1-310/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого Эйбауэра А.Д.,
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Антипино, <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с средне специальным образованием, женатого, имеющего дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов у ФИО1, возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>5. Реализуя преступный умысел, ФИО1, обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием электроплиты, бытовой посуды, из измельченных таблеток «Седал М», спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «йод», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина получил раствор наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ год) массой не менее 4,438 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в последствии было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> при добровольной выдаче <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов у ФИО1, возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> - 5. Реализуя преступный умысел, ФИО1, обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием электроплиты, бытовой посуды, из измельченных таблеток «Седал М», спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «йод», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина получил раствор наркотического средства-смеси в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ год) массой не менее 6,715 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, который ФИО1 набрал в шприц, намереваясь в дальнейшем его употребить, незаконно хранил в своей квартире по выше указанному адресу. В последствии незаконно
изготовленное наркотическое средство было изъято с дивана в ходе обыска.
ФИО1, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотических средств умышленно содержал по указанному адресу притон, создав условия для регулярного потребления наркотических средств, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления помещения квартиры для потребления наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), другим лицам: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, ФИО1, обучился навыками изготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин из лекарственных препаратов «Седал М», а также других ингредиентов - спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «йод», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина. Кроме того, ФИО1 приспособил помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств, определив для этого кухню, комнату, ванну и туалет.
ФИО1 сам изготавливал наркотическое средство, подыскивал лиц употребляющих наркотические средства, следил за употреблением наркотиков в помещении квартиры. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств, от соседей и правоохранительных органов, после употребления наркотических средств, осуществлял уборку квартиры, проветривал жилище.
В начале сентября 2010 года, (точное число следствием не установлено) после 15 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО8, ФИО7 помещение кухни, ванной и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах, которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и металлической тарелки ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО5 помещение кухни, ванной, туалета и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО5, ФИО6 помещение кухни, ванной, туалета и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО5 помещение кухни, ванной, туалета и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО6 помещение кухни, туалета и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО7, ФИО5, ФИО6 помещение кухни и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО7, ФИО5 помещение кухни и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО7, ФИО8, ФИО10 помещение кухни, ванной, туалета и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 помещение кухни, ванной, туалета и комнаты квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
Подсудимым ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 совершил три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых отнесены законом к категории тяжких, одно к категории преступлений средней тяжести.
ФИО1 характеризуется посредственно, ранее судим за однородные преступления, ему назначалось наказание в виде лишения свободы условно. Учитывая, что он совершил преступления в период испытательного срока, согласно ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
Отягчающих обстоятельств в действиях Эбауэр не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эйбауэра <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, а так же виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по которым назначить за каждое из преступлений, наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить ФИО1 наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.
Отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору, определив окончательно ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство дезоморфин массой 4,438 грамма, дезоморфин массой 6,715 грамма – уничтожить;
- три полимерных контейнера с их содержимым, флаконы в количестве 14 штук с их содержимым, медицинские шприцы в общем количестве 20 штук вместе с содержимым, ремень, жгут, соляную кислоту мссой 11,02 грамма - уничтожить;
- СD диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п,1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: В.С. Гунбин