1-42\2011 приговор в отношении Мещенко В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 11 марта 2011 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО5 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2

подсудимого Мещенко В.А.

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> – 142, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого под стражей не содержавшегося

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мещенко В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не употребляющий наркотические средства, проживающий по адресу: <адрес> осознавая, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения материальной выгоды, умышленно создав условия для регулярного потребления наркотического средства несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для употребления наркотического средства другим лицам.

Подсудимым Мещенко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Мещенко В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мещенко В.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мещенко В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мещенко В.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в совершении преступления, явился с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, несмотря на наличие отрицательных характеризующих данных- привлекался к административной ответственности в связи с о злоупотреблением алкоголем, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, его следует назначить условным, с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, позволяющих контролировать процесс его исправления.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Возложить на осужденного Мещенко В.А. обязанность своевременно являться в УИИ для регистрации в установленные дни, не менять без уведомления данного специализированного органа место своего жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, кроме того пройти курс лечения от алкогольной зависимости, для чего обратиться к врачу наркологу не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства /л.д.50/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.(за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п,1 ст.379 УПК РФ).

Председательствующий С.Ю. Попов