Дело №1-103/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14.08.2012 года Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя Толмачева М.С., подсудимого Фертикова Н.А., защитника ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шмелевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФЕРТИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Фертиков Н.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, после 06 часов, Фертиков Н.А., находясь у своих знакомых ФИО6 и ФИО7 по <адрес>, где также находилась его знакомая ФИО3, зашел в большую комнату и на полу возле кресла, где спала ФИО3 заметил деньги. Фертиков Н.А. догадывался о том, что данные денежные средства принадлежат последней, с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений подошел к креслу и, воспользовавшись тем что ФИО3 спит и за его действиями не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил деньги в сумме 6 100 рублей, достоинством две купюры по 1 000 рублей, восемь купюр по 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, принадлежащие ФИО11., которые спрятал в карман джинсов. После чего, Фертиков Н.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Обвинение Фертикова Н.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Фертиков Н.А. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого. Суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, вину Фертиков признал и раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление Фертикова Н.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с учетом ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ. Оснований для снижения категории преступления судом не усматривается. Заявленный потерпевшей иск о возмещении материального вреда в размере 6 100 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕРТИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 15% в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фертикову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу спортивный костюм и кроссовки вернуть ФИО9 Взыскать с Фертикова Н.А. в пользу потерпевшей Долбиненко <данные изъяты> возмещение материального вреда причиненного преступлением в размере 6 100 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре - фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела. Председательствующий Д.Л.Деев