ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2
подсудимой ФИО1
защитника ФИО3. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антроповой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей г. Камышлов, ул. Комсомольская, 23<данные изъяты>3, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антропова И.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 00 минут, Антропова И.С. подошла к зданию МОУ СОШ № расположенному на <адрес>, где работает уборщицей. Во дворе школы возле входа со стороны <адрес> на земле, у крыльца увидела сотовый телефон марки «Нокиа 5230», принадлежащий ФИО5, при этом поняла, что он кем то утерян т.к. телефон находился во включенном и рабочем состоянии и возможно установить его собственника. После этого ФИО1 воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества взяла сотовый телефон марки «Нокиа 5230», с целью осложнения поиска телефона потерпевшим, отключила его и положила в карман своей одежды. После этого Антропова И.С. с похищенным с места с места происшествия скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Обвинение Антроповой И.С. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ей добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, ранее она не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание Антроповой И.С. необходимо назначить в виде штрафа. При определении его размера учитывается имущественное положение осужденной, в связи с чем его размер назначается в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антропову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий