1-27\2011 приговор в отношении Вахрушевой В.Ю. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО7 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2

подсудимой Вахрушевой В.Ю.

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вахрушевой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающую в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вахрушева В.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов до 23 часов 15.12. 2010 г. ФИО1 находилась в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 снял свои брюки, в которых находились принадлежащие ему деньги в размере 5188 руб. 43 коп., и положил их под диван в жилой комнате. После этого ФИО5 лег спать. ФИО1, находясь в жилой комнате, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за её противоправными действиями не наблюдает, достала из - под дивана брюки и похитила из них принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 5188 руб. 43 коп. С похищенными деньгами ФИО1 с места происшествия скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5188 рублей 43 копейки.

Подсудимой Вахрушевой В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Вахрушева В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Вахрушевой В.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вахрушевой В.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Вахрушева В.Ю. вину признала, раскаялась в совершении преступления, явилась с повинной, удовлетворительно характеризуется, ранее не судима, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Ввиду перечисленных обстоятельств суд находит что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

Иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, кроме того исковые требования признаются и данное признание принимается судом т.к. не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение причиненного ущерба 5188 рублей 43 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

Председательствующий С.Ю. Попов