Дело №1 – 37\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Камышловский городской суд <адрес> в составе:
ФИО8 судьи Деева Д.Л.
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАГАБУТДИНОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.30 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шагабутдинов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Шагабутдинов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где находились ранее ему знакомые ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Заметив, что последняя спит на кровати, ФИО1, заведомо зная о том, что в левом носке у ФИО7 имеются денежные средства, решил их похитить. После чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, стянул с потерпевшей левый носок, откуда стал доставать деньги. Проснувшись в этот же момент ФИО7 потребовала вернуть деньги обратно, однако ФИО1, осознавая, что его действия стали очеведны для потерпевшей ФИО7, продолжая свои преступные действия, открыто похитил у последней денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере 1500 рублей. С похищенным ФИО1 скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Обвинение Шагабутдинова А.Б. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая (в деле имеется заявление потерпевшей, что она не возражает против рассмотрения в особом порядке) и государственный обвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шагабутдинов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает и раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Также к таковым следует отнести признательные показание и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Шагабутдинов А.Б. ранее судим за аналогичное умышленное преступление против собственности, судимость не погашена, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с этим наказание за данное преступление ему следует назначить с учетом положений ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, следует учитывать наличие рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАГАБУТДИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре – фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий Д.Л.Деев