Белова Ю.С. ч.3 ст.158 УК РФ



Дело – 305\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе:

ФИО10 судьи Деева Д.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимой Беловой Ю.С.

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОВОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> д.Фадюшина <адрес><данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут у ФИО1, находившейся в автомобиле марки <данные изъяты> принадлежащем ФИО6, где также находились ранее незнакомые ФИО1 сам владелец автомобиля ФИО6 и знакомый последнего ФИО7, возник умысел на хищение сотового телефона марки «Iphone 3G» с целью продажи, который ранее ФИО1 видела в квартире ФИО4 ФИО1, не ставя в известность относительно своих преступных планов ФИО8, предложила последнему приобрести сотовый телефон марки «Iphone 3G», на что последний согласился и договорился с ФИО9 отвезти ФИО1 на перекресток улиц <адрес> <адрес>. Оказавшись на перекрестке, ФИО1 вышла из машины и проследовала к дому№ по <адрес>. Оказавшись перед квартирой , указанного дома, ФИО1, достоверно зная, что хозяйки квартиры ФИО4 нет дома, а форточка в одном из окон открыта, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку одной из комнат, незаконно проникла внутрь жилого помещения. Находясь в квартире, ФИО1 прошла в комнату, где с телевизионной тумбы похитила сотовый телефон марки «Iphone 3G» стоимостью 8000 рублей, с находившимися в телевизионной тумбе документами на данный телефон, принадлежащий ФИО4 Похищенный сотовый телефон марки «Iphone 3G» и документы, ФИО1 положила в карман кофты, после чего скрылась с места происшествия и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Обвинение Беловой Ю.С. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой, заявленному ей добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Суд учитывает и позицию потерпевшей, полагавшей не применять наказание, связанное с лишением свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, вину Белова Ю.С. признает и раскаивается. Белова Ю.С. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Кроме того, у Беловой Ю.С. имеется малолетний ребенок.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление Беловой Ю.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, так как она, кроме этого, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного на территории <адрес>, то есть наказание ей следует назначить с учетом ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и предоставить шанс своим поведением доказать свое исправление.

Заявленное прокурором требование о взыскании процессуальных издержек в сумме 2 401 руб. 91 коп. за участие адвоката по назначению на предварительном следствии оставить без удовлетворения, так как процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В период испытательного срока обязать ФИО1 устроиться на работу в течение одного месяца после вступления приговора в силу, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из – под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - сотового телефона марки «Iphone 3G» оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре – фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

ФИО10 Д.Л.Деев