1 - 109\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.08.2012г. Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Толмачева М.С. защитника Подкорытова А.А. представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Пелевиной Л.Л. потерпевшей ФИО8 при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕЛЕВИНОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации Пелевина Л.Л. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 08.02.2012 года после 07 часов Пелевина Л.Л., управляя по рукописной доверенности технически исправным, принадлежащим Пелевину А.Р. легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № следовала на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, ФИО2, являясь участником дорожного движения, обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил. В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, ФИО2, являясь участником дорожного движения, должна действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ФИО2, являясь водителем транспортного средства, должна была и могла заблаговременно видеть, что в попутном направлении впереди нее движется легковой автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8. ФИО8, управляла автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № остановила свое транспортное средство на участке автодороги, расположенном напротив <адрес>, поскольку впереди движущиеся транспортные средства, в том числе легковой автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, также остановились. ФИО2, управляя легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в нарушении п. 9, 10 ПДД, не соблюла такую дистанцию до движущегося впереди легкового автомобиля марки «<данные изъяты> которая позволила бы избежать столкновения. ФИО2 в нарушение п. 10.1 ПДД вела легковой автомобиль марки «<данные изъяты>», не учитывая при этом интенсивности движения, дорожные и метеорологические условия, в частности мерзлый асфальт, со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля над движением для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения водитель легкового автомобиля марки «<данные изъяты> ФИО2 не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустила столкновение с движущимся впереди нее в попутном направлении легковым автомобилем марки «<данные изъяты> От удара в результате столкновения автомобиль марки «<данные изъяты>», столкнулся с движущимся впереди него в попутном направлении легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № под управлением ФИО9 в результате нарушения водителем ФИО2 Правил дорожного движения РФ водитель легкового автомобиля марки «<данные изъяты>», ФИО8 получила телесное повреждение в виде вывиха 2го шейного позвонка, которое согласно заключения эксперта №ж/12 от ДД.ММ.ГГГГ по медицинскому критерию «вред здоровью опасный создает угрозу для жизни», в соответствии с п. 6.1.7 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пелевина Л.Л. вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась за рулем автомобиля «<данные изъяты> г.н№ регион, примерно в 7 часов 50 минут проехала перекресток улиц <адрес> в <адрес> увидела, как у впереди идущей шины загорелись сигналы стоп и сразу произошло столкновение, она врезалась в автомобиль который остановился перед ней. Как оказалось это был автомобиль под управлением ФИО8. Признает свою вину в том, что не соблюдала необходимой дистанции и по-видимому была недостаточно внимательна. Кроме полного признания вины подсудимой, она подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО8, показала, что примерно в 7 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он находилась за рулем своего автомобиля «<данные изъяты>» двигалась по <адрес>, в салоне автомашины кроме нее были ее дети ФИО14 и ФИО15. Когда проехала перекресток улиц <адрес> в <адрес> увидела, что впереди идущие автомашины останавливаются т.к. первая из них показала левый поворот и пропускала встречный транспорт, она/ФИО16 предприняла меры к остановке, остановившись почувствовала удар в заднюю часть автомобиля своего автомобиля. В ее автомобиль врезался автомобиль под управлением ФИО2 В ДТП ФИО17 пострадала, ей причинен тяжкий вред здоровью, она испытывала болевые ощущения, имела место нетрудоспособность в связи с полученной в ДТП травмой и затем ей было рекомендовано восстановительное лечение, кроме нее в ДТП пострадали и дети. В связи с чем ФИО8 заявляет гражданский иск и просит взыскать с ФИО2 затраты на лечение в сумме 8559 рублей 98 копеек, затраты на восстановительное лечение 113 400 рублей, стоимость ущерба причиненного автомобилю 72 539 рублей 54 копейки, компенсацию по болезни в сумме 79 397 рублей 15 копеек, стоимость расходов по проезду 3 117 рублей 79 копеек и стоимость юридических услуг в сумме 19 500 рублей. Свидетель ФИО9, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 40 минут до 07 часов 50 минут она следовала на легковом автомобиле марки <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный знак № года выпуска по <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес> управляла транспортным средством по рукописной доверенности на право управления автомобилем. Она следовала в колонне транспортных средств. Дорожное покрытие в тот день было «мерзлый асфальт». Были ли осадки, она не помнит. Интенсивность движения высокая. Двигаясь на автомобиле на второй передаче механической коробки переключения передач со скоростью 30 километров в час, она увидела, что впереди идущий транспорт стал притормаживать. За несколько транспортных средств впереди один из автомобилей остановился для того, чтобы повернуть налево к зданию «СКБ - банка», пропуская поток автотранспорта движущийся во встречном направлении. Для этого указанный автомобиль занял крайнее левое положение на своей полосе движения. Следующие за ним легковые автомобили, в том числе и она на своем автомобиле, остановились. Остановив свой автомобиль, почти сразу она почувствовала удар в заднюю часть своего автомобиля. Выйдя из своего автомобиля, она увидела, что в заднюю часть следующего за ней автомобиля марки «<данные изъяты>» голубоватого цвета въехал легковой автомобиль марки «<данные изъяты> от удара автомобиль «<данные изъяты>» ударился в заднюю часть ее автомобиля. За рулем автомобилей <данные изъяты>» и <данные изъяты>» находились соответственно ФИО18 и Пелевина. Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ с братом и мамой -ФИО8 на автомашине под управлением мамы ехали по <адрес>, когда проехали светофор то произошел удар, от которого она ударилась головой о стекло автомобиля. Увидела, что они врезались в автомобиль который стоял впереди, сзади них также был автомобиль. После аварии она лечилась и полтора месяца не ходила в школу./л.д.53-54/. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, на предварительном следствии /л.д.55-56/. Рапортом инспектора группы по исполнению административного законодательства и розыска ОР ДПС ГИБДД ММО МВД РФ «Камышловский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 50 мин. напротив <адрес> водитель ФИО2, управляя автомобилем «<данные изъяты>», г.н. № не обеспечила безопасную дистанцию, в результате чего допустила столкновение с автомобилем «<данные изъяты> г.н. №, под управлением ФИО8, движущимся впереди в попутном направлении, которая допустила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», г.н. №, под управлением ФИО9 (л.д. 7) Рапортом помощника оперативного дежурного ММО МВД России «Камышловский» Пятницкого о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> произошло ДТП без пострадавших (л.д. 12). Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схема к нему, согласно которому осмотрено место совершения административного правонарушения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут на <адрес>. (л.д. 14 - 19) Справкой с 1 хирургического отделения Камышловской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обращалась в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут с диагнозом «ушиб грудины» (л.д. 20). Справкой с 1 хирургического отделения Камышловской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обращался в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут с диагнозом «ушиб шейного отдела позвоночника» (л.д. 21) Из заключения эксперта №ж/12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения у ФИО8 в виде вывиха 2-го шейного позвонка, по медицинскому критерию «вред здоровью опасный создает угрозу для жизни», в соответствии с п. 6.1.7 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Пелевиной Л.Л. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и ее действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимая ранее не судима, вину полностью признает, имеет на иждивении двоих детей один из которых несовершеннолетний, второй малолетний, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих обстоятельств нет, ввиду чего нет оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, его следует назначить в виде ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами поскольку таковое прав необходимо в семейных взаимоотношениях и по работе выполняемой Пелевиной Л.Л.. Обсуждая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшей суд находит, что за ней необходимо признать право на его удовлетворение, а вопрос об его размерах надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства т.к. для его разрешения необходимо производить дополнительные расчеты и истребовать дополнительные доказательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пелевину <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год без лишения права управления транспортными средствами. Наложить на осужденную Пелевину Л.Л. ограничения в течение указанного срока /1 год / не менять без согласия данного специализированного органа своего места жительства, не выезжать за пределы муниципальных образований Камышловский городской округ и Камышловский муниципальный район и кроме того возложить обязанность дважды в месяц являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения осужденной не избирать, оставить до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке. Признать за ФИО8 право на удовлетворение заявленного гражданского иска, а вопрос об его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 дней. Председательствующий