Дело № 1 - 72/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышлов «09» июня 2012 г. Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Поторочиной О.А., с участием государственного обвинителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО10, защитника Селивановой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гиззатова Х.М., при секретаре Ошиваловой С.В., с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиззатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Гиззатов Х.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, после 17:00, Гиззатов Х.М. узнал от своей двоюродной сестры ФИО5 о том, что ФИО6 оскорбил ее нецензурной бранью. После этого Гиззатов Х.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил пойти домой к ФИО6, чтобы поговорить с ним и наказать за оскорбление сестры. ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00, Гиззатов Х.М., находясь возле <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, оторвал от палисадника, примыкающего к дому № по <адрес> в <адрес>, деревянную палку - штакетник, после чего стал стучать в окно дома ФИО6, пытаясь таким образом вызвать последнего на улицу. ФИО6, его отец ФИО7, сестра ФИО8, муж сестры ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выходить на улицу не стали. Тогда ФИО9 с целью прекращения ударов в окно дома решил выйти на улицу. Гиззатов Х.М., думая, что из дома выходит ФИО6, нанес деревянной палкой - штакетником удар по голове ФИО9, отчего потерпевший ощутил сильную физическую боль и опустился на колени. Затем Гиззатов Х.М., достоверно зная, что перед ним находится ФИО9, а не ФИО6, продолжил наносить удары деревянной палкой - штакетником по голове, туловищу, рукам, ногам ФИО9, отчего последний ощутил сильную физическую боль. После этого ФИО9 удалось забежать в ограду дома. В результате преступных действий Гиззатова Х.М. ФИО9 были причинены повреждении в виде двух ушибленных ран в теменной области, перелома 9-го ребра слева с травматическим гемопневмотораксом, кровоподтеков в области правой и левой кистей, разрыва селезенки. Согласно заключения эксперта № ж/12 от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки в области кистей у ФИО9 не повлекли за собой расстройство здоровья, поэтому согласно п.9 приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ушибленные раны в теменной области у гражданина ФИО9 повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому согласно п.8.1 приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Перелом 9-го ребра слева с травматической гемопневмотораксом и разрыв селезенки у ФИО9 по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» в соответствии с п.п. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как поверждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимым Гиззатовым Х.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Гиззатов Х.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Гиззатов Х.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель ФИО10 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гиззатова Х.М. без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гиззатова Х.М. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый. Гиззатов Х.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гиззатова Х.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гиззатова Х.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Гиззатова Х.М., который имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого Гиззатова Х.М., который совершил тяжкое преступление против личности суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гиззатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в случае подачи кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий О.А. Поторочина