Дело № 1 - 19/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2
подсудимого Кобзева В.Д., законного представителя ФИО3
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кобзева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> - 7, <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кобзев В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
3.12. 2010 г., после 19 часов, Кобзев В.Д., совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО11, зашел в фойе административного корпуса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, чтобы погреться. Находясь в фойе административного корпуса, Кобзев В.Д., увидел находящийся в здании корпуса торговый киоск, расположенный слева от входа в административный корпус, который на тот момент уже не работал и у него возник умысел на хищение товаров. Затем Кобзев В.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, не ставя в известность относительно своих преступных планов ФИО6, ФИО7 и ФИО11, рукой разбил стекло киоска, после чего запрыгнул на прилавок, незаконно проник в помещение киоска, просунув руку на расстояние своей вытянутой руки в образовавшееся отверстие и стал складывать похищенные товары к себе в карман куртки, а именно жевательную резинку «Орбит» в количестве 37 упаковок стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на общую сумму 555 рублей, сигареты «Бонд» стоимостью 23 рубля за 1 пачку, сигареты «Парламент» стоимостью 63 рубля за 1 пачку, сигареты 2Винстон» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, сигареты «ЛМ» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, сигареты «Ява» в количестве 2 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 36 рублей, леденцы «Дирол» в количестве 2 упаковок стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на общую сумму 50 рублей, принадлежащих ИП «Толстовой С.И.» После этого Кобзев с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 791 рубль.
Подсудимый Кобзев В.Д. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 3.12. 2010 г., примерно в 15 часов, он совместно с другом -ФИО16 ФИО11 приехал на электричке к бабушке ФИО18 которая проживает в <адрес>. Примерно до вечера он и ФИО17 находились в <адрес>, распили пиво. После чего ФИО19 созвонился со знакомыми девушками ФИО20 и договорился о встрече на остановке санаторий «Обуховский». Они спустились по ступенькам на территорию и сразу пошли в корпус, расположенный от входных дверей справа, чтобы погреться, так как на улице было холодно. Находясь в корпусе, ребята разговаривали между собой и не обращали на него внимания. Он стоял у киоска, надавив рукой на стекло, отчего оно сломалось. Потом он в сломанное отверстие просунул руку и стал складывать в карманы: сигареты «Бонд», «Винстон», «Ява», жевательные резинки в количестве примерно до 20 штук. После чего они ушли. Он предложил ребятам то, что взял в киоске, но они отказались. На следующий день он все похищенное отдал охранникам санатория, которые приехали к бабушке ФИО11.
Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Согласно рапорта оперативного дежурного 4.12. 2010 г. в 12 часов 10 минут от ФИО8 в ДЧ ОВД <адрес> поступило сообщение о том, что в ночь на 4.12. 2010 г. неизвестные проникли в магазин на территории «Санатория» и похитили ТМЦ (л.д. 5).
Из заявления ФИО9 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 4.12. 2010 г. проникло в киоск и похитило имущество на сумму около 1000 рублей (л.д. 6).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен торговый киоск, расположенный на первом этаже административного корпуса в санатории «Обуховский». В ходе осмотра места происшествия изъят след пальца руки на 1 отрезок светлой дактилопленки, упакованный в бумажный конверт (л.д. 7 - 11).
Из протокола явки с повинной следует, что 3.12. 2010 г. он приезжал к бабушке своего друга – ФИО11 в гости. После чего они созвонились с девушками и договорились встретиться около санатория «Обуховский». После того как они встретились, то пошли погреться в санаторий «Обуховский», где он разбил стекло в киоске и похитил оттуда жевательные резинки и сигареты (л.д. 12).
Из заключения эксперта № от 8.12. 2010 г. следует, что след пальца руки, изъятый на отрезок дактилопленки, для идентификации личности пригоден, оставлен данный след указательным пальцем правой руки Кобзева В.Д. (л.д. 41 - 46).
Потерпевшая ФИО9 показала, что является индивидуальным предпринимателем. У неё в собственности имеется торговый киоск, расположенный в административном корпусе санатория «Обуховский». Время работы киоска с 8 часов до 19 часов. В ночное время киоск закрывается на замок, сторожа нет, поскольку территория охраняется охраной, видеонаблюдение отсутствует. 4.12. 2010 г. ей позвонил начальник охраны и сообщил, что в киоск произошло проникновение. Когда она приехала, то увидела, что стекло разбито, на полу разбросаны жевательные резинки и сигареты. Они сделали ревизию и обнаружили пропажу следующих товаров: жевательную резинку «Орбит» в количестве 37 упаковок стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на общую сумму 555 рублей, сигареты «Бонд» стоимостью 23 рубля за 1 пачку, сигареты «Парламент» стоимостью 63 рубля за 1 пачку, сигареты «Винстон» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, сигареты «ЛМ» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, сигареты «Ява» в количестве 2 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 36 рублей, леденцы «Дирол» в количестве 2 упаковок стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на общую сумму 50 рублей. Ущерб составил 791 рубль. Все вернули ей сотрудники охраны.
Свидетель ФИО10 показала, что работает в санатории «Обуховский» регистратором, рабочее место у неё находится на первом этаже административного корпуса, напротив располагается торговый киоск, принадлежащий ФИО9 4.12. 2010 г. она пришла на работу и сразу обнаружила, что мебель, находящаяся в фойе, стоит на других местах, из коробки, стоящей на шкафу, были разбросаны и повреждены елочные игрушки, увидела, что в киоске разбито стекло, после чего она сообщила об этом всей охране.
Свидетель ФИО6 показала, что 3.12. 2010 г. она и ФИО11 Максим по телефону договорились встретиться вечером на остановке по <адрес>. После 18 часов она с подругой ФИО7 встретились с ФИО1 и ФИО11. После чего пошли в санаторий «Обуховский», чтобы прогуляться. Погуляв, они зашли в административный корпус, чтобы погреться. Вскоре она услышала звук разбитого стекла, обернулась и увидела, что у киоска разбито стекло. Она спросила, что случилось, на что ФИО21 ответил, что надавал ладонью на стекло, отчего оно разбилось. После чего ФИО1 запрыгнул на прилавок киоска и стал дотягиваться и складывать сигареты и жевательные резинки. Они его отговаривали, но он это проигнорировал. После этого они ушли из корпуса и разошлись по домам.
Свидетель ФИО11 показал, что 3.12. 2010 г. он приехал к своей бабушке, которая проживает в <адрес>. Вместе со мной приехал его друг ФИО1. Около 20 часов они поехали на <адрес> в <адрес> к его знакомой ФИО6. У неё дома была еще и ФИО7 Они решили сходить в санаторий погулять, до этого он купил пива и они с ФИО1 его распили. В санатории они решили зайти в административный корпус, чтобы погреться. ФИО1 подошел к витрине киоска и сломал стекло, надавив на него рукой, после чего сел на прилавок и рукой стал доставать из киоска жевательные резинки и сигареты, складывая все в карманы куртки и брюк. Они его отговаривали совершать кражу, но он их не послушал. После чего все разошлись по домам. На следующий день около 11 часов к ним приехали охранники из санатория и увезли их в санаторий и вызвали милицию.
Свидетель ФИО7 показала, что 3.12. 2010 г. она приехала к ФИО6 в гости на <адрес>, с Обуховское. Около 20 часов они пошли на остановку, так как у них была назначена встреча с мальчиками, которых она видела впервые. Молодые люди были выпившие. Они все пошли гулять в санаторий «Обуховский». Погуляв по территории они пошли в административный корпус для того, чтобы погреться. Все сидели на стульях, кроме ФИО1, он стоял около киоска, который на тот момент уже был закрыт. Она сидела слушала музыку, у неё были закрыты глаза и вдруг она услышала звук бьющегося стекла, открыла глаза и увидела на полу осколки стекла. ФИО22 вытирал руку от крови. При этом он сказал, что он надавил на стекло и оно сломалось. Он сел на прилавок и протянув руку в разбитое стекло стал складывать в карман сигареты и жевательные резинки, ему говорили, что этого делать не нужно, но он не послушал. Затем они ушли по домам.
Оценивая представленные дооказательства, суд считает, что установлена вина подсудимого Кобзева В.Д. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» имеет место несмотря на то, что похищенные предметы Кобзев извлекал из помещения киоска не входя в него, а посредством протягивания руки через разбитое им стекло.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кобзев В.Д. совершил преступление средней тяжести. Оно совершено впервые, в несовершеннолетнем возрасте, ФИО1 раскаялся в его совершении, явился с повинной, возвратил похищенное возместив таким образом ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих его наказание обстоятельств нет.
Кроме того, ранее на учете в КДН и ПДН Кобзев В.Д. не состоял, поэтому суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом требований ч.2 ст. 88 УК РФ в 2000 рублей.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд не находит достаточных оснований для освобождения Кобзева В.Л. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 92 УК РФ. У суда нет уверенности в том, что он может быть исправлен путем применения принудительных мер воспитательного воздействия - им в состоянии алкогольного опьянения совершено корыстное преступление, являющееся по своему характеру достаточно дерзким, т.к. совершено в присутствии иных лиц, причем несмотря на возражения с их стороны, и просьбы не совершать данное хищение.
Заявленное прокурором требование о взыскании процессуальных издержек в сумме 3 431 руб. 30 коп. за участие адвоката по назначению на предварительном следствии подлежит удовлетворению в соответствии с ст. 1074 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобзева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого ФИО1, а при недостатке у него средств с его законного представителя ФИО13, в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 3 431 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Попов С.Ю.