1- 41\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И 20.03.2012г. г. Камышлов Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б. защитников Гуганова А.А. представившего удостоверение № и ордер №; ФИО15 представившего удостоверение № и ордер № ; Казанцевой С.П. представившего удостоверение № и ордер № подсудимых Пономарева Р.Ю., Борноволоковой О.В., Сакмаровой О.С. при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Пышминским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ 200 часов обязательных работ; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Пышминским р\с обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день. - ДД.ММ.ГГГГ Пышминским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 1 го<адрес> месяцев 10 дней лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 месяцев 24 дня; Под стражей содержавшего с ДД.ММ.ГГГГ Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; БОРНОВОЛОКОВОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> д<адрес>, <адрес>, <данные изъяты> под стражей не содержавшейся, Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; САКМАРОВОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся, Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Пономарев Р.Ю., Сакмарова О.С., Борноволокова О.В. совершили два эпизода преступления кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 23 часов, в <адрес>, Пономарев Р.Ю., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Борноволоковой О.В. и Сакмаровой О.С., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к магазину «<данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, ключами, которые находились у Бороноволоковой О.В. и которые она не сдала при увольнении из магазина «<данные изъяты> ИП ФИО8, где проработала 4 смены в декабре 2011 года, открыли входную дверь магазина и все втроем незаконно проникли внутрь помещения магазина. Находясь в магазине, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, похитили: женский спортивный костюм стоимостью 800 рублей, мужской спортивный костюм стоимостью 750 рублей, два женских платья стоимостью по 800 рублей каждое на сумму 1600 рублей, женскую блузку стоимостью 400 рублей, полувер стоимостью 350 рублей, ботинки мужские стоимостью 900 рублей, куртку женскую стоимостью 2000 рублей, джинсы женские стоимостью 500 рублей, джинсы мужские стоимостью 550 рублей, сапоги женские стоимостью 700 рублей, балетки две пары стоимостью 300 рублей за одну пару на суму 600 рублей, пять бюстгальтеров стоимостью 75 рублей за штуку на сумму 375 рублей, плавки женские в количестве 12 штук стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 360 рублей, туфли женские черного цвета стоимостью 350 рублей, женский халат стоимостью 500 рублей две мужских футболки стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей шесть мужских рубашек стоимостью 250 рублей за штуку на сумму 1500 рублей, туфли мужские стоимостью 400 рублей, две женских сумки стоимостью 350 рублей за одну сумку на сумму 700 рублей, принадлежащие ИП ФИО8. После этого Пономарев Р.Ю., Бороноволокова О.В. и Сакмарова О.С. с похищенными товароматериальными ценностями скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13635 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Борноволоковой О.В. и Сакмаровой О.С., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к магазину «Павловский», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>. Пономарев Р.Ю. и Борноволокова О.В. руками сняли жалюзи над входными дверями, после чего ФИО4, при помощи найденным на месте происшествия куском арматуры, сломал пластик на входной двери, после чего они втроем незаконно проникли внутрь помещения магазина. Находясь в магазине, Пономарев Р.Ю., Борноволокова О.В. и Сакмарова О.С., действуя совместно и согласованно, похитили: 1 пару зимних женских сапог черного цвета, замшевые, 37-го размера стоимостью 7100 рублей; 1 пару женских сапог черного цвета 38-го размера стоимостью 4800 рублей; батильоны черного цвета замшевые стоимостью 3900 рублей; сумку замшевую черного цвета на двух ручках стоимостью 2350 рублей; сумку-клатч в виде кошелька, со стразами стоимостью 1300 рублей; сумку замшевую черного цвета на коротких ручках стоимостью 2100 рублей; женский пуховик белого цвета с цветными бабочками 46 размера стоимостью 5000 рублей, рубашку женскую серого цвета 52 размера стоимостью 2500 рублей; кофту женскую в коричневую полоску стоимостью 1500 рублей, брюки женские трикотажные в количестве 2-х штук стоимостью 1500 рублей за одну пару на сумму 3000 рублей, женскую рубашку розового цвета стоимостью 2600 рублей, женскую кофту черного цвета стоимостью 1000 рублей, женское платье черного цвета стоимостью 2700 рублей, женское платье с леопардовой окраской стоимостью 2550 рублей, принадлежащие ИП Павловой Р.Г., а также похитили сапоги женские розового цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО12. После этого ФИО4, Бороноволокова О.В. и Сакмарова О.С. с похищенными товароматериальными ценностями скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 42400 рублей, ФИО12 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимыми Пономаревым Р.Ю., Сакмаровой О.С., Борноволоковой О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Пономарев Р.Ю., Сакмарова О.С., Борноволокова О.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономарева Р.Ю., Сакмаровой О.С., Борноволоковой О.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Пономарева Р.Ю., Сакмаровой О.С., Борноволоковой О.В. следует квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи. Подсудимый Пономарев Р.Ю. вину признал, раскаялся в совершении преступлений, имеется явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, похищенное возвращено, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Однако он склонен к совершению корыстных преступлений т.к. ранее судим, за совершение таковых преступлений, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, ввиду чего для достижения целей исправления и перевоспитания, а также для пресечения возможности совершения иных преступлений и с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Подсудимая Борноволокова О.В. вину признала, раскаялась в совершении преступлений, имеется явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судима, похищенное возвращено, что является смягчающими наказание обстоятельствами, / состояние беременности на что указывает Борноволокова не подтверждено, поэтому в качестве наличествующего судом не принимается/, отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимая Сакмарова О.С. также вину признала, раскаялась в совершении преступления, ранее не судима, похищенное возвращено, что и у нее является смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств нет. Ввиду чего суд находит, что для достижения целей исправления та и другая не нуждаются в реальном отбывании наказания, его следует назначить условным с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенных преступлений с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пономареву Р.Ю. 3 года лишения свободы в ИК строгого режима без ограничения свободы. Признать Сакмарову <данные изъяты> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сакмаровой О.С. 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока являться согласно графика в УИИ для регистрации, не менять без уведомления данного специализированного органа место жительства. Признать Борноволокову <данные изъяты> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяца, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борноволоковой О.В. 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока являться согласно графика в УИИ для регистрации, не менять без уведомления данного специализированного органа место жительства. Меру пресечения Пономареву Р.Ю. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Борноволоковой О.В., Сакмаровой О.С. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -которые хранятся у ФИО8 в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>(том 1 л.д.220-221), оставить по принадлежности. -которые хранятся у ИП ФИО11 магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д.76-77) оставить по принадлежности. -которые хранятся у потерпевшей ФИО12 по адресу: <адрес>(том 1 л.д.78-79), оставить по принадлежности. -которые хранятся в камере хранения ММО МВД РФ «Камышловский» (том 1 л.д.80,219) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Ю. Попов