1-117\2012г.



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

<адрес>                    «24» августа 2012 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Поторочиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Амиева К.Ю.,

подсудимого Артыкова Т.Ш.

защитника Чернооковой Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бронских А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артыкова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, работающего автосервис «Форсаж», ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Артыков Т.Ш. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной мойке «Форсаж», расположенной около <адрес>, у ФИО2 возник умысел на оказание ФИО7 посреднических услуг в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, при этом он пояснил, что знает у кого можно купить наркотическое средство.

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:30 до 18:50, Артыков Т.Ш. подъехал на своей автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак к магазину «Центральный», расположенному по <адрес> со стороны <адрес>, где встретился с ФИО7, осуществляющим оперативно - розыскное мероприятие «проверочную закупку» под контролем сотрудников ОУР ММО МВД России «Камышловский» под псевдонимом «ФИО10», который передал Артыкову Т.Ш. деньги в сумме 1 000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая.

          После чего Артыков Т.Ш. один уехал на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак рус к дому , расположенному по <адрес>, где встретился с ФИО8, которому передал 1 000 руб., которые ему передал ФИО7, а ФИО8 незаконно передал ФИО2 комок с веществом темно - коричневого цвета, находившееся в пластиковой трубке - мундштуке от сигары, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит вещество «JWH - 011 (3 - нафтоилиндол)», (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ). Масса наркотического средства составила 1, 094 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список ) является особо крупным размером.

          Незаконно приобретенное наркотическое средство Артыков Т.Ш. незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО7, положив вещество в пачку из-под сигарет «Winston».

          Спустя небольшой промежуток времени, Артыков Т.Ш., действуя в интересах и по просьбе ФИО7, осознавая, что совершает пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, подъехал на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на автостоянку, расположенную напротив <адрес>, и передал ФИО7 приобретенное у ФИО8 наркотическое средство «JWH - 011 (3 - нафтоилиндол)» массой 1, 094 грамма. Артыков Т.Ш. довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество «JWH - 011 (3 - нафтоилиндол)» массой 1, 094 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимым Артыковым Т.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

           При этом Артыков Т.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Артыкова Т.Ш. без проведения судебного разбирательства не возражал.

           Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Артыкова Т.Ш. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Артыкова Т.Ш., который совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту работы.

         Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

         Совершённое Артыковым Т.Ш. преступление относится к тяжким, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ об изменении категории преступлений.

         Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

         Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого Артыкова Т.Ш., учитывая, что ранее он не судим, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Артыкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб. 00 коп.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Артыкова Т.Ш.     обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган в установленные дни, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое вещество «JWH - 011 (3 - нафтоилиндол)» массой 0,54 граммов в коробке - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в случае подачи кассационного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                         О.А. Поторочина