Приговор по делу № 1-93/2012



Дело № 1-93/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

г.Камышлов                               30 июля 2012 г.

                Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Долина С.В.

подсудимого Попова А.В.

защитника Шайнова Г.Б. представившего удостоверение № 1918 и ордер № 1964,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Кокшарова, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего: <данные изъяты>», <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, Попов А.В. и его родной брат ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли с работы домой по адресу: <адрес>, где они совместно во дворе указанного выше дома, продолжили распивать спиртное. В процессе распития между братьями Поповым А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого возникла обоюдная драка. Попову ФИО10 удалось освободиться и после этого последний, схватил со стола, находящегося под крышей во дворе дома кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область груди, а второй удар ножом в область поясницы, в результате чего причинил ФИО2 телесные повреждения в виде колото - резаной непроникающей раны в поясничной области слева, причинено орудием клинкового типа и колото - резаной раны по передней боковой поверхности груди слева, проникающей в плевральную полость, причинено колюще - режущем орудием клинкового типа, образовалось от погружения в тело клинка. Согласно заключению эксперта ж/12 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, причинено повреждение в виде колото - резаной раны по передней боковой поверхности груди слева, проникающей в плевральную полость, по медицинскому критерию «вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», в соответствии с п.п. 6.1.9. Приказа № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта № 358ж/12 дополнительное повреждение у Попова А.В. в виде колото - резаной непроникающей раны в поясничной области слева причинено колюще - режущим орудием клинкового типа, образовалось от погружения в тело клинка, согласно пункту 8.1 Приказа № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

    Подсудимым Поповым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Попов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

              Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

              Действия Попова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

                 Совершённое Поповым А.В. преступление относится к тяжким, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступлений. Вместе с тем вину он признал, раскаялся в совершении преступления, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств нет, ввиду чего и кроме того с учетом мнения потерпевшего суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания и назначает его условным, с применением требований ст. 73 УК РФ.

                                                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Назначенное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию согласно графика, не употреблять спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож (л.д. 71) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ).

            

Председательствующий                                                                                      С.Ю. Попов