1-53\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.03.2011 года
Камышловский городской суд <адрес> в составе:
ФИО9 судьи Деева Д.Л.
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре ФИО5.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИНКАИРОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Минкаиров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Минкаиров Е.А. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащем ФИО6, приехал в к гаражу, находящемуся в массиве гаражей расположенных в 800 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО8 с целью посмотреть свое автомобиль на смотровой яме. У ФИО1 от указанного гаража были ключи, которые ему летом 2010 года передал родственник ФИО4 – ФИО7 ФИО1 с помощью ключей открыл замки и прошел в гараж. Находясь в помещении гаража, ФИО1 обнаружил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сварочный полуавтомат, горелку, нагреватель воздуха газовый прямого нагрева, дрель, углошлифовальную машину, компрессор. У Минкаирова Е.А. возник умысел на хищение данного имущества. Тогда ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил из гаража сварочный полуавтомат марки «Циклон» стоимостью 11125 рублей, в котором находилась катушка с обмедненной проволокой СВО08Г2С стоимость. 435 рублей, горелку марки «Миг 250» стоимостью 3563 рубля, наконечник Е-СUМ 6/08 стоимостью 20 рублей 50 копеек, нагреватель воздуха газовый прямого нагрева QE-15G ERCUS стоимостью 5000 рублей, компрессор масляный коаксиальный КМК 2000/500 стоимостью 7000 рублей с набором для компрессора краскопульт и пистолет стоимостью 1200 рублей, дрель марки «Энергомаш» стоимостью 2500 рублей, углошлифовальную машину УШМ-1800М марки «Инерскол» стоимостью 2500 рублей принадлежащие ФИО4. затем Минкаиров Е.А. все похищенное перенес в автомобиль и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 32543 рубля 50 копеек.
Обвинение Минкаирова Е.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Минкаиров Е.А. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину Минкаиров Е.А. признает и раскаивается.
Суд признает смягчающим обстоятельством активное способствование при раскрытии преступления, что помогло изъять похищенное имущество. Также в качестве таковых следует признать то, что Минкаиров Е.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, положительные характеристики, постоянное место жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление Минкаирова Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с учетом ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИНКАИРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.46-47) оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре – фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Председательствующий Д.Л.Деев