Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камышлов 14 марта 2011 г.
Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО7 судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО3
подсудимых Демченко Э.Н., Данилова А.В.
защитников ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Духовая, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Демченко Э.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Подсудимый Данилов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23.12. 2010 г. после 12 часов у ФИО1 возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства-дезоморфин в своей квартире расположенной по адресу <адрес> свердловской области <адрес> Реализуя преступный умысел ФИО1 обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции
Подсудимыми Демченко Э.Н. и Данилова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
При этом подсудимые Демченко Э.Н., Данилов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Демченко Э.Н., Данилова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Демченко Э.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Действия Данилова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Данилов А.В., Демченко Э.Н. вину признали, раскаялись в совершении преступления, явились с повинной, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно, кроме того, у подсудимого Данилова имеется на иждивении малолетняя дочь, 2009 г.р., а подсудимый Демченко ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде
Признать виновным по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний
Признать Данилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим подсудимым подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – шприц с раствором наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин массой 2, 874 грамма, шприц с раствором наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин массой 2, 502 грамма, четыре стеклянных флакона с крышками, полимерная бутылка с отверстием – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п,1 ст.379 УПК РФ).
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий С.Ю. Попов