1-295\2010 Приговор от 14.12.2010 г в отношении Казанцева А.С. по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



1 – 295\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд Свердловской области в составе:

ФИО9 судьи Деева Д.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого Казанцева А.С.

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-б <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Казанцев А.С. вместе с ФИО7 находились в гостях у своей знакомой ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа, ФИО1 пошел домой, при этом, спустившись на 1 этаж <адрес>, увидел помещение, закрытое на навесной замок, где находились детские коляски. В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение детских колясок. После чего, Казанцев А.С. реализуя свой преступный замысел, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, два раза дернул двери помещения, отчего последние открылись. После этого, Казанцев А.С., незаконно проник в помещение, откуда выкатил две детские коляски, в одной из которых находился зонт, ценности не представляющий, тем самым похитив их, и вывез на улицу, где позвонил ФИО7 После этого, ФИО7 вышел на улицу, где Казанцев А.С. не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, просил помочь ему отвезти

детские коляски, ранее им похищенные, к нему домой, на что ФИО7 согласился, Казанцев А.С. и ФИО8 взяли коляски, принадлежащие ФИО4 стоимостью 6000 рублей и ФИО5 стоимостью 11000 рублей и покатили их по <адрес>. После этого, Казанцев А.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО4 на сумму 6000 рублей, ФИО5 на сумму 11000 рублей.

Обвинение Казанцева А.С. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Казанцев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину Казанцев А.С. признает и раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельством являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Казанцев А.С. ранее судим за аналогичное умышленное преступление против собственности, судимость не погашена, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с этим наказание за данное преступление ему следует назначить с учетом положений ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, следует учитывать наличие рецидива.

Заявленное прокурором требование о взыскании процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. за участие адвоката по назначению на предварительном следствии оставить без удовлетворения, так как процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАНЦЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казанцеву А.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре – фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

ФИО9Деев

Приговор вступил в законную силу «_____»_________________ 2010 года

Судья Д.Л.Деев