1-81\2012г.



    Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

<адрес>                               09 июля 2012 г.

                Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокуратура Леонтьевой В.Б.

подсудимого Юшкова Б.П.

защитника Комаровских Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юшкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юшков Б.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, Юшков Б.П., являясь участником дорожного движения, должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

    Согласно п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, зеленый сигнал светофора разрешает движение. Юшков Б.П., управляя грузовым автомобилем марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, для осуществления маневра «поворот налево» выехал на разрешающий сигнал светофора на регулируемый перекресток улиц <адрес> ФИО2, являясь водителем транспортного средства, должен был и мог заблаговременно видеть, что слева на разрешающий сигнал светофора проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, переходит престарелая ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Выехав на регулируемый перекресток, ФИО2, являясь водителем грузового автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак регион, при осуществлении маневра - «поворот налево», в нарушение п.13.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходящую проезжую часть дороги, на которую он повернул.

     При возникновении опасности для движения водитель грузового автомобиля марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, ФИО2, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть.

      В результате нарушения водителем ФИО2 Правил дорожного движения РФ пешеход ФИО6 получила телесное повреждение в виде закрытого внутрисуставного перелома эпифиза левой плечевой кости в области локтевого сустава, которое согласно заключения эксперта ж/12 от ДД.ММ.ГГГГ по медицинскому критерию «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи», в соответствии с п.6.11.3. Приказа н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.     

Таким образом, ФИО2, являясь лицом, управляющим грузовым автомобилем марки "Исудзу-Ельф", государственный регистрационный знак регион, нарушил п.п. 1.3., 1.5., 10.1. и 13.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Подсудимым ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Юшков Б.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Юшкова Б.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

              Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

              Действия Юшкова Б.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

                                        Подсудимый Юшков Б.П. вину признал, раскаялся в совершении преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, непосредственно после ДТП оказал потерпевшей помощь, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств нет. В связи с чем суд находит, что его необходимо назначить в виде ограничения свободы.

                                 Разрешая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшей о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 5450 рублей и морального в размере 500 000 рублей, суд находит, что за истцом необходимо признать право на удовлетворение иска а иск необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства поскольку для его рассмотрение необходимо производить дополнительные расчеты и истребовать дополнительные доказательства.       

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Юшкову Б.П. ограничения на указанный срок:

без разрешения специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания не выезжать за пределы муниципального образования Камышловский городской округ и не менять своего места жительства, кроме того возложить на него обязанность в течение указанного срока являться в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ).

          Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                      С.Ю. Попов