1-18/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2
подсудимого Щастливец <данные изъяты>
защитника ФИО3представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щастливец <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес><данные изъяты> ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щастливец Я.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле торгового киоска «Продукты» принадлежащего ИП ФИО5, расположенного по адресу <адрес>, где у него возник умысел на хищение товаро-материальных ценностей из данного торгового киоска. Далее он, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества из указанного торгового киоска подошел к его задней части, разбил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь и похитил из кассы денежные средства в сумме 4500 рублей, кроме того похитил 5 кг печенья «Сердечко» стоимостью 107 рублей за 1 кг на общую сумму 535 рублей, 3,5 кг печенья «Молочное» стоимостью 64 рубля за 1 кг на общую сумму 224 рубля, 3 бутылки подсолнечного масла «Злато» стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на общую сумму 165 рублей, 4 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 57 рублей за 1 бутылку на общую сумму 228 рублей, 5 банок сладкой кукурузы «Веранда» стоимостью 34 рубля за 1 банку на общую сумму 170 рублей, 3 банки сладкой кукурузы «Грин» стоимостью 27 рублей за 1 банку на общую сумму 81 рубль, 3 банки сладкой кукурузы «Бондюэль» стоимостью 57 рублей за 1 банку на общую сумму 171 рубль, 8 упаковок лапши «Доширак» стоимостью 24 рубля за 1 упаковку на общую сумму 192 рубля, 5 упаковок влажных салфеток стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на общую сумму 75 рублей, 10 банок пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью 39 рублей за 1 банку на общую сумму 390 рублей, 15 банок пива «Золотой базан» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 480 рублей, 5 тюбиков зубной пасты «Колгейт» емкостью 50 грамм стоимостью 23 рубля за 1 тюбик на общую суму 115 рублей, 6 тюбиков зубной пасты «Колгейт» емкостью 100 грамм стоимостью 37 рублей за 1 тюбик на общую сумму 222 рубля, 1 упаковку гигиенических прокладок «Олвейс» стоимостью 114 рублей, 7 упаковок гигиенических прокладок «Натали» стоимостью 22 рубля за 1 упаковку на общую сумму 154 рубля, 1 флакон шампуня «Сансилк» стоимостью 126 рублей, 3 флакона моющего средства для посуды «Золушка» стоимостью19 рублей за 1 флакон на общую сумму 57 рублей, 1,8 кг колбасы «Для завтрака» стоимостью154 рубля за 1 кг на общую сумму 277, 20 рублей, 1,9 кг ветчины «Венская» стоимостью 188 рублей за 1 кг на общую сумму 357, 20 рублей, 1,690 кг колбасы «Отдельная» стоимостью 175 рублей за 1 кг на общую сумму 295,75 рублей, 557 грамм сервелата «Невский» стоимостью 205 рублей за 1 кг на общую сумму 114,18 рублей, 2,01 кг грудинки в вакуумной упаковке стоимостью 278 рублей за 1 кг на общую сумму 558,78 рублей, 4 пакета молока стоимостью 19 рублей за 1 пакет на общую сумму 76 рублей, 2 бутылки молока стоимостью 30 рублей за бутылку на общую сумму 60 рублей, 2 бутылки йогурта стоимостью 44 рубля за 1 бутылку на общую сумму 88 рублей, 4 пакета кефира стоимостью 17 рублей за 1 пакет на общую сумму 68 рублей, 10 банок консервы «Сайра» стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 320 рублей, 8 банок консервы «Сардина» стоимостью 27 рублей за 1 банку на общую сумму 216 рублей, 5 банок консервы «Горбуша» стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 180 рублей,11 банок консервы «Сельдь» стоимостью 23 рубля за 1 банку на общую сумму 253 рубля, 10 коробок сахара рафинад весом 1 кг стоимостью 57 рублей за 1 коробку на общую сумму 570 рублей, 9 коробок весом 0,5 кг стоимостью 27 рублей за 1 коробку на общую сумму 243 рубля, 100 пакетов «майка» стоимостью 3 рубля за 1 пакет на общую сумму 300 рублей, 500 фасовочных пакетов стоимостью 1 рубль за 1 пакет на общую сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на общую суму 260 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, 60 пачек сигарет «Море» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 1140 рублей, 50 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 1150 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей за 1 пачку на общую сумму 1200 рублей, 30 пачек сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 420 рублей, 50 пачек сигарет «Балканская звезда» в мягкой упаковке стоимостью 13,50 рублей за 1 пачку на общую сумму 675 рублей, 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью 60 рублей за 1 пачку на общую сумму 1200 рублей, 30 пачек сигарет «Петр» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 1240 рублей, 20 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на общую сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, 30 пачек сигарет «Вест» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 810 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 45 рублей за 1 пачку на общую сумму 900рублей, 15 банок тушеной говядины «Курган» стоимостью 57 рублей за 1 банку на общую сумму 855 рублей, 10 банок тушеной говядины «Пригожин» стоимостью 50 рублей за 1 банку а общую сумму 500 рублей, 5 банок тушеной говядины «Мясопродукт» стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 250 рублей, 8 банок тушеной говядины «Орск» стоимостью 55 рублей за 1 банку на общую сумму 440 рублей, 1 батончик шоколада «Несквик» стоимостью 18 рублей, 12 шоколадок «Сладко» стоимостью 27 рублей за 1 штуку на общую сумму 324 рубля, 8 плиток шоколада «Альпен гольд» стоимостью 27 рублей за 1 штуку на общую сумму 272 рубля, 26 пачек жевательных резинок «Орбит» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 390 рублей, 14 зажигалок «Федор» стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 210 рублей, 9 одноразовых зажигалок стоимостью 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, 5 пакетиков соленого арахиса стоимостью 20 рублей за 1 пакетик на общую сумму 100 рублей, 15 пакетиков весом 40 грамм семечек «Забава» стоимостью 7 рублей за 1 пакетик на общую сумму 105 рублей, 8 пакетиков бульона «Ролтон» стоимостью 19 рублей за 1 пакетик на общую сумму 152 рубля, 60 кубиков «Галина Бланка» стоимостью 3 рубля за 1 кубик на общую сумму 180 рублей, 5 пакетиков «Рыбка к пиву» стоимостью 37 рублей за 1 пакетик на общую сумму 185 рублей, 11 пакетиков «Анчоусов» стоимостью 11 рублей за 1 пакетик на общую сумму 121 рубль, 5 пакетиков «Сушеного кальмара» стоимостью 17 рублей за 1 пакетик на общую сумму 85 рублей, 6 пакетиков «Гвоздики» стоимостью 3,50 рубля за 1 пакетик на общую сумму 21 рубль, 10 пакетиков «Перца» стоимостью 5,5 рубля за 1 пакетик на общую сумму 55 рублей, принадлежащие ИП ФИО5.
Все похищенное имущество Щастливец Я.В. сложил в три мешка из-под сахара, вывалив при этом из одного мешка сахар на пол магазина, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 28034 рубля 11 копеек.
Обвинение Щастливец Я.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и гособвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, ранее он не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, отягчающих наказание обстоятельств нет. Ввиду изложенного, суд находит, что наказание Щастливец Я.В. следует назначить в виде обязательных работ.
В связи с чем, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щастливец <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий ___________