1-53\2012г.



Дело №1 - 53/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           <адрес>                                                                                              «15» мая 2012 г.

           Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Поторочиной О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.

защитника Казанцевой С.П.,     представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Акулова М.С.

при секретаре Бронских А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       АКУЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб., по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Акулов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период времени до 13:30 ДД.ММ.ГГГГ Акулов М.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», наполнил им шприц объемом 10 мл.куб., объем жидкости составил 7 мл.куб., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» массой 6,86 грамма и незаконно хранил при себе.

     После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:30 до 14:00, Акулов М.С., из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>/б по <адрес>, встретился с ранее ему знакомым ФИО8, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» по контролем сотрудников ОУР ММО МВД России «Камышловский» под псевдонимом «ФИО19 которому Акулов М.С. незаконно сбыл за 300 рублей шприц объемом 10 мл.куб., заполненный жидкостью красно-коричневого цвета, объем которой составляет 7 мл.куб., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 6,86 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ .). Масса наркотического средства в жидком виде составила 6,86 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список ), является особо крупным размером. Акулов М.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 6,86 грамм. Таким образом, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота.

     Подсудимый Акулов М.С. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

    Вина подсудимого Акулова М.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

      Рапортом о/у ОУР ММО МВД России «Камышловский» лейтенанта полиции ФИО9, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:30 до 14:00, около <адрес>/б по <адрес>, неустановленный мужчина по кличке ФИО21» сбыл предположительно наркотическое средство - дезоморфин гражданину «ФИО20» (т.1 - л.д. - 7).

      Протоколом личного досмотра "Пирогова" от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе досмотра у "Пирогова" предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (т.1 - л.д. - 10).

    Протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно - розыскного мероприятияот ДД.ММ.ГГГГ: в ходе данного осмотра "ФИО22 выданы денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей - серии: ьк (т.1 - л.д. - 11).

    Копиями билетов Банка России достоинством 100 рублей серииьк (т.1 - л.д.- 12).

    Протоколом добровольной выдачи наркотических средствот ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что "ФИО24 произвел добровольную выдачу шприца, содержащим вещество светло-розового цвета (т.1 - л.д.-13).

    Протоколом личного досмотра ФИО23" от ДД.ММ.ГГГГ : в ходе досмотра у "ФИО25 предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (т.1 - л.д. -14).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шприце в сборе с иглой в защитном футляре является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса вещества составили 6,86 г (т.1 - л.д. -23, 27-29).

     Протоколом осмотра предметов (документов) - коробки белого цвета, которая заклеена и опечатана оттисками печати ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> «31/2», снабжена биркой с пояснительной надписью «ВЕЩДОК исследованное вещество (предварительное исследование) от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП для ММО МВД России «Камышловский» эксперт (подпись)». Кроме того, коробка снабжена оттисками печати ММО МВД РФ «Камышловский» «Для пакетов №», с пояснительной надписью «В настоящей бумажной коробке находится шприц с содержимым веществом коричневого цвета, которое добровольно выдал закупщик «ФИО26 в здании ММО МВД России «Камышловский» в кабинете в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по кличке «ФИО27» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:30 до 14:00 по адресу: <адрес> возле <адрес>/б. Данная бумажная коробка скреплена печатью «Для пакетов №» ММО МВД РФ «Камышловский», а также подписями понятых и о/у ФИО9 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ», надписью «Уголовное дело », подписями должностного лица и понятых. Целостность упаковки не нарушена (т.1 - л.д. - 117-118).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2012 г. поступила оперативная информация о том, что молодой человек по кличке ФИО28» занимается распространением наркотического средства - дезоморфин. В связи с этим была проведена проверочная закупка. В роли закупщика выступил ФИО30». Он пришел в отдел и сообщил, что молодой человек по кличке ФИО34» предлагает ему купить наркотическое средство - дезоморфин. Было принято решение ДД.ММ.ГГГГ провести проверочную закупку. В отделе был произведен личный досмотр ФИО29». В ходе проведения личного досмотра у «ФИО32» каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали. Затем «ФИО31 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей. После этого ФИО33» пошел к месту, где он должен был встретиться с ФИО2 Он с понятым поехал на автомобиле. На перекрестке ул.<адрес> к закупщику подъехал автомобиль «ВАЗ» серебристого цвета. Затем открылась задняя дверь и закупщику что-то передали. После этого закупщик был доставлен в отдел, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. В результате проведенных исследований было установлено, что это наркотическое средство - дезоморфин.

     Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12:30, он был приглашен сотрудником полиции ММО МВД «Камышловский» в кабинет по адресу: <адрес>, в котором находились трое неизвестных ему человек, один из которых являлся сотрудником полиции, так как тот ему представился, представитель общественности и «закупщик». Сотрудник полиции ему пояснил, что сейчас будет в его присутствии проводиться личный досмотр гражданина ФИО35», который выступает в роли «закупщика». Далее, один из сотрудников полиции стал досматривать «закупщика», а второй - составлял протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у «закупщика» каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали, о чем было указано в протоколе, где они расписались. Далее «закупщику» в присутствии его и еще одного представителя общественности выдали деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, что было отображено в протоколе выдачи денежных средств, в котором они подписались, после чего они вышли на <адрес> он и еще один представитель общественности, «закупщик», в сопровождении сотрудника полиции пошли к адресу, куда указал «закупщик». Следуя по <адрес>, Комсомольская до <адрес>, они вошли во двор пятиэтажного <адрес>, который находится на перекрестке улиц Гагарина и Советская. По пути следования к «закупщику» никто не подходил. Они с сотрудником полиции остановились во дворе данного дома и стали ожидать «закупщика», который перешел на противоположную сторону <адрес> и стал ждать. Спустя минут 5-7 к «закупщику» подъехал автомобиль «ВАЗ-2109» серебристого цвета, «закупщик» наклонился к заднему пассажирскому окну, после чего автомобиль поехал по <адрес> «закупщик» подошел к ним и сказал, что тому сбыли «крокодил», после чего они пошли тем же направлением к ММО МВД «Камышловский», где в кабинете «закупщик» добровольно выдал сотрудникам полиции шприц, содержащим жидкое вещество светло-розового цвета, и пояснил что данный шприц тому сбыл неизвестный молодой человек по прозвищу «ФИО36 который находился в автомобиле <данные изъяты>» серебристого цвета. Далее, данный шприц сотрудники упаковали в бумажную коробку, оклеили печатями, где они расписались, а так же расписались на пояснительной записке. После чего, сотрудниками полиции «закупщик» был досмотрен на предмет нахождения при нем веществ и предметов, которые запрещены в гражданском обороте, а также денежных средств. В ходе данного досмотра у «закупщика» обнаружено ничего не было, о чем было указано в протоколе, где они расписались (т.1 - л.д. 35-37).

      Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:30, он был приглашен сотрудниками полиции ММО МВД «Камышловский» в кабинет по адресу: <адрес>, в котором находились два неизвестных ему человека, один из которых являлся сотрудником полиции, так как тот ему представился. Сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет в его присутствии проводиться личный досмотр гражданина «ФИО37 который выступает в роли «закупщика». После чего в данный кабинет зашли еще двое молодых людей - сотрудник полиции и представитель общественности. Далее, один из сотрудников полиции стал досматривать «закупщика», а второй - составлял протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у «закупщика» каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали, о чем было указано в протоколе, где они расписались. Далее «закупщику» в присутствии его и еще одного представителя общественности выдали деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, что было отображено в протоколе выдачи денежных средств, в котором они подписались, после чего они вышли на <адрес> он и еще один представитель общественности, «закупщик», в сопровождении сотрудника полиции, пошли к адресу, куда указал «закупщик». Следуя по <адрес>, Комсомольская до <адрес>, они вошли во двор пятиэтажного <адрес>, который находится на перекрестке улиц <адрес>. По пути следования к «закупщику» никто не подходил. Они с сотрудником полиции остановились во дворе данного дома и стали ожидать «закупщика», который перешел на противоположную сторону <адрес> и стал ждать. Спустя минут 5-7 к «закупщику» подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, «закупщик» наклонился к заднему пассажирскому окну, после чего автомобиль поехал по <адрес> «закупщик» подошел к ним и сказал, что тому сбыли «крокодил», после чего они пошли тем же направлением к ММО МВД «Камышловский», где в кабинете «закупщик» добровольно выдал сотрудникам полиции шприц, содержащим жидкое вещество светло-розового цвета, и пояснил что данный шприц ему сбыл неизвестный молодой человек по прозвищу «ФИО38», который находился в автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета. Далее, данный шприц сотрудники упаковали в бумажную коробку, оклеили печатями, где они расписались, а так же расписались на пояснительной записке. После чего, сотрудниками полиции «закупщик» был досмотрен на предмет нахождения при нем веществ и предметов, которые запрещены в гражданском обороте, а также денежных средств. В ходе данного досмотра у «закупщика» обнаружено ничего не было, что было указано протоколе, где они расписались ( т.1 - л.д. 38-40).

     Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в 2012 г. ФИО2 предложил ему приобрести наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ему приобрети одну разовую дозу (3-4 кубика) за 300 руб. Об этом он сообщил в полицию. В отделе его досмотрели: запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Сотрудники полиции выдали ему 300 руб. купюрами по 100 руб. При этом присутствовали понятые. Был составлен протокол выдачи денежных средств. Затем он направился к перекрестку ул.<адрес>. К нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета. Открылась левая задняя дверь, через которую ФИО2 передал ему наркотик. При этом ФИО2 из автомобиля не выходил. После этого вместе с сотрудниками полиции он направился в отдел. В отделе он добровольно выдал наркотическое средство - дезоморфин.

     Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он был вместе с ФИО2 в доме у ФИО41 по адресу: <адрес>, где Акулов <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин. ФИО2 позвонили на телефон и после этого разговора ФИО2 сказал, что звонил ФИО40 по кличке ФИО39» и просил продать ему дозу дезоморфина. В это время подъехал ФИО42 на серебристой машине <данные изъяты>» и Акулов <данные изъяты> попросил ФИО43 свозить его в центр, к конторе металлозавода, на <адрес> поехал вместе с ними, чтобы просто прокатиться. Он сел на заднее сиденье с правой стороны, а ФИО2 с левой стороны. Когда они подъехали на место и встали у кромки дороги возле металлозавода, то к ним подошел ФИО44. ФИО2 открыл дверь со своей стороны и передал шприц с дезоморфином ФИО45, а ФИО46 передал 300 рублей. Эти деньги Акулов <данные изъяты> взял себе. ФИО47 этого не видел, так как сидел за рулем автомашины. Он никаких наркотических средств ФИО48 не передавал, а видел как Максим <данные изъяты> это делал, т.к. сидел рядом с ним (т.1 - л.д. - 44-45).

    Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Акулова М.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами дела, а также свидетельскими показаниями ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО12, из которых следует, что ФИО2 сбыл наркотическое средство - дезоморфин - ФИО8, который показал, что приобрети наркотик ему предложил ФИО2 При этом Акулов М.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство.

     Кроме того, в период времени с 11:00 до 18:30, ДД.ММ.ГГГГ Акулов М.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, при помощи химической реакции с таблетками «Седал», бензина, спичечной серы, йода и соляной кислоты изготовил наркотическое средство «дезоморфин», наполнил им шприц объемом 12 мл.куб., объем жидкости составил 3,0 мл.куб., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» массой 2,43 грамма и незаконно хранил при себе.

     После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:30 до 18:50, Акулов М.С., из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>, встретился с ранее ему знакомым ФИО8, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОУР ММО МВД России «Камышловский» под псевдонимом «ФИО49 которому Акулов М.С. незаконно сбыл за 300 рублей шприц объемом 12 мл.куб., заполненный жидкостью красно-коричневого цвета, объем которой составляет 3,0 мл.куб., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 2,43 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ ). Масса наркотического средства в жидком виде составила 2, 43 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список ), является крупным размером. Акулов М.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,43 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота.

     Подсудимый Акулов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО50. Затем они пошли к дому по <адрес>, где изготовили дезоморфин, а после чего его употребили. Затем кто-то позвонил ФИО8 и сказал, что есть человек, которому нужен дезоморфин. Они взяли шприц и пошли (ФИО51) по городу. Подошли к дому по <адрес>, где ФИО52 сунул ему шприц и сказал, что сходит за деньгами. Через три минуты он принес деньги. После этого их задержали сотрудники полиции.

       Вина подсудимого ФИО2 также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

       Рапортом о/у ОУР ММО МВД России «Камышловский» лейтенанта полиции ФИО9, в котором докладывается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, возле <адрес> ФИО2 сбыл наркотическое средство дезоморфин гражданину «ФИО55» (т.1 - л.д.84 ).

     Протоколом личного досмотра "ФИО53" от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе досмотра у "ФИО54" предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (т.1 - л.д. 88).

     Протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно - розыскного мероприятияот ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного осмотра "ФИО56 выданы денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей серии: (т.1 - л.д. - 89 ).

     Копии билетов Банка России достоинством 100 рублей ( т.1 - л.д. - 90).

      Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что "ФИО57 произвел добровольную выдачу шприца, содержащим вещество светло-коричневого цвета (т.1 - л.д.-91).

      Протоколом личного досмотра "ФИО58" от ДД.ММ.ГГГГ : в ходе досмотра у "ФИО59 предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (т.1 - л.д. - 92 ).

      Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ : в ходе досмотра у ФИО2 в левом кармане спортивных брюк обнаружено вещество коричневого цвета, помещенное в прозрачную полимерную пленку диаметром 0,5 см, из правого кармана спортивных брюк изъято три билета банка России достоинством 100 рублей каждая со следующими номерами .1 - л.д. - 95 ).

      Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное в коробке, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин, масса представленного вещества 2,43 грамма (т.1 - л.д. - 107, 112 - 115).

      Вещество, представленное в пакете, содержит наркотическое средство - кодеин, масса вещества 0,200 грамма (т.1 - л.д. - 111-115 ).

       Протоколом осмотра предметов - денег в сумме 300 рублей в количестве 3 купюр достоинством 100 рублей каждая с (т.1 - л.д. 121-122).

      Протоколом осмотра предметов (документов) - бумажный конверт белого цвета заклеен и опечатан оттисками печати ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> «31/2», снабжен биркой с пояснительной надписью «ВЕЩДОК исследованное вещество (предварительное исследование) от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП для ММО МВД России «Камышловский» эксперт (подпись)». Кроме того, пакет снабжен оттисками печати ММО МВД России «Камышловский» «Для пакетов №», с пояснительной надписью «Объект В данном бумажном конверте белого цвета находится вещество темно-коричневого цвета, помещенное в прозрачную полимерную пленку, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ ОУР ММО МВД России «Камышловский» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у гр. ФИО2», надписью , подписями должностного лица и понятых. Целостность упаковки не нарушена. Коробка белого цвета заклеена и опечатана оттисками печати ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> «31/2», снабжена биркой с пояснительной надписью «ВЕЩДОК исследованное вещество (предварительное исследование) от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП для ММО МВД России «Камышловский» эксперт (подпись)». Кроме того, коробка снабжена оттисками печати ММО МВД РФ «Камышловский» «Для пакетов №» с пояснительной надписью «В настоящей бумажной коробке находится шприц с содержимым веществом коричневого цвета, которое добровольно выдал закупщик «ФИО60 в здании ММО МВД России «Камышловский» в кабинете в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов по адресу: <адрес> возле <адрес>. Данная бумажная коробка скреплена печатью «Для пакетов №» ММО МВД РФ «Камышловский», а также подписями понятых и о/у ФИО9 КУСП от ДД.ММ.ГГГГ», надписью «Уголовное дело » подписями должностного лица и понятых. Целостность упаковки не нарушена (т.1 - л.д.-117-118).

      Протоколом явки с повинной Акулова М.С., в котором Акулов М.С. чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился в центре <адрес> и встретил своих знакомых ФИО61 и ФИО62, которым сказал, что у него есть таблетки «Седал» и предложил пойти к ФИО63 по <адрес> для того, чтобы сварить наркотическое средство дезоморфин. После чего, они пришли по указанному адресу, он приготовил дезоморфин, после чего позвонил ФИО64 и предложил ему купить одну дозу дезоморфина за 300 рублей и договорились встретиться возле здания БТИ по <адрес>, где они и встретились, он передал ФИО65 шприц с дезоморфином, а тот передал 300 рублей. После этого его задержали сотрудники полиции (т.1 - л.д. - 69).

     Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2012 г. поступила оперативная информация о том, что молодой человек по кличке «ФИО66» занимается распространением наркотического средства - дезоморфин. В связи с этим была проведена проверочная закупка. В роли закупщика выступил ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая проверочная закупка. В отделе был произведен личный досмотр ФИО67. В ходе проведения личного досмотра у ФИО69 каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали. Затем ФИО68 были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей. ФИО72 договорился встретиться с Акуловым М.С. около общежития ПЛ . Он (ФИО73) шел за закупщиком до места встречи. Еще один понятой был с сотрудником ФИО71. Закупщик был в поле его зрения. ФИО77 подошел молодой человек и передал ему наркотическое средство. После этого он доставил закупщика в отдел, а ФИО74 доставил ФИО2 В отделе ФИО70 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

     Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по кличке ФИО75» сбывает наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. В роли закупщика выступал ФИО76. Он был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в размере 300 руб. Овчинников с понятым прошли к общежитию ПЛ . Он стоял около павильонов напротив кафе «УЮТ». Около телеграфа стояло трое молодых людей. ФИО2 подошел к закупщику и передал ему шприц с веществом, а закупщик передел ФИО2 деньги. После этого он задержан ФИО2 и доставил его в отдел. В отделе закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

       Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в проверочной закупке. В кабинете полиции сотрудник пояснил, что сейчас будет в его присутствии проводиться личный досмотр закупщика. Далее, один из сотрудников полиции стал досматривать «закупщика», а второй - составлял протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у «закупщика» каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали, о чем было указано в протоколе, где они расписались. Далее «закупщику» в присутствии его и еще одного понятого выдали деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, что было отображено в протоколе выдачи денежных средств, в котором они подписались. Далее он и сотрудник полиции пошли пешком к месту, которое указал закупщик. Он с сотрудником полиции остановились у общежития ПЛ-16, а «закупщик», представитель общественности и сотрудник полиции обошли данное здание с задней стороны и вышли на тротуар и направились к телеграфу, где стояли молодые люди. Один из молодых людей, подошел к «закупщику» и вытащил из внутреннего кармана какой-то предмет и передал его «закупщику», на что «закупщик» передал тому деньги, которые находились при нем, выданные сотрудниками полиции. После чего молодых людей задержали. Он с сотрудником полиции и задержанным поехали в здание ОВД, где был досмотрен «сбытчик», у которого были обнаружены денежные средства и сверток. Также закупщик добровольно выдал шприц с наркотическим средством.

      Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00, он был приглашен в ММО МВД «Камышловский» в кабинет , по адресу: <адрес>, в котором находились двое неизвестных ему человека, один из которых являлся сотрудником полиции, так как он ему представился, представитель общественности и «закупщик». Сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет в его присутствии проводиться личный досмотр гражданина «ФИО78 который выступает в роли «закупщика». Далее, один из сотрудников полиции стал досматривать «закупщика», а второй - составлял протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у «закупщика» каких- либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали, о чем было указано в протоколе, где они расписались. Далее «закупщику» в присутствии его и еще одного представителя общественности выдали деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, что было отображено в протоколе выдачи денежных средств, в котором они подписались, после чего они вышли на <адрес> он и еще один представитель общественности, «закупщик», в сопровождении сотрудника полиции, пошли к адресу, куда указал «закупщик». Следуя по <адрес>, Комсомольская до <адрес>, они прошли через дворы двухэтажных домов и вышли на <адрес> возле кафе «<данные изъяты> где он с сотрудником полиции и «закупщиком» обошли общежитие <данные изъяты> где следом пошли за «закупщиком». Когда они следовали за «закупщиком», то остановились на тротуаре, около телеграфа, где стояли молодые люди. Один из молодых людей подошел к «закупщику» и вытащил из внутреннего кармана какой-то предмет и передал его «закупщику», на что «закупщик» передал ему деньги, которые находились при нем, выданные сотрудниками полиции. После чего, «закупщик» направился в сторону <адрес> вместе с сотрудником полиции пошли за «закупщиком». Когда они вышли на <адрес>, то сели в автомобиль и были доставлены сотрудником полиции в здание ОВД, где в 25- м кабинете в ходе личного досмотра был досмотрен «сбытчик», у которого были обнаружены денежные средства в правом кармане спортивных брюк, выданные сотрудниками полиции, «закупщику», которые были сравнены с ксерокопией и представлены «сбытчику» для сравнения. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, на котором он расписался, а также данный конверт был опечатан печатями «Для пакетов». Также у «сбытчика» в левом кармане спортивных брюк было обнаружено вещество коричневого цвета в полимерной пленке, данное вещество было также запечатано в бумажный конверт, на котором они расписались и которое было оклеено печатями «Для пакетов». Больше у «сбытчика» каких-либо предметов обнаружено не было, после чего его увели в другой кабинет. Далее в кабинет привели «закупщика», где в кабинете «закупщик» добровольно выдал сотрудникам полиции шприц, содержащим жидкое вещество коричневого цвета, и пояснил, что данный шприц ему сбыл молодой человек по прозвищу «ФИО79», которым являлся ФИО2. Далее, данный шприц сотрудники упаковали в бумажную коробку, оклеили печатями, где они расписались, а также расписались на пояснительной записке. После чего сотрудниками полиции «закупщик» был досмотрен на предмет нахождения при нем веществ и предметов, которые запрещены в гражданском обороте, а также денежных средств. В ходе данного досмотра у «закупщика» ничего обнаружено не было, о чем было указано в протоколе личного досмотра, где они расписались (т.1 - 136-138 ).

    Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз употребил дезоморфин у ФИО81 по адресу: <адрес>. В тот день дезоморфин изготавливал ФИО2 по прозвищу ФИО80». После потребления дезоморфина их задержали сотрудники ГНК. Далее их увезли на медицинское освидетельствование, после чего составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление об административное аресте сроком двое суток. Затем он был помещен в спецприемник ММО МВД России «Камышловский», где он встретил ФИО85, который также отбывал административный арест за потребление наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00, он освободился из спецприемника ММО МВД России «Камышловский» вместе с ФИО84 после отбытия административного ареста за потребление наркотического средства - дезоморфин без назначения врача. С Романом они пошли в центр, где встретили ФИО91 по прозвищу «ФИО86», который с ними пошел по городу. Они встретили ФИО2 по прозвищу ФИО92», который предложил сходить в дом Квашнина и сварить дезоморфин, а также сказал им, что у того есть все необходимые ингредиенты, а именно таблетки «Седал», йод и спички. Они дали свое согласие и пошли в дом ФИО93, который находится на <адрес>. В доме ФИО2 начал изготавливать дезоморфин. После этого, он, ФИО82 и ФИО2 потребили данное изготовленное вещество внутривенно. «ФИО87» с ними употреблять не стал, а ушел домой. ФИО2 знал, что у «ФИО83 есть деньги и поэтому предложил ему продать («ФИО88 одну дозу дезоморфина в шприце за 300 рублей, чтобы были деньги на следующую «варку». Он ответил ФИО2, что ему неинтересно, будет он продавать изготовленный дезоморфин или нет, потому что ему не хотелось сегодня больше потреблять наркотики, так как может быть передозировка. Затем они пошли в сторону центра города, шли по <адрес>. Дойдя до <адрес>, он увидел, что навстречу к ним со стороны <адрес> идёт ФИО89. Когда тот подошёл к ним, то ФИО2 передал шприц с дезоморфином, который сам приготовил на <адрес>, а ФИО90 передал ФИО2 деньги, сколько было денег он не знает. После чего ФИО94 пошёл обратно в сторону <адрес>, а они пошли в сторону <адрес> к ним подошли сотрудники полиции, представились сотрудниками уголовного розыска, также с сотрудниками полиции, как он понял, были два представителя общественности. Потом его, ФИО95 и Акулова, а также двоих представителей общественности доставили в ММО МВД России «Камышловский». Ему было предложено проехать в терапевтическое отделение ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования для установления либо опровержения факта потребления наркотического средства, на что он дал своё согласие. После прохождения медицинского освидетельствования у него было установлено состояние наркотического опьянения, далее в отношений него составили протокол об административном правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ. Он был помещён в спецприёмник ММО МВД России «Камышловский» (т.1 - л.д.139-141).

    Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз потребил дезоморфин у ФИО96 по адресу: <адрес>. В тот день дезоморфин изготавливал ФИО2 по прозвищу «ФИО97». После потребления дезоморфина их задержали сотрудники ГНК. Затем их увезли на медицинское освидетельствование, после чего составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление об административное аресте сроком трое суток. Затем он был помещен в спецприемник ММО МВД России «Камышловский», где он встретил ФИО98, который также отбывал административный арест за потребление наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00, он освободился из спецприемника ММО МВД России «Камышловский» вместе с ФИО100 после отбытия административного ареста за потребление наркотического средства - дезоморфин без назначения врача. Затем с ФИО99 они пошли в центр, где встретили ФИО102 по прозвищу «ФИО103 который с ними пошел по городу. Они встретили ФИО2 по прозвищу «ФИО101», который предложил сходить в дом ФИО110 и сварить дезоморфин, а также сказал им, что у того есть все необходимые ингредиенты, а именно таблетки «Седал», йод и спички. Они дали свое согласие и пошли в дом ФИО109, который находится на <адрес>. В доме ФИО2 начал изготавливать дезоморфин. После этого, они потребили данное изготовленное вещество внутривенно. ФИО104 не стал с ними потреблять наркотическое средство - дезоморфин, а ушёл домой. После того как они употребили дезоморфин, он услышал как ФИО2 предложил ФИО107 продать «ФИО108» одну дозу дезоморфина в шприце за 300 рублей, чтобы были деньги на следующую «варку». На что ФИО106 ответил ФИО2, что ему неинтересно, будет тот продавать изготовленный дезоморфин или нет, потому что тому не хотелось сегодня больше потреблять наркотики, так как может быть передозировка. Затем они пошли в сторону центра города, шли по <адрес>. Дойдя до <адрес>, он увидел, что навстречу к ним со стороны <адрес> идёт ФИО113. Когда ФИО114 подошёл к ним, то ФИО2 передал ФИО105 шприц с дезоморфином, который ФИО2 приготовил на <адрес>, а Боровских передал ФИО2 деньги, сколько было денег он не знает. После чего ФИО112 пошёл обратно в сторону <адрес>, а они пошли в сторону <адрес> к ним подошли сотрудники полиции, представились сотрудниками уголовного розыска. Также с сотрудниками полиции, как он понял, были два представителя общественности. Далее его, ФИО111 и ФИО2, а также двоих представителей общественности доставили в ММО МВД России «Камышловский». Ему было предложено проехать в терапевтическое отделение ЦРБ <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования для установления либо опровержения факта употребления наркотического средства, на что он дал своё согласие. После прохождения медицинского освидетельствования у него было установлено состояние наркотического опьянения. В отношении него составили протокол об административном правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ. Он был помещён в спецприёмник ММО МВД России «Камышловский» (т.1 - л.д. 142-144).

     Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2 в <адрес>. Там также находились ФИО116. В доме ФИО2 изготовил дезоморфин. После этого, ФИО117, ФИО115 и ФИО2 потребили данное изготовленное вещество. ФИО2 предложил приобрести ему за триста рублей шприц с дезоморфином. Он сказал, что пошел за деньгами, а сам пошел в полицию. Сотрудники полиции предложили ему выступить в роли «закупщика». Он дал свое согласие. В отделе в присутствии понятых один из сотрудников полиции стал его досматривать, а второй - составлял протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра у него каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, денежные средства отсутствовали. Был составлен протокол. Далее ему в присутствии понятых выдали деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Также был составлен протокол. После чего они вышли на <адрес>, подошли к общежитию ПЛ-16. Когда ФИО2 его увидел, то он направился к нему, когда он подошел, то из внутреннего кармана достал шприц с жидким веществом и дал его, на что сказал, давай деньги. Он передал ФИО2 деньги в сумме 300 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки. В отдел полиции его увез сотрудник полиции с представителем общественности: он добровольно выдал сотрудникам полиции шприц, содержащим жидкое вещество коричневого цвета, и пояснил, что данный шприц ему сбыл молодой человек по прозвищу «ФИО118», которым являлся Акулов <данные изъяты>, за триста рублей.

      Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает совместно с сожительницей ФИО3. В середине февраля 2012 года он и его сожительница отбывали срок административного ареста (7 суток) в ММО МВД РФ «Камышловский» ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница были на сутках. Пока они отбывали административный арест, то в их отсутствие, у них дома были ФИО2, ФИО119 и ФИО120, которые изготовляли наркотическое средство - дезоморфин. Кто из них точно изготовлял дезоморфин в его отсутствие, он не знает, но ФИО2 знает, как он приготавливается и умеет приготавливать дезоморфин. Когда он не был на сутках, то сам приготавливал дезоморфин и они все вместе его потребляли. ФИО124 тоже знает, как приготавливается дезоморфин, а вот умеет ли он его приготавливать, он не знает. ФИО123 не умеет приготавливать наркотическое средство - дезоморфин. То, что ФИО121 ФИО2 и ФИО122 были у него дома и готовили наркотик, он узнал от соседей. Когда он вышел с суток, то дома у него уже никого не было. 17.02 2012 года на сутки по административному правонарушению посадили ФИО126 ФИО127 и от него он узнал, что тот и ФИО2 были у него дома, приготовили дезоморфин, потребили, затем снова приготовили наркотик и ФИО2 продал дозу ФИО129 после чего их задержали сотрудники полиции. Кто именно приготавливал дезоморфин ФИО125 ФИО128 не сказал, а он у того об этом не спрашивал. В настоящее время на него снова заведено уголовное дело за содержание притона (т.1 - л.д. - 148-149).

     Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размереи его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Его вина подтверждается материалами дела и свидетельскими показаниями ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО8, который показал, что приобрести наркотик ему предложил ФИО2 При этом ФИО2 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство.

При назначении наказания подсудимому Акулову М.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил два эпизода особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы.

Наличие явки с повинной Акулова М.С., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством по делу является особо опасный рецидив.

        Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого Акулова М.С.,     который ранее судим, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

                         

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Акулову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

                                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального

                           кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Акулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

       Признать Акулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акулову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Меру пресечения Акулову М.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     

     Вещественные доказательства: наркотическое вещество «дезоморфин» в двух коробках массой 6,86 и 2,43 грамма соответственно, наркотическое средство «кодеин» массой 0,200 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами МБ 0540403, ЯО 1185265, ЯХ 4241093 вернуть ММО МВД России «Камышловский».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в случае подачи кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                О.А. Поторочина