Камышловский») капитан полиции ФИО7, назначенный на эту должность приказом начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный ОРЧ УР ММО МВД РФ «Камышловский» лейтенант полиции ФИО8, назначенный на эту должность приказом начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции (далее по тексту - УУП) группы участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее по тексту - ОУУПиПДН) ММО МВД РФ «Камышловский» старший лейтенант полиции ФИО9, назначенная на эту должность приказом начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, УУП группы участковых уполномоченных полиции ОУУПиПДН ММО МВД РФ «Камышловский» старший лейтенант полиции ФИО10, назначенный на эту должность приказом начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а также помощник УУП группы участковых уполномоченных полиции ОУУПиПДН ММО МВД РФ «Камышловский» старший сержант полиции ФИО5, назначенный на эту должность приказом начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л. от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных п.3 ч.1 ст.2, п.9 ч.1 ст.12, п.п. 9,10 ч.1 ст.13 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции»: по раскрытию преступлений, исполнению в пределах своих полномочий письменных поручений следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий и иных процессуальных действий, а также оказанию содействия в их осуществлении, имея право производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия, оперативно-розыскные мероприятия, принимать меры по розыску похищенного имущества, в связи с исполнением по указанию начальника полиции ММО МВД РФ «Камышловский» письменного поручения следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» старшего лейтенанта юстиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в порядке п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ по уголовному делу № о производстве обыска в жилище подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, несовершеннолетней ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в случаях, не терпящих отлагательства, на основании постановления названного выше следователя от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в соответствии с ч.5 ст.165 УПК РФ, прибыли по адресу: <адрес> где около ворот дома по указанному адресу представились родителям ФИО11, - ФИО14 и ФИО2, предъявили им свои служебные удостоверения, сообщили о цели приезда, вручили для ознакомления постановление следователя о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением об обыске, Потапов А.Н., проявляя в связи с этим свое неудовольствие законными действиями полиции, умышленно, достоверно зная о том, что ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО5 являются сотрудниками органов внутренних дел, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер своих действий, демонстрируя неуважение к органам государственной власти, посягая на порядок управления в государстве, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции по исполнению ими своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, - приглашенных для удостоверения факта производства обыска, его содержания, хода и результатов, понятых ФИО12 и ФИО13, - стал оскорблять ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО5 при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, высказывая в их адрес нецензурные слова и выражения, имеющие негативную окраску в обществе, носящие характер оскорблений, чем унизил их честь, достоинство и деловую репутацию, а также умалил авторитет государственной власти в глазах ФИО12, ФИО13 и ФИО14. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапов вину не признал и показал, что, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, где он проживает вместе со своей женой ФИО14 и детьми, пришли сотрудники полиции, при этом они не представлялись, служебные удостоверения ему не показывали, через жену передали ему постановление о проведении обыска, но не дали ему с ним ознакомиться, а просто затолкнули во двор. Тогда он стал возмущаться таким поведением полицейских, и возможно у него вырвалась нецензурная брань, но таким образом он не пытался никого из них оскорбить, это были просто ругательства, никому конкретно не адресованные. Затем он сказал, что пустит в дом только двоих сотрудников полиции и двоих понятых поскольку в доме ребенок инвалид и его нельзя пугать, кроме того за всеми сотрудниками если он пройдут в дом для обыска уследить будет невозможно ему и двоим понятым и не исключено что они могут что-либо сделать незаконно, подбросить что-либо и т.п.. Он стоял на крыльце дома куда уже зашли 2 сотрудника полиции, преграждая вход иным лицам, ФИО19 применили к нему физическую силу и усадили в автомобиль, он никого в том числе ФИО20 не ударял и не толкал, его оговаривают сотрудники полиции из солидарности с ФИО21, а понятые опасаясь за себя и не желая ссориться с полицией .Несмотря на непризнание вины подсудимым, она по данному эпизоду обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств: Потерпевший ФИО7 показал, что он проходит службу в ММО МВД РФ «Камышловский» в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя указания руководства ММО МВД РФ «Камышловский», по поручению следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства, он совместно с сотрудниками полиции: оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, помощником участкового уполномоченного полиции ФИО5, участковыми уполномоченными полиции ФИО10 и ФИО9 прибыли к дому Потапова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения обыска. ФИО5, ФИО10 и ФИО9 находились в форме сотрудников полиции, а он и ФИО8 были одеты в гражданскую одежду. Около ворот во двор Потапова А.Н. сотрудники полиции представились последнему, предъявили свои служебные удостоверения, ознакомили с постановлением на обыск, которое сначала было передано хозяйке - жене ФИО18 ФИО18, а та уже передала данное постановление Потапову. С ними /сотрудниками милиции/ при ыли двое понятых чтобы участвовать двое гражданских лиц - понятых, после чего вместе с Потаповым А.Н. прошли во двор его дома. Еще во время ознакомления Потапова с постановлением он начал вести себя неадекватно и агрессивно, а именно выражать свое недовольство по поводу обыска, высказывать в присутствии понятых в их адрес как сотрудников полиции оскорбления, грубо, нецензурно выражаясь, используя слова и выражения, имеющие негативную окраску в обществе, при этом на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. То что оскорбления высказывались именно в их адрес как сотрудников полиции никаких сомнений нет, Потапов употребляя жаргонные слова обозначающие принадлежность всех сотрудников к полиции и смотрел в их сторону. Кроме того, Потапов А.Н. высказывал в их адрес угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе, неоднократные просьбы сотрудников полиции успокоиться оставлял без внимания. В это время супруга ФИО2 - ФИО14 вместе с ФИО9 и ФИО10 прошли в помещение дома, а Потапов А.Н. встал около входной двери в дом, преградив остальным вход в его помещение, пояснив, что в дом их не пустит, а пустит только двоих сотрудников полиции. Тогда он, ФИО23, объяснил Потапову А.Н., что в дом нужно зайти понятым, которые в это время стояли на улице, и взялся за ручку входной двери. В это время Потапов А.Н. два раза толкая, ударил его своими руками в область груди, чтобы оттолкнуть от дверей и не пустить в дом, причинив при этом физическую боль. Оттолкнуть у Потапова его не получилось, с места он/ФИО24 не отступил. После чего, с целью подавления сопротивления Потапова А.Н., в отношении последнего им и ФИО8 была применена физическая сила в виде загиба обоих рук за спину и Потапов А.Н. был сопровожден в служебный автомобиль полиции, где находился до окончания обыска. ФИО7 настаивает на привлечении Потапова А.Н. к уголовной ответственности за применение в отношении него насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, чем Потапов А.Н. унизил его честь и достоинство. Каких либо личных неприязненных отношений у него с ФИО18 нет, поэтому оснований для оговора у него не имеется, он говорит правду. Потерпевший ФИО5 показал, что он проходит службу в ММО МВД РФ «Камышловский» в должности помощника участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя указания своего руководства ММО МВД РФ «Камышловский», по поручению следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства, он совместно с сотрудниками полиции: старшим оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7, оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, участковыми уполномоченными полиции ФИО10 и ФИО9 прибыл к дому Потапова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения обыска. Он, ФИО25 находились в форме сотрудников полиции, а ФИО7 и ФИО8 были одеты в гражданскую одежду. Около ворот во двор ФИО2 они представились последнему, кто-то предьявлял свои служебные удостоверения. Потапова ознакомили с постановлением на обыск, разъяснив при этом, что при обыске будут присутствовать двое гражданских лиц - понятых, после чего вместе с Потаповым А.Н. прошли во двор его дома. Ознакомившись с постановлением Потапов начал вести себя неадекватно и агрессивно, а именно выражать свое недовольство по поводу обыска, высказывать в присутствии понятых в их адрес как сотрудников полиции оскорбления, грубо, нецензурно выражаясь, используя слова и выражения, имеющие негативную окраску в обществе, при этом на их неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. Кроме того, Потапов А.Н. высказывал в их адрес угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе, кричал, что пустит в дом только двоих сотрудников полиции. Тогда он/ Иберфлюс/, с целью фиксации противоправного поведения Потапова А.Н. в отношении сотрудников полиции, которое выражалось в их публичном оскорблении, стал снимать на видеокамеру своего мобильного телефона происходящее во дворе. Сьемку он начал когда почти все оскорбления уже были высказаны. В это время супруга Потапова А.Н. - ФИО14 вместе с ФИО9 и ФИО10 прошла в помещение дома, после чего Потапов А.Н. встал около входной двери в дом, преградив остальным вход в него. Он, Иберфлюс, в это время стоял примерно в 5 метрах от ФИО7 и ФИО2, стоящих друг напротив друга, видел какую-то потасовку, но что это именно было не разглядел. Затем видел как в отношении Потапова А.Н. сотрудники полиции ФИО7 и ФИО8 применили физическую силу в виде загиба обоих рук за спину и Потапов А.Н. был сопровожден в служебный автомобиль полиции, где находился до окончания обыска, после чего они его освободили. Иберфлюс настаивает на привлечении Потапова А.Н. к уголовной ответственности за публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, чем Потапов А.Н. унизил его честь и достоинство. То что оскорбления высказывались именно в их адрес как сотрудников полиции никаких сомнений нет, Потапов употребляя жаргонные слова обозначающие принадлежность всех сотрудников к полиции и смотрел в их сторону. Показания потерпевшего ФИО10, из которых следует, что в настоящее время он проходит службу в ММО МВД РФ «Камышловский» в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя указания руководства ММО МВД РФ «Камышловский», по поручению следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства, он совместно с сотрудниками полиции: старшим оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7, оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, помощником участкового уполномоченного полиции ФИО5 и участковым уполномоченным полиции ФИО9 прибыл к дому Потапова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения обыска. Он, ФИО5 и ФИО9 находились в форме сотрудников полиции, а ФИО7 и ФИО8 были одеты в гражданскую одежду. Около ворот во двор Потапова А.Н. они представились последнему, предъявили свои служебные удостоверения, ознакомили с постановлением на обыск, разъяснив при этом, что при обыске будут присутствовать двое гражданских лиц - понятых, после чего вместе с Потаповым А.Н. прошли во двор его дома. Следуя от ворот двора Потапова А.Н. ко входным дверям в его дом, последний начал вести себя неадекватно и агрессивно, а именно выражать свое недовольство по поводу обыска, высказывать в присутствии понятых в их адрес как сотрудников полиции оскорбления, грубо, нецензурно выражаясь, используя слова и выражения, имеющие негативную окраску в обществе, при этом на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. Кроме того, Потапов А.Н. высказывал в их адрес угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе, их неоднократные просьбы успокоиться оставлял без внимания. В это время он, Тюшев, вместе с ФИО9 и супругой ФИО2 - ФИО14 прошел в помещение дома последней, где они стали ожидать понятых и остальных сотрудников полиции, которые оставались на улице. Через некоторое время в дом зашел ФИО7 с двумя понятыми и сообщил, что ФИО2 применил в отношении него физическую силу, толкнув руками в грудь, после чего ФИО7 и ФИО8 в отношении ФИО2 была применена физическая сила в виде загиба обоих рук за спину и он был сопровожден в служебный автомобиль полиции, где находился до окончания обыска, после чего они его освободили. ФИО26 настаивает на привлечении Потапова А.Н. к уголовной ответственности за публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, чем ФИО2 унизил его честь и достоинство. То что оскорбления высказывались именно в их адрес как сотрудников полиции никаких сомнений нет, Потапов употребляя жаргонные слова обозначающие принадлежность всех сотрудников к полиции и смотрел в их сторону. Показания потерпевшей ФИО9, из которых следует, что в настоящее время она проходит службу в ММО МВД РФ «Камышловский» в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя указания руководства ММО МВД РФ «Камышловский», по поручению следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства, она совместно с сотрудниками полиции: старшим оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7, оперуполномоченным уголовного розыска ФИО8, помощником участкового уполномоченного полиции ФИО5 и участковым уполномоченным полиции ФИО10 прибыла к дому ФИО2 по адресу: <адрес>«б»-3, для проведения обыска. Она, ФИО5 и ФИО10 находились в форме сотрудников полиции, а ФИО7 и ФИО8 были одеты в гражданскую одежду. Около ворот во двор Потапова А.Н. они представились последнему, предъявили свои служебные удостоверения, ознакомили с постановлением на обыск, разъяснив при этом, что при обыске будут присутствовать двое гражданских лиц - понятых, после чего вместе с Потаповым А.Н. прошли во двор его дома. Следуя от ворот двора Потапова А.Н. ко входным дверям в его дом, последний начал вести себя неадекватно и агрессивно, а именно выражать свое недовольство по поводу обыска, высказывать в присутствии понятых в их адрес как сотрудников полиции оскорбления, грубо, нецензурно выражаясь, используя слова и выражения, имеющие негативную окраску в обществе, при этом на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. Кроме того, Потапов А.Н. высказывал в их адрес угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе, их неоднократные просьбы успокоиться оставлял без внимания. В это время она вместе с ФИО10 и супругой ФИО2 - ФИО14 прошла в помещение дома последней, где они стали ожидать понятых и остальных сотрудников полиции, которые остались на улице. Через некоторое время в дом зашел ФИО7 с двумя понятыми и сообщил, что ФИО2 применил в отношении него физическую силу, толкнув руками в грудь, после чего ФИО7 и ФИО8 в отношении ФИО2 была применена физическая сила в виде загиба обоих рук за спину и он был сопровожден в служебный автомобиль полиции, где находился до окончания обыска, после чего они его освободили. ФИО27 настаивает на привлечении Потапова А.Н. к уголовной ответственности за публичное оскорбление при исполнении ею своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, чем ФИО2 унизил её честь и достоинство. То что оскорбления высказывались именно в их адрес как сотрудников полиции никаких сомнений нет, Потапов употребляя жаргонные слова обозначающие принадлежность всех сотрудников к полиции и смотрел в их сторону. Показания потерпевшего ФИО8, из которых следует, что в настоящее время он проходит службу в ММО МВД РФ «Камышловский» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выполняя указания руководства ММО МВД РФ «Камышловский», по поручению следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства, он совместно с сотрудниками полиции: старшим оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7, помощником участкового уполномоченного полиции ФИО5, участковыми уполномоченными полиции ФИО10 и ФИО9 прибыл к дому Потапова А.Н. по адресу: <адрес>«б»-3, для проведения обыска. Иберфлюс, Тюшев и Мосеева находились в форме сотрудников полиции, а он и ФИО7 были одеты в гражданскую одежду. Около ворот во двор Потапова А.Н. они представились последнему, он предъявлял свое служебное удостоверение, ознакомили с постановлением на обыск, разъяснив при этом, что при обыске будут присутствовать двое гражданских лиц - понятых, после чего вместе с Потаповым А.Н. прошли во двор его дома. Следуя от ворот двора Потапова А.Н. ко входным дверям в его дом, последний начал вести себя неадекватно и агрессивно, а именно выражать свое недовольство по поводу обыска, высказывать в присутствии понятых в их адрес как сотрудников полиции оскорбления, грубо, нецензурно выражаясь, используя слова и выражения, имеющие негативную окраску в обществе, при этом на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. Кроме того, Потапов А.Н. высказывал в их адрес угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе, неоднократные просьбы сотрудников полиции успокоиться оставлял без внимания. В это время супруга ФИО2 - ФИО14 вместе с ФИО9 и ФИО10 прошли в помещение дома, а Потапов А.Н. встал около входной двери в дом, преградив остальным вход в его помещение, пояснив, что в дом их не пустит. Тогда ФИО7 объяснил ФИО2, что в дом нужно зайти понятым, которые в это время вместе с ним, ФИО7 и ФИО5 стояли на улице, после чего взялся за ручку входной двери, чтобы открыть ее. Но ФИО2 в это время два раза толкнул стоящего напротив него ФИО7 своими руками в область груди. После чего, с целью подавления сопротивления ФИО2, в отношении последнего им и ФИО7 была применена физическая сила в виде загиба обоих рук за спину и ФИО2 был сопровожден в служебный автомобиль полиции, где находился до окончания обыска, после чего они его освободили. ФИО28 настаивает на привлечении Потапова А.Н. к уголовной ответственности за публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, чем Потапов А.Н. унизил его честь и достоинство. То что оскорбления высказывались именно в их адрес как сотрудников полиции никаких сомнений нет, Потапов употребляя жаргонные слова обозначающие принадлежность всех сотрудников к полиции и смотрел в их сторону Показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятого при производстве обыска в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. Кроме нее при производстве обыска участвовали: второй понятой и пять сотрудников полиции, трое из которых находились в форме работников органов внутренних дел. Перед проведением обыска сотрудники полиции представились мужчине (ФИО18), который открыл ворота, и предъявили ему для ознакомления постановление о производстве обыска в его жилище, ознакомившись с которым, он сказал, что впустит в свой дом только двух понятых и двух сотрудников полиции. Когда она, сотрудники полиции и второй понятой прошли во двор его дома, мужчина (ФИО18) начал вести себя неадекватно и агрессивно, выражаясь в её, ФИО29 и второго понятого присутствии в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, при этом на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. Кроме того, мужчина высказывал в адрес сотрудников полиции угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в его дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе. Неоднократные просьбы успокоиться он оставлял без внимания. В это время жена Потапова вместе с двумя сотрудниками полиции прошла в помещение дома, а она, второй понятой и еще двое сотрудников полиции лишь подходили к входным дверям в помещение дома. Увидев это, Потапов А.Н. встал около входной двери, преградив остальным вход туда и продолжая оскорблять сотрудников полиции. Когда один из сотрудников полиции взялся за ручку входной двери, в очередной раз предлагая Потапову успокоиться, последний два раза толкнул его в область грудной клетки своими руками, от чего сотрудник полиции попятился назад. После этого, в отношении Потапова сотрудниками полиции была применена физическая сила в виде загиба обоих рук за спину, и он был сопровожден в их служебный автомобиль, где находился до окончания обыска. (Том № л.д. №) Показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. Кроме него при производстве обыска участвовали: второй понятой и пять сотрудников полиции, трое из которых находились в форме работников органов внутренних дел. Перед проведением обыска сотрудники полиции представились мужчине (ФИО18), который открыл ворота, и предъявили ему для ознакомления постановление о производстве обыска в его жилище, ознакомившись с которым, он сказал, что впустит в свой дом только двух понятых и двух сотрудников полиции. Когда он, сотрудники полиции и вторая понятая прошли во двор его дома, мужчина (ФИО18) начал вести себя неадекватно и агрессивно, выражаясь в его, ФИО30 и второй понятой присутствии в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, при этом на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, он никак не реагировал. Кроме того, мужчина высказывал в адрес сотрудников полиции угрозы, говоря, что если они продолжат двигаться в сторону входа в его дом, он натравит на них своих собак, которых держит на цепи во дворе. Неоднократные просьбы успокоиться он оставлял без внимания. В это время жена Потапова вместе с двумя сотрудниками полиции прошла в помещение дома, а он, вторая понятая и еще двое сотрудников полиции лишь подходили к входным дверям в помещение дома. Увидев это, Потапов А.Н. встал около входной двери, преградив остальным вход туда и продолжая оскорблять сотрудников полиции. Когда один из сотрудников полиции взялся за ручку входной двери, в очередной раз предлагая Потапову успокоиться, последний два раза толкнул его в область грудной клетки своими руками, от чего сотрудник полиции попятился назад. После этого, в отношении Потапова сотрудниками полиции была применена физическая сила в виде загиба обоих рук за спину, и он был сопровожден в их служебный автомобиль, где находился до окончания обыска. (Том № л.д. №) Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между одноэтажными деревянными домами барачного типа №«а» и №» по <адрес> в <адрес>, расположенными друг напротив друга. В ходе осмотра ничего не изъято, фотосъемка, видео-, аудиозапись и т.п., не производились. (Том № л.д. №) Протокол выемки мобильного телефона «Нокиа 6303», принадлежащего потерпевшему ФИО5, на видеокамеру которого ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома ФИО2 по адресу: <адрес> он фиксировал противоправное поведение последнего в отношении сотрудников полиции. (Том № л.д. №) Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый у ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 6303», а также имеющаяся в его памяти видео-запись, созданная ДД.ММ.ГГГГ, на которой Потапов А.Н. на повышенных тонах разговаривает с сотрудниками полиции, препятствуя их входу в помещение своего дома для проведения обыска. Эта видеозапись перенесена при помощи технических средств в память компьютера следователя, после чего помещена на CD-диск и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том № л.д. №) Протокол допроса Потапова А.Н. в качестве подозреваемого, в ходе которого от дачи каких-либо показаний по существу возникшего в отношении него подозрения, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, он отказался. (Том № л.д. №) Рапорт ФИО7 на имя начальника ММО МВД РФ «Камышловский» о применении к нему ФИО2 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по адресу: <адрес>, перед проведением обыска в жилище последнего, физического насилия, а также публичного оскорбления его, Платонова, и других сотрудников полиции, находившихся с ним, в присутствии двух понятых. (Том № л.д. №) Постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» старшим лейтенантом юстиции ФИО15 вынесено постановление по находящемуся в её производстве уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Забрудской, о производстве обыска в жилище подозреваемой в совершении этого преступления ФИО11 по адресу: <адрес>«б»-3. (Том № л.д. №) Поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), о том, что ДД.ММ.ГГГГ следователь следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» ФИО15 направила на имя начальника полиции этого же отдела внутренних дел поручение о производстве обыска в жилище ФИО11 по адресу: <адрес> Согласно имеющейся на этом поручении письменной резолюции начальника полиции и руководителей подразделений, производство обыска поручено старшему оперуполномоченному уголовного розыска ФИО7, оперуполномоченному уголовного розыска ФИО8, участковым уполномоченным полиции ФИО10, ФИО9, а также помощнику УУП ФИО5 (Том № л.д. №) Протокол обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 20 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции с участием понятых ФИО12 и ФИО13, а также хозяйки квартиры ФИО14, проведен обыск. Протокол обыска составлен УУП ФИО9 (Том № л.д. №) Постановление суда о проверке законности производства обыска, согласно которому Камышловским городским судом проверена законность производства обыска в жилище по адресу: <адрес>. Проверив представленные материалы, проведение обыска признано законным. (Том № л.д. №) Выписка из приказа начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО7 назначен на должность старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ММО МВД РФ «Камышловский». (Том № л.д. №) Выписка из приказа начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО8 назначен на должность оперуполномоченного ОРЧ УР ММО МВД РФ «Камышловский». (Том № л.д. №) Выписка из приказа начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО10 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции ОУУПиПДН ММО МВД РФ «Камышловский». (Том № л.д. №) Выписка из приказа начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО9 назначена на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции ОУУПиПДН ММО МВД РФ «Камышловский». (Том № л.д. №) Выписка из приказа начальника ММО МВД РФ «Камышловский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО5 назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции ОУУПиПДН ММО МВД РФ «Камышловский». (Том № л.д. №) Должностные инструкции о/у ОРЧ УР ММО МВД РФ «Камышловский» ФИО7 и ФИО8, УУП группы участковых уполномоченных полиции ОУУПиПДН этого же отдела внутренних дел ФИО10 и ФИО9, а также помощника УУП ФИО5, в которых отражены их права по должности, обязанности и ответственность. (Том № л.д. №, 117-121, 123-127, 129-133, 135-139) Видеозапись событий имевших место в период времени с 13 часов 22 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> Оценив представленные по данному эпизоду обвинения доказательства суд находит доказанной вину Потапова А.Н. в оскорблении представителей власти, то есть публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и его действия правильно квалифицированы ст. 319 УК РФ. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств опровергает утверждения Потапова о том, что он не совершал данного деяния. Его позиция о непризнании вины обусловлена желанием избежания уголовного наказания и его показания в данной части признаются как недостоверные, оснований не доверять показаниям всех потерпевших и кроме того абсолютно незаинтересованных лиц/понятых/ полностью согласующих между собой и с иными материалами дела, в том числе показаниями самого подсудимого, допускающего, что он выражался нецензурной бранью, у суда не имеется, они в указанной части кладутся в основу обвинительного приговора. Показания свидетеля защиты ФИО14, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой по адресу: <адрес>«<адрес>, где она проживает вместе со своим мужем ФИО2 и их детьми, в т.ч. ФИО11, приехали сотрудники полиции, четверо из которых находились в форменной одежде, которые предъявили ей для ознакомления постановление о производстве обыска в жилище по указанному выше адресу, ознакомившись с которым, она передала его своему мужу Потапову А.Н. для ознакомления. Он не успел с ним ознакомиться и сразу пояснил сотрудникам полиции, что в дом пустит только двух понятых и трех сотрудников органов внутренних дел, после чего она, двое понятых и двое сотрудников полиции прошли в дом, где стали проводить обыск. При этом, её муж Потапов А.Н. никого не оскорблял, физическое насилие в отношении сотрудников полиции не применял, не опровергают выводов суда о доказанности вины Потапова по указанному эпизоду обвинения. Ее показания также признаются недостоверными, таким образом она пытается помочь супругу избежать уголовного наказания. Судом в приговоре ввиду его публичности не цитируются высказанные оскорбления, эти данные содержатся в протоколе судебного заседания и приложенных материалах, исполненных потерпевшими При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, Потапов является лицом не имеющим судимости, кроме того имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих его наказание обстоятельств нет. Ввиду чего суд находит, что наказание ему следует назначить в виде штрафа, при определении которого учитывается возможность получения им дохода и его имущественное положение. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в виде оплаты юридической помощи подлежит удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ. Кроме того, Потапову предьявлено обвинение в том, что он совершил применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 22 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, продолжая свои противоправные действия, Потапов А.Н. стал активно препятствовать проведению сотрудниками полиции ММО МВД РФ «Камышловский» в указанном жилище обыска на основании постановления следователя следственного отдела ММО МВД РФ «Камышловский» старшего лейтенанта юстиции ФИО15 по уголовному делу №, и достоверно зная, что принимающий участие в обыске старший оперуполномоченный ОРЧ УР ММО МВД РФ «Камышловский» ФИО7 является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции по розыску похищенного имущества, демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, посягая на порядок управления в государстве, умышленно применил в отношении капитана полиции ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ФИО7 своими руками не менее двух ударов по его груди, причинив последнему физическую боль, пытаясь тем самым оттолкнуть ФИО7 от входных дверей в жилище по указанному выше адресу и не пустить сотрудников полиции для производства обыска. Допрошенный подсудимый ФИО2 по данному эпизоду вину также не признал, его показания по данному эпизоду обвинения уже приведены по первому эпизоду обвинения. В обоснование виновности ФИО2 по данному эпизоду обвинения приведены те же доказательства, они приведены выше, и кроме того заключение эксперта №ж/12 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО7 внешних телесных повреждений на момент судебно медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено/л.д. 149-150 т.1/. Оценив представленные поданному эпизоду обвинения доказательства суд склоняется к тому, что состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в действиях ФИО2 не содержится, несмотря на то, что совершение указанных в обвинении ФИО18 действий по отношению к представителю власти ФИО33 суд считает доказанным, но действия подлежащими изменению. ФИО2 дважды толкнул ФИО31 в грудь, а не нанес два удара. Это явствует из исследованных доказательств- показания понятых ФИО32, сотрудников полиции и показания самого ФИО7- «толкая ударил». Отрицание Потаповым данных действий обусловлено теми же причинами - нежеланием нести уголовную ответственность и его утверждения в данной части недостоверны. Иные доказательства представленные стороной обвинения более достоверны и ставить их под сомнение оснований не имеется -указанные действия совершены ФИО16. Однако по смыслу данной нормы/ч.1 ст. 318/ и сложившейся правоприменительной практики под насилием неопасным для жизни или здоровья понимаются нанесение побоев, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы и не повлекшие причинение вреда его здоровью. Исходя из исследованных доказательств Потапов А.Н. дважды, несильно толкнул в грудь оперуполномоченного ФИО34 стоя в дверях и препятствуя тому пройти в квартиру, куда ранее уже зашли два сотрудника полиции. Доказательств того, что умысел Потапова был направлен на причинение боли ФИО7 с учетом того, что толчки имели место через верхнюю одежду ФИО36на видеозаписи это дубленка/, не причинили каких либо телесных повреждений, и более того ФИО35 по его собственным показаниям даже в момент толчков не отступил с того места где он стоял, не имеется, также не имеется доказательств того, что таким образом Потапов ограничивал свободу ФИО37. По мнению суда указанные действия Потапова А.Н. содержат признаки неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции - ст. 19.3 КоАП РФ и как уголовно наказуемое деяние рассматриваться не могут. В указанной части обвинения Потапов А.Н. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления - т.е. по п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Потапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, содержащий видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 181-182) хранить при уголовном деле. Взыскать с Потапова А.Н. в доход бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки. По обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации Потапова <данные изъяты> оправдать за отсутствием в деянии состава преступления, т.е. по п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд Председательствующий Попов С.Ю.