1-07/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника ФИО3представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего г.Камышлов Свердловской области ул. Энгельса, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сухоложским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ на срок 1 год. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отменой условного осуждения и снятием судимости.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, Орлов В.В. проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> увидел стоящий во дворе велосипед марки « HEADLINER», находящийся в пользовании несовершеннолетнего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и принадлежащий ФИО5. У Орлова В.В. возник умысел на хищение данного велосипеда. Реализуя задуманное ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки « HEADLINER» стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным велосипедом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Обвинение Орлова В.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, на момент совершения преступления он был не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, отягчающих наказание обстоятельств нет. Ввиду изложенного, суд находит, что наказание Орлову В.В. следует назначить в виде обязательных работ.
В связи с чем, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство /велосипед/ оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий ___________