1-68\2012г.



Дело № 1- 68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

        г. Камышлов            «05» июня 2012 г.

       Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Поторочиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Камышловского межрайонного прокурора Долина С.В.,

подсудимого Касаткина С.В.,

защитника Казанцевой С.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ощиваловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     КАСАТКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Касаткин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Касаткин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. <адрес>, где его внимание привлек дом № В это момент у Касаткина С.В. возник умысел на хищение бытовой техники. Реализуя свой преступный умысел, Касаткин С.В. подошел к дому по <адрес> и перепрыгнул через забор во двор дома. После чего Касаткин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, нарушая неприкосновенность жилища, против воли проживающих в нем лиц, через окно проник в дом. Находясь в доме, реализуя свой преступный умысел, Касаткин С.В. взяв находившийся тут же металлический прут, вставил между замком и косяком входной двери и путем отжима открыл дверь. После чего Касаткин С.В. вынес холодильник через входную дверь, наклонив верхнюю часть холодильника на себя, а нижнюю часть - волоча по полу, погрузил в тележку, также похищенную из двора <адрес>, и вывез в ограду <адрес> по ул. М - Васильева <адрес>, где проживают его родители. Таким способом, имея единый умысел, Касаткин С.В. похитил три холодильника «Саратов», «Орск», «Мир», не представляющих ценности, три стиральных машины «Урал», «Урал - 3», «Исеть», не представляющих ценности, а также холодильник «Норд» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО7 Тем самым Касаткин С.В. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

      Подсудимым Касаткиным С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      При проведении судебного заседания подсудимый Касаткин С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

      При этом Касаткин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      Государственный обвинитель Долин С.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Касаткина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

     Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касаткин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Касаткина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Действия Касаткина С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

       При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого ФИО2, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, является ветераном боевых действий.

        Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие явки с повинной суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый Касаткин С.В. ранее не судим, суд считает, что исправление Касаткина С.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касаткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Касаткина С.В.     обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган в установленные дни, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в случае подачи кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                             О.А. Поторочина