Дело № 1- 52/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышлов «23» апреля 2012 г. Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Поторочиной О.А., с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б., подсудимых Квашнина И.В., Савиновой И.В., защитников Комаровских Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, ФИО17, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бронских А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Квашнина ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>: - приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, Савиновой ФИО18, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: - приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Квашнин И.В., Савинова И.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Квашнина И.В. и Савиновой И.В., находившихся в фактических брачных отношениях, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своем жилище. В связи с этим Квашнин И.В. и Савинова И.В., являясь наркозависимыми лицами, намереваясь получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от других потребителей наркотиков наркотического средства для личного потребления, по предложению Квашнина И.В., договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, Квашнин И.В. и Савинова И.В., действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен, преследуя цель скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и их дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, обустроили индивидуальный жилой дом по месту своего жительства, находящийся в их пользовании, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, приспособлениями, инвентарем и ингредиентами, необходимыми для кустарного изготовления в нарушение законодательства Российской Федерации из лекарственных, химических веществ, содержащих кодеин, готового к использованию и потреблению наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, создали в своем жилище условия для регулярного потребления наркотических средств одним или несколькими лицами. В ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Квашнин И.В. и Савинова И.В., осознавая, что осуществляют содержание притона для потребления наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли свой дом для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 При этом Квашнин И.В. и Савинова И.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, предоставляли посетителям притона предметы, необходимые для изготовления наркотика - электрическую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, и различные инридиенты, перечень которых в приговоре не приводится; принимали личное участие в изготовлении наркотических средств; предоставляли помещение комнаты и кухни, расположенные в доме, посетителям для потребления наркотиков; регулировали посещаемость, впуская в квартиру заранее определенный круг лиц из числа своих знакомых, определяли перечень необходимыхингредиентов, которые посетителям следовало принести с собой для изготовления наркотического средства; после употребления наркотиков осуществляли уборку квартиры, выносили отходы, проветривали помещения квартиры с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседейи правоохранительных органов. В ДД.ММ.ГГГГ года(точная дата следствием не установлена), в дневное время, Квашнин И.В. и Савинова И.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, переулок Крылова №, предоставили ФИО13 помещение комнаты в указанном доме, для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся у них ингредиентов, Квашнин И.В. совместно с Савиновой И.В. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, и снабдили им ФИО13 Полученное наркотическое средство ФИО13 с разрешения Квашнина И.В. и Савиновой И.В. потребил внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Квашнину И.В. и Савиновой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное, вечернее время до 18 часов, Квашнин И.В. и Савинова И.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, переулок Крылова №, предоставили ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО11, ФИО10 помещения кухни и комнаты в указанном доме, для потребления наркотического средства. При этом из принесенных вынеуказанными лицами и имеющихся у них ингредиентов Квашнин И.В. совместно с Савиновой И.В. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, и снабдили им посетителей притона ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО11, ФИО10 Полученное наркотическое средство с разрешения Квашнина И.В. и Савиновой И.В. потребили внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Квашнину И.В. и Савиновой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 17 часов, Квашнин И.В. и Савинова И.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, переулок Крылова №, предоставили ФИО14 помещение комнаты в указанном доме, для потребления наркотического средства. При этом из имеющихся у них ингредиентов Квашнин И.В. совместно с Савиновой И.В. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, и снабдили им ФИО14 Полученное наркотическое средство ФИО14 с разрешения Квашнина И.В. и Савиновой И.В. потребил внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Квашнину И.В. и Савиновой И.В. ДД.ММ.ГГГГв дневное, вечернее время до 12 часов 00 минут, Квашнин И.В. и Савинова И.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, переулок Крылова №, предоставили Симон А.В., Боровских Р.В. помещения кухни и комнаты в указанном доме для потребления наркотического средства. При этом из принесенных вышеуказанными лицами и из имеющихся у них ингредиентов, Квашнин И.В. совместно с Савиновой И.В. на кухне изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, и снабдили им посетителей притона ФИО12, ФИО10 Полученное наркотическое средство Симон и Боровских с разрешения Квашнина И.В. и Савиновой И.В. потребили внутривенно путем инъекции в помещении дома, принадлежащего Квашнину И.В. и Савиновой И.В. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Подсудимыми Квашниным И.В., Савиновой И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимые Квашнин И.В. и Савинова И.В. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем подтверждают своё ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимые Квашнин И.В. и Савинова И.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Леонтьева В.Б. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Квашнина И.В., Савиновой И.В. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Квашнин И.В. и Савинова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Квашнина И.В. и Савиновой И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Квашнина И.В., Савиновой И.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Квашнину И.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства, также судом учитывается состояние здоровья подсудимого. Наличие явки с повинной Квашнина И.В., признание вины, раскаяние в содеянном расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. Учитывая, что подсудимым Квашниным И.В преступление совершено в течение испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, при этом наказание должно быть назначено Квашнину И.В. по правилам ст.70 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Савиновой И.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой, которая совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства, также судом учитывается состояние здоровья подсудимой. Наличие явки с повинной Савиновой И.В., признание вины, раскаяние в содеянном расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. Учитывая, что подсудимой Савиновой И.В. преступление совершено в течение испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, при этом наказание должно быть назначено Савиновой И.В. по правилам ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Квашнина ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Савинову ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - одиннадцать использованных шприцев, четыре стеклянных флакона, две зубные щетки, кружку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также в случае подачи кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий О.А. Поторочина