1-39\2011 приговор в отношении Шмакова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО10 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2

подсудимого Шмакова В.А.

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмакова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Плотниково, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмаков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

18.01. 2011 года, около 21 часа, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 В ходе распития спиртного между ФИО1 и сожительницей ФИО7 произошел скандал на почве ревности и ФИО1 ударил ФИО7 по лицу. ФИО8 заступился за ФИО7 при этом нечаянно рукой вскользь ударил ФИО1 по лицу. После чего ФИО9 и ФИО1 прошли в котельную, расположенную в жилой части квартиры покурить, где ФИО1, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взял лежавший на полу нож и нанес им три удара в область живота ФИО9. В результате данных действий ФИО1 причинил ФИО9 телесные повреждения в виде колото – резаных ран в области передней брюшной стенки в правой подреберной области и в правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость колото – резаную рану, с повреждением печени, что согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа №н от 24.04. 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», согласно заключения эксперта №ж/11 от 31.01. 2011 года, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. <данные изъяты>

Подсудимым Шмаковым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Шмаков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Шмакова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шмакова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шмаков В.А. вину признал, раскаялся в совершении преступления, явился с повинной, ранее не судим, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевший претензий к ФИО1 не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств нет, поэтому, несмотря на то, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких, его исправление возможно без реального отбывания наказания. Его следует назначить условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 года.

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию в установленные дни, не менять без уведомления данного специализированного органа место жительства, не употреблять спиртных напитков, пройти курс лечения у нарколога от алкогольной зависимости.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство/нож/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

Председательствующий С.Ю. Попов