Н-ва Е.Н. ч.1 ст.285, ч.3 ст.160 УК РФ



1- 280\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2,

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Новиковой Е.Н.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающей <адрес><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершила три эпизода преступлений присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересов общества или государства.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь <данные изъяты> <адрес> отдела Управления Федеральной Службы судебных приставов, на основании приказа Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> № – Л от ДД.ММ.ГГГГ и на основании служебного контракта №, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом, согласно которого организует контроль за надлежащим хранением арестованного имущества, а так же полнотой принимаемых специализированной организацией мер к принудительной реализации арестованного и изъятого имущества, неся ответственность за совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений в пределах, определённых административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих государству. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов 00 минут, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, осознавая преступный характер своих действий, направилась в <данные изъяты> <адрес>», расположенному по адресу <адрес>, где по материалам исполнительного производства, возбужденного на основании постановления об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № Камышловского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут составила акт изъятия денежных средств № года, в ходе которого из кассы МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>» изъяла денежные средства в сумме 10000 рублей. Затем, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, в нарушение инструкции «О порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утверждённой Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №/№н и в нарушение учебно – методических рекомендаций о порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и квитанционных книжек судебных приставов исполнителей, утверждённой приказам Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, достоверно зная, что квитанции с корешками заполняются под копировальную бумагу и сведения, содержащиеся в квитанции должны полностью совпадать со сведениями корешка данной квитанции, так как являются официальными документами строгой отчётности, составила квитанцию СВ № в квитанционной книжке судебного пристава без копировальной бумаги, где указала о принятии денежных средств в сумме 10000 рублей. после этого передала данную квитанцию с актом изъятия денежных средств в бухгалтерию МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>». Затем ФИО1 внесла в корешок квитанции СВ № сумму 5000 рублей и на депозитный счёт Камышловского отдела УФССП по <адрес> внесла денежные средства в сумме 5000 рублей. разницу между корешком и квитанцией СВ № в сумме 5000 рублей, ФИО1 присвоила себе. После чего, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, в 16 часов 40 минут, находясь в помещении МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>», в рамках исполнительного производства составила акт изъятия денежных средств № на основании постановления Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, изъяла из кассы организации денежные средства в сумме 40000 рублей. в ходе этого, ФИО1 вновь составила квитанцию СВ № без копировальной бумаги, где указала о принятии денежных средств в сумме 40000 рублей и вновь передала квитанцию с актом изъятия денежных средств в бухгалтерию МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>». После этого, ФИО1 внесла в корешок квитанции СВ № изъятую сумму 5000 рублей и на депозитный счёт отдела внесла указанную сумму в корешке квитанции. Разницу, между корешком и квитанцией СВ № в сумме 35000 рублей, ФИО1 присвоила себе. Похищенными деньгами, в сумме 40000 рублей ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив государству в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> РФ материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, <данные изъяты> <адрес> отдела Управления Федеральной Службы судебных приставов, на основании приказа Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> № – Л от ДД.ММ.ГГГГ и на основании служебного контракта №, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом, согласно которого организует контроль за надлежащим хранением арестованного имущества, а так же полнотой принимаемых специализированной организацией мер к принудительной реализации арестованного и изъятого имущества, неся ответственность за совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений в пределах, определённых административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих государству. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов 00 минут, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, осознавая преступный характер своих действий, направилась с МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>», расположенному по адресу <адрес>, где по материалам исполнительного производства, возбужденного на основании постановления Управления Государственной жилищной инспекции <адрес> об административном правонарушении, совершённом МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>», предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, изъяла из кассы организации денежные средства в сумме 50000 рублей, о чём составила акт изъятия денежных средств №. В ходе этого, ФИО1, в нарушение инструкции «О порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утверждённой Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №/№н и в нарушение учебно – методических рекомендаций о порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и квитанционных книжек судебных приставов исполнителей, утверждённой приказам Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, достоверно зная, что квитанции с корешками заполняются под копировальную бумагу и сведения, содержащиеся в квитанции должны полностью совпадать со сведениями корешка данной квитанции, так как являются официальными документами строгой отчётности, составила квитанцию СВ 173603 без копировальной бумаги, где указала о принятии денежных средств в сумме 50000 рублей и передала квитанцию с актом изъятия денежных средств в бухгалтерию МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>». После этого, ФИО1 внесла в корешок квитанции СВ № неверно изъятую сумму 150 рублей и указала неверное лицо, выдавшее денежные средства и на депозитный счёт отдела внесла указанную сумму в корешке квитанции. Разницу между корешком и квитанцией СВ <данные изъяты> в сумме 49850 рублей ФИО1, присвоила себе. Похищенными деньгами в сумме 49850 рублей, ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив государству в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> РФ материальный ущерб в сумме 49850 рублей.

Кроме того, ФИО1, являясь <данные изъяты> <адрес> отдела Управления Федеральной Службы судебных приставов, на основании приказа Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> № – Л от ДД.ММ.ГГГГ и на основании служебного контракта №, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с должностным регламентом, согласно которого организует контроль за надлежащим хранением арестованного имущества, а так же полнотой принимаемых специализированной организацией мер к принудительной реализации арестованного и изъятого имущества, неся ответственность за совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений в пределах, определённых административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих государству. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, после 16 часов 00 минут ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, осознавая преступный характер своих действий, направилась в МУП <данные изъяты> рассоложенное по адресу <адрес> а, и предъявила главному бухгалтеру Постановление Арбитражного суда <адрес> по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество должника МУП <данные изъяты> на сумму 40000 рублей. Далее главный бухгалтер дала распоряжение кассиру выдать денежные средства в размере 40000 рублей из кассы. ФИО1 реализуя свой преступный умысел, в нарушение инструкции «О порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утверждённой Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №/№н и в нарушение учебно – методических рекомендаций о порядке учёта средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, и квитанционных книжек судебных приставов исполнителей, утверждённой приказам Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, достоверно зная, что квитанции с корешками заполняются под копировальную бумагу и сведения, содержащиеся в квитанции должны полностью совпадать со сведениями корешка данной квитанции, так как являются официальными документами строгой отчётности, составила квитанцию СВ № в квитанционной книжке судебного пристава без копировальной бумаги, где указала о принятии денежных средств в сумме 40000 рублей. после этого передала данную квитанцию с актом изъятия денежных средств в бухгалтерию <данные изъяты>». Затем ФИО1 внесла в корешок квитанции СВ № сумму 1018 рублей 29 копеек и на депозитный счёт Камышловского отдела, согласно корешка квитанции СВ 143024 была сдана сумма в размере 1018 рублей 29 копеек, которая была взыскана с директора МУП «<данные изъяты> ФИО5 в частном порядке, в виде штрафа за неуплату транспортного налога. Денежные средства в сумме 40000 на депозитный счёт службы судебных приставов не поступили. Разницу между корешком и квитанцией СВ № в сумме 38981 рубля 71 копейки ФИО1 присвоила себе. Похищенными деньгами в сумме 38981 рубля 71 копейки ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив государству в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> РФ материальный ущерб в сумме 38981 рубль 71 копейка.

Кроме того, ФИО1, занимая должность <данные изъяты> <адрес> отдела Управления Федеральной Службы судебных приставов <адрес>, на основании приказа Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> №-Л от ДД.ММ.ГГГГ на основании служебного контракта №, исполняя свои служебные обязанности, в соответствии с должностным регламентом, согласно которого является должностным лицом, так как наделена организационно – распорядительными функциями и осуществляет руководство и контроль над деятельностью структурного подразделения по вопросам организации эффективной деятельности судебных приставов по принудительному исполнению судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, а также актов других уполномоченных органов, организует работу по розыску должников и их имущества, организует работу по аресту, хранению, оценке и принудительной реализации имущества должников, организует своевременность и полноту регистрации в установленном порядке сообщений о преступлениях, несёт персональную ответственность за соблюдение законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, организует выявление и обеспечение дознания по составам преступлений, предусмотренных ст.ст. 294, 297, 311, 312, 315 УК РФ, организует выявление и производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых к компетенции ФССП России, предусмотренных п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ и ст.ст. 85, 86, 87 ФЗ «Об исполнительном производстве», организует взаимодействие структурного подразделения с аппаратом Управления по курируемым направлениям деятельности, из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не ставя об этом руководство отдела в ходе исполнения служебных обязанностей изъяла из кассы МУ «Служба муниципального заказчика муниципального образования <адрес>», расположенной по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ актами изъятия денежных средств №, №, № денежные средства в сумме 100000 рублей, заведомо заполнив квитанции №, в квитанционной книжке судебного пристава исполнителя, без копировальной бумаги. Также, в соответствии с исполнительным листом № 8 изъяла денежные средства в сумме 40000 рублей, заведомо заполнив квитанцию СВ № без копировальной бумаги. В последствии внеся в корешки квитанций № меньшую сумму, в общем которая составила 11 168 рублей 29 копеек, которую ФИО1 внесла на депозитный счёт отдела, используя при этом свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Составившую разницу в квитанции и корешке в сумме 128 831 рубль 71 копейка, ФИО1 присвоила себе и распорядилась ими по собственному усмотрению, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Своими действиями ФИО1 причинила государству в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> РФ материальный ущерб в сумме 128 831 рубль 71 копейка.

Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ею добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, а так же по ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемым законом интересов общества или государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 совершила три умышленных преступления против собственности относящиеся к категории тяжких, в так же умышленное преступление против интересов государственной службы относящееся к категории средней тяжести.

ФИО1 совершила преступление впервые, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства. Подсудимая добровольно возместила ущерб, что является обстоятельством смягчающим наказание. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым признать наличие малолетнего ребенка, а так же полное признание вины и раскаяние.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без назначения ей наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому следует применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 50000 рублей;

по каждому из преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения определить ФИО1 наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их ведома место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Гунбин В.С.