Дело 1 - 101/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 августа 2012 года Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя Казаковой Ю.С., подсудимого Голубева А.В. защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Шмелевой В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛУБЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Голубев А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в п\о <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов Голубев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ФИО8 находился у ФИО7 в квартире по адресу: <адрес> п<адрес>. В ходе распития спиртного, ФИО8 дал для прослушивания музыки сотовый телефон марки «Нокия-N8-00», находящийся в его пользовании и принадлежащий его матери ФИО5 ФИО2, а сам тем временем лег спать. В тот же день, около 10 часов, у ФИО2 возник умысел на совершение кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО10 Реализуя задуманное, умышленно, свободным доступом, похитил сотовый телефон марки «Нокия-N8-00» стоимостью 9 664 рубля и находившимися внутри него сим-картой оператора «Мотив» № ценности для потерпевшей не представляющей, а также картой памяти емкостью 4 Гб, входившей в комплект при покупке телефона. После этого, с похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9 664 рубля. Обвинение ФИО2 в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Голубев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. « в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь его семьи, а также состояние здоровья подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в совершенном деяние, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, вину Голубев признал и раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ранее юридически не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. Однако с учетом того, что Голубев склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, для достижения целей исправления и перевоспитания, а также восстановления социальной справедливости наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для снижения категории преступления судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОЛУБЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубеву А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон марки «Нокия-N8-00» оставит по принадлежности у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре - фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий Д.Л.Деев