Губин М.А. ч.1 ст.232, ч. 2 ст.228 УК РФ



1-282\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимого Губина М.А.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ горда, освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 мес. 23 дня;

под стражей по настоящему делу не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губин М.А. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, совершил незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов у ФИО4, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин из лекарственных препаратов «Седал М» и других ингредиентов. Для этого, ФИО4 обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием электроплиты, бытовой посуды, из измельченных таблеток «Седал М», спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «йод», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина получил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ год) массой не менее 2,777 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в последствии было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> при добровольной выдаче «Потаповым».

ФИО4, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотических средств умышленно содержал по указанному адресу притон, создав условия для регулярного потребления наркотических средств, при этом, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления квартиры для потребления наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), другим лицам: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, ФИО4 обучился навыками изготовления наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин из лекарственных препаратов «Седал М», а также других ингредиентов - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО4 приспособил помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств, определив для этого кухню.

Губин М.А. сам изготавливал наркотическое средство, подыскивал лиц употребляющих наркотические средства, следил за употреблением наркотиков в помещении квартиры. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств, от соседей и правоохранительных органов, после употребления наркотических средств, осуществлял уборку квартиры, проветривал жилище.

В начале августа 2010 года, (точное число следствием не установлено) в вечернее время ФИО4 находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: <данные изъяты>, с использованием электроплиты и сковороды ФИО4 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО6 и ФИО5 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток <данные изъяты>, с использованием электроплиты и сковороды ФИО4 кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов ФИО4, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО6 и ФИО5 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: <данные изъяты>, с использованием электроплиты и сковороды ФИО4 кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ФИО4, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО10 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из предоставленных ФИО6 ингредиентов: <данные изъяты>, с использованием электроплиты и сковороды ФИО4 кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды Губин М.А. кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

Обвинение Губина М.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение c которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Губин М.А. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категориям тяжких и средней тяжести.

Подсудимый характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства.

Губин М.А. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему следует назначать с учетом ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания следует учитывать и смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние.

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУБИНА М. А. виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказания:

по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации – лишение свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – лишение свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, избранную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: ___________ Гунбин В.С.