1-244/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием гособвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО2
защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого ФИО1
потерпевших ФИО9, ФИО37
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОНОГОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> работающего <адрес>», военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;
- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
Под стражей с18.03.2010 года
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 108, ч.1 ст. 105 УК РФ,
Проведенным судебным следствием
У С Т А Н О В И Л :
Белоногов Е.А. совершил убийство, совершенное при превышение пределов необходимой обороны, кроме того, он же совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступления имели место при следующих обстоятельствах:
1. В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по <адрес>, где проживал ФИО5, пришел Белоногов Е.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, впустил Белоногова Е.А. в своё жилище и тот прошел в комнату. В ходе общения с последним ФИО5 высказался оскорбительно в адрес матери Белоногова Е.А., назвав её женщиной "легкого поведения", в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой Белонгов Е.А., в свою очередь, также оскорбил ФИО5. После чего, последний, действуя из личных неприязненных отношений, вышел в кухню, где вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения. Вернувшись с ножом в комнату, ФИО5 стал замахиваться им на Белоногова Е.А., высказывая угрозы причинения телесных повреждений при помощи ножа вплоть до убийства. Белоногов Е.А. вскочил с кровати, но нападавший толкнул его, отчего тот упал и ударился головой о стену, получив телесное повреждение в виде ссадины в затылочной области справа, не повлекшей за собой расстройство здоровья и не расценивающейся как повреждение, причинившее вред здоровью.
Затем, с целью самообороны Белоногов Е.А. вооружился стоявшей на полу у кровати пустой стеклянной бутылкой из-под спиртного емкостью 0,5 л., и нанес ею не менее одного удара ФИО5 по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, одиночных внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, в совокупности расценивающихся как ушиб головного мозга средней тяжести, причинивших СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью.
Затем, Белоногову Е.А. удалось выбить нож из рук ФИО5 и завладеть им. После чего, ФИО5 стал высказывать Белоногову Е.А. угрозы расправы с применением физической силы. Будучи вооруженным ножом и достоверно зная, что у ФИО5 в руках нет ножа или другого предмета, который можно использовать в качестве орудия при нападении, и, следовательно, его жизни непосредственно ничего не угрожает, Белоногов Е.А., действуя умышленно, осознавая, что его действия не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны ФИО5 и являются явно несоразмерными, поскольку посягательство на него со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для его жизни, и имеется возможность пресечения не общественно опасного посягательства нападавшего способом, не лишающим его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший ФИО5 и лишением его жизни в результате оборонительных действий, между способами и средствами защиты с одной стороны и способами и средствами нападения с другой, а также между интенсивностью защиты и нападения, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти ФИО5 и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, используя в качестве орудия кухонный нож, которым завладел незадолго до этого, нанес ФИО5 лезвием ножа не менее девяти ударов в места сосредоточения жизненно-важных органов человека. В область шеи, груди и живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанной раны по правой боковой поверхности шеи, двух колото-резанных ран по передней поверхности груди слева и одной колото-резанной раны по передней поверхности груди справа, непроникающих в плевральную полость, расценивающихся по медицинскому критерию "кратковременное расстройство здоровья" как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью; а также колото-резанной раны по передней поверхности шеи, проникающей в полость трахеи, колото-резанной раны, по передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резанной раны по передней поверхности груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резанной раны в области передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, колото-резанной раны по передней поверхности шеи, проникающей в полость глотки с повреждением правой яремной вены и правой сонной артерии, вызвавших острую кровопотерю, расценивающихся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия. После чего, желая исключить возможность обнаружения трупа, Белоногов Е.А. закрыл квартиру погибшего на замок и скрылся с места преступления, забыв там свою куртку и обувь.
2.Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Белоногов Е.А., совершивший накануне убийство ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны в квартире потерпевшего по адресу: <адрес>, имея при себе ключ от этой квартиры, вернулся на место происшествия по указанному адресу, чтобы забрать оставленные им после совершения преступления куртку и обувь, затруднив тем самым для правоохранительных органов раскрытие данного преступления, установление лица, его совершившего.
В это же время в квартиру ФИО5 зашла его знакомая ФИО7, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, которой застигнутый там Белоногов Е.А. был вынужден рассказать об обстоятельствах гибели ФИО5 и причинах их конфликта. В ответ, ФИО7 высказалась о нелепости произошедшего и малозначительности повода для конфликтной ситуации, поскольку, по её мнению, погибший был прав, утверждая, что мать ФИО1 является женщиной "легкого поведения". На этой почве между ФИО7 и Белоноговым Е.А. на кухне квартиры ФИО5 возникла ссора, в ходе которой на фоне возникшей к ней в связи с этим личной неприязни у последнего возник умысел на убийство ФИО7.
Реализуя задуманное, Белоногов Е.А. втолкнул ФИО7 в комнату, где нанес не менее четырех ударов руками по голове и передней поверхности груди потерпевшей, после чего, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью причинения смерти, желая довести умысел на её убийство до конца, напал на ФИО7 и нанес ей лезвием ножа не менее десяти ударов в область груди и живота, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.
Своими умышленными преступными действиями Белоногов Е.А. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде ссадины по передней поверхности груди слева, расценивающейся как поверхностное повреждение, не причинившее вред здоровью; двух ссадин в лобной области слева, кровоподтека в левой орбитальной области, двух ссадин в левой скуловой области, кровоподтека и ссадины в области цветной каймы верхней губы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в совокупности расценивающихся как ушиб головного мозга легкой степени; трех колото-резаных ран по передней поверхности груди непроникающих в плевральную полость, двух колото-резанных ран в области передней брюшной стенки, расценивающихся по медицинскому критерию "кратковременное расстройство здоровья" как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью; трех колото-резанных ран по передней поверхности груди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, двух колото-резанных ран в области передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением печени расценивающихся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоногов Е.А. вину в предьявленном по обоим эпизодам обвинения преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой от своих родственников ФИО22, которым помогал переносить мебель. Зашел в квартиру к своему знакомому ФИО5, проживающему по соседству с ним, на <адрес>, чтобы попросить сигарет. В квартире он снял куртку, прошел в комнату, где они с ФИО5, который также был пьян, стали общаться. Во время разговора ФИО5 высказал в адрес его матери-ФИО8 несколько оскорбительных выражений, смысл которых заключался в том, что она «женщина легкого поведения». Он, т.е. ФИО1, обиделся и в ответ, также стал оскорблять ФИО5. Между ними возникла ссора. В ходе этой ссоры ФИО5 вышел в кухню, где взял нож, и, сказав: «Я сейчас тебя прирежу, щенок», сделал несколько угрожающих движений в его сторону. Он вскочил с кровати, но ФИО5 оттолкнул его, отчего Белоногов завалился на кровать и ударился головой о стену. ФИО5 стал размахивать перед ним ножом. Тогда он, пытаясь остановить нападавшего, схватил стоявшую на полу стеклянную бутылку и ударил ей ФИО5 по голове в область лба. Бутылка разбилась, однако Белоногов попятился и уперся в стол, а ФИО5 надвигался на него, высказывая угрозы убийством, несколько раз ткнул ножом в его сторону. Воспринимая данные угрозы реально, и опасаясь за свою жизнь, он стал защищаться, выхватил нож из рук ФИО5. Когда несмотря на это ФИО5 вновь бросился на него, защищаясь, нанес ФИО5 около 10 ударов ножом в область груди, шеи и живота. Тот упал сначала на кровать, а затем скатился на пол, признаков жизни больше не подавал. Тогда ФИО1 бросил нож, закрыл дверь квартиры ФИО5 снаружи на навесной замок, ключ от которого оставил у себя, и убежав домой, лег спать. Т.к. в квартире ФИО5 остались его /Белоногова/ вещи, в том числе обувь, он вечером следующего дня после того как употребил спиртное снова пришел в квартиру ФИО5, взял металлическое ведро коричневого цвета, сложил в него куртку и обувь. В это время в квартиру зашла молодая женщина, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, лично с ней он знаком не был, но ранее видел. Она оглядела обстановку, спросила что случилось и узнав, из-за чего они поссорились сказала, что ФИО5 был прав насчет его матери, также отрицательно отозвалась о ней. Он опять обиделся, разозлился, толкнул данную женщину кулаком, может быть еще ударил, затем взял нож, которым накануне наносил удары ФИО5, и умышленно, с целью убийства, стал наносить им женщине удары в область груди и живота. После этого, женщина упала на пол, признаков жизни не подавала. Далее он взял ведро, в которое ранее положил свои вещи- куртку и обувь, закрыл дверь и ушел домой. Зачем он убил эту женщину, пояснить затрудняется. Позже вещи в которых совершал преступления выбросил в мусорный бак неподалеку.
Кроме полного признания вины подсудимым она по обоим эпизодам обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Протокол явки с повинной ФИО1, в котором последним кратко изложены следующие обстоятельства совершенного им преступления: вечером ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь домой от своих родственников ФИО22 он зашел в гости к ФИО5 Владимиру, чтобы попросить у него сигарет. В ходе беседы между ними возникла ссора, ФИО5 взял в руки нож, с которым пошел на него. Он смог выхватить нож, после чего нанес ФИО5 около 10 ударов по различным частям тела. Затем в квартиру пришла молодая женщина, с которой у него завязалась драка. Он ударил данную женщину кулаком в грудь, затем нанес ей несколько ударов ножом, отчего женщина упала на пол. Он закрыл дверь квартиры на замок снаружи, ключ от которого оставил у себя. На следующий день вернулся в квартиру ФИО5 и забрал там свою куртку, оставленную накануне.
(Том №, л.д. №).
Заявление о чистосердечном признании Белоногова Е.А. на имя руководителя следственного отдела СКП РФ, в котором последним также собственноручно кратко изложены следующие обстоятельства совершенного им преступления: вечером ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь домой от своих родственников ФИО22 он зашел к ФИО40 чтобы попросить у него сигарет. В ходе беседы между ними возникла ссора, ФИО5 взял нож, с которым пошел на него. Он смог выхватить нож у ФИО5 и нанес им последнему около 10 ударов по различным частям тела. Затем в квартиру пришла молодая женщина, с которой у него завязалась драка. Он ударил данную женщину кулаком в грудь, а потом нанес ей несколько ударов ножом, отчего женщина упала на пол. Он закрыл дверь квартиры на замок, ключ от которого оставил у себя. На следующий день вернулся в квартиру ФИО5, чтобы забрать свою куртку, оставленную накануне. Там же взял металлическое ведро, которое вместе с курткой выбросил в мусорный бак. Утверждает, что какого-либо незаконного воздействия на него в целях получения признательных показаний со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.
(Том №, л.д. №).
Протокол задержания Белоногова Е.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в котором он собственноручно выполнил запись о том, что с задержанием по подозрению в совершении убийства двух лиц согласен.
(Том №, л.д. №).
Показания Белоногова Е.А. в ходе их проверки на месте, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в квартиру своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, с которым у него произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 взял нож, и стал угрожать им, высказывая угрозы убийством. Он забрал нож и нанес им хозяину квартиры не менее 10 ударов в область груди и шеи. После этого, в квартиру зашла женщина, которую он также не менее 10 раз ударил ножом по различным частям тела. Затем убежал из квартиры, закрыв двери на замок. На следующий день вернулся туда, забрал свою куртку, которую оставил накануне, и взял металлическое ведро. В это ведро он сложил вещи, в которые был одет в момент совершения преступления и выкинул его в один из мусорных баков за своим домом. При этом, участникам следственного действия Белоногов Е.А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им особо тяжкого преступления в деталях.
(Том №, л.д. №).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены трупы ФИО5 со следами насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений по передней поверхности груди и в области шеи и ФИО7 со следами насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений по передней поверхности груди и живота. На месте происшествия также обнаружены и изъяты: навесной замок, сапоги, брюки со следами вещества буро-красного цвета, похожего на кровь, одеяло и простынь, с аналогичными следами, две бутылки из под пива и портвейна, горлышко от разбитой стеклянной бутылки, следы папиллярных узоров пальцев рук.
(Том №, л.д. №).
Протокол дополнительного осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в мусорном баке близ <адрес> обнаружено металлическое ведро, в котором находятся: черная куртка, синие джинсы и серая толстовка, со следами вещества буро-красного цвета, похожего на кровь, а также синяя футболка. Все указанные предметы изъяты.
(Том №, л.д. №).
Показания потерпевшего ФИО9, в том, что его отец- ФИО5 с 1990 г. проживал отдельно, сначала в районе "Закамышловки", а с осени 2009 г. в квартире, где ранее проживала бабушка, по адресу: <адрес>. Отец находился на пенсии, получив пенсию употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить, был склонен к конфликтам, но «за нож никогда не хватался». К отцу в гости часто приходили злоупотребляющие спиртным лица, в том числе ФИО41 ФИО10 ФИО42 и сожительница последнего по имени ФИО43 Периодически он приезжал к отцу, в основном за овощами. Дверь квартиры, в которой проживал отец, запиралась на навесной замок снаружи, один ключ от которого был у отца, а второй у него с матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов его старший брат ФИО44 вместе с их матерью поехали к отцу за овощами. Вскоре брат вернулся и сообщил, что в квартире отца они обнаружили труп женщины. Он и брат приехали к дому отца, где их ожидала мать, втроем зашли в квартиру, прошли в комнату, где на полу лежала женщина, на её теле и рядом на полу было много крови. Они вышли во двор и позвонили в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то там же, т.е. в квартире был обнаружен труп их отца -ФИО5 со следами насильственной смерти. Он /ФИО9/. не согласен с тем, что отец мог броситься с ножом, кроме того, он был намного физические сильнее убившего его ФИО1, и браться за нож не имелось никакой необходимости, поэтому скорее всего неправильно считать, что Белоногов убил отца при превышении необходимой обороны. Также полагает, что ФИО7 ФИО1 Е.А. убил с целью скрыть убийство отца, а не из иных соображений.
Показания свидетеля ФИО11 в том что она проживает вместе с одним из своих сыновей Алексеем, являлась женой погибшего ФИО5, однако с последним совместно они не проживали с 1990 <адрес> муж проживал в районе "Закамышловки", а осенью 2009 переехал в квартиру её матери по адресу: <адрес>. Мать она забрала жить к себе, так как за ней нужен постоянный уход. Они с сыном Алексеем периодически ходили к ФИО5, в основном за овощами, т.к. в подвале занимаемой им квартиры расположена ямка. Иногда она ходила к мужу одна. Последний находился на пенсии, злоупотреблял спиртными напитками. В связи с этим к нему в гости заходили злоупотребляющие спиртным лица, среди них ей известны ФИО47, ФИО46 и его сожительница ФИО45. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 мог вспылить. Дверь квартиры, в которой он проживал, запиралась снаружи на навесной замок, один ключ от которого был у мужа, а второй у нее с сыном. Последний раз она видела мужа утром ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она вместе с сыном Александром поехала к ФИО5 за овощами. Когда зашли в коридор подъезда, дверь <адрес> была заперта снаружи на навесной замок. Она своим ключом открыла дверь и зашли в квартиру, где увидели, что обстановка в комнате нарушена, на полу лежит женщина без признаков жизни, в крови. Они вышли во дворФИО49 уехал за братом ФИО48 По приезду последнего они вызвали милицию. В ходе осмотра места происшествия в квартире также был обнаружен труп мужа - ФИО5 со следами насильственной смерти.
Показания свидетеля ФИО9, показавшего, что он является сыном ФИО5. Последний с осени 2009 г. проживал по адресу: <адрес>. Отец находился на пенсии, в последние годы злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить, поругаться с тем, кто его обидел. В гостях у отца он был всего несколько раз, чаще него туда ездили мать и брат ФИО50. Последний раз своего отца он видел в начале марта 2010 г. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью приехал к отцу за овощами. Мать открыла имевшимся у нее ключом навесной замок, они зашли в квартиру, где увидели, что обстановка в комнате нарушена. В центре на полу лежала женщина без признаков жизни, в крови. Они вышли во двор, он съездил за братом ФИО51 и они втроем еще раз зашли в квартиру отца, после чего позвонили в милицию. В ходе осмотра места происшествия в квартире также был обнаружен труп отца - ФИО5 со следами насильственной смерти.
Показания свидетеля ФИО10, показавшей, что у неё есть родная сестра- ФИО11, которая проживает вместе с одним из своих сыновей ФИО55 по <адрес>. Муж сестры –ФИО56. с осени 2009 г. проживал в квартире их матери, расположенной по адресу: <адрес>. Там же неподалеку проживает её сын ФИО16 со своей сожительницей ФИО54. Она, т.е. ФИО10 иногда заходила в гости к ФИО5, бывало, что он употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она в очередной раз пришла к ФИО5, он находился в состоянии опьянения, рассказал, что получил пенсию и на днях хочет купить себе телевизор. Погостив немного, она ушла. ДД.ММ.ГГГГ племянник ФИО57 сообщил ей, что ФИО5 убили. Также она узнала, что в квартире ФИО5 обнаружен труп женщины, которую зовут ФИО58, сожительствовавшей с ФИО52, который в свою очередь, является приятелем её сына. Со слов сына ей известно, что ФИО53 часто приходила к ФИО5 в гости. Кроме того дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ когда она приходила к ФИО5 у того с пенсии было закуплено много продуктов яйца, масло, колбаса и прочее, все это находилось в холодильнике и он ей это показывал. После убийства оказалось, что все продукты пропали. По видимому их украл ФИО1.
Показания свидетеля ФИО12, показавшей, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожителем ФИО13 с начала марта 2010 г. По соседству, в <адрес>, проживал пожилой мужчина по имени ФИО60 который заходил к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ ФИО59 находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе беседы жаловался на жизнь, предлагал им выпить. Погостив минут 40, ФИО61 ушел. В тот же день, около 23 часов – 23 часов 30 минут они услышал за стеной в его квартире звуки, похожие на удары. Затем хлопнула входная дверь и все стихло. В последующие дни она не видела, чтобы кто-то выходил или приходил в <адрес>, её дверь была постоянно заперта снаружи на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стало известно, что ФИО62 убит в своей квартире. Там же был обнаружен труп молодой женщины.
Показания свидетеля ФИО14, показавшей, что она проживает по адресу: <адрес>, одна. В соседней <адрес> проживал ФИО63 с женой которого она общается. В <адрес> проживали молодые парень и девушка. ФИО5 злоупотреблял спиртным, к нему в гости приходили лица, также злоупотребляющие спиртным, шумели, хлопали дверями квартиры. В один из дней в феврале 2010 года, в вечернее время, в коридоре подъезда она встретила пьяного ФИО5, который стоял у дверей своей квартиры. Рядом на полу лежала женщина, – ФИО64, проживающая неподалеку, также находившаяся в состоянии опьянения. Она, т.е. ФИО14, высказала свои претензии по данному поводу ФИО5 и прошла в свою квартиру. Последний раз ФИО5 она видела ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась дома, ложилась спать. В это время услышала, как открывалась входная дверь в квартиру ФИО5. В последующие дни она его не видела, лишь обращала внимание, что дверь его квартиры постоянно закрыта снаружи на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стало известно, что ФИО5 был убит. Его труп обнаружен в собственной квартире. Там же был обнаружен труп молодой женщины. В дальнейшем ей стало известно, что убийство этих лиц совершил сын ФИО65
Показания свидетеля ФИО15, показавшего, что он проживает по адресу: <адрес>. В соседнем подъезде, в <адрес>, с 2009 г. проживал его давний знакомый ФИО66 Последний проживал один, часто выпивал. 16, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, ничего подозрительного не слышал. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО5 был убит в собственной квартире, там же был обнаружен труп молодой женщины.
Показания свидетеля ФИО16, показавшего, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с ФИО17, нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Неподалеку, по <адрес>, проживал муж его тети- ФИО5. Он жил один, жена проживала отдельно. Он с сожительницей практически каждый день ходил к ФИО5 в гости, они совместно распивали спиртное, бывало, что тот сам приходил к ним в гости и приглашал к себе, чтобы выпить. Кроме него с ФИО17 в гости к ФИО5 также приходила ФИО7 Елена, сожительница его приятеля ФИО25 Олега. ФИО5 последний раз он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приходил к нему и предлагал выпить. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришла ФИО11 и сообщила, что в квартире ФИО5 лежит женщина. Они пришли в квартиру к дяде, где увидели, что в комнате на полу лежит женщина без признаков жизни, ее лицо и одежда испачканы кровью, в комнате был беспорядок, многие вещи перевернуты. Вскоре приехали сотрудники правоохранительных органов. В ходе осмотра квартиры также был обнаружен труп ФИО5 и труп ФИО7. ФИО10 известно, что ФИО67 также неоднократно приходил к ФИО5, чтобы попросить у него сигарет.
Показания свидетеля ФИО18, показавшего, что он проживает по адресу: <адрес>, нигде не работает, злоупотребляет спиртным. В соседнем <адрес>/б проживал знакомый ему ФИО5 - дядя его приятеля ФИО16, также проживающего неподалеку. Кроме того, ему известна ФИО7 Елена, которая проживала с ФИО68 ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома, в котором проживает ФИО10, встретил ФИО5 Последний предложил ему выпить, и они пошли к нему домой, где в течение часа распивали спиртное – водку, которая была у ФИО5 с собой в бутылке емкостью 1 литр. Когда спиртное почти закончилось, ФИО5 сказал, что сильно опьянел и ушел домой, больше он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему стало известно, что ФИО5 и ФИО7 убиты, их трупы были обнаружены в квартире ФИО5.
Показания свидетеля ФИО19, показавшей, что у неё имеется брат ФИО25, который нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Ранее брат сожительствовал с ФИО69. Последняя не работала, злоупотребляла спиртным. Во время ссор с ФИО25 ФИО7 могла уйти из дома и не прийти ночевать. Чаще всего ФИО7 ходила в гости к ФИО17 Валентине и ФИО10 Александру, а также дяде последнего ФИО70 Последний проживал в <адрес>/б по <адрес>. ФИО5 и ФИО7 совместно распивали спиртное, последняя неоднократно оставалась у него. Однажды ФИО5 купил ФИО7 новые джинсы и нижнее белье. В феврале 2010 г. ФИО7 вообще в течение недели проживала у ФИО5 В один из этих дней она заходила к ФИО5, что бы узнать там ли ФИО7, последняя находилась в квартире, в состоянии алкогольного опьянения, спала. ФИО5 также был пьян. Она, зная, что ФИО25 хочет продавать один из двух имеющихся у него телевизоров, предложила его ФИО5. Тот сказал, что купит телевизор, но только после получения пенсии. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО25 и ФИО7, они выпили спиртного, и она осталась у них ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехал сотрудник федеральной службы судебных приставов, забрал ФИО7 в Камышловский отдел ФССП, домой последняя вернулась примерно через час. В дневное время она пошла домой, ФИО7 пошла с ней, по дороге они зашли к проживающему в одной из квартир <адрес> ФИО35 Она, поздоровавшись с ФИО35, ушла домой, а ФИО7 осталась. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка брата ФИО71 и сообщила, что ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла домой, постучалась в дверь и ушла. Брат двери ей не открыл. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО25, который сказал ей, что ФИО7 дома так и не было. Она пошла домой, по дороге решила зайти к ФИО5, узнать там ли ФИО7, но дверь его квартиры, была закрыта снаружи на навесной замок. Вечером того же дня ей стало известно, что ФИО7 и ФИО5 убиты, их трупы обнаружены в квартире последнего. О произошедшем она сообщила ФИО25. В дальнейшем узнала, что убийство совершил проживающий в её доме ФИО1 Евгений, которого характеризует отрицательно, т.к. он злоупотребляет спиртным, ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы.
Показания свидетеля ФИО20, показавшей, что она проживает по адресу: <адрес>5, вместе со своим сыном ФИО21 В <адрес> их дома проживает семья ФИО1. Их сына ФИО72 характеризует отрицательно, как человека, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений, ранее неоднократно судимого, замкнутого. В расположенном неподалеку <адрес>/б по <адрес> с осени 2009 г. проживал пожилой мужчина, фамилия которого ФИО5. ФИО1 ФИО76 рассказывала ей, что неоднократно бывала в гостях у данного мужчины. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в квартире ФИО5 обнаружены трупы его самого, а также сожительницы знакомого ей ФИО74 по имени ФИО75 с признаками насильственной смерти. Позднее узнала, что в совершении данного преступления подозревается Белоногов <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО22, показавшего, что он проживает о своим сыном ФИО22 и сожительницей последнего ФИО23. В <адрес> проживают их родственники - семья Белоноговых: ФИО79 и их сын Евгений. ДД.ММ.ГГГГ с утра Белоногов Е.А. пришел к ним в гости, они вместе с ним и сыном стали распивать спиртное, выпили много. Примерно в 18 часов с работы вернулась ФИО23 и выгнала ФИО1. Он дал ему с собой бутылку водки объемом 0,5 литра. Белоногов Е.А. был одет в черную куртку с белыми полосками на рукавах, серую толстовку, синие джинсы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Белоногов Е.А. вновь пришел к ним, чтобы опохмелиться, но так как выпить было нечего, ушел. Одет Белоногов Е.А. был уже в другую одежду. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО78 которая сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ Евгений пришел домой поздно, без верхней одежды и без обуви. ДД.ММ.ГГГГ ему/Поздееву/ стало известно, что ФИО1 совершил убийство двух человек - сожительницы его знакомого ФИО25 Олега по имени Елена и ФИО77, трупы которых были обнаружены в квартире последнего.
Показания свидетеля ФИО23, показавшей, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сожителем ФИО22 Алексеем и его отцом ФИО22 Анатолием. По адресу: <адрес>, проживают родственники ФИО22 - семья Белоноговых: Наталья, Андрей и их сын Евгений. Последнего характеризует как человека, злоупотребляющего спиртным, ранее неоднократно судимого. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она ушла на работу и домой вернулась около 17 часов. Дома увидела, что сожитель, его отец и ФИО1 Евгений распивают спиртное. Она выгнала ФИО1. Последний был одет в черную куртку с белыми полосками на рукавах. ДД.ММ.ГГГГ со слов сожителя ей стало известно, что ФИО1 совершил убийство двух человек в одном из домов, расположенных по <адрес>.
Показания свидетеля ФИО24, показавшего, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой ФИО8 и сыном Белоноговым Е.А. Сын периодически употребляет спиртное, неоднократно судим, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью человека, отбывал наказания в местах лишения свободы, друзей у него нет. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома, вместе с женой употреблял спиртное. Сын в этот день еще утром ушел к их родственникам ФИО22, был одет в черную куртку, темную кофту, джинсы. Вечером, опьянев от выпитого, жена легла спать, а он читал книгу. Около полуночи домой пришел Евгений, он обратил внимание, что сын пришел без куртки и без шапки. Значения этому не придал, подумал, что одежду сын оставил у родственников. Они оба легли спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, сын куда-то ушел, домой вернулся вечером. В тот же день свидетель рассказал жене о том, что накануне ночью ФИО1 пришел домой без верхней одежды. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын ушел на работу, вечером того же дня ему стало известно, что сына задержали по подозрению в совершении убийства двух лиц. Трезвый Евгений ведет себя нормально, но когда выпьет, то его поведение меняется, он становится агрессивным.
Кроме того виновность подсудимого Белоногова Е.А. по обоим эпизодам обвинения подтверждают показания свидетелей данные на предварительном следствии, это :
Показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей ФИО12 с начала марта 2010 г. По соседству, в <адрес>, проживал пожилой мужчина по имени Владимир (Пахолков), который заходил к ним в гости 15 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит. ФИО80 находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе беседы жаловался на жизнь, предлагал им выпить. Погостив минут 40, ФИО82 ушел. В эти же дни свидетель видел, что к ФИО83 приходил мужчина, которого он узнал по предъявленной ему в ходе допроса фотографии – ФИО85 Кроме того, в один из этих же дней, около 23 часов, он слышал за стеной в квартире ФИО81 звуки, похожие на удары. Он хотел сходить и узнать, что случилось, но вскоре шум прекратился, и все стихло, поэтому он никуда не пошел. В последующие дни он не видел, чтобы кто-то выходил или приходил в <адрес>, ее дверь была постоянно заперта снаружи на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО84 был убит в своей квартире. Там же был обнаружен труп молодой женщины.
(Том №, л.д. №, 202-204).
Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожителем ФИО16, нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Неподалеку, по <адрес>, проживал дядя её сожителя ФИО86. Они с сожителем практически каждый день ходили в гости к ФИО5, совместно с которым распивали спиртное, чаще всего после того, как последний получал пенсию. Бывало, что ФИО5 сам приходил к ним в гости и приглашал к себе, чтобы выпить. У нее была подруга ФИО87 которая проживала совместно с приятелем ФИО10 по имени ФИО88 ФИО7 также довольно часто приходила в гости к ФИО5. Кроме того, к нему ходили проживающие неподалеку ФИО90 и её сын ФИО89. В один из дней в середине марта ФИО5 пришел к ним в гости и предложил выпить, с собой у него были два пакета с продуктами. Сожитель отказался от предложения дяди, так как ему нужно было ехать на "халтуру". После этого, ФИО5 ушел. Позже она сама пошла к ФИО5 в гости, но того дома не оказалось, дверь была заперта снаружи на навесной замок. По возвращению сожителя они с ним еще раз сходили к ФИО5, но дверь по-прежнему была заперта, как и в последующие дни. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришла жена ФИО5 и сообщила, что в его квартире лежит женщина. Как оказалось, она была убита. Там же впоследствии был обнаружен и труп ФИО5 Труп женщины принадлежал ФИО91.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО25, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>7, нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки. Ранее он сожительствовал с ФИО92, которая также злоупотребляла спиртным, не работала, в состоянии алкогольного опьянения вела себя неадекватно. ФИО7 часто ходила в гости к дяде его приятеля ФИО10 ФИО93 по имени ФИО5 ФИО94, который проживал в одной из квартир <адрес> по <адрес>, совместно с ним распивала спиртное, иногда оставалась у него ночевать. Однажды ФИО5 подарил ФИО7 новые джинсы и нижнее белье. В марте 2010 г. ФИО7 сообщила ему, что ФИО5 хочет купить у них один из двух телевизоров и сделает это после того, как получит пенсию. ДД.ММ.ГГГГ с утра он и сожительница находились дома, также у них гостила его сестра ФИО95. Около 09 часов за ФИО7 приехал сотрудник федеральной службы судебных приставов, предъявил постановление о её принудительном приводе к судебному приставу-дознавателю, и увез ФИО7 в Камышловскирй отдел ФССП. Домой сожительница вернулась примерно через час. Через некоторое время ФИО7 и ФИО19 пошли в направлении <адрес>, - ФИО19 пошла домой, а ФИО7 пошла к ФИО5, чтобы узнать, когда он купит у них телевизор. Домой сожительница больше не вернулась, он подумал, что она выпила спиртного с ФИО5 и осталась у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему пришла ФИО19 и сообщила, что ФИО7 и ФИО5 убиты, их трупы обнаружены в квартире последнего. В тот же день со слов ФИО16 ему стало известно, что по подозрению в совершении убийства сожительницы и ФИО5 задержан ранее ему знакомый ФИО96, проживающий в одном доме с его сестрой.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>1. В <адрес> ее дома проживает семья ФИО98 и их сын ФИО97. Данная семья неблагополучная, все её члены злоупотребляют спиртными напитками. ФИО1 ФИО99 неоднократно судим за совершение различных преступлений, в том числе за причинение ножевых ранений. В расположенном неподалеку <адрес>/б по <адрес> с осени 2009 г. проживал пожилой мужчина, фамилия которого ФИО5. В его квартире часто собирались лица, злоупотребляющие спиртным, в том числе ФИО100 которая сама ей об этом рассказывала, а также сожительница ранее знакомого ей ФИО25 Олега по имени Елена. ДД.ММ.ГГГГ свидетельнице стало известно, что ФИО101 и ФИО5 убиты, их трупы были обнаружены в квартире последнего. Позднее она также узнала, что в совершении убийств подозревается ФИО102
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО27, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>5, вместе со своей матерью ФИО20 В <адрес> их дома проживает семья ФИО1. Их сына Евгения характеризует отрицательно, как человека, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений, ранее неоднократно судимого, замкнутого. Он несколько раз распивал с ним спиртное. В состоянии опьянения ФИО1 мог начать «задираться». В расположенном неподалеку <адрес>/б по <адрес> с осени 2009 г. проживал пожилой мужчина, фамилия которого ФИО5. Данный мужчина является дядей его приятеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ свидетелю стало известно, что в квартире ФИО5 обнаружены трупы его самого, а также сожительницы еще одного его приятеля ФИО25 Олега по имени Елена, с признаками насильственной смерти. Позднее он узнал, что в совершении данного преступления подозревается Белоногов <данные изъяты>. Из предметов одежды последнего он запомнил синие джинсы и черную куртку с белыми полосками на рукавах.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО23 и отцом ФИО22 По адресу: <адрес> проживают их родственники - семья Белоноговых: Наталья, Андрей и их сын Евгений. Последнего характеризует как человека, злоупотребляющего спиртным, ранее неоднократно судимого. ДД.ММ.ГГГГ с утра Белоногов Е.А. пришел к ним в гости, они вместе с ним и отцом стали распивать спиртное. Примерно в 18 часов с работы вернулась его сожительница и выгнала ФИО1. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, оделся и ушел. Со слов отца ему известно, что ФИО1 приходил к ним утром ДД.ММ.ГГГГ, чтобы опохмелиться. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Белоногов Е.А. совершил убийство двух человек в одном из домов, расположенных по <адрес>.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО28, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район», имеет специальное звание <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп неизвестной женщины. По прибытию на место происшествия следственно-оперативной группы в квартире был обнаружен еще один труп, принадлежащий проживающему в ней ФИО5 Личность женщины также была установлена, ей оказалась ФИО7 Для раскрытия данного особо тяжкого преступления к работе были привлечены все свободные сотрудники подразделения УР, в том числе и он. В ходе подворно-поквартирного обхода, из окна своей квартиры, расположенной на втором этаже <адрес> его окликнула женщина и попросила зайти к ней. Данной женщиной оказалась ФИО29 Когда он зашел к ней, ФИО29 сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее племянница ФИО30 видела, как из подъезда <адрес>/б по <адрес>, вышел проживающий в <адрес> их дома ФИО1 Евгений, в руках он нес ведро темного цвета. В целях проверки версии о причастности ФИО1 к убийству, было установлено его местонахождение. Когда ФИО1 привезли в отделение милиции, он сообщил, что совершил убийство ФИО5 и ранее неизвестной ему женщины, обратился явкой с повинной, дал признательные показания.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО29, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе своей семьей. С ними также проживает её племянница ФИО30 В их доме, в <адрес> проживает семья ФИО103, ФИО104 и их сын Евгений. ФИО1 ФИО105 характеризует отрицательно, как человека, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений, ранее судимого. Ей известно, что с собой Белоногов постоянно носил нож, так как боялся, что в случае конфликта без оружия ни с кем не справиться. В расположенном неподалеку <адрес> по <адрес> с осени 2009 г. проживал пожилой мужчина ФИО106, с которым она ранее вместе работала. Ей известно, что к нему в гости ходили лица, злоупотребляющие спиртным, в том числе сожительница знакомого ей ФИО107 по имени ФИО108. ФИО25 является братом проживающей в её доме ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в коридоре подъезда она встретила ФИО1, который шел к своей квартире. Ей показалось, что он нервничает. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она гуляла во дворе дома с собакой и вновь встретила Белонгова, который пошел на работу. Вечером того же дня ей стало известно, что в квартире ФИО5 обнаружены трупы его самого, а также сожительницы ФИО25, с признаками насильственной смерти. Она позвонила своей племяннице ФИО30 и сообщила ей данную новость. В ходе телефонного разговора та, в свою очередь, рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видела как из подъезда <адрес> по <адрес>, в котором расположена квартира ФИО5, вышел ФИО1 ФИО109, в руках он нес ведро. Свидетельница сообщила об этом одному из сотрудников милиции, находившемуся в этот момент во дворе дома.
(Том №, л.д. №)
Показания свидетеля ФИО30, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>15, вместе со своей тетей ФИО29 и её семьей. В их доме, в <адрес> проживает семья ФИО110 и их сын Евгений. Последнего она знает с детства, характеризует отрицательно, как человека, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений, ранее судимого, малообщительного. В расположенном неподалеку <адрес>/б по <адрес> с осени 2009 г. проживал пожилой мужчина. Также она знает сожительницу знакомого ей ФИО25 Олега женщина по имени ФИО111. ФИО25 является братом проживающей в их доме ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда на улице были сумерки, она вышла из дома и находилась поблизости от него. В это время она увидела, как из подъезда <адрес>/б по <адрес>, в котором расположена квартира ФИО5, вышел ФИО1 Евгений, в руках он нес ведро темного цвета чем-то наполненное. Она значения этому не придала, хотя ранее никогда не видела, чтобы ФИО1 ходил в этот дом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 19-20 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО29 и сообщила, что в соседнем <адрес> по <адрес> совершено убийство. Тогда она рассказала ФИО29 о том, что видела, как накануне вечером ФИО1 выходил из этого дома. В этот же день его задержали.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО31, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>15, вместе со своей семьей. С ними также проживает племянница его жены ФИО30 В их доме, в <адрес> проживает семья ФИО112 и их сын Евгений. Последнего характеризует отрицательно, как человека, злоупотребляющего спиртным, склонного к совершению преступлений, ранее судимого. В конце марта 2010 г. со слов жены узнал, что ФИО1 убил двух человек – мужчину и женщину, в связи с чем задержан. Также жена рассказала ему, что за день до обнаружения трупов ФИО30 видела, как ФИО1 выходил из дома, где было совершено данное преступление.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>10, вместе со своим мужем ФИО24 и сыном ФИО1 Сын периодически употребляет спиртное, неоднократно судим, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью человека, отбывал наказания в местах лишения свободы, друзей у него нет. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома, вместе с мужем употребляла спиртное. Сын в этот день еще утром ушел к их родственникам ФИО22. Вечером, изрядно выпив, она легла спать, когда вернулся домой Евгений, не знает. ДД.ММ.ГГГГ с утра она ушла и дома отсутствовала до вечера. Когда вернулась домой, муж рассказал ей, что минувшей ночью Евгений пришел без обуви и без верхней одежды. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын ушел на работу, вечером того же дня ей стало известно, что он задержан по подозрению в совершении преступления – убийстве проживавшего в <адрес>/б по <адрес> ФИО5 Владимира и сожительницы знакомого ей ФИО25 Олега по имени Елена, трупы которых были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО5. Она неоднократно бывала в гостях у ФИО25 и Елены, совместно с ними употребляла спиртное. ФИО5 по указанному выше адресу проживал с осени 2009 года, она также бывала у него в гостях, вместе с ним распивала спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 становился агрессивным, мог полезть в драку. Однажды, когда она была у ФИО5 в гостях и сильно опьянела от выпитого спиртного, он снял с нее штаны и нижнее белье и в таком виде вытащил на улицу, где её подобрал сын и помог дойти до дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был одет в черную куртку, серую толстовку, синюю футболку и джинсы.
(Том №, л.д. №, 37-39).
Показания свидетеля ФИО32, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район», имеет специальное звание «старший лейтенант милиции». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп неизвестной женщины. По прибытию на место происшествия следственно-оперативной группы в квартире был обнаружен еще один труп, принадлежащий проживающему в ней ФИО5 Личность женщины также была установлена, ей оказалась ФИО7 Для раскрытия данного особо тяжкого преступления к работе были привлечены все свободные сотрудники подразделения УР, в том числе и он. В ходе подворно-поквартирного обхода была получена информация о возможной причастности к убийству двух лиц ранее судимого Белоногова Е.А. В целях проверки этой версии местонахождение Белоногова Е.А. было установлено, его задержали, доставили в милицию, где он сообщил, что совершил убийство ФИО5 и ранее незнакомой ему женщины путем причинения каждому из потерпевших множества ножевых ранений, обратился явкой с повинной. Какого-либо незаконного воздействия на Белоногова Е.А. в целях получения от него признательных показаний, не оказывалось.
(Том №, л.д. №).
Также виновность Белоногова Е.А. по обоим эпизодам обвинения подтверждается документами :
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы отпечатков пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с поверхности холодильника и зеркала на дверце шкафа, принадлежат ФИО5 и ФИО7
(Том №, л.д. №)
Протокол выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Камышловском отделении СОБ СМЭ изъяты предметы одежды с трупов ФИО5 и Гетмановой: брюки первого, куртка, футболка и колготки второй, а также образцы их крови и срезы ногтевых пластин пальцев рук с подногтевым содержимым.
(Том №, л.д. №).
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пара сапог, брюки, одеяло, простыня, бутылка из-под пива «Уральский мастер», бутылка из-под алкогольного напитка «Портвейн 777», горлышко от разбитой стеклянной бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия; кутка, футболка, колготки потерпевшей ФИО7, брюки потерпевшего ФИО5, изъятые в ходе выемки в Камышловском отделении СОБ СМЭ.
(Том №, л.д. №).
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены ведро, куртка, толстовка, футболка и джинсы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия. На куртке, толстовке и джинсах имеются пятна буро-красного цвета.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях изъятых с места происшествия бутылки из-под портвейна и горлышка от разбитой стеклянной бутылки, имеются следы папиллярных узоров рук, не пригодные для идентификации. Один след пальца руки на бутылке из-под пива принадлежит ФИО5
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на экспертизу предметах одежды, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия (принадлежащих Белоногову), проведенным исследова-нием выявлены следы вещества, по внешнему виду характерного для высохшей крови, в виде пропитываний, помарок (мазков и отпечатков) и брызг. На отделочных полосах рукавов куртки имеются признаки разбавления указанного вещества какой-то жидкостью, вероятнее всего, водой. Пропитывания образовались от непосредственного контакта манжет рукавов куртки и джемпера с какой-то обильно окровавленной поверхностью. Механизм образования помарок – мазков и отпечатков заключается, соответственно, в динамическом (по касательной) и статистическом (по нормали) контакте куртки, джемпера и джинсовых с окровавленной поверхностью (поверхностями) какого-то предмета, части тела и до момента полного высыхания крови на них. Следы брызг образуются в результате движения частиц под действием дополнительной кинетической энергии – при стряхивании с окровавленного предмета, ударе предметом (орудием) по окровавленной поверхности, фонтанирующем кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов. Большинство брызг попали на поверхность брюк под углом, близким к прямому, брызги на передней поверхности левой брючины – под углом, в направлении сверху вниз, слева направо. Единичный характер брызг не позволяет установить конкретные источники их образования и не дает оснований для ситуационной оценки возможности их возникновения.
(Том №, л.д. №)
Заключение эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на одеяле и простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 На женских брюках, изъятых в ходе этого же осмотра, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7
(Том №, л.д. №)
Заключение эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на брюках с трупа ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого. Происхождение крови от ФИО7 исключается.
(Том №, л.д. №)
Заключение эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке, толстовке и джинсах, изъятых в ходе дополнительного осмотра происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 На этих же предметах, а также футболке, обнаружен пот, который мог произойти от ФИО1
(Том №, л.д. №)
Заключение эксперта № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потожировые выделения на джинсах и толстовке, изъятых в ходе дополнительного осмотра происшествия, принадлежат ФИО1 с вероятностью не менее 99,999999999 %. Кровь на джинсах, изъятых в ходе этого же осмотра, принадлежит ФИО5 с вероятностью не менее 99,999999999 %.
(Том №, л.д. №)
Протокол выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в помещении Камышловского ОВД у задержанного по подозрению в убийстве ФИО1 изъят ключ от навесного замка, которым запиралась входная дверь <адрес> по <адрес>, где обнаружены трупы ФИО5 и ФИО7.
(Том №, л.д. №)
Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия, а также ключ от данного замка, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Белоногова Е.А.
(Том №, л.д. №)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу навесной замок с цилиндровым механизмом запирания штифтового типа и ключ совпадают по фирменной маркировке (предприятию-изготовителю), конструктивной взаимопредназначенности, общим размерам, размерам и конфигурации скважины для ключа и стержня ключа, отдельным элементам их конструкции. Замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, отпирается ключом, изъятым у Белоногова Е.А.
(Том №, л.д. №)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Белоногов Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. В момент совершения преступления он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. У него отсутствовали признаки помраченного или расстроенного сознания, не отмечалось психопатологической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, общался с реальными лицами, его действия были целенаправленными и менялись в зависимости от конкретной обстановки. Т.е. Белонгов Е.А. может в настоящее время и мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Белоногов Е.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(Том №, л.д. №).
По 1 эпизоду / в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ - лишение жизни ФИО5/ виновность Белоногова Е.А., кроме того, подтверждается следующими доказательствами, это:
Заключение эксперта №т/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленной раны в лобной области с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, одиночных внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки головного мозга, в совокупности расценивающихся как ушиб головного мозга средней тяжести, причинивших СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью; колото-резанной раны по правой боковой поверхности шеи, двух колото-резанных ран по передней поверхности груди слева и одной колото-резанной раны по передней поверхности груди справа, непроникающих в плевральную полость, расценивающихся по медицинскому критерию "кратковременное расстройство здоровья" как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью; а также колото-резанной раны по передней поверхности шеи, проникающей в полость трахеи, колото-резанной раны, по передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резанной раны по передней поверхности груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резанной раны в области передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, колото-резанной раны по передней поверхности шеи, проникающей в полость глотки с повреждением правой яремной вены и правой сонной артерии, вызвавших острую кровопотерю, расценивающихся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Все перечисленные телесные повреждения были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Повреждения в области головы причинены тупым твердым предметом, образовались от одного или нескольких ударов по голове. Повреждения в области шеи, груди и живота, образовались от погружения в тело клинка колюще-режущего орудия. Причиной смерти ФИО5 явились колото-резанные ранения шеи, груди и живота: проникающее в полость глотки с повреждением сонной артерии и яремной вены, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, - вызвавшие острую кровопотерю. Смерть потерпевшего наступила за 36-48 часов до осмотра его трупа ДД.ММ.ГГГГ, менее чем через 0,5 часа после причинения ему телесных повреждений. Наиболее вероятно, что в момент причинения колото-резанных повреждений ФИО5 находился в вертикальном положении, обращенный передней поверхностью к нападавшему. Посмертных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт, его концентрация у живых лиц, обычно, соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта №ж/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Белоногова Е.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в затылочной области справа, которая могла быть причинена тупым твердым предметом, образовалась от ударного воздействия под острым углом к поверхности кожи или от трения (скольжения), расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подногтевом содержимом рук Белоногова Е.А. имеются текстильные волокна различной природы и цвета. Текстильных волокон, одинаковых по родовой принадлежности с волокнами ткани брюк с трупа ФИО5 не обнаружено.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подногтевом содержимом рук трупа ФИО5 имеются текстильные волокна различной природы и цвета. Одинаковых по родовой принадлежности с волокнами тканей и трикотажных полотен предметов одежды, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия, не обнаружено.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на брюках с трупа ФИО5 имеются десять хлопковых волокон темно-голубого цвета, одинаковых по родовой принадлежности с волокнами ткани брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия (принадлежащих Белоногову).
(Том №, л.д. №).
По 2 эпизоду обвинения / в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ- лишение жизни ФИО7/ виновность ФИО1 кроме того подтверждается следующими доказательствами, это:
Показания потерпевшей ФИО37, показавшей, что она является матерью погибшей ФИО7. Последняя с 2001 г. проживала в <адрес>, нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. С 2007 г. дочь сожительствовала с ФИО25 Олегом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО37, стало известно об убийстве дочери. Сожитель последней ФИО25 пояснил, что ФИО7 периодически ходила в гости к какому-то старику. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз пошла в гости к этому мужчине, чтобы договориться о продаже телевизора. Домой дочь больше не вернулась. Её труп со следами насильственной смерти был обнаружен в квартире этого старика. Она после заслушивания материалов дела также как и потерпевший ФИО9 думает, что ее дочь Белоногов Е.А. убил для того, чтобы скрыть убийство ФИО5.
Показания свидетеля ФИО33 на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>6. В соседней <адрес> проживает ФИО25 Олег. Вместе с ним ранее проживала его сожительница ФИО7 Елена. Данные лица не работали, злоупотребляли спиртным, в их квартире постоянно собирались шумные компании, нарушающие общественный порядок и покой соседей. Со слов ФИО7 ей известно, что последняя часто ходила в гости к какому то старику, проживающему по <адрес>. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО25 в очередной раз доносились крики и шум, было ясно, что там употребляют спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ она видела, как к ФИО7 приходил сотрудник федеральной службы судебных приставов. Вечером того же дня около 21 часа 30 минут она вышла в подъезд покурить и увидела, что ФИО7 и ФИО25 стоят у входа в свою квартиру, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО25 спросил: «Принесла?», ФИО7 стояла молча. Тогда он с силой оттолкнул сожительницу, отчего та упала, затем поднялась, немного постояла и ушла. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО7 убита.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО34 на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>7. В соседней квартире ранее проживал ФИО35, который злоупотреблял спиртными напитками. В гости к ФИО35 регулярно приходили злоупотребляющие спиртным лица, в том числе пара из соседнего <адрес>, - ФИО115. Последний раз ФИО114 видела в марте 2010 года. В начале мая 2010 г. ФИО35 умер.
(Том №, л.д. №).
Показания свидетеля ФИО36, показавшей, что у нее есть сестра ФИО37, проживающая в <адрес>. Дочь ФИО37 и её/ФИО113 племянница ФИО116 проживала в <адрес> совместно с сожителем ФИО25 ФИО117 нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней на работу пришел ФИО25 и сообщил, что ФИО7 убили, когда она пошла к знакомому старику, чтобы договориться с ним насчет продажи телевизора.
Показания свидетеля ФИО38, показавшего, что он работает в <адрес>ном отделе судебных приставов УФССП России по <адрес> в должности судебного пристава по ОУПДС. Утром ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои служебные обязанности, на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного судебным приставом-исполнителем, он выехал по адресу: <адрес>, откуда доставил в отдел УФССП ранее незнакомую ему ФИО7
Заключение эксперта №т/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: в виде ссадины по передней поверхности груди слева, расценивающейся как поверхностное повреждение, не причинившее вред здоровью; двух ссадин в лобной области слева, кровоподтека в левой орбитальной области, двух ссадин в левой скуловой области, кровоподтека и ссадины в области цветной каймы верхней губы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в совокупности расценивающихся как ушиб головного мозга легкой степени; трех колото-резанных ран по передней поверхности груди непроникающих в плевральную полость, двух колото-резанных ран в области передней брюшной стенки, расценивающихся по медицинскому критерию "кратковременное расстройство здоровья" как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью; трех колото-резанных ран по передней поверхности груди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, двух колото-резанных ран в области передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением печени расценивающихся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Все перечисленные телесные повреждения были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Повреждения в области головы причинены тупым твердым предметом, образовались от не менее двух-трех ударов. Повреждения в области груди и живота образовались от погружения в тело клинка колюще-режущего орудия. Причиной смерти ФИО7 явились колото-резанные ранения груди и живота: проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, - вызвавшие острую кровопотерю. Смерть потерпевшей наступила не менее чем за 18-20 часов до осмотра её трупа ДД.ММ.ГГГГ. Наиболее вероятно, что в момент причинения колото-резанных повреждений ФИО7 находилась в вертикальном положении, обращенная передней поверхностью к нападавшему. Посмертных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт, его концентрация у живых лиц, обычно, соответствует средней степени алкогольного опьянения.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подногтевом содержимом рук Белоногова Е.А. имеются текстильные волокна различной природы и цвета. Текстильных волокон, одинаковых по родовой принадлежности с волокнами ткани куртки с трупа ФИО7 не обнаружено.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подногтевом содержимом рук трупа ФИО7 имеются текстильные волокна различной природы и цвета, в том числе три хлопковых волокна темно-голубого цвета, одинаковых по родовой принадлежности с волокнами ткани брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия (принадлежащих Белоногову)
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке с трупа ФИО7 имеются семь хлопковых волокон темно-голубого цвета, одинаковых по родовой принадлежности с волокнами ткани брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия (принадлежащих Белоногову).
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной на экспертизу футболке с трупа ФИО7 имеются 20 повреждений, из которых 16 повреждений (13 повреждений на передней поверхности и 3 повреждения на спинке) являются колото-резаными и которые образованы колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим одно режущее лезвие, обух и острие. В момент образования двух из этих 16-ти повреждений, расположенных на передней поверхности футболки, обух клинка располагался внизу, а лезвие – вверху. Определить механизм образования этих повреждений не представляется возможным.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на одеяле и простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 На женских брюках, изъятых в ходе этого же осмотра, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке, футболке, колготках с трупа ФИО7 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от нее самой. Происхождение крови от Белоногова Е.А. исключается.
(Том №, л.д. №).
Заключение эксперта № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потожировые выделения на джинсах и толстовке, изъятых в ходе дополнительного осмотра происшествия, принадлежат Белоногову Е.А. с вероятностью не менее 99,999999999 %. Кровь на джинсах, изъятых в ходе этого же осмотра, принадлежит ФИО5 с вероятностью не менее 99,999999999 %.
(Том №, л.д. №).
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Белоногова Е.А. по 1 эпизоду обвинения /причинение смерти ФИО5/ в совершении убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны и его действия правильно квалифицированы ст. 237 УПК РФ также не имеется.
Кроме того, суд находит доказанной вину ФИО1 по 2 эпизоду обвинения
/ причинение смерти ФИО7/, в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку и его действия правильно квалифицированы ст. 237 УПК РФ также не имеется».
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного Белоноговым Е.А., данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Белоноговым Е.А. совершены два преступления, ценой каждого из которых стали непоправимые последствия - смерть человека./ но данные последствия прямо предусмотрены диспозицией статьей УК РФ и кроме того сами по себе как отягчающие наказание обстоятельства судом не рассматриваются/. Одно из совершенных преступлений является особо тяжким, ранее Белоногов Е.А. неоднократно судим за совершения тяжких преступлений, в том числе за преступление против личности, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, влечет за собой необходимость применения требований ч.2 ст. 68 УК РФ и назначение отбывания наказания в ИК особого режима. С учетом явно отрицательных характеризующих данных /удовлетворительная характеристика с места работы за непродолжительный промежуток времени не опровергает данных выводов/, систематического совершения не только преступлений, но и административных правонарушений, степени тяжести содеянного и его последствий, наказание Белоногову Е.А. для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости следует назначить в рамках санкций статьей предусматривающих наказание за им содеянное, на длительный срок, причем отбывание части срока наказания следует назначить в тюрьме. При определении размера наказания кроме изложенных обстоятельств судом учитываются смягчающие наказание Белоногова Е.А. обстоятельства- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Мнение защиты о необходимости учесть кроме того в качестве смягчающего наказание обстоятельства неправомерность действий потерпевшего, т.к. Белоногову Е.А. предьявлено обвинение в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, судом не разделяется и как смягчающее наказание судом отдельно не учитывается поскольку таковые действия прямо предусмотрены диспозицией ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания 2/3 от максимального срока наказания или размера наказания предусмотренного санкцией статьи при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления применены быть не могут, т.к. кроме указанных смягчающих наказание обстоятельств имеется отягчающее - рецидив преступлений, что исключает применение указанного ограничения срока наказания.
Обсуждая вопрос об иске прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в виде оплаты юридической помощи, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоногова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации /УК РФ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании требований ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 15 лет лишения свободы в ИК особого режима, с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – сапоги, брюки, одеяло, простыня, бутылка из-под пива «Уральский мастер», бутылка из-под алкогольного напитка «Портвейн 777», горлышко от бутылки, навесной замок изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; ключ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого ФИО1; куртка, толстовка, футболка, джинсы, ведро изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия на участке местности близ дома по адресу: <адрес>; куртка, футболка, колготки потерпевшей ФИО7, брюки потерпевшего ФИО5, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Камышловском отделении СОБ СМЭ, хранятся при уголовном деле (Том №, л.д. №, 167; Том №, л.д. №) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 18872 рубля.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий