П Р И Г О В О Р
1-11/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карапанова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в д. <адрес>,
проживающего <адрес>,
зарегистрированного <адрес> <адрес>,
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к
2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание условно
с испытательным сроком на 1 год, продлен на 2 месяца
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карапанов В.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов до 17 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/точное время и дата следствием не установлены/ ФИО1, ФИО6, ФИО7 находились на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Затем, прогуливаясь по <адрес> в районе <адрес> встретили ФИО8 знакомого ФИО6 и остановились поговорить с ним. При разговоре ФИО1 услышал, что в кармане ФИО8 играет музыка и понял, что в кармане ФИО8 находится сотовый телефон. После чего у ФИО1 возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Далее ФИО1 умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений под предлогом позвонить знакомому попросил ФИО8 дать ему принадлежащий ФИО8 телефон. ФИО8 согласился и передал ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 63 00» стоимостью 4000 рублей, с находящимися в телефоне сим картами операторов «Билайн» на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей и «Мотив» на балансе которой денежных средств не было. После чего ФИО1 не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО6 и ФИО7, которые стояли рядом с ФИО8 и общались, разговаривая по сотовому телефону принадлежащему ФИО8 стал понемногу удаляться в сторону перекрестка улиц <адрес> <адрес>, где завернул за угол забора <адрес> и быстрым шагом с места происшествия скрылся. Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.
Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, т.е. подтверждается как виновность ФИО1 в совершении мошенничества, так и квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину». Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину он признает и раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, возмещение ущерба, отягчающих не имеется. Вместе с тем ФИО1 является лицом склонным к совершению корыстных преступлений: данное преступление им совершено в период отбывания условного осуждения за совершение тяжкого корыстного преступления. В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ. Ввиду изложенного наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
К назначенному наказанию на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по данному приговору. Назначить к отбытию по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий ___________