П Р И Г О В О Р
1-269/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «03» ноября 2010 г.
Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя по делу – старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.,
защитника – ФИО3 представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого – Исмаилова <данные изъяты>
при секретаре – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исмаилова А. Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Проведенным судебным следствием, суд
У С Т А Н О В И Л :
Исмаилов А.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16:10, Исмаилов А.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле маки №, имеющей регистрационный знак № которым он управлял по доверенности, на проезжей части <адрес>, у <адрес>, допустил столкновение с автомобилем марки №, имеющей регистрационный знак № под управлением ФИО5, при этом выехав на встречную полосу движения. Сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район» сержантом милиции ФИО8, младшим сержантом милиции ФИО6, находившимся при исполнении служебных обязанностей и оформляющими дорожно–транспортное происшествие, было предложено ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он отказался, нарушив тем самым п. 2.3.2 Правил дорожного движения, а именно невыполнение требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что ч.1 ст.12.26 Кодекс Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. После замеров расположения автомобилей, ФИО1 был препровожден в служебный автомобиль ДПС ГИБДД для составления административного протокола. ФИО1 было предложено сесть на заднее сидение автомобиля находящегося на стоянке ОВД, возле <адрес>, на что он согласился. Находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район», ФИО1, достоверно зная, что присутствующие в салоне указанного автомобиля - сержант милиции ФИО7, сержант милиции ФИО8, младший сержант милиции ФИО9, являются должностными лицами и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, с целью передачи денежного вознаграждения уполномоченным составлять административные материалы в отношении нарушителя сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район» ФИО7, ФИО8, ФИО9, для того, что бы последние совершили заведомо незаконные действия, а именно: не составляли протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол по делу об административном правонарушении, достал из кармана своей куртки 5000 рублей, пытался передать их вышеуказанным сотрудникам милиции, размахивая купюрой между передними сидениями автомобиля, где они сидели.
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину не признал, пояснил, что действительно в октябре 2008 года, попал в аварию на <адрес> в ДТП считает второго водителя. Сотрудникам милиции взятку не предлагал, они его не так поняли. Уже на месте ДТП Хрушков ему сказал, что его «закроют» на 15 суток. Он очень испугался этого, поэтому и просил позвать <данные изъяты>, что бы тот пояснил, за что его задерживают. Деньги находясь в автомобиле действительно показывал, но не предлагал взятки, а продемонстрировал, что способен заплатить штраф, вместо ареста.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Рапортом инспектора ГИБДД ФИО7, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 23 часов совместно с сотрудниками ФИО8 и ФИО6 находились на маршруте патрулирования. Около 16:10, в ходе составления административного протокола в отношении Исимаилова А.Ш., последний предложил сотрудникам милиции взятку в размере 5000 рублей. Разговор о даче взятки записан на диктофон сотового телефона, о чем доложено в ДЧ ОВД (л.д.10).
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в котором указано, что объектом осмотра является кабинет № ОВД <адрес>. В ходе осмотра у Исмаилова изъяты две денежные купюры по 5000 рублей (л.д.14-16).
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является кабинет № ОВД <адрес>. В ходе осмотра у инспектора ДПС ГИБДД Сковородникова был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с аудиозаписью разговора сотрудников милиции и Исмаилова А.Ш. (л.д.17-18).
Протоколом осмотра звукозаписывающего устройства и прослушивания фонограммы, в ходе которого была прослушана запись разговора Исмаилова А.Ш. и сотрудников ГИБДД. В ходе данного разговора Исмаилов предлагает деньги в сумме 5000 рублей (л.д.27-29).
Протоколом осмотра денежных средств изъятых у Исмаилова А.Ш., в сумме 10000 рублей купюрами по 5000 рублей (л.д.30-31).
Протоколом осмотра сотового телефона «Сони Эриксон», выданного добровольно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Запись разговора в присутствии понятых перенесена на СД-диск (л.д.32-33).
Свидетель ФИО7 пояснил, что в 2008 году работал инспектором ДПС ГИБДД ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов заступил на смену в экипаже с инспекторами ФИО7 и ФИО6. Около 15 часов поступило сообщение из дежурной части о ДТП на <адрес> в районе площади. Прибыв на место, выяснилось, что произошло ДТП с участием водителя ВАЗ – модель «классика» под управлением Исмаилова, и с участием грузового автомобиля принадлежащего «Чистый город», под управлением ФИО5. На месте происшествия были проведены необходимые действия, опрошены очевидцы и участники, проведены замеры для составления схемы. При опросе водителя Исмаилова выяснилось, что у него имеются признаки алкогольного опьянения, поэтому ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Направление на медицинское освидетельствование было оформлено соответствующим протоколом, который составили на месте аварии. Там же был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. После этого Исмаилова посадили в патрульный автомобиль и проехали к зданию ОВД для дальнейшего оформления материалов. Водитель ФИО5 приехал своим ходом. При оформлении материалов Исмаилов вел себя несдержанно, настаивал на виновности второго участника аварии, выражался нецензурной бранью. Находился он на заднем сидении патрульного автомобиля, стоящего возле здания ОВД по <адрес> с ним с левой стороны сидел ФИО9. На водительском сидении патрульного автомобиля сидел ФИО7, сам ФИО8 сидел на переднем пассажирском сидении. Все сотрудники занимались оформлением материалов дела. Кто какие протокола составлял ФИО8 ответить затрудняется, так как прошло много времен. В это время Исмаилов стал просить вызвать <данные изъяты>, пояснял, что <данные изъяты> приедет все разъяснит и всем будет хорошо. На тот момент свидетель не знал, кто такой ФИО13ФИО12, а позже узнал, что это участковый уполномоченный Камышловского ОВД, на тот момент был действующим сотрудником. Дале Исмаилов стал предлагать разойтись по-хорошему, ни чего не составлять. В это время ФИО7 показал ФИО9 жестом на сотовый телефон, тем самым предложив включить запись, что последний и сделал. Исмаилов в это время уже держал в руках денежную купюру 5000 рублей, говорил возьмите пять тысяч, отдайте права и машину, давайте сделаем все по-хорошему. При этом денежную купюру он держа в руке протягивал поочередно ФИО8 и ФИО7. Когда ФИО8 прямо его спросил – это взятка? Исмаилов сказал нет и спрятал купюру в боковой карман. После этого старший экипажа ФИО7 написал рапорт о случившемся. Исмаилова отвели в дежурную часть ОВД для дальнейших разбирательств. У Сковородникова следователь изъял сотовый телефон с записью.
В судебном заседании по ходатайству защитники был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО8 (л.д.43-46). Содержание показаний изложенных в протоколе свидетель подтвердил. Содержание протокола допроса свидетеля Хрушоква в целом не отличается от показаний данных в судебном заседании.
Свидетель ФИО7 показал, что в начале октября 2010 года, он работал инспектором ДПС ГИБДД <адрес>. С 14 часов в составе экипажа совместно с инспекторами ДПС Хрушковым и ФИО6 заступили на смену. После 15 часов по сообщению дежурной части прибыли на <адрес>, где водитель автомобиля ВАЗ красного цвета (возможно 1-й модели, точнее не помнит) столкнулись с грузовым автомобилем принадлежащим ООО «Чистый город». Автомобилем ВАЗ управлял Исмаилов. При беседе у водителя Исмаилова были выявлены признаки алкогольного опьянения, поэтому ему предложили пройти медицинское освидетельствование. От освидетельствования он отказался. После проведения замеров, для дальнейшего оформления материалов дела, в том числе в отношении Исмаилова по факту отказа от освидетельствования, подъехали к зданию Камышловского ОВД, где находясь в машине стали составлять документы. Исмаилов так же находился в патрульном автомобиле на заднем сидении. Второй участник ДТП стоял возле патрульного автомобиля. Сам ФИО7 находился на месте водителя, рядом на переднем сидении сидел ФИО8. На заднем сидении слева так же находился инспектор ФИО9. В процессе составления документов, ФИО1 допускал грубые высказывания в адрес второго водителя, обвинял его в случившейся аварии, потом стал просит позвонить Дмитрию Захарову, стал предлагать решить вопрос по-хорошему, сказал, что у него есть «пять штук». ФИО14 пояснил, что со слов Исмаилова явно понял, что тот намерен предложить взятку, поэтому жестом предложил ФИО9 включить запись на сотовом телефоне, что он и сделал. Исмаилов продолжал наставить на своем предложении решить с ним вопрос без составления протокола. Вытащил из кармана денежную купюру достоинством 5000 рублей и начал ее протягивать поочередно ФИО7 и ФИО8. При этом просил вернуть ему права и автомобиль. Действия данного водителя ФИО7 оценил как явное предложение дачи взятки, поэтому доложил о случившемся руководству, написал подробный рапорт.
Свидетель ФИО9, при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии пояснил, что является сотрудником ДПС ГИБДД ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в период с 14 до 23 часов находился на службе совместно с инспекторами ФИО7 и ФИО8. Около 16 часов получили сообщение о произошедшем ДТП на «Центральной площади» <адрес> приезду увидели, что произошло столкновение двух автомобилей<данные изъяты> под управлением Исмаилова А.Ш. и автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением ФИО5. На месте происшествия в ходе опроса очевидцев и произведения замеров выяснилось, что виновен в ДТП Исмаилов, который выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение автомобилей. В ходе беседы с Исмаиловым, у него были выявлены признаки алкогольного опьянения. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, на него был составлен соответствующий протокол, а так же протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Для завершения составления административного материала водителям было предложено проехать в ОВД <адрес>. Находясь у здания ОВД в патрульном автомобиле, продолжали составлять материалы на Исмаилова (протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ). В это время, находящийся на заднем сидении патрульного автомобиля Исмаилов размахивал руками, нецензурно выражался в адрес водителя ФИО5, стоящего на улице рядом с патрульным автомобилем. Кроме того, Исмаилов неоднократно предлагал позвонить некому ФИО16, который бы решил все вопросы по ДТП. В это время старший наряда ФИО7 достал сотовый телефон и показал жестом включить запись. ФИО9 так и сделал. При повторном отказе позвонить <данные изъяты>, Исмаилов предложил договориться на месте. На вопрос ФИО7 – каким образом <данные изъяты> может помочь и о чем Исмаилов хочет договориться, последний ответил: «Вам будет хорошо и ему будет хорошо, пять штук вам даю», при этом достал из кармана денежную купюру достоинством 5000 рублей, протянул между передними сидениями и стал ею размахивать. В это время ФИО8 повернулся к ФИО1 и спросил «Вы предлагаете взятку?», на что он ответил «Почему взятку? Просто по братский договоримся и вам хорошо и мне хорошо». После оформления административного протокола ФИО1 был доставлен к дежурному следователю, где у него изъяли денежные купюры по 5000 рублей – 2 штуки. У ФИО15 был изъят сотовый телефон с записью. О произошедшем старший экипажа написал рапорт (л.д47-50).
Показания свидетелей подтверждаются исследованными документами составленными инспекторами ДПС: протоколом об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; протоколом от отстранения от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; протоколом о задержании транспортного средства (л.д.23-26).
Показания допрошенных свидетелей согласуются с показаниями которые они давали в ходе очных ставок с Исмаиловым, протоколы которых исследовались в судебном заседании (л.д.63-67).
К показаниям подсудимого Исмаилова суд относится критический. По мнению суда подсудимый занял защитную позицию, дал выгодные ему показания, чтобы избежать ответственности. Показания Исмаилова опровергаются иными доказательствами, которые согласуются между собой, являются логичными, допустимыми и достоверными.
перта № от ДД.ММ.ГГГГ см., осмотра места происшествия - в лесничество"вления и.о. директора ГУ СО "Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Исмаилов А.Ш. виновен в покушении на дачу взятки должностным лицам за совершение ими незаконных действий, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым исключить из обвинения указания о том, что по ст.12.26 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ № 74-ФЗ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей, так как данное обстоятельство не соответствует действительности, однако не влияет на квалификацию действий подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Исмаилов А.Ш. совершил умышленное преступление против интересов власти, интересов государственной службы, которое является тяжким, не доведено до конца.
Исмаилов юридический является не судимым, характеризуется отрицательно, не имеет места жительства на территории России.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что целям наказания будет соответствовать только реальное лишение свободы.
В качестве смягчающего обстоятельства следует признать наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Исмаилова А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– денежные средства в сумме 5000 рублей, конфисковать;
- денежные средства в сумме 5000 рублей, вернуть Исмаилову А.Ш.;
- СД – диск с записью разговора, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 686 руб. 26 коп., взыскать с Исмаилова А.Ш.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: В.С. Гунбин