Дело №1 - 112/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышлов «08» августа 2012 г. Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Поторочиной О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО5, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Алферова А.С., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛФЕРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алферов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (три эпизода), кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1. Алферов А.С. в срок до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,002 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента незаконного сбыта ФИО42. 24.11.2011 года, в дневное время, Алферов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, созвонился с ФИО9 и договорился о сбыте ему наркотического средства и встрече. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:20 до 14:50, Алферов А.С., с целью реализации своего преступного умысла, на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, под управлением ФИО18, не участвовавшего в совершении преступления, приехал во двор <адрес>, где встретился с ФИО9 При этом ФИО2, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля через открытое окно незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в интересах «ФИО43 за денежную сумму в размере 1300 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 6,002 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление не было доведено Алферовым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сбытое ФИО9 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. Тем самым Алферов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Алферов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что предложил ему продавать наркотики Метелев, который дал ему сотовый номер телефона ФИО9 и сказал, что будете друг другу помогать. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сказал, что ему необходимы наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11:00 до 14:00, он сбыл ФИО9 наркотическое средство - марихуану массой 6, 002 гр во дворе <адрес>. ФИО9 передал ему 1 300 руб. Вина подсудимого Алферова А.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в ноябре 2011 г. она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО9 В качестве закупщика выступал «ФИО44 Сначала «ФИО45» в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен в служебном кабинете: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль. После этого закупщику были выданы деньги в сумме 1300 рублей для приобретения наркотика. После этого «ФИО46 вместе с ФИО12 и ФИО11 на осмотренном автомобиле уехали на встречу с ФИО9, а она вместе с незаинтересованными лицами осталась в здании наркоконтроля. Спустя некоторое время «ФИО50 и сотрудники наркоконтроля ФИО11 и ФИО12 вернулись в здание наркоконтроля, где «ФИО47 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения. «ФИО49 пояснил, что вещество в свертке ему сбыл ФИО9 за 1300 рублей. Затем ФИО12 досмотрел «ФИО48» и осмотрел автомобиль: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Все действия она занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что имелась оперативная информация, что ФИО2 занимается сбытом наркотических средств. Вначале было известно только его прозвище, а фамилия стала известна в 2012 <адрес> проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступал «ФИО51 Сначала он досмотрел «ФИО55 в присутствии незаинтересованных лиц: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. После этого он выдал «ФИО54 денежные средства в сумме 1300 рублей для приобретения наркотика у ФИО9 Затем в присутствии «ФИО53» и незаинтересованных лиц был осмотрен служебный автомобиль: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее, на осмотренном автомобиле они доставили «ФИО52» в назначенное место: он вышел из автомобиля и прошел к дому № по <адрес>. Через несколько минут к дому подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>». В это время из подъезда вышел ФИО9, подошел к указанному автомобилю и через открытое стекло чем-то обменялся с пассажиром автомобиля. Затем ФИО9 зашел обратно в подъезд, а автомобиль марки «<данные изъяты>» уехал. После этого из подъезда вышел закупщик «ФИО56 вместе с ним они вернулись в служебный автомобиль, на котором он и ФИО11 доставили «ФИО58» к зданию наркоконтроля, где «ФИО57 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из газеты, пояснив, что выданное им вещество, является наркотическим средством, которое он получил от ФИО9 Сверток с веществом упаковали в бумажный конверт. Затем в присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел закупщика «ФИО59 и осмотрел автомобиль: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Все действия были занесены в акт проверочной закупки. Непосредственно в отношении ФИО2 проводилась только одна проверочная закупка - ДД.ММ.ГГГГ, а первые три закупки проводились в отношении ФИО9 У каждого ОРМ была своя цель, т.к. необходимо было установить весь круг лиц, поставляющих наркотические средства, а также установить вид наркотического средства. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в отношении ФИО9, который занимался сбытом наркотических средств. После того как закупщика «ФИО63 досмотрели и выдали ему денежные средства для приобретения наркотика, он совместно с оперуполномоченным ФИО12, на служебном автомобиле доставили закупщика ФИО60» к дому № по <адрес>. «ФИО62» вышел из автомобиля и прошел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО9 Через некоторое время «ФИО61 вернулся в машину и они проехали к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете наркоконтроля «ФИО65 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения, которое за 1300 рублей для него приобрел ФИО9 Вещество в свертке упаковали в бумажный конверт и опечатали. Затем досмотрели «ФИО64» и автомобиль: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. Разработку ФИО2 вел оперуполномоченный ФИО12 с ноября 2011 <адрес> несколько проверочных закупок, т.к. необходимо было установить весь круг поставщиков. Сначала было принято решение ДД.ММ.ГГГГ задержать ФИО9: он сообщил, что наркотик ему сбыл ФИО2 ФИО2 дал согласие изобличить поставщика в <адрес>. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ФИО2 является его сыном и проживает вместе с ними. У их семьи имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором ездит его жена и сын. Его сын ФИО2 пользуется сотовым телефоном марки «Нокия»: номер телефона имеется в его телефоне. Ему известно, что в 2012 году ФИО3 дважды ездил в <адрес>, чтобы устроиться на работу. Свидетель «Сидоров» в судебном заседании показал, что он периодически употребляет наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц, употребляющих наркотики, называют «планом». «План» он приобретал у «ФИО66 Так, он приобретал у него наркотик зимой 2011 г. В 2012 г. он также приобретал у него наркотически средства. Наркотик он приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм. У него был сотовый телефон «ФИО68 О встрече они договаривались по телефону. «ФИО67 сам назначал встречу. Он приезжал на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета. Свидетель ФИО69 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство - «план». Наркотические средства он приобретал у ФИО2, которого знает с 1998 <адрес> он стал приобретать у него с 2011 г. по 1 000 руб. за 1 гр. «План» он приобретал два раза в месяц. В марте 2012 г. ему позвонил ФИО15 и сказал, что привез «план». Наркотические средства ФИО15 привез из Москвы. ФИО15 предложил ему купить наркотик. Они встретились в вечернее время в районе 35-го магазина. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что с зимы 2011 года он употребляет наркотическое средство «план» путем курения, который приобретал у ФИО15 марте 2012 года от ФИО15 он узнал, что он вместе с ФИО36 ездил в <адрес> и привез наркотик «план». ФИО15 предложил приобретать у него наркотик для себя и для знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм. В марте 2012 года он несколько раз приобретал у ФИО15 «план» для себя и для своих знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм, в количестве 1-2 грамм за 1 раз (т.4 - л.д. - 66-68). Свидетель «ФИО70» в ходе предварительного следствия показал, что несколько лет знаком с ФИО9 Летом 2011 года в ходе разговора с ФИО9 ему стало известно, что ФИО9 употребляет наркотические средства и что у него есть знакомые, у которых он приобретает наркотические средства. ФИО9 предложил обращаться к нему за наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники первого отделения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> предложили ему выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО9, на что он согласился. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего сотового телефона позвонил ФИО9 на его номер сотового телефона <данные изъяты> и поинтересовался, есть ли у него наркотическое средство. ФИО9 ответил, что все узнает и перезвонит ему позже. Через непродолжительное время ФИО9 позвонил ему и предложил подъехать за наркотиком к нему домой по адресу: <адрес>. После этого оперуполномоченный ФИО12 в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел его: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Затем оперуполномоченный ФИО12 выдал ему деньги в сумме 1300 рублей для закупки наркотика. Номера и серии выданных денежных билетов оперуполномоченная ФИО10 занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, сделала их ксерокопию, которую он и незаинтересованные лица заверили своими подписями. Затем был осмотрен служебный автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак №, находившийся возле здания по адресу: <адрес>: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Затем сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО11 на осмотренном автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № под управлением ФИО11 доставили его к дому № по <адрес>. В указанном месте он и оперуполномоченный ФИО12 вышли из автомобиля и прошли к дому № по <адрес>. Он зашел в средний подъезд указанного дома, в <адрес>, где проживает ФИО9 По просьбе ФИО9 он дал ему свой сотовый телефон, с которого ФИО9 позвонил кому-то, в разговоре собеседника называл ФИО3, и сказал, чтобы ФИО3 привез ему наркотик. После телефонного разговора ФИО9 сказал ему, что сейчас приедут ребята, которым нужно будет отдать деньги в сумме 1300 рублей, и они привезут наркотик - махорку. После телефонного разговора ФИО9 взял у него 1000 рублей, вышел из квартиры и через несколько минут вернулся и сказал, что нужно немного подождать. Спустя несколько минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО9 по имени ФИО3. Поговорив по телефону с ФИО3, ФИО9 забрал у него оставшиеся 300 рублей и вышел из квартиры Через несколько минут ФИО9 вернулся обратно в квартиру, где достал из правого кармана куртки сверток из газеты с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что это наркотик - «махорка». Они прошли в ванную комнату, где ФИО9 отсыпал себе часть вещества из свертка, а оставшуюся часть наркотического средства ФИО9 передал ему. Он взял сверток с веществом, положил его к себе в карман одежды, попрощался с ФИО9 и вышел на улицу, где подошел к ФИО12 Вместе с ФИО12 они вернулись в автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак №, и ФИО11 доставил их в первое отделение Сухоложского МРО, где он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из газеты с веществом растительного происхождения, который ему продал ФИО9 Сверток с наркотическим средством оперуполномоченные упаковали в бумажный конверт. После этого в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники наркоконтроля досмотрели его и осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № на котором его доставляли: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. Все действия оперуполномоченная ФИО10 занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомила всех присутствующих лиц, и они его подписали ( т.1 - л.д. - 95-96). Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 11:30 в служебном кабинете №, расположенном в здании наркоконтроля по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел закупщика «ФИО72 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. Затем ФИО12 осмотрел и отксерокопировал денежные купюры в сумме 1300 рублей, серии и номера которых сотрудница наркоконтроля занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, и выдал их «ФИО71» для приобретения наркотика. Затем в их присутствии осмотрели служебный автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак № регион: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого «ФИО74 с сотрудниками наркоконтроля на осмотренном автомобиле уехали, а он и второе незаинтересованное лицо с оперуполномоченной наркоконтроля остались в кабинете. Через некоторое время «ФИО76» с сотрудниками наркоконтроля вернулись в первое отделение Сухоложского МРО. В служебном кабинете «ФИО75 добровольно выдал сверток из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у ФИО9 После этого сотрудник наркоконтроля вещество в свертке упаковал в бумажный конверт, опечатал и заверил их подписями. Затем в их присутствии досмотрели «ФИО73 и осмотрели служебный автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак №: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. Все действия сотрудница наркоконтроля занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомила всех присутствующих и они его подписали ( т.1 - л.д. - 98-99). Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 11:30 в служебном кабинете №, расположенном в здании наркоконтроля по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел закупщика «ФИО82»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. при нем не обнаружил. Затем ФИО12 осмотрел и отксерокопировал денежные купюры в сумме 1300 рублей, серии и номера которых сотрудница наркоконтроля занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, и выдал их «ФИО80» для приобретения наркотика. После этого в их присутствии осмотрели служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее ФИО78» с сотрудниками наркоконтроля на осмотренном автомобиле уехали, а он и второе незаинтересованное лицо с оперуполномоченной наркоконтроля остались в кабинете. Через некоторое время «ФИО79 с сотрудниками наркоконтроля вернулись в первое отделение Сухоложского МРО. В служебном кабинете «ФИО77» добровольно выдал сверток из газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел его у ФИО9 После этого сотрудник наркоконтроля вещество в свертке упаковал в бумажный конверт, опечатал и заверил их подписями. После этого в их присутствии досмотрели «ФИО81 и осмотрели служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. Все действия сотрудница наркоконтроля занесла в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомила всех присутствующих и они его подписали ( т.1 - л.д. - 100-101). Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности с августа 2011 года имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № С ФИО2 по прозвищу «<данные изъяты>» он знаком много лет, с ним они поддерживают приятельские отношения. ФИО15 употребляет наркотические средства, при нем он несколько раз употреблял наркотик путем курения, через приспособление, сделанное из пластиковой бутылки. В 2011-2012 году он несколько раз возил ФИО15 по его просьбе по <адрес>. Иногда ФИО15 встречался с какими - то людьми, для чего он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он возможно возил ФИО15, но куда и зачем он не помнит, так как прошло много времени. ФИО37 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №. ФИО15 не работал, не учился, его содержали его родители (т.1 - л.д. - 108-109). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что с 2009-2010 года он периодически употребляет наркотические средства - марихуану, гашиш путем курения. Зимой 2011 года его родственник ФИО83 зная, что он употребляет наркотические средства, сказал, что у него есть знакомый ФИО15, у которого он может приобретать наркотические средства. ФИО84 дал ему номер сотового телефона ФИО15 После этого он несколько раз с зимы 2011 года обращался к ФИО15 и он продавал ему наркотики - марихуану или гашиш. ДД.ММ.ГГГГ днем ему на сотовый телефон № позвонил ФИО85 и сказал, что ему нужен наркотик - марихуана. Он позвонил ФИО2 на абонентский номер № и попросил продать ему наркотик - марихуану. ФИО90 на некоторое время уходил из квартиры, чтобы снять деньги с банковской карточки. Находясь у него в квартире, ФИО89 передал ему деньги за наркотик, какую сумму он не помнит. После этого он созвонился с ФИО15 и они договорились встретиться во дворе его дома. Через некоторое время ФИО37 приехал во двор <адрес>, с кем и на какой машине он не помнит. Он передал ФИО37 деньги, полученные от ФИО86. ФИО37 уехал, а через некоторое время вернулся и передал ему наркотическое средство - марихуана - в свертке из газеты. После чего он пришел к себе домой, где отсыпал себе часть наркотического средства - марихуана для личного употребления, а остальное передал ФИО87 и он ушел. Возможно в тот день он звонил ФИО37 с сотового телефона ФИО88, так как на его телефоне не было денег ( т.4 - л.д. - 100-102). Свидетель ФИО91. в ходе предварительного следствия показал, что с 2009 года до конца марта 2012 года он периодически употреблял наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц употребляющих наркотики называют «планом». Зимой 2011 года от своих знакомых он узнал, что у Алферова А. можно купить гашиш. Примерно в это же время, зимой 2011-2012 года, он встретился с ФИО15 и он предложил обращаться к нему за наркотиком. С зимы 2012 года до конца марта 2012 года он несколько раз обращался к ФИО15 за наркотиком для личного употребления, предварительно он ему звонил на сотовый телефон, просил продать гашиш. После этого он встречался с ФИО37, передавал ему деньги в сумме 500 рублей, а он ему гашиш в количестве 1 кусочка. В марте 2012 года Алферов А. рассказал ему, что приехал из Москвы и привез гашиш. Алферов А. сказал, что может продать ему наркотик по цене 500 рублей за дозу. После этого в марте 2012 года он два раза приобретал у Алферова А. гашиш по 1 куску за один раз по цене 500 рублей. До марта 2012 года Алферов А. несколько раз угощал его гашишем, который они вместе употребляли (т.4 - л.д. - 69-70). В рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного первого отделения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12, сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» мужчина, известный как ФИО92 в <адрес> незаконно сбыл за 1300 рублей «ФИО93 осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство - марихуану массой 6,002 грамма (т.1 - л.д. - 27). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины, называющего себя Алексеем (т.1 - л.д. - 28). В акте проверочной закупки наркотических средств указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, в служебном кабинете первого отделения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, досмотрен закупщик «ФИО99 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме 1300 рублей и выданы «ФИО100» для закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 53 минут, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ в 12:10 «ФИО103» на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № доставлен к дому № по <адрес>. ФИО106» зашел в <адрес> указанного дома, где проживает ФИО94. Находясь в квартире, «ФИО95 передал ФИО9 часть денежных средств на приобретение наркотика. Затем ФИО9 вышел во двор <адрес>, через некоторое время ФИО256 вернулся в квартиру, где «ФИО105 отдал ему оставшуюся сумму денег на приобретение наркотика. После этого ФИО104 вышел во двор <адрес>, где находился несколько минут, а затем вернулся в квартиру и передал ФИО101» сверток из фрагмента газеты с веществом, часть вещества ФИО107 предварительно отсыпал себе. Затем «ФИО96 вышел из квартиры ФИО102, сел в автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак №, на котором сотрудники наркоконтроля доставили его в первое отделение Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 32 минут, «ФИО97 добровольно выдал сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения. После этого был проведен личный досмотр «ФИО98» и осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 - л.д. - 29-30). В приложении к акту проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГуказаны ксерокопии денежных билетов, выданных ФИО108» для закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т.1 - л.д. - 31). В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное «ФИО109» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 6,002 грамма (т.1 - л.д. - 38-40). Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены упаковка, содержащая сверток с веществом, добровольно выданным «ФИО110» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», и упаковка, содержащая фрагмент газеты, которая использовалась для упаковки вещества (т.1 - л.д. - 41-42). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО111 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 5,435 грамма ( т.1 - л.д. - 46-48). Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотрау ФИО2 изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № ( т.2 - л.д. - 25). Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен сотовый телефон «Нокия» с сим- картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 В телефоне, в папке контакты под именем Леха 35, зафиксирован номер сотового телефона № которым пользуется ФИО9 ( т.2 - л.д. - 70-75 ). В протоколе осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ указано, что осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион серебристого цвета, принадлежащего ФИО9 В ходе осмотра в салоне автомобиля находились принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив» с абонентским номером № и сотовый телефон «Флай» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив» с абонентским номером № ( т.1 - л.д. - 177). Из протокола осмотра документов следует, что осмотрена детализация состоявшихся соединений абонентского номера №, которым пользовался ФИО9, представленная компанией сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» - Мотив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 - л.д. - 92-93). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры ФИО2 с абонентского номера №, в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 1-147). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры ФИО2 с абонентского номера №, в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 148 -250, т.4 - л.д. - 1-48). В карточке учета транспортного средства указано, что автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности ФИО18 ( т.1 - л.д. - 70 ). Протоколом выемки подтверждается, что в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, и свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство ( т.1 - л.д. - 75-76). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак М 552 РА, и свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство. (т.1 - л.д. - 78-79). Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Алферова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами дела, а также свидетельскими показаниями «ФИО112 ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, «ФИО114», ФИО19, «ФИО113 ФИО14, из которых следует, что Алферов А.С. сбыл наркотическое средство - марихуану - ФИО9 При этом ФИО2 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство. 2. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Алферов А.С. при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш - массой не менее 0, 602 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента незаконного сбыта ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Алферов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, созвонился с ФИО9 и договорился о сбыте ему наркотического средства и встрече. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 16:40, с целью реализации преступного умысла, во дворе <адрес> Алферов А.С. встретился с ФИО9, действовавшим в интересах ФИО115 При этом Алферов А.С., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9 за денежную сумму в размере 1200 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,602 грамма. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Алферовым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сбытое ФИО9 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. Тем самым Алферов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Алферов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО116 и сказал, что ему нужен наркотик. В период с 15:00 до 16:00 во дворе <адрес> он встретился с ФИО9 и сбыл ему наркотическое средство - гашиш массой 0, 602 гр. за 1 000 руб. Вина подсудимого Алферова А.С. также подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО9, который занимался сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В роли закупщика выступал «ФИО119». В служебном кабинете наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел закупщика «ФИО120 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. После этого он выдал «ФИО117 денежные средства в сумме 1 200 рублей для закупки наркотика у ФИО9 Затем был осмотрен автомобиль: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Затем на осмотренном автомобиле «ФИО122» поехал на встречу с ФИО9 «ФИО118 подъехал к киоску у <адрес>, где в это время находился автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем которого сидел ФИО9 ФИО9 вышел из своего автомобиля и пересел в автомобиль к «ФИО121», а затем вернулся в свой автомобиль на котором проследовал в сторону центра <адрес>. После чего «ФИО124 на автомобиле проехал к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО123» добровольно выдал кусок вещества темного - зеленого цвета, который ему сбыл ФИО9 за 1200 рублей. Выданное вещество он упаковал в пакет. Затем он досмотрел «ФИО125 и осмотрел автомобиль, на котором он передвигался: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Все действия он занес в акт проверочной закупки наркотических средств. Свидетель ФИО126 в ходе предварительного следствия показал, что в 2011-2012 году его знакомый ФИО9 неоднократно сбывал ему наркотическое средство - гашиш. ФИО9 пользовался сотовым телефоном с абонентскими номерами: №. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО9 и он согласился. Предварительно он созвонился с ФИО9 и он сказал, что есть наркотические средства: «твердый» за 1200 рублей и марихуана по 500 рублей, но она будет чуть позже и назначил встречу у его дома. Далее в служебном кабинете сотрудник наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц его досмотрел: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. После этого ему выдали денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства у ФИО9 Номера и серии выданных денежных билетов сотрудник наркоконтроля занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, которую он и незаинтересованные лица заверили своими подписями. После этого досмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>»: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. Затем на осмотренном автомобиле марки «<данные изъяты>» он выдвинулся на встречу с ФИО9 Сотрудники наркоконтроля следовали за ним на служебном автомобиле. По дороге он созвонился с ФИО9 и он назначил ему встречу у киоска, расположенного недалеко от его дома. Приехав к киоску, расположенному у <адрес>, он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого сидел ФИО9 Он остановился возле киоска и ФИО9 сел к нему в автомобиль марки «<данные изъяты>», где передал ему наркотическое средство в количестве одного куска, а он передал ФИО9 1200 рублей, выданные ему на проведение проверочной закупки. После этого ФИО9 пересел в своей автомобиль, а он на автомобиле марки «<данные изъяты>» проследовал к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал кусок вещества темного - зеленого цвета, который ему сбыл ФИО9 за 1200 рублей. Вещество упаковали в пакет, а затем в бумажный конверт с пояснительной надписью который опечатали и заверили подписями присутствующих лиц. После этого досмотрели его и осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором он передвигался: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. Все действия сотрудник наркоконтроля занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомил всех присутствующих лиц и они его подписали (т.1 - л.д. - 156-157). Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика «<данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. После этого «<данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотика. Номера и серии выданных денежных билетов сотрудник наркоконтроля занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, которую они заверили своими подписями. Затем был осмотрен автомобиль марки «Сузуки»: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого «<данные изъяты>» на осмотренном автомобиле марки «<данные изъяты>» уехал проводить проверочную закупку. За ним на служебном автомобиле проследовали сотрудники наркокотнроля. Он и второе незаинтересованное лицо остались в помещении наркоконтроля. Примерно через час «<данные изъяты>» и сотрудники наркоконтроля вернулись. В служебном кабинете в их присутствии «<данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля кусок вещества темно - зеленого цвета, пояснив, что вещество является наркотическим средством, которое ему сбыл ФИО9 за 1200 рублей. Выданное «Романом» вещество сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, а затем в бумажный конверт с пояснительной надписью, который опечатал и заверил подписями присутствующих лиц. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели «Романа» и осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты> на котором он передвигался: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. Все действия оперуполномоченный наркоконтроля занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомил всех присутствующих лиц и они его подписали ( т.1 - л.д. - 163-164). Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете наркоконтроля в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика «ФИО133 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. После этого «ФИО130 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотика. Номера и серии выданных денежных билетов сотрудник наркоконтроля занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, которую они заверили своими подписями. Затем был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>»: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. После этого «<данные изъяты> на осмотренном автомобиле марки «<данные изъяты> уехал проводить проверочную закупку. За ним на служебном автомобиле проследовали сотрудники наркоконтроля. Он и второе незаинтересованное лицо остались в помещении наркоконтроля. Примерно через час «ФИО129 и сотрудники наркоконтроля вернулись. В служебном кабинете в их присутствии ФИО131» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля кусок вещества темно - зеленого цвета, пояснив, что вещество является наркотическим средством, которое ему сбыл ФИО9 за 1200 рублей. Выданное «ФИО132 вещество сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, а затем в бумажный конверт с пояснительной надписью, который опечатал и заверил подписями присутствующих лиц. После этого сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО128» и осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты> на котором он передвигался: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. Все действия оперуполномоченный наркоконтроля занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомил всех присутствующих лиц и они его подписали ( т.1 - л.д. - 165-166). Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показал, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО9. После того как осмотрели закупщика «ФИО135 и выдали ему денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение наркотика, был осмотрен автомобиль марки «Сузуки», на котором «Роман» проследовал к киоску, расположенному по адресу: <адрес>«а», где в это время находился автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО9. Он вместе с оперуполномоченным ФИО12 на служебном автомобиле следовали за автомобилем марки «Сузуки» под управлением «Романа» в целях наблюдения. В указанном месте ФИО9 пересел в автомобиль марки «Сузуки» к закупщику ФИО134», где находился около 10 минут, а затем вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, и проехал в сторону центра <адрес>. После этого ФИО136» на автомобиле марки «Сузуки» проследовал к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО137 добровольно выдал кусок вещества темно-зеленого цвета, который ему сбыл ФИО9 за 1200 рублей. Затем досмотрели «ФИО138» и осмотрели автомобиль марки «Сузуки», на котором он передвигался: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. (т.1 - л.д. - 161-162). Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ФИО2 является его сыном и проживает вместе с ними. У их семьи имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, на котором ездит его жена и сын. Его сын ФИО2, пользуется сотовым телефоном «Нокия»: номер телефона имеется в его телефоне. В 2012 году ФИО3 дважды ездил в <адрес>, чтобы устроиться на работу. Свидетель ФИО140» в судебном заседании показал, что он периодически употребляет наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц, употребляющих наркотики, называют «планом». «План» он приобретал у «<данные изъяты> Так, он приобретал у него наркотик зимой 2011 г. В 2012 г. он также приобретал у него наркотически средства. Наркотик он приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм. У него был сотовый телефон «<данные изъяты> О встрече они договаривались по телефону. «Томат» сам назначал встречу. Он приезжал на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета. Свидетель «ФИО139» в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство - «план». Наркотические средства он приобретал у ФИО2, которого знает с 1998 г. Наркотики он стал приобретать у него с 2011 г. по 1 000 руб. за 1 гр. «План» он приобретал два раза в месяц. В марте 2012 г. ему позвонил ФИО15 и сказал, что привез «план». Наркотические средства Алферов А. привез из Москвы. Алферов А. предложил ему купить наркотик. Они встретились в вечернее время в районе 35-го магазина. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил знакомый «ФИО141 и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство. После этого он позвонил ФИО2 по прозвищу «ФИО142 и попросил продать ему один грамм гашиша. ФИО15 согласился продать наркотик и сказал, что позже перезвонит. Через некоторое время ФИО2 сказал, что приедет к нему домой и привезет наркотик. После чего он перезвонил «Роману» и сказал, чтобы он подъезжал к киоску, расположенному по <адрес> «а» <адрес>. Затем во дворе своего <адрес> он встретился с ФИО37, где ФИО37 передал ему гашиш, а он ему деньги в сумме 1000 рублей. Через некоторое время на своем автомобиле марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> он приехал к киоску, расположенному по адресу: <адрес> «а», пересел в автомобиль «Сузуки», на котором приехал «Роман», где получил от «Романа» деньги в сумме 1200 рублей и передал ему кусок гашиша, полученный от ФИО15 (т.4 - л.д. - 100-102). Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что с 2009 года до конца марта 2012 года он периодически употреблял наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц употребляющих наркотики называют «планом». Зимой 2011 года от своих знакомых он узнал, что у ФИО2 можно купить наркотик гашиш. Примерно в это же время, зимой 2011-2012 года он встретился с ФИО15 и он предложил ему обращаться к нему за наркотиком. С зимы 2012 года до конца марта 2012 года он несколько раз обращался к ФИО37 за наркотиком для личного употребления, предварительно он ему звонил на сотовый телефон, просил продать гашиш. После этого он встречался с ФИО37, передавал ему деньги в сумме 500 рублей, а он ему гашиш в количестве 1 кусочка. В марте 2012 года ФИО37 рассказал ему, что приехал из Москвы и привез наркотик - гашиш. ФИО37 сказал, что может продать ему наркотик по цене 500 рублей за дозу. После этого в марте 2012 года он два раза приобретал у ФИО37 гашиш по 1 куску за один раз по цене 500 рублей. До марта 2012 года ФИО37 несколько раз угощал его гашишем, который они вместе употребляли (т.4 - л.д. - 69-70). Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что с зимы 2011 года он употребляет наркотическое средство «план» путем курения, который приобретал у ФИО2. В марте 2012 года от ФИО2 он узнал, что он вместе с ФИО36 ездил в Москву и привез с собой наркотик «план». ФИО15 предложил приобретать у него наркотик для себя и для знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм. В марте 2012 года он несколько раз приобретал у ФИО37 «план» для себя и для своих знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм, в количестве 1-2 грамм за 1 раз (т.4 - л.д. - 66-67). В рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» мужчина по имени ФИО143, в салоне автомобиля марки «Сузуки», находившегося возле <адрес>, незаконно сбыл за 1200 рублей «ФИО144», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - гашиш, массой 0,602 грамма ( т.1 - л.д. - 120 ). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получено разрешение на проведение проверочной закупки в отношении мужчины, представляющегося ФИО145, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> ( т.1 - л.д. - 121). В акте проверочной закупки наркотических средств указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, в помещении первого отделения Сухоложского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, досмотрен закупщик «ФИО146»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено. Затем «ФИО148» для закупки наркотика выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей серии чЯ №, достоинством 100 рублей серии КЯ №, достоинством 100 рублей серии ЗЛ №. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут, осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, закупщик «ФИО147» на автомобиле марки «<данные изъяты> приехал к дому № «а» по <адрес>, где находился автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак Т 681 ХЕ. Из указанного автомобиля вышел ФИО9 и сел в салон автомобиля марки <данные изъяты>», где находился с «ФИО150 около 10 минут, а затем вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № а «ФИО149» на автомобиле марки «<данные изъяты> проследовал в первое отделение Сухоложского МРО, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 26 минут, ФИО152» добровольно выдал кусок вещества темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое ему продал знакомый по имени ФИО151. Затем досмотрели ФИО153» и осмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. ( т.1 - л.д.122-123 ). В приложении к акту проверочной закупки наркотических средств указаны ксерокопии денежных билетов, выданных ФИО9 для закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 - л.д. - 124). В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в ходе химического исследования установлено, что вещество, добровольно выданное «Романом» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,602 грамма ( т.1 - л.д. - 132-133). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен бумажный конверта, где упаковано вещество, добровольно выданное «ФИО154 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 - л.д. - 134). В Заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в ходе экспертизы установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче у «Романа», является наркотическим средством - гашиш, массой 0,592 грамма ( т.1 - л.д. - 140-142). Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у ФИО2 изъят сотовый телефон «Нокия» с сим- картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № ( т.2 - л.д. - 25). В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 В телефоне в папке контакты под именем ФИО155, зафиксирован номер сотового телефона №, которым пользуется ФИО9 ( т. 1 - л.д. - 70-75). В протоколе осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГуказано, что осмотрен автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион серебристого цвета, принадлежащего ФИО9 В ходе осмотра в салоне автомобиля находились принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив» с абонентским номером № и сотовый телефон «Флай» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив» с абонентским номером № ( т.1 - л.д. - 177). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена детализация состоявшихся соединений абонентского номера №, которым пользовался ФИО9, представленная компанией сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» - Мотив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: За ДД.ММ.ГГГГ в 11:54, 12:11, 12:36, 14:38, 16:21,16:33 зафиксированы входящие звонки с абонентского номера закупщика «Романа» (базовая станция начала и окончания звонков <адрес>); осмотрена детализация состоявшихся соединений абонентского номера №, которым пользовался ФИО9, представленная компанией сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» - Мотив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: За ДД.ММ.ГГГГ в 12:00, 12:14 зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер №, которым пользовался ФИО2 (базовая станция начала и окончания звонков <адрес>); осмотрена детализация состоявшихся соединений абонентского номера №, которым пользовался ФИО2, представленная компанией сотовой связи ОАО «Вымпелком» - Билайн за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: За ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие звонки с абонентского номера №, которым пользовался ФИО9 в 11:59 (базовая станция начала и окончания звонка <адрес>), в 12:13 (базовая станция начала и окончания звонка <адрес> башня РТПЦ) ( т.1 - л.д. - 153-154). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - телефонных разговоров с абонентского номера № которым пользовался ФИО9, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ в 12:04 зафиксирован телефонный разговор ФИО9 с ФИО2 (исходящий звонок на абонентский номер ФИО2 №), в ходе которого ФИО9 интересуется у ФИО2 можно ли у него приобрести наркотик - гашиш. Алферов А.С. сообщает ФИО9, что у него на продажу имеется гашиш по тысяче рублей и что он сделает нормально по граммам. За ДД.ММ.ГГГГ в 12:18 зафиксирован телефонный разговор ФИО9 с ФИО2 (исходящий звонок на абонентский номер Алферова А.С. № они договариваются, что ФИО2 приедет к дому ФИО9, - телефонных разговоров с абонентского номера № которым пользовался ФИО9 на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ в 11:57, 12:15, 14:42, 15:24, 15:37 зафиксированы телефонные разговоры ФИО9 с закупщиком «ФИО257 ФИО9 договаривается с «ФИО156 продать ему наркотическое средство, которое называет «твердый», говорит о хорошем качестве и весе наркотического средства, договариваются о встрече. (т.2 - л.д.172-190) В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы указано, что на диске, зарегистрированном по<адрес>, записаны телефонные разговоры Алферова А.С. с абонентского номера № в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 1-147). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы указано, что на диске, зарегистрированном по<адрес>, записаны телефонные разговоры ФИО258. с абонентского номера №, в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 148 -250, т.4 - л.д. - 1-48). Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Алферова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Его вина подтверждается материалами дела и свидетельскими показаниями «ФИО259 ФИО20, ФИО21, ФИО12, ФИО22, ФИО9, «Сидорова», ФИО19, «ФИО157 ФИО14. При этом ФИО2 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство. 3. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Алферов А.С. при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,291 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента незаконного сбыта ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Алферов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, созвонился с ФИО9 и договорился о сбыте ему наркотического средства и встрече. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:50 минут до 18:50 Алферов А.С. с целью реализации своего преступного умысла на автомобиле марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> приехал к продуктовому магазину ООО «Трубин», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО9 При этом Алферов А.С., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля через открытое окно незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в интересах «Романа», за денежную сумму в размере 3 000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 2,291 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление не было доведено Алферовым А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сбытое ФИО9 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. Алферов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Алферов А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сказал, что ему нужен наркотик. В вечернее время возле магазина по <адрес> он встретился с ФИО9 и сбыл ему наркотическое средство - гашиш массой 2, 291 гр. за 3 000 руб. Вина подсудимого Алферова А.С. также подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в отношении ФИО9 В качестве закупщика выступал «ФИО159 Сначала в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрел закупщик «ФИО158 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем «ФИО163 для закупки наркотика были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии выданных денежных билетов ФИО23 занес в акт проверочной закупки наркотических средств. Выданные ФИО160 купюры были обработаны метящим средством «ФИО161 После этого в присутствии ФИО164» и незаинтересованных лиц ФИО23 осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Автомобиль был передан ФИО162» для передвижения к месту предполагаемой закупки. После этого «ФИО165 сел в автомобиль и поехал к магазину «<данные изъяты>». Он и оперуполномоченный ФИО12 проследовали за закупщиком «ФИО166» на служебном автомобиле, за ними на другом автомобиле передвигались оперуполномоченный ФИО23 и оперативный шофер ФИО24 Спустя некоторое время «ФИО172 позвонил им и сообщил, что ему позвонил ФИО9 и назначил встречу возле <адрес>. «ФИО167 проехал к указанному месту встречи. У <адрес> стоял автомобиль марки «<данные изъяты> за рулем автомобиля находился ФИО9 В указанном месте ФИО171» вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» и пересел в автомобиль к ФИО9 Через некоторое время «ФИО170» вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты> ФИО9 на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» поехал по <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО12 проследовали за автомобилем, на котором передвигался ФИО9, а оперуполномоченный ФИО23 и оперативный шофер ФИО24 остались наблюдать за закупщиком «Романом». ФИО9 доехал до продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, у которого в это время находится автомобиль марки «ВАЗ-<данные изъяты> ФИО9 подъехал к данному автомобилю «<данные изъяты>» и через открытые окна автомобилей со стороны водителей ФИО9 чем - то обменялся с водителем автомобиля «<данные изъяты>». После этого ФИО9 поехал обратно к дому № «а» по <адрес>, где его ждал «ФИО169 Они также проследовали за автомобилем «<данные изъяты>» под управлением ФИО9 Подъехав к киоску возле <адрес>, ФИО9 вышел из своего автомобиля и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к закупщику «ФИО168». Они немного поговорили, после чего ФИО9 вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором проследовал к дому № по <адрес>, где остановился. «Роман» передвигался за автомобилем ФИО9 на автомобиле марки «<данные изъяты>». Он и сотрудники наркоконтроля ФИО12, ФИО23 и ФИО24 следовали за ними на автомобилях в целях наблюдения. Обе машины остановились у <адрес>. В указанном месте закупщик «ФИО173» из автомобиля марки «<данные изъяты>» вышел и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак № ФИО9 Через некоторое время «ФИО174 подал условный сигнал о том, что он получил от Хороших наркотик. После чего они произвели задержание ФИО9 в его автомобиле. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении ФИО9 В качестве закупщика выступал «ФИО179 Сначала «ФИО178 в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем «ФИО177» для закупки наркотика были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были обработаны метящим средством «ФИО176». После этого, в присутствии «ФИО183 и незаинтересованных лиц оперуполномоченный ФИО23 осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Автомобиль был передан ФИО175 для передвижения к месту предполагаемой закупки. Затем «ФИО180 поехал к магазину «Магнит». Он и ФИО11 проследовали за закупщиком ФИО181 на служебном автомобиле, за нами на другом автомобиле передвигались оперуполномоченный ФИО23 и водитель ФИО24 Спустя некоторое время «ФИО182 позвонил им и сообщил, что ему позвонил ФИО9 и назначил встречу возле <адрес>. «Роман» проехал к указанному месту встречи. У <адрес> стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем автомобиля находился ФИО9 В указанном месте «ФИО185 вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к ФИО9 Через некоторое время «ФИО184 вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты>». ФИО9 на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» поехал по <адрес>. Он и Прожерин проследовали за автомобилем, на котором передвигался ФИО9. ФИО9 доехал до продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, у которого в это время находится автомобиль марки «<данные изъяты>». ФИО9 подъехал к данному автомобилю «<данные изъяты>» и через открытые окна автомобилей со стороны водителей ФИО9 чем - то обменялся с водителем автомобиля «<данные изъяты>». После этого ФИО9 поехал обратно к дому № «а» по <адрес>, где его ждал «ФИО186». Они также проследовали за автомобилем марки «<данные изъяты> под управлением ФИО9 Подъехав к киоску возле <адрес>, ФИО9 вышел из своего автомобиля и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к закупщику «ФИО187 Они немного поговорили, после чего ФИО189 вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором проследовал к дому № по <адрес>, где остановился. ФИО188» передвигался за ФИО9 на автомобиле марки «<данные изъяты>». Он и сотрудники наркоконтроля ФИО11 ФИО23 и ФИО24 следовали за ними на автомобилях в целях наблюдения. Обе машины остановились у <адрес>. В указанном месте закупщик ФИО191» из автомобиля марки «<данные изъяты>» вышел и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к ФИО9 Через некоторое время «ФИО190» подал условный сигнал о том, что он получил от ФИО192 наркотик. После чего они произвели задержание ФИО9 в его автомобиле. Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении ФИО9 В здании наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрел закупщик ФИО196»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем «ФИО197 для закупки наркотика были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были обработаны метящим средством «ФИО198 После этого в присутствии «Романа» и незаинтересованных лиц он осмотрел автомобиль «<данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Осмотренный автомобиль был передан «ФИО199» для передвижения к месту предполагаемой закупки. Затем «ФИО200 поехал к магазину «Магнит». За автомобилем марки «<данные изъяты> в котором находился закупщик «Роман», проследовали оперуполномоченный ФИО12 и ФИО11 на одном автомобиле, на другом автомобиле передвигались он и оперативный шофер ФИО24 Спустя некоторое время «Роман» позвонил им и сообщил, что ему позвонил ФИО9 и назначил встречу возле <адрес>. «ФИО201» проехал к указанному месту встречи. У <адрес> стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем автомобиля находился ФИО9 В указанном месте «ФИО203 вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к ФИО9 Через некоторое время ФИО202» вернулся в автомобиль «<данные изъяты> ФИО9 на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» поехал по <адрес>. Оперуполномоченный ФИО12 и ФИО11 проследовали за автомобилем, на котором передвигался ФИО9 Он и оперативный шофер ФИО24 оставались на месте И наблюдали за закупщиком «ФИО204 который сидел в автомобиле марки «<данные изъяты> Примерно через 10 минут ФИО9 на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» приехал к киоску возле <адрес>. ФИО9 вышел из своего автомобиля и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты> к закупщику «Роману». Они немного поговорили, после чего ФИО9 вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором проследовал к дому № по <адрес>, где остановился. «Роман» передвигался за ФИО9 на автомобиле марки «<данные изъяты>». Он и сотрудники наркоконтроля - ФИО11, ФИО12 и ФИО24 следовали за ними на автомобилях в целях наблюдения. Обе машины остановились у <адрес>. В указанном месте закупщик «ФИО210 из автомобиля марки «<данные изъяты> вышел и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к ФИО9 Через некоторое время «ФИО208 подал условный сигнал о том, что он получил от ФИО209 наркотик. После чего они произвели задержание ФИО9 в его автомобиле. Он пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к «ФИО207» и вместе с ним проехал в здание наркоконтроля. В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО205» добровольно выдал полимерный сверток внутри которого находилось несколько кусков вещества темно-коричневого цвета. «ФИО206» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему сбыл ФИО211 за 3000 рублей. Данный сверток с веществом он упаковал в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями незаинтересованных лиц. После этого он в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел «ФИО212» и осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты> на котором он передвигался: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Все действия он занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомил присутствующих лиц, и они его подписали. Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Также присутствовал еще один понятой. Сначала закупщика «ФИО262» досмотрели: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. Затем ему выдали денежные средства для закупки наркотического средства. После этого был осмотрел автомобиль. Запрещенных предметов также обнаружено не было. После этого закупщик «ФИО261» сел в осмотренный автомобиль и уехал на проведение проверочной закупки. Сотрудники наркоконтроля проследовали за ним на других автомобилях. Он и второе незаинтересованное лицо оставались в здании наркоконтроля. Затем ФИО260» вернулся в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете выдал пакетик с порошком. Данный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали. После этого в их присутствии сотрудник досмотрел «Романа» и осмотрел автомобиль, на котором он передвигался. Ничего обнаружено не было. Все действия были занесены в протокол. Он также присутствовал при том, когда сотрудники «светили» руки у того человека, у которого «Роман» купил наркотик. Сотрудники наркоконтроля осветили руки и одежду ФИО9, на ладонях и пальцах рук в ультрафиолетовых лучах имелось свечение желто - зеленого цвета. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ФИО2 является его сыном и проживает вместе с ними. У их семьи имеется автомобиль марки «<данные изъяты> на котором ездит его жена и сын. Его сын ФИО2 пользуется сотовым телефоном «Нокия»: номер телефона имеется в его телефоне. В 2012 году ФИО3 дважды ездил в <адрес>, чтобы устроиться на работу. Свидетель «ФИО195» в судебном заседании показал, что он периодически употребляет наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц, употребляющих наркотики, называют «планом». «План» он приобретал у «ФИО194 Так, он приобретал у него наркотик зимой 2011 г. В 2012 г. он также приобретал у него наркотически средства. Наркотик он приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм. У него был сотовый телефон «ФИО214 О встрече они договаривались по телефону. «ФИО213 сам назначал встречу. Он приезжал на автомобиле «<данные изъяты> серебристого цвета. Свидетель «ФИО215 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство - «план». Наркотические средства он приобретал у ФИО2, которого знает с 1998 <адрес> он стал приобретать у него с 2011 г. по 1 000 руб. за 1 гр. «План» он приобретал два раза в месяц. В марте 2012 г. ему позвонил ФИО15 и сказал, что привез «план». Наркотические средства ФИО15 привез из <адрес>. ФИО15 предложил ему купить наркотик. Они встретились в вечернее время в районе 35-го магазина. Свидетель «ФИО193 в ходе предварительного следствия показал, что он знаком с ФИО9 Ранее ФИО9 неоднократно сбывал ему наркотическое средство - гашиш. ФИО216 пользуется абонентскими номерами № и № Согласно имевшейся с ФИО217 договоренности, предварительно он с ним созванивался, договаривался о приобретении наркотического средства и встрече. После чего встречался с ФИО218 который продавал ему наркотик. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки в отношении ФИО9 В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО23 его досмотрел: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. После этого, ФИО23 выдал ему для закупки наркотика денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии выданных денежных билетов ФИО23 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, которую он и незаинтересованные лица заверили своими подписями. Выданные ему купюры также обработали метящим средством «ФИО263 образец которого упаковали в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатали, он и незаинтересованные лица поставили на нем свои подписи. После этого оперуполномоченный ФИО23 осмотрел автомобиль марки <данные изъяты>»: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Он позвонил ФИО9 со своего сотового телефона на его абонентский № поинтересовался по поводу наркотического средства. ФИО219 сказал, что есть «твердый», по цене 1200 рублей за один грамм. После этого он сел в осмотренный автомобиль и проехал к магазину «Магнит», расположенному по адресу: <адрес>. Сотрудники наркоконтроля на двух машинах следовали за ним. Он снова позвонил ФИО220 и он назначил ему встречу у киоска, расположенного по адресу: <адрес> Затем он приехал к киоску, расположенному у <адрес>, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем которого сидел ФИО9 Он остановился около автомобиля ФИО223 и пересел к нему в автомобиль, где передал ФИО221 деньги в сумме 3000 рублей, выданные на проведение проверочной закупки. ФИО224 попросил подождать. Он пересел в свой автомобиль, а ФИО225 проехал по <адрес>. За Хороших проследовал один из автомобилей сотрудников наркоконтроля. Он остался ждать ФИО226. Второй автомобиль с сотрудниками наркоконтроля находился недалеко от его машины. Спустя некоторое время ФИО227 на своем автомобиле марки «<данные изъяты> вернулся к киоску и остановился возле его машины. ФИО222 сел к нему в автомобиль и попросил проехать за его машиной. ФИО229 пересел в свою машину марки «<данные изъяты>» и проследовал до <адрес>, возле <адрес> остановился. Он следовал за ФИО230 на своем автомобиле. В указанном месте он пересел в автомобиль к ФИО9, где ФИО228 передал ему полимерный пакет с наркотиком - гашиш. Выходя из машины, он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля и ФИО9 был задержан. Затем он вместе с оперуполномоченным ФИО231 приехал к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал кусок вещества темного цвета в свертке из полимерного материала, который ему продал ФИО9 за 3000 рублей. Вещество в свертке упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан печатью и скреплен подписями незаинтересованных лиц. После этого оперуполномоченный ФИО23 досмотрел его и осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты> на котором он передвигался: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Все действия ФИО23 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым были ознакомлены все присутствующие лица и они его подписали (т.1 - л.д. - 244-245). Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке, которую проводили сотрудники наркоконтроля. От здания наркоконтроля ФИО264» на автомобиле марки «<данные изъяты>» поехал к магазину «Магнит», расположенному по адресу: <адрес>. За автомобилем марки «<данные изъяты> в котором находился закупщик ФИО232», проследовали оперуполномоченный ФИО12 и ФИО11 на одном автомобиле, а на другом автомобиле передвигались он и оперуполномоченный ФИО23 Спустя некоторое время «Роман» на автомобиле марки «<данные изъяты> проехал к дому № «а» по <адрес>, где стоял автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем которого находился ФИО9 В указанном месте «ФИО234 вышел из автомобиля марки «<данные изъяты>» и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты> к ФИО9 Через некоторое время «ФИО233» вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты> а ФИО9 на своем автомобиле марки «<данные изъяты> поехал по <адрес>. Оперуполномоченный ФИО12 и ФИО11 проследовали за автомобилем, на котором передвигался ФИО9 Он и оперуполномоченный ФИО23 оставались на месте наблюдали за закупщиком «ФИО235 Примерно через 10 минут ФИО9 на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» приехал к киоску возле <адрес>. ФИО9 вышел из своего автомобиля и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к закупщику «ФИО236». Они немного поговорили, после чего ФИО9 вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты> на котором проследовал к дому № по <адрес>, где остановился. «ФИО240 передвигался за ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты>». Он и сотрудники наркоконтроля - ФИО11, ФИО12 и ФИО23 следовали за ними на автомобилях в целях наблюдения. Обе машины остановились у <адрес>. В указанном месте закупщик «ФИО237» из автомобиля марки «<данные изъяты> вышел и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к ФИО9 Через некоторое время «ФИО238» подал условный сигнал о том, что он получил от ФИО241 наркотик. После чего они произвели задержание ФИО9 в его автомобиле. Оперуполномоченный ФИО23 пересел в автомобиль марки «<данные изъяты>» к «ФИО239 и вместе с ним проехал в здание наркоконтроля для добровольной выдачи наркотического средства. Он, вместе с ФИО11 и оперуполномоченным ФИО12 остался возле <адрес>. ФИО9 было предложено добровольно выдать находящиеся в автомобиле «<данные изъяты>» вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО9 заявил, что у него в салоне автомобиля в пепельнице центральной консоли имеется наркотическое средство - гашиш - в виде куска вещества темно - коричневого цвета, а на резиновом коврике, у сиденья водителя, находится курительная трубочка с остатками наркотика - гашиш. Затем в присутствии незаинтересованных лиц в салоне автомобиля из пепельницы центральной консоли оперуполномоченный ФИО12 изъял кусок вещества темно - коричневого цвета, который упаковал сначала в полимерный пакет, затем данный пакет с веществом поместил в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатал и заверил подписями присутствующих лиц. На резиновом коврике возле водительского сидения ФИО12 изъял курительную трубочку, которую упаковал в картонную коробку с пояснительной надписью, опечатал и заверил подписями незаинтересованных лиц. На передней панели в автомобиле находилась два сотовых телефона «Флай» и «Нокия», которые не изымались. В ходе осмотра проводилось фотографирование фотоаппаратом. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО12 досмотрел ФИО9: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т.2 - л.д. - 13-14). Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки. Около 16:30 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете наркоконтроля в их присутствии, оперуполномоченный ФИО23 досмотрел закупщика ФИО242», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружил. После этого ФИО23 выдал «ФИО243 для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 3000 руб. Номера и серии выданных денежных билетов ФИО23 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, на которой, он, второе незаинтересованное лицо и закупщик «ФИО266» расписались. Денежные средства ФИО23 обработал метящим средством «Орлюм», образец которого упаковал в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатал, он, второе незаинтересованное лицо и закупщик «ФИО244» поставили на нем свои подписи. Затем, в присутствии него, второго незаинтересованного лица и закупщика «ФИО250», ФИО23 осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. После этого закупщик «ФИО245» сел в осмотренный автомобиль марки «<данные изъяты> и уехал на проведение проверочной закупки. Сотрудники наркоконтроля проследовали за ним на других автомобилях. Он и второе незаинтересованное лицо оставались в здании наркоконтроля. Около 18:00 закупщик «ФИО246» и сотрудники наркоконтроля вернулись. В служебном кабинете ФИО265» в присутствии него и второго незаинтересованного лица добровольно выдал полимерный сверток с кусками вещества темно - коричневого цвета. Данный сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатали, он, второе незаинтересованное лицо и закупщик «ФИО248» поставили на нем свои подписи. «ФИО251» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое ему сбыл ФИО249 за 3000 рублей. После этого в их присутствии ФИО23 досмотрел «ФИО247 и осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>» на котором он передвигался: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. Все действия ФИО23 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомил всех присутствующих лиц, и они его подписали. Затем его и второе незаинтересованное лицо попросили поучаствовать в личном досмотре ФИО9 и изъятии у него образцов для сравнительного исследования. В служебном кабинете в их присутствии оперуполномоченный ФИО12 досмотрел ФИО9: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружил. Им объявили, что при личном досмотре будет применяться ультрафиолетовая лампа. Указанной лампой сотрудники наркоконтроля осветили руки и одежду ФИО9: на ладонях и пальцах рук в ультрафиолетовых лучах имелось свечение желто - зеленого цвета. Данный факт оперуполномоченный ФИО12 отразил в протоколе дополнительного личного досмотра, с которым ознакомил всех присутствующих, и они его подписали. После этого, у ФИО9 эксперт наркоконтроля изъяла смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатали, ФИО9, он и второе незаинтересованное лицо на нем расписались. Все действия оперуполномоченный ФИО12 занес в протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с которым ознакомил всех присутствующих лиц, и они его подписали (т.2 - л.д. - 5-6). Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один мужчина участвовали в качестве незаинтересованных лиц при осмотре транспортного средства и при личном досмотре лица. Во дворе <адрес> находился автомобиль марки «<данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> регион. Перед началом осмотра ему, второму незаинтересованному лицу и присутствующему при осмотре ФИО9, оперуполномоченный ФИО12 разъяснил права и обязанности. Им объявили, что при осмотре указанного автомобиля будет проводить фотографирование. После этого ФИО9, водителю данного автомобиля, было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО9 заявил, что в салоне его автомобиля в пепельнице центральной консоли имеется кусок наркотического средства - гашиш, а на резиновом коврике у водительского сидения имеется курительная трубочка с остатками наркотического средства. После этого оперуполномоченный ФИО12 из пепельницы центральной консоли автомобиля изъял кусок вещества темного цвета, который он поместил сначала в полимерный пакет, а затем в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатал и они поставили на нем свои подписи. Курительную трубочку упаковали в картонную коробку с пояснительной надписью, опечатали и заверили их подписями. В салоне автомобиля находилось два сотовых телефона. Все действия оперуполномоченный ФИО28 занес в протокол осмотра транспортного средства, с которым ознакомил всех присутствующих лиц, и они его подписали. В ходе личного досмотра ФИО9 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружили ( т.1 - л.д. - 247-248). Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один мужчина участвовали в качестве незаинтересованных лиц при осмотре транспортного средства и при личном досмотре лица. Во дворе <адрес> находился автомобиль марки«<данные изъяты>» серебристого цвета, регистрационный знак Т <данные изъяты> регион. Перед началом осмотра ему, второму незаинтересованному лицу и присутствующему при осмотре ФИО9, оперуполномоченный ФИО12 разъяснил права и обязанности. Им объявили, что при осмотре указанного автомобиля будет проводить фотографирование. После этого ФИО9, водителю данного автомобиля, было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомобиле вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО9 заявил, что в салоне его автомобиля в пепельнице центральной консоли имеется кусок наркотического средства - гашиш, а на резиновом коврике у водительского сидения имеется курительная трубочка с остатками наркотического средства. После этого оперуполномоченный ФИО12 из пепельницы центральной консоли автомобиля изъял кусок вещества темного цвета, который он поместил сначала в полимерный пакет, а затем в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатал и они поставили на нем свои подписи. Курительную трубочку упаковали в картонную коробку с пояснительной надписью, опечатали и заверили их подписями. В салоне автомобиля находилось два сотовых телефона. Все действия оперуполномоченный ФИО28 занес в протокол осмотра транспортного средства, с которым ознакомил всех присутствующих лиц, и они его подписали. В ходе личного досмотра ФИО9 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружили (т.2 - л.д. - 1-2). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что с 2009-2010 года он периодически употребляет наркотические средства. У него есть родственник ФИО252, который также употребляет наркотические средства, проживает в <адрес>. Зимой 2011 года ФИО253 приехал в <адрес> и сказал, что у него есть знакомый ФИО2, у которого он может приобретать наркотические средства. ФИО254 дал ему номер сотового телефона ФИО37. После этого он несколько раз с зимы 2011 года обращался к ФИО37 и он продавал ему наркотик - марихуану или гашиш. При встрече он передавал ФИО37 деньги, а он ему наркотическое средство. Наркотик у ФИО37 он приобретал для личного употребления и по просьбе знакомых. Он пользовался номерами сотовых телефонов № и №: данные сим-карты зарегистрированы на его имя. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил «Роман», который сказал, что хочет приобрести курительное наркотическое средство гашиш на 3000 рублей. Он сказал, что перезвонит ему. После этого он позвонил ФИО2 и сказал, что нужен наркотик для одного человека. ФИО3 сказал, чтобы он подъезжал к кафе «Пирамида». После этого он перезвонил «ФИО255 и они с ним договорились встретиться у киоска, расположенного по <адрес> «а» <адрес>. Затем он на своей машине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № проехал к данному киоску, куда вскоре подъехал ФИО271» и передал ему деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотика. Он сказал «Роману», чтобы он его подождал, а сам позвонил ФИО2 на сотовый телефон и сказал, что нужен наркотик на 3000 рублей. ФИО37 сказал, чтобы он подъезжал. Затем он проехал на своей машине к месту встречи с ФИО37, к кафе «Пирамида», где увидел его автомобиль марки «<данные изъяты>». Он подъехал к машине под управление ФИО37 и через окно машины передал ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, а он в свою очередь передал ему полимерный сверток от сигарет: в нем находилось несколько кусков гашиша. Часть наркотика из общей массы он отломил себе для личного потребления. Затем он подъехал к машине «ФИО270», сел к нему в салон автомобиля и предложил ему отъехать, для того чтобы употребить наркотическое средство. Он вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак № и проследовал на <адрес>, где остановился у одного из домов. «ФИО269» проследовал за ним на автомобиле марки «<данные изъяты>» и остановился рядом с его машиной. После ФИО267» сел к нему в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № и он передал «ФИО268 сверток из полимерного материала с наркотическим средством. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра его машины изъяли наркотик - гашиш, который лежал в пепельнице, и трубку для употребления наркотика на коврике возле водительского сидения. Затем его доставили в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра при проверке ультрафиолетовой лампой на ладонях обнаружили свечение желто-зеленого цвета. Кроме того, у него изъяли образцы для сравнительного исследования - смывы с ладоней и пальцев рук (т.4 - л.д. - 100-102). Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что с 2009 года до конца марта 2012 года он периодически употреблял наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц употребляющих наркотики называют «планом». Зимой 2011 года от своих знакомых он узнал, что у ФИО15 можно купить гашиш. Примерно в это же время, зимой 2011-2012 года, он встретился с ФИО15 и он предложил обращаться к нему за наркотиком. С зимы 2012 года до конца марта 2012 года он несколько раз обращался к ФИО15 за наркотиком для личного употребления, предварительно он ему звонил на сотовый телефон, просил продать гашиш. После этого он встречался с ФИО37, передавал ему деньги в сумме 500 рублей, а он ему гашиш в количестве 1 кусочка. В марте 2012 года ФИО15 рассказал ему, что приехал из Москвы и привез гашиш. ФИО15 сказал, что может продать ему наркотик по цене 500 рублей за дозу. После этого в марте 2012 года он два раза приобретал у ФИО15 гашиш по 1 куску за один раз по цене 500 рублей. До марта 2012 года ФИО15 несколько раз угощал его гашишем, который они вместе употребляли (т.4 - л.д. - 69-70). Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что с зимы 2011 года он употребляет наркотическое средство «план» путем курения, который приобретал у ФИО15 марте 2012 года от ФИО15 он узнал, что он вместе с ФИО36 ездил в <адрес> и привез наркотик «план». Алферов А. предложил приобретать у него наркотик для себя и для знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм. В марте 2012 года он несколько раз приобретал у Алферова А. «план» для себя и для своих знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм, в количестве 1-2 грамм за 1 раз (т.4 - л.д. - 66-68). В рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного первого отделения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00, в ходе проверочной закупки ФИО9 в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак Т 681ХЕ 96 регион, около <адрес> незаконно сбыл за 3000 рублей «ФИО272 осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство - гашиш массой 1,756 грамма (т.1 - л.д. - 172). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины, представляющегося ФИО273 (т.1 - л.д. - 173). В акте проверочной закупки наркотических средств указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:35 до 16:45 в служебном кабинете первого отделения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, досмотрен закупщик «ФИО274 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено. Затем осмотрены и обработаны специальным метящим средством «ФИО282» денежные купюры в сумме 3000 рублей и выданы «ФИО275» для закупки наркотического средства. Образец метящего средства «Орлюм» упакован в бумажный пакет. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16:53 до 17:05 осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 «ФИО283 на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехал к магазину «Магнит», расположенному в <адрес>, где «ФИО284 созвонился ФИО294, который назначил ему встречу возле <адрес>. В 17:20 «ФИО285 подъехал к назначенному месту, где находился ФИО9 «ФИО276» пересел в автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, на котором приехал ФИО293. Через 5 минут закупщик «Роман» вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты>», а ФИО281 на своем автомобиле уехал в сторону кафе «Пирамида», расположенного <адрес>. Спустя 5-7 минут ФИО280 вернулся на своем автомобиле к дому № «а» по <адрес> и пересел в автомобиль марки «<данные изъяты> к «ФИО279», где находится 2-3 минуты, а затем вернулся в свой автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО277 и «ФИО278» на двух автомобилях проследовали к дому № по <адрес>, где остановились и закупщик «ФИО291» пересел в автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, к ФИО287 Спустя 3-5 минут «ФИО290» подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о приобретении наркотика, после чего ФИО288 был задержан. «ФИО289» на автомобиле марки «<данные изъяты>» проследовал в первое отделение Сухоложского МРО по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:15 до 18:27 «ФИО286 добровольно выдал куски вещества коричневого цвета в полимерной упаковке от пачки из-под сигарет, пояснив, что в упаковке находится наркотическое средство - гашиш, которое ему за 3000 рублей сбыл мужчина по имени ФИО295. Затем был проведен личный досмотр ФИО292» и осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 - л.д. - 174-175 ). В приложении к акту проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ указаны копии денежных купюр, выданных закупщику «Роману» для приобретения наркотического средства в ходе проверочной закупки ( т.1 - л.д. - 176). В протоколе осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, серебристого цвета - указано, что он принадлежит ФИО9 В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: на резиновом коврике со стороны водительского сидения - курительная трубка с остатками вещества; в пепельнице центральной консоли - кусок вещества темно-коричневого цвета. На поверхности передней панели салона автомобиля находились принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив» с абонентским номером № и сотовый телефон «Флай» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив» абонентским номером № ( т.1 - л.д. - 177). Из протокола дополнительного личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у ФИО9 на ладонях и на пальцах рук при проверке ультрафиолетовой лампой обнаружено свечение желто - зеленного цвета ( т.1 - л.д. - 181). В протоколе сбора образцов сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ указано, что у ФИО9 отобраны образцы для сравнительного исследования - смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук ( т.1 - л.д. - 182). В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, добровольно выданное ФИО297 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш массой 1,756 грамма (т.1 - л.д. - 198-200). В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГада в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, является наркотическим средством - гашиш массой 0,535 грамма (т.1 - л.д. - 201-203). Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены упаковка, содержащая вещество в полимерной пленке от пачки сигарет, добровольно выданное «ФИО296» ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», упаковка, содержащая кусок вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из пепельницы в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак Т 681 ХЕ, и картонная коробка, содержащая курительную трубку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ на коврике у водительского сидения, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 - л.д. - 204). В заключении эксперта №, 2/249 от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на внутренней поверхности трубки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ на коврике у водительского сидения, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, выявлены следовые остатки наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО298 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш массой 1,600 грамма и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из пепельницы в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, является наркотическим средством - гашиш массой 0,478 грамма ( т.1 - л.д. - 210-213). В протоколе осмотра предметов указано, что осмотрены упаковка, содержащая изъятые у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ образцы для сравнительного исследования - смывы с поверхностей ладоней и пальцев рук и упаковка, содержащая образец метящего средства «Орлюм» ( т.1 - л.д. - 220). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на представленных смывах с рук ФИО9 имеются наслоения, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, масса наслоений следовые количества. На представленных фрагментах фильтрованной бумаги со смывами с рук ФИО9 имеются наслоения вещества имеющего УФ люминесценции желто - зеленного цвета. Основы вещества, обнаруженного на фрагменте бумаги со смывами с рук ФИО9, и основы метящего средства «Орлюм», представленного в качестве образца, однородны по компонентному составу ( т.1 - л.д. - 226-227). В протоколе осмотре предметов указано, что осмотрена видеозапись, в ходе которой зафиксированы показания ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 - л.д. - 231-232). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак Т 681 ХЕ, серебристого цвета, находившийся у <адрес> и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, собственником которого является ФИО9 ( т.1- л.д. - 235-237). В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указано, что осмотрен принадлежащий ФИО9 автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, серебристого цвета и свидетельство о регистрации данного транспортного средства (т.1 - л.д. - 239-240). Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в ходе личного досмотра у ФИО2 изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № ( т.2 - л.д. - 25). В протоколе осмотра предметовуказано, что осмотрен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 В телефоне в папке контакты под именем ФИО299, зафиксирован номер сотового телефона № которым пользуется ФИО9 ( т.2 - л.д.70-75). Из протокола осмотра документов- детализации состоявшихся соединений абонентского номера № которым пользовался ФИО9, представленной компанией сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» - Мотив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что за ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие звонки с абонентского номера закупщика ФИО300» в 13:04, 17:08, 17:11, ( базовая станция начала и окончания звонка <адрес>), в 16:26 ( базовая станция начала и окончания звонка <адрес>. 59), в 17:14 ( базовая станция начала звонка <адрес>, базовая станция окончания звонка <адрес>); - детализации абонентского номера № которым пользовался ФИО9, представленной компанией сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» - Мотив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ в 17:10 зафиксирован входящий звонок с абонентского номера № которым пользовался ФИО2 (базовая станция начала и окончания звонков <адрес>); - детализаций абонентского номера №, которым пользовался ФИО2, представленной компанией сотовой связи ОАО «Вымпелком» - Билайн за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ в 17:09 зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер № которым пользовался ФИО9(базовая станция начала и окончания звонков <адрес> башня РТПЦ). ( т.1 - л.д. - 153-154 ). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы - телефонных разговоров с абонентского номера №, которым пользовался ФИО9, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что за ДД.ММ.ГГГГ в 17:14 зафиксирован телефонный разговор ФИО9 с ФИО2 (входящий звонок с абонентского номера ФИО2 №), в ходе которого ФИО9 интересуется у ФИО2 можно ли к нему подъехать. ФИО2 спрашивает у ФИО9 сколько он будет брать, он отвечает что два или три; - телефонных разговоров с абонентского номера №, которым пользовался ФИО9, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ в 13:08,16:30,17:15 зафиксированы телефонные разговоры ФИО9 с закупщиком ФИО301». ФИО9 договаривается с ФИО302» приобрести для него наркотик на 3 тысячи рублей, говорит о хорошем качестве и весе наркотического средства, договариваются о встрече (т.2 - л.д. - 172-190). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры ФИО2 с абонентского номера № в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 1-147). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры ФИО2 с абонентского номера № в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 148 -250, т.4 - л.д. - 1-47). Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вина подсудимого Алферова А.С. подтверждается материалами дела, а также свидетельскими показаниями «Романа», ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО9, ФИО303», ФИО19, «ФИО304», ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сбыл наркотическое средство - гашиш ФИО9 При этом ФИО2 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство. 4. В срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,376 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента незаконного сбыта ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, созвонился с ФИО9 и договорился о сбыте ему наркотического средства и встрече. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:05 до 21:50, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный <данные изъяты> приехал во двор <адрес>, где встретился с ФИО9, который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. При этом ФИО2, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО9 за денежную сумму в размере 4 000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 3,376 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление не было доведено ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сбытое ФИО9 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. ФИО2 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и попросил продать ему 4 грамма гашиша за 4000 рублей. Он согласился продать ФИО305 наркотик и они договорились о встрече вечером. На автомобиле марки «<данные изъяты> он приехал к назначенному месту встречи и остановился возле <адрес> по ул. К<адрес>. ФИО306 вышел из подъезда, сел на заднее сидение автомобиля, на котором он приехал, и передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Он в свою очередь передал ФИО9 наркотическое средство - гашиш массой 3,376 г<адрес> того как ФИО307 вышел из автомобиля его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра он добровольно выдал кусок наркотика - гашиш, который он хранил для личного употребления, а также деньги в сумме 5000 рублей, из них 4000 рублей были получены им от ФИО9 за проданный наркотик. Вина подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что с зимы 2011 года он неоднократно приобретал наркотические средства у ФИО2 по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки в отношении ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он позвонил ФИО37 на абонентский номер № со своего сотового телефона с абонентским номером № и поинтересовался, есть ли у него наркотик. ФИО37 предложил приобрести у него наркотическое средство - гашиш, и они с ним договорились созвониться в тот же день вечером. Около 19:00 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченный ФИО12 его досмотрел: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. После этого ФИО12 для закупки наркотического средства у ФИО2 выдал ему 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Номера и серии выданных денежных билетов ФИО12 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, где он и незаинтересованные лица расписались. Затем оперуполномоченный ФИО12 осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>»: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Автомобиль был передан сотруднику наркоконтроля ФИО30 После этого, он, оперуполномоченный ФИО12 на автомобиле марки «ВАЗ-2107» под управлением ФИО24 приехали во двор <адрес>. Остальные сотрудники и незаинтересованные лица следовали за ними на других автомобилях. Приехав к дому № по <адрес>, он позвонил ФИО37 и спросил имеются ли наркотики. ФИО37 ответил, что все нормально и спросил, сколько наркотического средства нужно, он ответил, что 4 грамма. Он попросил ФИО37 подъехать к дому № по <адрес>. После этого он и оперуполномоченный ФИО23 зашли в первый подъезд указанного дома и стали ждать ФИО37. Через некоторое время ему позвонил ФИО2 и сказал, что он подъехал к бане и чтобы он выходил. Он вышел из подъезда, возле которого находился автомобиль марки «ВАЗ - 21124» серебристого цвета, за рулем которого был ФИО2, на переднем пассажирском сидении был Полуяктов Александр. Он сел в автомобиль марки «ВАЗ-21124» на заднее сиденье, где ФИО37 передал ему сверток из полимерного материала с четырьмя кусками вещества, а он ему передал денежные средства, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля для проведения закупки. После этого он вышел из автомобиля и подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал. Затем он зашел в первый подъезд <адрес>, где его ждал оперуполномоченный ФИО23 В это время сотрудники наркоконтроля задержали ФИО2 и Полуяктова Александра. Через некоторое время он и оперуполномоченный ФИО23 вышли из подъезда, он сел в автомобиль «ВАЗ - 2107», на котором сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО24 доставили его в здание наркоконтроля. Через некоторое время в служебный кабинет пришли незаинтересованные лица. В их присутствии он добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш, то есть четыре куска вещества темно-коричневого цвета, который ему сбыл ФИО2 за 4000 рублей. Вещество в свертке упаковали в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатали, он и незаинтересованные лица поставили на нем свои подписи. После этого досмотрели его и осмотрели автомобиль марки «ВАЗ-2107», на котором его доставляли: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. Все действия оперуполномоченный ФИО12 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым ознакомил всех присутствующих, и они его подписали ( т.2 - л.д. - 92-93). Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему и еще одному мужчине поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки. Около 19:00 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в их присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО12 досмотрел закупщика ФИО9: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. Затем ФИО9 выдали денежные средства в сумме 4000 рублей - 4 купюры достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. Номера и серии выданных денежных билетов ФИО12 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, сделал их ксерокопию, которую он, второе незаинтересованное лицо и закупщик ФИО9 заверили своими подписями. После этого оперуполномоченный ФИО12 досмотрел автомобиль марки «ВАЗ-2107», находившийся у здания наркоконтроля: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружил. После чего осмотренный автомобиль «ВАЗ-2107» был передан сотруднику наркоконтроля ФИО24 Затем ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО12 и ФИО24 на осмотренном автомобиле уехали проводить проверочную закупку наркотического средства. Другие сотрудники наркоконтроля следовали за ними на другом автомобиле. Он и второе незаинтересованное лицо с сотрудником МВД ФИО34 передвигались еще на одном автомобиле. Они остановились недалеко от центра культуры и досуга, который находиться по <адрес> и стали ждать условного сигнала. Через некоторое время, после того как сотруднику МВД ФИО308 позвонили, они проследовали к дому № по <адрес>. Когда они приехали, то увидели, что сотрудники наркоконтроля задержали двух молодых людей, которые находились в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21124». После этого в их присутствии задержанные, представившиеся ФИО2 и ФИО32, были досмотрены оперуполномоченным ФИО23. ФИО2 и ФИО32 было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путём. ФИО2 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Из правого кармана куртки ФИО2 достал кусок вещества темно-коричневого цвета и выдал его сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что это наркотическое средство гашиш. Из левого кармана куртки у ФИО2 изъяли 5000 рублей, из них 4 купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии выданных денежных билетов занесли в протокол личного досмотра лица. Номера и серии изъятых купюр сравнили с ксерокопиями денежных билетов, выданных для закупки ФИО9, номера и серии купюр достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями денежных билетов на ксерокопии. ФИО2 пояснил, что данные деньги ему передал знакомый по имени ФИО309, вернув ему дол<адрес> этого кусок вещества, изъятый у ФИО2, оперуполномоченный ФИО23 упаковал в бумажный конверт с пояснительное надписью - упаковка №, опечатал и все присутствующие поставили на нем свои подписи. Денежные средства в сумме пяти тысяч, изъятые у ФИО2, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью - упаковка №, опечатали и они заверили его своими подписями. Кроме того, у ФИО2 был изъят сотовый телефон «Нокиа -5250» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн», абонентский номер которой ФИО23 занес в протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра проводилось фотографирование. Все действия оперуполномоченный ФИО23 занес в протокол личного досмотра, с которым ознакомил всех присутствующих лиц, и они его подписали. В ходе личного досмотра ФИО32 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружили. После этого был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-21124» серебристого цвета регистрационный знак <данные изъяты> регион, на котором передвигались ФИО2 и ФИО32: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. При осмотре проводилось фотографирование. Все действия оперуполномоченный ФИО23 занес протокол осмотра транспортного средства, с которым ознакомил всех присутствующих лиц, и они его подписали. Затем, сотрудник отдела МВД Ведерников доставил его и второе незаинтересованное лицо в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в их присутствии закупщик ФИО9 добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находится четыре куска вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик - гашиш, который ему сбыл ФИО3 за 4000 рублей. Вещество в свертке, изъятое у ФИО9, упаковали в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатали, он и второе незаинтересованное лицо поставили на нем свои подписи. Затем оперуполномоченный ФИО12 досмотрел ФИО9 и осмотрел автомобиль марки «ВАЗ-2107», на котором его доставляли, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Все действия ФИО12 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым были ознакомлены все присутствующие, и они его подписали ( т.2 - л.д. - 95-96 ). Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему и еще одному мужчине поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Сначала досмотрели закупщика ФИО9: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Затем ФИО9 выдали денежные средства в сумме 4000 рублей для закупки наркотика. После этого досмотрели автомобиль марки «ВАЗ-2107». Затем ФИО9 вместе с сотрудниками наркоконтроля на осмотренном автомобиле уехали проводить проверочную закупку наркотического средства. Другие сотрудники наркоконтроля следовали за ними на другом автомобиле. Он и второе незаинтересованное лицо, с сотрудником МВД ФИО34, передвигались еще на одном автомобиле. Они остановились недалеко от центра культуры и досуга, который находиться по <адрес> и стали ждать условного сигнала. Через некоторое время, после того как сотруднику МВД Ведерникову позвонили, они проследовали к дому № по <адрес>. Когда они приехали, то увидели, что сотрудники наркоконтроля задержали двух молодых людей, которые находились в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21124». После этого, в их присутствии задержанные, представившиеся ФИО2 и ФИО32 были досмотрены оперуполномоченным ФИО23. ФИО2 и ФИО32 было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путём. ФИО2 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Из правого кармана куртки ФИО2 достал кусок вещества темно-коричневого цвета и выдал его сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что это наркотическое средство гашиш. Из левого кармана куртки у ФИО2 изъяли 5000 рублей, из них 4 купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Затем сотрудник отдела МВД Ведерников доставил его и второе незаинтересованное лицо в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в их присутствии закупщик ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство. Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в проведении проверочной закупки. Ему была поставлена задача доставить незаинтересованных лиц к месту встречи. По указанию сотрудников наркоконтроля он привез незаинтересованных лиц к центру культуры и досуга, который находиться по <адрес>, где они стали ждать условного сигнала от сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время ему позвонил ФИО11 и сказал подъехать к дому № по <адрес>. Когда они приехали, то увидели, что сотрудники наркоконтроля задержали двух молодых людей - ФИО2 и ФИО32, которые находились в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21124». В присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО2 и ФИО32 Он видел, что у Алферова А.С. изъяли кусок вещества темно-коричневого цвета и 5000 рублей. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилась проверочная закупка в отношении ФИО2, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. Сначала был досмотрен закупщик ФИО9 и ему выдали денежные средства на закупку наркотика. Также был досмотрел автомобиль марки «ВАЗ-2107»: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. На осмотренном автомобиле под управлением ФИО24, ФИО12 вместе с закупщиком ФИО9 от здания наркоконтроля проследовали во двор <адрес>. Он и оперуполномоченный ФИО23 следовали за ними на другом автомобиле. Незаинтересованные лица передвигались в автомобиле под управлением участкового отдела МВД «Камышловский» ФИО34 Находясь во дворе <адрес>, ФИО9 позвонил ФИО2, с которым он ранее договаривался о приобретении наркотического средства. ФИО310 сказал Алферову А.С., где он находится, и попросил подъехать к дому № по <адрес>. Затем оперуполномоченный ФИО23 и закупщик ФИО9 зашли в первый подъезд указанного дома, где стали ждать ФИО2 Оперуполномоченный ФИО12, оперативный шофер ФИО24 и он находились во дворе указанного дома и вели наблюдение. Через некоторое время во двор указанного дома заехал автомобиль марки «ВАЗ-21124», регистрационный знак № ФИО9 вышел из первого подъезда и сел в салон указанного автомобиля на заднее сидение. За рулем автомобиля находился ФИО2, на переднем пассажирском сидении ФИО32 Через некоторое время ФИО9 вышел из автомобиля и подал им условный сигнал, что означало, что наркотик у него. После того как ФИО9 зашел в первый подъезд указанного дома, где его ждал оперуполномоченный ФИО23, оперуполномоченный ФИО12 и оперативный шофер ФИО24 задержали ФИО2 и ФИО32 Сразу после этого он позвонил участковому ФИО34, который привез незаинтересованных лиц. Оперуполномоченный ФИО23 вывел ФИО9 из подъезда, он пересел в автомобиль марки «ВАЗ-2107», на котором оперуполномоченный ФИО12 и оперативный шофер ФИО24 доставили его в здание наркоконтроля.. Во дворе <адрес> оперуполномоченный ФИО23 произвел личный досмотр ФИО2 и ФИО32, которым предложил добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путём. ФИО2 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Из правого кармана куртки ФИО2 достал кусок вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш. Из левого кармана куртки у ФИО2 изъяли 5000 рублей. ФИО2 пояснил, что данные деньги ему передал знакомый по имени ФИО311, вернув ему дол<адрес> этого, кусок вещества, изъятый у ФИО2, оперуполномоченный ФИО23 упаковал в бумажный пакет. Затем участковый ФИО34 доставил незаинтересованных лиц в здание наркоконтроля. Он и оперуполномоченный ФИО23 доставляли ФИО2 и ФИО32 В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц закупщик ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство. Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. Ему была поставлена задача, доставить закупщика к месту встречи и обратно, а также вести наблюдение в ходе оперативно - розыскного мероприятия. После того как оперуполномоченный ФИО12 досмотрел в присутствии незаинтересованных лиц закупщика ФИО9 и выдал ему денежные средства на закупку наркотика, он досмотрел автомобиль марки «ВАЗ- 2107». Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. На осмотренном автомобиле марки «ВАЗ-2107» вместе с оперуполномоченным ФИО12 он доставил закупщика ФИО9 во двор <адрес>. Начальник первого отделения ФИО11 и оперуполномоченный ФИО23 следовали за ними на другом автомобиле. Незаинтересованные лица передвигались в автомобиле под управлением участкового отдела МВД «Камышловский» ФИО34 ФИО9 в их присутствии позвонил ФИО2, с которым он ранее договаривался о приобретении наркотического средства, ФИО2 сказал, что наркотик у него есть, поинтересовался, сколько ФИО9 нужно наркотического средства. ФИО9 ответил ФИО2, что ему нужно четыре грамма наркотика. Хороших попросил ФИО2 подъехать к дому № по <адрес>. Затем оперуполномоченный ФИО23 и закупщик ФИО9 зашли в первый подъезд указанного дома, где стали ждать ФИО2 Оперуполномоченный ФИО12, начальник первого отделения ФИО11 и он находились во дворе указанного дома и вели наблюдение. Через некоторое время во двор указанного дома заехал автомобиль марки «ВАЗ-21124», регистрационный знак №, где находилось двое мужчин. ФИО9 вышел из первого подъезда и сел в салон указанного автомобиля на заднее сидение. Через некоторое время ФИО9 вышел из автомобиля и подал им условный сигнал, что означало, что наркотик у него. После того как ФИО9 зашел в первый подъезд указанного дома, где его ждал оперуполномоченный ФИО23, он и оперуполномоченный ФИО12 задержали находившихся в автомобиле лиц - ФИО2 и ФИО32 Сразу после этого привезли незаинтересованных лиц для участия в личном досмотре ФИО2 и ФИО32, а также для осмотра автомобиля, на котором они приехали. Оперуполномоченный ФИО23 вывел ФИО9 из подъезда, он пересел в автомобиль марки «ВАЗ-2107», на котором он и оперуполномоченный ФИО12 доставили его в здание наркоконтроля. Через некоторое время туда также доставили незаинтересованных лиц, а также задержанных ФИО2 и ФИО32, где в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц закупщик ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство. Вещество в свертке, изъятое у ФИО9, упаковали в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатали, незаинтересованные лица поставили на нем свои подписи. Затем оперуполномоченный ФИО12 досмотрел ФИО9 и осмотрел автомобиль марки «ВАЗ-2107», на котором его доставляли: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Все действия ФИО12 занес в акт проверочной закупки наркотических средств, с которым были ознакомлены все присутствующие, и они его подписали ( т.2 - л.д. - 105-106). Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении ФИО2 В качестве закупщика выступал ФИО9 ФИО9 был досмотрен и ему были выданы деньги для приобретения наркотических средств. На автомобиле под управлением ФИО24, ФИО12 вместе с закупщиком ФИО9 от <адрес> проследовали во двор <адрес>. Он и ФИО11 следовали за ними на другом автомобиле. Незаинтересованные лица передвигались в автомобиле под управлением участкового отдела МВД «Камышловский» ФИО34 ФИО9 позвонил ФИО37 ФИО9 А.С. сказал ФИО2 подъехать к дому № по <адрес>. Затем он и закупщик ФИО9 зашли в первый подъезд указанного дома, где стали ждать ФИО2 Через некоторое время во двор указанного дома заехал автомобиль марки «ВАЗ-21124». ФИО9 вышел из первого подъезда и сел в салон указанного автомобиля на заднее сидение. За рулем автомобиля находился ФИО2, на переднем пассажирском сидении ФИО32 Через некоторое время ФИО9 вышел из автомобиля и подал им условный сигнал, что означало, что наркотик у него. Оперуполномоченный ФИО12 и оперативный шофер ФИО24 задержали ФИО2 и ФИО32 Сразу после этого, участковый ФИО34 привез незаинтересованных лиц. Затем он произвел личный досмотр ФИО2 и ФИО32, которым предложил добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путём. ФИО2 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство. Из правого кармана куртки ФИО2 достал кусок вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш. Из левого кармана куртки у ФИО2 изъяли 5000 рублей. ФИО2 пояснил, что данные деньги ему передал знакомый по имени Алексей, вернув ему дол<адрес> этого, кусок вещества, изъятый у ФИО2, он упаковал в бумажный конверт. Денежные средства в сумме пяти тысяч, изъятые у ФИО2, он также упаковал в бумажный конверт. Затем участковый ФИО34 доставил незаинтересованных лиц в здание наркоконтроля. Он и ФИО11 доставляли задержанных ФИО2 и ФИО32В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц закупщик ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что в свертке находится наркотик - гашиш, который ему сбыл ФИО3 за 4000 рублей. Вещество в свертке, изъятое у ФИО9, упаковали в бумажный пакет с пояснительной надписью, опечатали, незаинтересованные лица поставили на нем свои подписи. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка в отношении ФИО2 В качестве закупщика был приглашен ФИО9, которому ФИО2 ранее неоднократно сбывал наркотические средства. В присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел ФИО9: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружил. Затем ФИО9 выдали денежные средства в сумме 4000 рублей для закупки наркотика. После этого на автомобиле под управлением ФИО24 он вместе с закупщиком ФИО9 приехал к дому № по <адрес>. Затем ФИО9 и оперуполномоченный ФИО23 зашли в первый подъезд указанного дома, где стали ждать ФИО2 Он, ФИО24 и ФИО11 находились во дворе указанного дома и вели наблюдение. Через некоторое время во двор указанного дома заехал автомобиль марки «ВАЗ-21124». ФИО9 вышел из первого подъезда и сел в салон указанного автомобиля на заднее сидение. За рулем автомобиля находился ФИО2, на переднем пассажирском сидении ФИО32 Через некоторое время ФИО9 вышел из автомобиля и подал нам условный сигнал что означало, что наркотик у него. После того как ФИО9 зашел в первый подъезд указанного дома, где его ждал оперуполномоченный ФИО23, он и оперативный шофер ФИО24 задержали ФИО2 и ФИО32 Сразу после этого участковый ФИО34 привез незаинтересованных лиц. Оперуполномоченный ФИО23 вывел ФИО9 из подъезда. ФИО9 пересел в автомобиль «ВАЗ-2107», на котором он и оперативный шофер ФИО24 доставили его в здание наркоконтроля. Через некоторое время туда же доставили незаинтересованных лиц. В их присутствии закупщик ФИО9 добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находится четыре куска вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик - гашиш, который ему сбыл ФИО3 за 4000 рублей. Свидетель ФИО32 в судебном заседаниипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Алферов А. на автомобиле «ВАЗ-2112» повез его в магазин. По дороге Алферов А. с кем-то поговорил по сотовому телефону, а затем проехал в район городской бани, где к ним в машину сел ФИО9 Они поговорили с ФИО37 и ФИО312 ушел. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ФИО2 является его сыном и проживает вместе с ними. У их семьи имеется автомобиль марки «ВАЗ-2112», на котором ездит его жена и сын. Его сын ФИО2 пользуется сотовым телефоном «Нокия»: номер телефона имеется в его телефоне. В 2012 году ФИО3 дважды ездил в <адрес>, чтобы устроиться на работу. Свидетель «ФИО313 в судебном заседании показал, что он периодически употребляет наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц, употребляющих наркотики, называют «планом». «План» он приобретал у «ФИО315 Так, он приобретал у него наркотик зимой 2011 г. В 2012 г. он также приобретал у него наркотически средства. Наркотик он приобретал по цене 1000 рублей за 1 грамм. У него был сотовый телефон «ФИО316». О встрече они договаривались по телефону. «Томат» сам назначал встречу. Он приезжал на автомобиле «ВАЗ-21012» серебристого цвета. Свидетель «ФИО314 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство - «план». Наркотические средства он приобретал у ФИО2, которого знает с 1998 <адрес> он стал приобретать у него с 2011 г. по 1 000 руб. за 1 гр. «План» он приобретал два раза в месяц. В марте 2012 г. ему позвонил ФИО15 и сказал, что привез «план». Наркотические средства ФИО15 привез из <адрес>. ФИО15 предложил ему купить наркотик. Они встретились в вечернее время в районе 35-го магазина. Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что с 2009 года до конца марта 2012 года он периодически употреблял наркотическое средство - гашиш, которое среди лиц употребляющих наркотики называют «планом». Зимой 2011 года от своих знакомых он узнал, что у ФИО15 можно купить гашиш. Примерно в это же время, зимой 2011-2012 года, он встретился с ФИО15 и он предложил обращаться к нему за наркотиком. С зимы 2012 года до конца марта 2012 года он несколько раз обращался к ФИО15 за наркотиком для личного употребления, предварительно он ему звонил на сотовый телефон, просил продать гашиш. После этого он встречался с ФИО37, передавал ему деньги в сумме 500 рублей, а он ему гашиш в количестве 1 кусочка. В марте 2012 года ФИО15 рассказал ему, что приехал из Москвы и привез гашиш. ФИО15 сказал, что может продать ему наркотик по цене 500 рублей за дозу. После этого в марте 2012 года он два раза приобретал у ФИО15 гашиш по 1 куску за один раз по цене 500 рублей. До марта 2012 года ФИО15 несколько раз угощал его гашишем, который они вместе употребляли (т.4 - л.д. - 69-70). Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что с зимы 2011 года он употребляет наркотическое средство «план» путем курения, который приобретал у ФИО15 марте 2012 года от ФИО15 он узнал, что он вместе с ФИО36 ездил в <адрес> и привез наркотик «план». ФИО15 предложил приобретать у него наркотик для себя и для знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм. В марте 2012 года он несколько раз приобретал у ФИО15 «план» для себя и для своих знакомых по цене 500 рублей за 1 грамм, в количестве 1-2 грамм за 1 раз (т.4 - л.д. - 66-68). В протоколе явки с повинной Алферов А.С. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство - гашиш своему знакомому ФИО317 за 4000 рублей ( т.4 - л.д.-128). В рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00, в ходе проверочной закупки Алферов А.С. в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак №, находившегося во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - гашиш массой 3,376 грамма, в крупном размере ( т.2 - л.д. - 19). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ получено разрешение на проведении проверочной закупки в отношении мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> ( т.2 - л.д. - 21). В акте проверочной закупки наркотических средств указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:05 до 19:10, в помещении первого отделения Сухоложского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, досмотрен закупщик ФИО9: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. Затем ФИО9 для закупки наркотика выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей: серии аГ №, тЯ №, серии хП №, серии пз №. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:15 до 19:25 осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2107», регистрационный знак Р 288 РО: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00, закупщик ФИО9 на автомобиле марки «ВАЗ-2107», регистрационный знак Р 288 РО, доставлен к дому № по <адрес>, где он зашел в первый подъезд данного дома. Около 20:05 во двор <адрес> заехал автомобиль марки «ВАЗ-21124», регистрационный знак Р 318 КР. ФИО9 вышел из подъезда и сел на заднее сидение данного автомобиля, где находился несколько минут, а затем вышел и зашел первый подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО9 был доставлен в первое отделение Сухоложского МРО, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21:25 до 21:35 ФИО9 добровольно выдал 4 куска вещества темно-коричневого цвета в свертке из полимерного материала, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - гашиш, которое ему продал знакомый по имени ФИО3. Затем досмотрели ФИО9 и осмотрели автомобиль марки «ВАЗ-2107», регистрационный знак №: предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили ( т.2 - л.д. - 22-23). В приложении к акту проверочной закупки наркотических средств указаны ксерокопии четырех денежных билетов достоинством 1000 рублей, выданных ФИО9 для закупки наркотического средства ( т.2 - л.д. - 24). Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у Алферова А.С. в правом кармане куртки обнаружен и изъят кусок вещества коричневого цвета, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № из левого кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, из них четыре купюры достоинством 1000 рублей: серии аГ №, тЯ №, серии хП №, серии пз № и две купюры достоинством 500 рублей: серии БЭ № и серии АС № ( т.2 - л.д. - 25). Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-21124», регистрационный знак № КР, находившийся возле <адрес>, на котором передвигался Алферов А.С.: запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружено ( т.2 - л.д. - 29). В справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в ходе химического исследования установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,376 грамма (т.2 л.д. - 50-52). Протоколом осмотра предметов осмотрены: бумажный конверт, где упаковано вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, где упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2; бумажный конверт, где упакованы денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алферова А.С.- четыре купюры достоинством 1000 рублей: серии аГ №, тЯ №, серии хП №, серии пз № и две купюры достоинством 500 рублей: серии БЭ № и серии АС №. Номера и серии купюр достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями купюр достоинством 1000 рублей, выданных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства у ФИО2 ( т.2 - л.д. - 53). В приложении к протоколу осмотра предметов указаны ксерокопии денежных билетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ ходе личного досмотра ФИО2 ( т.2 - л.д. - 54). В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче у ФИО9, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,183 грамма и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21124», регистрационный знак Р №, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,250 грамма ( т.2 - л.д. - 62-65). Протоколом осмотра предметов осмотрен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 В телефоне в папке контакты под именем ФИО318, зафиксирован номер сотового телефона №, которым пользуется ФИО9 ( т.2 - л.д. - 70-75). Протоколом осмотра документов осмотрены детализации состоявшихся соединений абонентского номера 9089289951, которым пользовался ФИО9, представленной компанией сотовой связи ООО «Екатеринбург-2000» - Мотив за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер №, которым пользовался ФИО2 в 14:27 ( базовая станция начала звонка <адрес> и базовая станция окончания звонка <адрес>. 2б), в 15:52 ( базовая станция начала и окончания звонка <адрес> <адрес>); за ДД.ММ.ГГГГ в 14:52 зафиксирован входящий звонок с абонентского номера №, которым пользовался ФИО2 (базовая станция начала и окончания звонков <адрес>); - детализации состоявшихся соединений абонентского номера № которым пользовался ФИО2, представленной компанией сотовой связи ОАО «Вымпелком» - Билайн за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: за ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован входящий звонок с абонентского номера № которым пользовался ФИО9 в 14:27 ( базовая станция начала и окончания звонка <адрес> а), в 15:51 ( базовая станция начала и окончания звонка <адрес> башня РТПЦ), за ДД.ММ.ГГГГ в 14:52 зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер № которым пользовался ФИО9 ( базовая станция начала и окончания звонка <адрес> в). ( т.1 л.д.153-154). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО319 изъят автомобиль марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак № и свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство ( т. 2 - л.д. - 83-85). Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-21124», регистрационный знак № и свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство ( т.2 - л.д. - 87-88). Протоколом осмотра предметов осмотрен диктофон «Олимпус», где записаны показания Алферова А.С., при даче им объяснения ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотик «план» - гашиш в количестве 4 кусков знакомому ФИО320 за 4000 рублей, который он приобрел в <адрес> и привез в <адрес>. Деньги, полученные от ФИО322 за наркотик, у него изъяли при задержании сотрудники наркоконтроля. Ранее он неоднократно продавал ФИО321 наркотические средства ( т.2 - л.д. - 77-78). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры с абонентского номера 9089289951, которым пользовался ФИО9 (т.2 - л.д. - 172-190). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры Алферова А.С. с абонентского номера №, в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. - 1-147). В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, на диске, зарегистрированном по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, записаны телефонные разговоры ФИО2 с абонентского номера №, в том числе и с лицами, которым он сбывал наркотические средства ( т.3 - л.д. 148 -250, т.4 - л.д. - 1-48). Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Алферова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами дела, а также свидетельскими показаниями ФИО9, ФИО31, ФИО33, ФИО34, ФИО11, ФИО24, ФИО23, ФИО12, ФИО32, «ФИО324 ФИО19, «ФИО323 ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сбыл наркотическое средство - гашиш - ФИО9 При этом Алферов А.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство. Суд не усматривает по данному делу в действиях сотрудников УФСКН РФ провокации по следующим основаниям. В ходе судебного заседании установлено, что цели проведения проверочных закупок были разные. Так, свидетель ФИО11 показал, что цель проведения проверочных закупок была выявить поставщика в <адрес>, т.к. ФИО2 дал согласие изобличить данного поставщика. Свидетель ФИО12 показал, что непосредственно в отношении ФИО2 проводилась только одна проверочная закупка, а именно ДД.ММ.ГГГГ До этого имя и фамилия сбытчика известны не были. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО9 и сообщил, что наркотические средства он приобрел у Алферова А.С. Кроме этого, судом установлено, что Алферов А.С. сбывал разные наркотические средства. Следовательно, проведение нескольких проверочных закупок потребовалось и для установления вида наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Алферову А.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту службы, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, также судом учитываются его спортивные заслуги. Наличие явки с повинной Алферова А.С, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая совокупность этих обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить подсудимому Алферову А.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления. Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого Алферова А.С., учитывая, что он совершил особо тяжкие преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Алферову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алферова <данные изъяты> виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. Признать Алферова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алферову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алферову А.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотическое средство - марихуана массой 5,245 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу; -фрагмент газеты - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак № и свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство оставить у ФИО18; - детализацию <данные изъяты> - наркотическое средство - гашиш массой 0,578 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу; - детализацию <данные изъяты>, хранить при уголовном деле; - трубку для курения уничтожить после вступления приговора в законную силу; - наркотическое средство - гашиш массой 1,586 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу; - наркотическое средство - гашиш массой 0,468 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу; - образец метящего средства «Орлюм» и образцы, изъятые у ФИО9 для сравнительного исследования, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - диск, где зафиксированы показания ФИО9, данные им при опросе ДД.ММ.ГГГГ, диск, где зафиксированы показания ФИО2, данные им при опросе ДД.ММ.ГГГГ, диски с записями телефонных разговоров: №с, №с, №с, №с, №с хранить при уголовном деле; - автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № и свидетельство о регистрации на указанное транспортное средство, оставить ФИО9; - наркотическое средство - гашиш массой 0,241 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу; -наркотическое средство - гашиш массой 3,163 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой № возвратить ФИО2; - автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак №, оставить ФИО13 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в случае подачи кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий О.А. Поторочина