Серченя Д.Г. ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-23/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего- судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Камышловского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимого Серченя Д.Г.

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серченя <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Серченя Д.Г. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов до 18 часов 15 минут 16.11. 2010 г., Серченя Д.Г., находясь в <адрес>, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, при помощи химической реакции в результате взаимодействия различных ингридиентов, перечень которых в приговоре не приводится/ он изложен в обвинительном заключении/ изготовил наркотическое средство дезоморфин, наполнил им шприцы. Общая масса жидкости, в состав которой входит дезоморфин в 4 – х шприцах, составила 19, 267 грамм, который Серченя Д.Г. незаконно хранил в <адрес>, где и изготовил данное наркотическое средство.

16.11. 2010 г., около 18 часов 15 минут, сотрудники территориального пункта милиции п/о Порошино ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район», начальник ТПМ – майор милиции ФИО5, старший участковый милиции – майор милиции ФИО6 и участковый уполномоченный милиции ФИО7 с целью проверки лиц, стоящих на учете как условно осужденных, приехали по адресу: <адрес>, для проверки проживающего по данному адресу условно осужденного ФИО8В ходе осмотра <адрес> было обнаружено, что в доме у ФИО8 кроме него самого находятся лица, употребляющие наркотические средства: ФИО1, ФИО9, ФИО10 На кухне дома была 1, 5 литровая пластиковая бутылка с бензином, на плите и на столе находились пищевая сода, поваренная соль, металлическая кружка, что указывает на изготовление такого наркотического средства как дезоморфин. При дальнейшем осмотре в шкафу кухни было обнаружено три одноразовых шприца: один объемом 10 мл заполнен жидкостью темно – коричневого цвета до отметки 4, 5 мл (объект №), второй объемом 12 мл заполнен жидкостью темно – коричневого цвета до отметки 5, 0 мл. (объект №), третий шприц емкостью 20 мл. с наслоениями вещества красно – коричневого цвета (объект №), на печи кухни обнаружено два одноразовых шприца объемом по 12 мл. один заполнен жидкостью светло – розового цвета до отметки 3, 5 мл. (объект №), второй заполнен жидкостью темно – коричневого цвета до отметки 5, 0 м. (объект №), на кровати в комнате под подушкой был обнаружен одноразовый шприц объемом 12 мл. заполненный жидкостью темно – коричневого цвета до отметки 5, 0 мл (объект №). Согласно заключения № от 10.12. 2010 г.: объект № с жидкостью темно – коричневого цвета, массой 4, 167 г., содержит наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 0585 г., объект № с жидкостью темно – коричневого цвета массой 4, 625 г. содержит наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 29 г., объект № с наслоениями красно – коричневого цвета содержит наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах, объект № с жидкостью темно – коричневого цвета массой 5, 545 г., содержит наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 055 г., объект № с жидкостью темно – коричневого цвета массой 4, 930 г., содержит наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства в высушенном виде составила 0, 420 <адрес> средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средства является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических веществ и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06. 1998 г. и изменениями от 08.07. 2006 г. №).

Масса наркотического средства в жидком виде составила 19, 267 грамм, масса сухого остатка, высушенного до постоянной массы, составляет 0, 8235 грамма что, согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7.02. 2006 г. и изменениями от 31.12. 2009 г. (список №), является особо крупным размером.

Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 19, 267 грамм, масса сухого остатка, высушенного до постоянной массы, составляет 0, 8235 грамма изъято в тот же день из незаконного оборота.

Подсудимый Серченя Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение ему понятно, он с ним согласен, относительно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проконсультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серченя Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, формально являющегося тяжким, но тяжких последствий не повлекшее и данных о личности подсудимого, который имеет неудовлетворительные характеризующие данные, однако вину признал полностью, раскаялся в совершении преступления, имеет двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, кроме того необходимо учесть наличие у него второй группы инвалидности и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, указываемое в обвинительном заключении – рецидив преступлений таковым являться не может т.к. судимость имела место за совершение преступления небольшой степени тяжести /ч.1 ст. 116 УК РФ/, кроме того она погашена.

Ввиду чего суд находит, что наказание Серченя Д.Г., для достижения целей исправления возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, что позволить контролировать его поведение в период испытательного срока и не допустить совершения им иных преступлений. Для исправления Серченя Д.Г., исходя из приведенных обстоятельств, он не нуждается в реальном отбывании наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серченя <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Назначенное наказание считать условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. Возложить на Серченя Д.Г. обязанность в течение испытательного срока своевременно, согласно графика являться в УИИ № на регистрацию, не менять без согласия данного специализированного органа место своего жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, обратившись к врачу наркологу с данным вопросом в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Серченя Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин /л.д. 41-42/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

ФИО11 С.Ю. Попов