1-88\2012г.



Дело № 1-88/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

г.Камышлов                            17 августа 2012 г.

                Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО3       

подсудимого Кудрявцева Д.А.

защитника ФИО4 представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев Д.А. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

      Кудрявцев Д.А. в срок до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит «дезоморфин», умышленно, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и, желая их совершить, незаконно приобрел «пенициллиновый» стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6,088 грамм и хранил его при себе, в правом кармане спортивных брюк.

      Затем, ДД.ММ.ГГГГ, после 14 часов, сотрудники ОУР ММО МВД России «Камышловский», располагая информацией о том, что Кудрявцев Д.А. употребляет и хранит при себе наркотические средства, пришли во двор <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью задержания Кудрявцева Д.А. с поличным, ожидали последнего во дворе вышеуказанного дома.

     В период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Кудрявцев Д.А. зашел во двор <адрес>, расположенного по <адрес> и увидев сотрудников полиции, осознавая, что его увидели, с целью избавится от наркотического средства, находящегося при нем, вытащил из правого кармана спортивных брюк «пенициллиновый» стеклянный флакон и в присутствии двух сотрудников ОУР ММО МВД Росси «Камышловский» ФИО6 и ФИО7, и двух представителей общественности ФИО8 и ФИО9, выбросил данный флакон в сторону центрального стадиона <адрес>. При проведении осмотра места происшествия, в 36 метрах к северу от проезжей части <адрес>, и в 5 метрах от угла забора, расположенного во дворе <адрес>, в траве, был обнаружен «пенициллиновый» стеклянный флакон с жидким веществом кирпично-красного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ .). Масса наркотического средства составила 6,088 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список ), является особо крупным размером.

       Данный «пенициллиновый» стеклянный флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6,088 грамм, выброшенный ФИО2 возле <адрес>, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимым Кудрявцевым Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Кудрявцев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудрявцева Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

              Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

              Действия Кудрявцева Д.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Совершённое Кудрявцевым Д.А. преступление относится к тяжким, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) об изменении категории преступлений

                                        Вместе с тем вину он признал, раскаялся в совершении преступления, явился с повинной, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств нет. Ввиду чего суд находит, что для достижения целей исправления он не нуждается в реальном отбывании наказания и его следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с дополнительным наказанием в виде штрафа, при определении размера которого учитываются имущественное положение Кудрявцева и возможность получения им дохода.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 100 000 рублей.

Назначенное наказание в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Кудрявцева Д.А. обязанности:

в течение испытательного срока являться в УИИ для регистрации согласно графика, не менять без уведомления данного специализированного органа своего места работы и жительства, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и после этого пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: наркотическое вещество дезоморфин массой 5,774 (л.д. 31) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ).

        

Председательствующий                                                                                      С.Ю. Попов