1-29\2011 приговор в отношении Стерховой А.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО7 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2

подсудимой Стерховой А.Ю.

защитника ФИО3представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стерховой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающую в <адрес> - 10, <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Стерхова А.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут 18.12. 2010 г., (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Стерхова А.Ю., находясь в <адрес>, совместно с хозяйкой квартиры ФИО6 распивала спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 увидела, что в валенках, находящихся возле окна в большой комнате, у ФИО6 находятся денежные средства в сумме 5000 рублей, решила их похитить. После чего ФИО1 видя, что ФИО6 легла спать, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что за её действиями никто не наблюдает, из валенок, находящихся в комнате, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, Впоследствии ФИО1 с похищенными деньгами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимой Стерховой А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Стерхова А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Стерховой А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Стерховой А.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Стерхова А.Ю. вину признала, раскаялась в совершении преступления, явилась с повинной, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Ввиду чего, суд находит, что наказание ей необходимо назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерхову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.(за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

Председательствующий С.Ю. Попов