Бабинова А.В. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 февраля 2011 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО10 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимой Бабиновой А.В.

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмелевой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабиновой <данные изъяты> <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающую в <адрес> <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бабинова А.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа (более точное время следствием не установлено), Бабинова А.В., находилась в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Бабинова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, свободным доступом, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснула, а остальные присутствующие в квартире отвлеклись и не смотрят на неё, похитила со стола кухни сотовый телефон «Нокиа – 5130», принадлежащий ФИО9 стоимостью 5000 руб. с находящейся в нем сим – картой оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей, на счете которой денежные средства отсутствовали, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. С места преступления Бабинова А.В. с похищенным телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимой Бабиновой А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Бабинова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства:

понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Бабиновой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бабиновой А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия ее жизни.

Подсудимая Бабинова А.В. совершила впервые преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась в совершении преступления, явилась с повинной, положительно характеризуется по месту работы, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ввиду чего суд находит, что для достижения целей исправления наказание ей следует назначить в виде штрафа. При определении его размера судом учитывается имущественное положение Бабиновой А.В., возможность получения ею заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабинову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 рублей. Рассрочить его выплату на основании ч.3 ст. 46 УК РФ на срок 5 месяцев, т.е. по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство/л.д.36/ оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

ФИО10 С.Ю. Попов